Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Натхи и дети  (Прочитано 4026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • Гость
Натхи и дети
« : Октябрь 01, 2008, 16:52:19 »

Назрел такой своеобразный вопрос. В теме Натхи в непале Гуру дал хороший ответ как комбинировать йогу и жизнь в обществе ( это самый большой ответ в той теме) , меня давно интересовал вопрос , как быть с детьми и как готовятся дети к таким наукам, как это комбинируется с общественной жизнью , и нормальным ростом детей. Если какие нибудь указания по этому вопросу.

Приведу пример у Буддистов детей готовят , я много не знаю об этом тоже , информации никакой не находил , но то что детей готовят к большой жизни это известно. Скорее это школа для детей , но в ней есть тоже свои правила учения и подготовки хрупкого организма ребенка к высшей психической деятельности , при этом учитывая социальную жизнь.

Подсунуть ребенку книгу о Йоге тоже не лучший вариант , это может выливаться в пробоемы со школой , или с психикой. Вопрос есть ли подготовка детей йогов у Натхов ? и как она осуществляется ?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Натхи и дети
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2008, 22:02:13 »

"Готовить детей", - значит программировать их на какую-то идеологию. А просто вырастить здорового физически и эмоциаонально индивида, - куда сложнее. Hе совсем ясно, почему, собственно, натхом, буддистом или индуистом быть хорошо?  :46:
Нужно смотреть на конкретную кармическую ситуацию индивида, может ему вообще нужно реализоваться в социальном плане сначала? Ведь основные "уроки" которые сознание должно пройти в данной инкарнации весьма индивидуальны и тут нужен специалист, что бы их определить... Или оставить всe как есть, дать хороший фундамент, а там ...
Записан

крипанатх

  • *
  • Сообщений: 198
Re: Натхи и дети
« Ответ #2 : Октябрь 01, 2008, 23:05:37 »

Между тем,подобное  :23: "готовить детей" довольно широкое явление существующее в масштабах государств.И конечно же,результаты ... те ещё.Без юмора никак.
Записан

Amon

  • Гость
Re: Натхи и дети
« Ответ #3 : Октябрь 01, 2008, 23:48:56 »

Нет речь идет совершенно о другом , нужно правильно преподнести ребенку настоящий взгляд на мир. А то что рассказывают в школе большая часть вранье , я это понял рано. Но чаще наши заблуждения появляются с детства уже когда родители рассказывают и диктуют как  все устроено. Хотя на самоом деле все не так , а это лишь часть общества настроенная на социальный быт и другие вещи которые длятся веками. А взгляд же йогина настоящег ообладает не только чистотой но и знанием мира такого какой он есть в первоначальной форме. Давая ребенку 2 реальности он живет зная где живет. Ребенок у будистов в 8 лет знает гораздо больше чем ребенок в соц. среде. А уж по возможностям вообще нечего даже сравнивать. Это результат правильного воспитания , я знаком с психологий детей такой как ее преподают сейчас. По большей мере это тоже заблуждения. Поэтому следует еще раз перечиать первый пост. И вдуматься  :05: читая вновь и вновь видишь скрытый смысл.

А описанное вами называется пропоганда и ментальное влияние. Это совершенно другое , хоть и краем касается моего вопроса , но вопрос был задан другой. Готовить как все это мы уже проходили. Если бы вы работали в фсб вы бы знали настоящее положение дел и оно не блещет успехами. У йогов есть особая формула , к счастью эту формулу узнал я лично сам, а уж потом меня в нее просветили. Так вот следствие из нее, что развитие не должно идти в одном направлении, а значит и не должно замыкаться социально. Речь не идет о программирование , нет препядствий к развитию есть лишь предоставление обширного материала по другим наукам жизни.

А вот это уже другой вопрос , просмотрев Кармическую линию , и это даже можно считать одним из хороших ответов. Отбросим карму и поговорим всетаки о методах грамотного преподношения информации детям и их подготовка к такому роду знаний.  :05:

Также стоит понять , что я не имею программы государственные , ибо государство имеет свою цель - подготовить замену кадров на благо государства одно из этих правил. Это правило влияет на всю нашу жизнь. Конечно за этим скрываются еще много очень странных целей.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Натхи и дети
« Ответ #4 : Октябрь 02, 2008, 05:53:56 »

Дело в том, что у натхов в Индии, Непале и других странах нет фиксированного отношения ни к каким религиям, а если они как-либо и объясняют религиозные системы, коих довольно много в Индии, то с позиции йоги. Йога - это не только религия, но и наука о человеческом существе, по крайней мере, она не религия в том виде, как ее представляют люди, ориентирующиеся на нее, как на формальную дань традиции. Обычно детям натхи рассказывают общие представления о дхарме, ну и оберегают на физическом уровне, смотрят за питанием, чтобы ребенок не попал ни в какие аварии и т.д. такого плана заботы. Просто учат бхакти, без замудренных обрядов. Кстати, во многие храмы родители сами отдают детей, чтобы те до определенного возраста там пожили в чистой атмосфере, потом дети идут в школу, и у них начинается другая жизнь, а кто-то остается жить в храме. Вообще, фиксированной схемы, как в стандартных Гурукулах, у натхов в Индии нет. Есть ведь натхи разные: семейные, монахи в храме, или те, кто не живут на одном месте или же в удаленных от социальной среды местах. В основном детей воспитывают или грихастхи или монахи в крупных храмах, куда ребенка отдают родители на период брахмачарьи, пока он не вырастет. Ну и еще могу подчеркнуть, что религия у натхов весьма необычная по сравнению с многими другими, поэтому навязать ее непросто, т.к. она построена на разумности. Она не отрицает остальные религиозные системы, а для мистического эзотерического понимания нужна солидная зрелость, поэтому дети просто живут в чистой атмосфере, они ее считывают интуитивно, так как у них в сознании нет такой фильтрации, как у взрослых.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • Гость
Re: Натхи и дети
« Ответ #5 : Октябрь 02, 2008, 14:11:09 »

Спасибо большое за ответ
Записан