Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Суфизм и Ошо  (Прочитано 11608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Суфизм и Ошо
« Ответ #15 : Март 14, 2009, 08:46:59 »

Адеш!

По моему, у  многих традиционщиков такая проблема потому, что они  лишь постольку поскольку таковые и часто, "компьютером забивают гвозди".

Я мог бы много сказать по этому поводу. Но если кратко, я вижу ситуацию так:
Большинство людей, рожденных в России, обусловлены ее прошлой историей так сильно, что качественно переключиться на что-то другое дано не многим. И прежде чем стать реальным носителем Традиции, нужно научиться полностью жить ей. Тех, кто реально вышел на такой уровень, фактически нет, а учить других стремятся те, кто не прожил качественно то, о чем говорят, индуизм для них - это маска, внешнее прикрытие для реализации чего-то совсем иного. Поэтому, в связи с такой ситуацией, некоторые активности Ошо по срыванию масок очень актуальны.  Традицию может нести тот, кто в ней жил и в ком она живет, но как может ее дать другим человек, который просто стал грамотным, этого очень мало. Ошо в таких случаях не церемонился, называл очень точно - ментальным мусором. В каком-то смысле, верно, нужно избавиться от своих привычек, шаблонов, чтобы не приезжать с тяжелым кармическим багажом к Садгуру. С другой стороны, на Востоке нет таких подходов как просто переосмысление, там больше думают о том, как получить нечто такое, чем можно переосмыслить. Это одно из фундаментальных различий восточного и западного подхода к самотрансформации. Проблема еще в том, что человек, который, к примеру, реально отучился на Востоке и стал традиционным Гуру или Сенсеем, должен сочетать в себе эти два качества, если он хочет удачно донести до других то, что часто чуждо их культуре. А пока, в большинстве случаев, как Вы и сказали: «Забивают компьютером гвозди».
« Последнее редактирование: Март 14, 2009, 17:48:46 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Суфизм и Ошо
« Ответ #16 : Март 14, 2009, 09:33:15 »

Адеш!
Джай Гуру джи Йоги Матьсиендранатх Махарадж!

Большое спасибо Гуруджи за Ваше прояснение темы бхакти, джняны, расы и бхавы. Это удивительно, как в коротком, в общем-то тексте, находится так много пищи для постижения.

Джай Гуру!
Записан