Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Мои поиски  (Прочитано 35894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВИШВАМИТРА

  • *
  • Сообщений: 4
Re: Мои поиски
« Ответ #60 : Октябрь 01, 2011, 23:30:25 »

СКАЖИТЕ ГУРУДЖИ!А КАКИЕ СЕРЬГИ САМИЕ ТРАНСЦЕДЕНТНИЕ ЧТОБИ РАЗЛИЧАТЬ УРОВНИ СОЗНАНИЯ В РАЗНИХ ЛИЧНОСТЕЙ.ВЕДЬ ЕТО ДАЛЕКО НЕПРОСТО ТАК)??? scare scare scare neo
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #61 : Октябрь 02, 2011, 15:36:07 »

По поводу кундал и их влияния на сознание. Чтобы хорошо понять эту тему, нужно знать, в чем отличие аугхаров от даршани согласно натховской традиции. Серьги носили в ушах когда-то также и капалики (ныне фактически исчезнувшая сампрадая), но на смену им пришли агхори, основателями которых был Баба Кинарам. Эти направления известны своими на вид дикими ритуалами, и среди агхори есть садху, которых до сих пор называют "аугхар агхорешвар". В Индии среди практикующих тантру было немало людей, потакающих своим слабостям, также помешанных на магии, но среди них мало было тех, кто действительно развил какие-то сиддхи, и когда тантра таким образом стала вырождаться, все эти "практики" однажды собрались. Среди них были последователи Горакшанатха и последователи Шивы (капалики, т.е.). Между ними получилось "магическое соревнование", в результате которого последователи Горакши одержали победу. Однако последователи Горакшанатха все же признали, что тантра сама по себе содержит много ценного. По этой причине натхи, убрав свои слабые стороны (они у натхов были также), из 12 пантхов отобрали только шесть, а из шиваитских тантрических 18 пантхов, так как они проиграли, также отобрали только шесть. Соединив их вместе, натхи образовали 12 пантхов тантрической йоги. Они установили свои критерии среди практикующих. Тех, кто не совсем утвердился на пути йоги, или если практикующие увлекаются не сущностным в тантре, а ее внешней ритуальной стороной, не понимая ее содержания, таких садху будут называть аугхарами, а тех, кто понимают все глубоко и преданы традиции Горакшанатха, – даршани. Есть версия, что слово "аугхар" произошло от "агхор", так как это направление тантры было наиболее радикальное и оно в целом архетипически неплохо отображало тантризм, поэтому натхи и выбрали такую терминологию.

Как влияют кундалы на сознание? Во-первых, причастность к определенному обществу внешне (и внутренне) сама по себе уже многое дает, второе – сам ритуал посвящения имеет много особых тонкостей, взятых одновременно из индийской аскетики и каула-тантризма, сама последовательность инициации, далее, материалы кундал, связанные с разными царствами природы и сиддхами, мантры и т.д.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #62 : Октябрь 05, 2011, 20:27:08 »

Может действительно Шрила Прабхупада зашифрованный сикх...  :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #63 : Октябрь 11, 2011, 01:11:05 »

Оказавшись на Западе, даже сикх может стать кришнаитом.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #64 : Октябрь 12, 2011, 10:45:16 »

Слышал что московские кришнаиты наводят "дипломатические отношения "с общиной сиков в москве.Интересно к чему это приведёт?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #65 : Октябрь 12, 2011, 18:37:52 »

Слышал что московские кришнаиты наводят "дипломатические отношения "с общиной сиков в москве.Интересно к чему это приведёт?

  А что им остается делать, если кругом буддисты, йоги, тантрики (чаще нью-эйдж) предлагают более привлекательный "духовный товар"; если они дальше будут категоричны, то не выдержат конкуренции. Тут возможно два варианта развития событий: первый – они внутри сохраняют суть своего вайшнавизма, а снаружи меняют формат (делают его привлекательней и гибче), или постепенно создают нечто новое, и это только дело времени. Я думаю, скорее всего, будет второй вариант. Сейчас, если они такое услышат, то не согласятся с этим, но разговоры такие – пустое дело, показать могут только годы в виде десятилетий или более. Посему я лучше не буду тратить на такие диспуты время. Одно скажу, я их очень искренне и глубоко уважаю, они сильные люди и сделали многое, у них надо учиться лучшему и избегать ошибок, не всему следовать и не думать, что от этого застрахованы вы или кто-то еще. У них были и есть люди с серьезными мотивами; да, у всех есть какие-то мелкие слабости, но если в целом у людей большие цели, то все будет в порядке. Проблемы появляются там, где люди не хотят многого, так и свои организации разваливают, и другим мешают; главное, чтобы в номенклатуру проникали не мелкие хапужки и недалекие люди, а люди, верящие в нечто высокое и ставящие его на первое место. Есть много людей умных, способных ради мелкой выгоды "побыть сильными", но их все равно рано или поздно жизнь поломает. Но есть и огненные люди, при этом – стабильные. Вот если такие у руля становятся, то организация будет жить. Я это очень хорошо знаю, много видел лично, не понаслышке, потому, если человек не имеет изначально такого качества, при всех внешних антуражных достоинствах нельзя таким доверять управление, их надо сразу «хоронить» для таких целей. Могут они заниматься разным баловством, но не быть рядом с Гуру и, тем более, сами у руля. Я думаю, они прошли хороший путь становления, и есть там те, кто это все неплохо знает, тем более, у них в основе самого учения все для этого есть. Нужно просто сохранить то внутреннее, основное, что им дано от их Традиции, при этом быть очень гибкими.
Я долго думал, как в нашей Традиции должно быть на Западе, а потом понял, что у нас ведь все есть: Горакшанатх уже давно все сделал идеально, все крайности убраны, соответственно, гибкость есть и есть адекватная возможность выбора из всего арсенала Традиции (крайних заморочек на одном методе нет).
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2011, 22:21:51 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #66 : Октябрь 15, 2011, 19:44:39 »

Адеш!Джай Гуруджи!
Опыт ИСККОН интересен,до этого не кто на западе не создавал"альтернативную реальность",и не собирал в одну "кучу"такое количество пассионарных людей,все пытались как-то приспособиться к западной культуре,а Прабхупада предложил другой образ жизни,индуистский.Оказалось это возможно,хотя проблемы были, в основном предательство учеников(Бактипада и т.д.),но всё же ИСККОН существует- и это индуизм ,а не"воскресный"нью-эйдж.Это интересный опыт,хоть я и не кришнаит :05:.
Записан

Phoma

  • *
  • Сообщений: 3
Re: Мои поиски
« Ответ #67 : Октябрь 15, 2011, 22:00:01 »

всё же ИСККОН существует- и это индуизм ,
а не"воскресный"нью-эйдж

"Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение... Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию... Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за её пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так... Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой..."
( из книги основателя Исккон Свами Бхактиведанты "Наука самоосознания" стр.135  http://scriptures.ru/krishna/prabhupadism.htm )
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #68 : Октябрь 17, 2011, 08:03:09 »

Адеш!Джай Гуруджи!
Опыт ИСККОН интересен,до этого не кто на западе не создавал"альтернативную реальность",и не собирал в одну "кучу"такое количество пассионарных людей,все пытались как-то приспособиться к западной культуре,а Прабхупада предложил другой образ жизни,индуистский.

Как первая попытка открытия западным людям индийского образа жизни, если смотреть трезво, с учетом реалий Запада, работа Свами Прабхупады была зачетной. Однако отличие классического индуизма от его организации в том, что у них(искконовцев) все слишком централизовано в идейном плане, но я их понимаю, потому что им надо было, хотя бы, выжить в среде, где индуизма нет вообще. В Индии, там проще позволять себе более личностное развитие, а на Западе это почти нереально. Потому у кришнаитов все очень жестко заточено под одно, им эта жесткость позволила выжить. Но есть и другие методы.

Цитировать
Оказалось это возможно,хотя проблемы были, в основном предательство учеников(Бактипада и т.д.),но всё же ИСККОН существует- и это индуизм ,а не"воскресный"нью-эйдж.Это интересный опыт,хоть я и не кришнаит :05:.

Предательство, это нормально для людей и крупной организации, у меня тоже много такого было и среди "как бы учеников" (хотя немного), и среди условных учеников, и будет еще, я не строю иллюзий на счет человеческих слабостей. Время позволяет отбирать тех, кто сильнейший и кто не только на уровне показухи и бла, бла, бла чего-то реального стоит. Это одно. Второе, вам, возможно это покажется очень странным, но внутренние проблемы в школе, на самом деле, даже нужны. Лучше чтобы эти проблемы создавал сам управляющий организацией, тогда они будут не под контролем кого-то, а под его собственным. Так, организация может гармонично существовать и развиваться. Потому что, если в этой организации все будет "хорошо", то очень быстро это притянет полярность, чем больше было "хорошо", тем более жестким будет плохое и внезапным так же. А так, вы словно отзеркаливаете все негативы, которые есть в простой жизни, вне организации. Организация - часть мира, а в мире всегда было и будет все что угодно. Чтобы выжить, надо резонировать осознанно и определенное количество ОСОЗНАННОГО КОНТРОЛИРУЕМОГО негатива, в целом, может быть весьма созидательным явлением. Есть разные пути развития, первый - это прыгание из крайности в крайность, от светлого к черному, от раджаса к тамасу и наоборот. Так тоже можно, но не факт, что так выживешь. А второй вариант - это равновесие, содержащее в меру относительных аспектов в целом хорошего дела.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #69 : Октябрь 17, 2011, 08:07:23 »

"Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение... Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию... Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за её пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так... Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой-либо другой религиозной системой..."
( из книги основателя Исккон Свами Бхактиведанты "Наука самоосознания" стр.135  http://scriptures.ru/krishna/prabhupadism.htm )

Правильно делал, что такое выдавал, он родился-то в Индии, и Парампрара, что бы он там ни говорил, есть-таки. Я частенько от индийских Гуру слышал что-то типа: "А я не традиционный", "Это не религия". Что я могу сказать – умные люди, их это даже красит, все равно ведь темнокожего жителя Индии никто не обвинит в том, что он придумал свой индуизм, даже если он заявит, что он "не традиционный". Ему не надо ничего доказывать инертно мыслящей толпе, у них почти беспроигрышная ситуация. Да, если посмотреть на это совсем глобально и трансцендентно (кстати, к этому еще надо прийти больше, чем на словах), Бог действительно над всеми ограничениями, в том числе этническими и религиозно-политическими. Почему бы и нет?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #70 : Октябрь 17, 2011, 20:11:16 »

Адеш!Джай Гуруджи!
Многие ИСККОНовцы ,побрахмочарствовав в ашраме годик- другой начинают искать более серьёзную садхану,из них могут получиться неплохие йоги.Хочется иногда даже по- проповедовать им натха-сампрадаю.Думаю ИСККОН хорошая почва для дальнейшего развития.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Мои поиски
« Ответ #71 : Октябрь 21, 2011, 10:49:43 »

Цитировать
Многие ИСККОНовцы ,побрахмочарствовав в ашраме годик- другой начинают искать более серьёзную садхану,из них могут получиться неплохие йоги.Хочется иногда даже по- проповедовать им натха-сампрадаю.
 

  Для некоторых – да, но большого смысла в метаниях я не вижу; если в ИСККОН что-то местами их адептов не устраивает, то это испытание их преданности, но если человек глобально понял, что это не его путь и что его больше интересует тантрическая йога, что это реальная альтернатива, то пусть идут к нам. Но опять же, уходить надо всегда позитивно, с благодарностью. Я давно ушел из кришнаизма не только потому, что меня ему никто полноценно не учил: в целом я понял, что он собой представляет, и тантризм с йогой считаю для себя более эффективными и дающими ответы на самые сущностные вопросы. Но, опять же, мы не видели, возможно, вайшнавизма, не ограниченного западным (с его адаптациями и мутациями). Я видел в Индии в Кинарам Агхора Ашраме вайшнавов из Нимбарка сампрадаи; чтобы западный кришнаит туда пошел – это если и возможно, то будет чем-то из ряда вон выходящим. Может, все эти споры о различии путей вообще порождены тупыми фанатиками и невеждами, оправдывающими это все понятием "преданности". Я могу, конечно, и с такими общаться, но зачем на них тратить время, особенно если у них программы посажены крайне жестко. Я действую по принципу: если Бог кому-то не дал хотя бы немного чистого разума, то и я тем более в таких случаях не могу его дать и не должен это делать.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

dyoka

  • *
  • Сообщений: 268
Re: Мои поиски
« Ответ #72 : Ноябрь 02, 2011, 20:21:52 »

Да,это верно!
Записан