Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: садхана по дням недели  (Прочитано 11409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

локанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 28
садхана по дням недели
« : Октябрь 15, 2008, 06:53:06 »

Адеш!
Рекомендуется в определённые дни недели проводить конкретные виды садханы (пуджи разным божествам). Есть общепринятые дни и те, которые индивидуально подбирают по астрологическим расчётам. С чем это связано? Ведь календарь, по которому мы сейчас живём, отражает только солнечные циклы. Луна и другие планеты в нём не учитываются.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: садхана по дням недели
« Ответ #1 : Октябрь 16, 2008, 13:31:36 »

Адеш!
Ну это уж как сказать, кто по каким календарям живет. В западной астрологии, действительно, по Солнцу главный ориентир, а в индийском джйотише наоборот - все от лунного идет, как правило. В индийских наиболее известных календарях "панча" особое внимание уделяется лунным суткам "титхи", накшатрам и всему тому, что с ними связано. Конечно, и в западной и в восточной астрологии можно встретить ориентацию на Солнце и Луну, просто одни склонны более к чему-то одному.
Касаемо садханы, есть общие для всех рекомендации: в какие дни какие божества предпочтительнее, так как они соответствуют энергиям определенных планет, а есть индивидуальные расчеты, это не одно и тоже, даже совсем не одно и тоже, так как индивидуальные расчеты важны для того, чтобы подобрать вам правильную мантру, божество, время начало практики и т.д. Вообще, это просто для тех, кто хорошо во всем разбирается, но для простого человека - это не так-то и просто. Ну и еще, мое личное мнение таково, что для этого даже недостаточно знать джйотиш, я видел очень многих позиционирующих себя как знатоков джйотиша, но то, как они трактуют, совершенно противоположно тому, что можно было бы сказать, учитывая все сразу. Хороший астролог тот, который занимается садханой и является духовно развитым существом, иначе он истрактует все с точностью до наоборот по сравнению с тем, что можно извлечь из вычислений. Я принципиально не воспринимаю многих астрологов или гадальщиков всерьез, по той причине, что они должны быть, как минимум, такого же духовного уровня как и ты сам.
В Индии классические астрологи, которые принадлежат традиции, выполняют садханы, поэтому там другая ситуация. Еще там и ученики часто живут не просто рядом с Гуру, но и выполняют все, что он говорит, не подумайте, что я всех призываю именно к этому (упаси Бог  :05: ).  Смысл в том, что тем ученикам нет нужды париться на счет того, правильно ли они что-то делают или нет; Гуру посмотрел "лангу" ученика и знает, в какие дни что для него лучше, знает, что ученик будет делать все, как ему скажут, поэтому тексты не врут, говоря о том, что через 12 лет такого непрерывного обучения посвященный адепт становится сиддхом. Но на Западе такого плана системы обучения практически не существует, когда ко мне кто-то приходит за дикшей, я смотрю в его детские человеческие глаза и вижу, что человек не понимает, о каких сложных вещах он просит. Дикша - это очень серьезный процесс, действительно, подобно новому рождению и жизни, и это желательно понимать еще до посвящения. К сожалению, то, как в Индии понимают дикшу, ритуалы и садхану, на Западе понимают единицы. Даже индусы, которые иммигрируют на Запад, знают многое весьма поверхностно, ведь большая часть таковых обычные люди или те, кто зарабатывают деньги на невежестве белых, думая "да много ли таким надо?" Я вот в последнее время стал замечать такое явление - то ли приятное для меня, то ли печальное, что многие брахманы в Индии не знают таких вещей, связанных с садханой, пуджами, хомой и т.д., которые знаю я. Посему, могу себе представить, как они относятся к большинству людей, которым на Западе проповедуют дхарму.
   Реально, если посмотреть на все, то нужно посмотреть все данные ученика перед дикшей, выбрать подходящие дни для данной передачи и дальше посмотреть до какого срока должны быть реализованы те или иные садханы, так как они связаны с санкальпой. Важно правильно начать садхану, правильно выполнить все ее элементы, вплоть до завершения. В общем-то, это зависит от обоих: как от Гуру, так и от ученика.  То есть, начало садханы - это выбор маршрута и транспорта, а процесс движения требует управления, на пути бывают остановки, в пути может произойти все, что угодно, но важно быть осторожным и держаться верного курса - изначально поставленной цели. Вот по этой причине периодически вы и смотрите изначальную санкальпу и то, что связано с дальнейшими внешними изменениями, в какие дни с какими энергиями дополнительно нужно взаимодействовать и главное как.  Любая садхана так или иначе включает в себя все другие аспекты, они как бы помогают ей, поэтому их нужно правильно учитывать.
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2008, 00:01:59 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

локанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 28
Re: садхана по дням недели
« Ответ #2 : Октябрь 18, 2008, 18:58:04 »

Адеш, Гуруджи!
Большое спасибо за ответ!
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: садхана по дням недели
« Ответ #3 : Январь 03, 2010, 22:56:08 »

Здравия.)
...есть общие для всех рекомендации: в какие дни какие божества предпочтительнее, так как они соответствуют энергиям определенных планет...
А можно осветить этот вопрос поподробнее?
Попытался, используя разные источники, составить табличку почитания божеств по дням недели.


понедельник (somavAra)
планетное божество /  Чандра или Сома (Луна)
управитель /  Варуна или Парвати
также почитаются /  Шива, Кришна

вторник (maNgalavAra)
планетное божество /  Ангарака или Мангала (Марс)
управитель /  Картикейя (Сканда, Муруган, Субрахманья)
также почитаются / Анджанея (Хануман), Нарасимха

среда (buddhavAra)
планетное божество /  Буддха (Меркурий)
управитель /  Махавишну
также почитаются /  Шива, Гаутама Будда

четверг (guruvAra)
планетное божество /  Брихаспати или Гуру (Юпитер)
управитель /  Индра или Дакшинамурти
также почитаются /  Вишну, Лакшми, Вамана

пятница (shukravAra)
планетное божество /  Шукра (Венера)
управитель /  Шачи или Махалакшми
также почитаются /  Шакти во всех аспектах, Парашурама

суббота (shanivAra)
планетное божество /  Шани (Сатурн)
управитель /  Яма или Брахма
также почитаются /  Шива, Анджанея, Венкатешвара, Курма

воскресенье (ravivAra)
планетное божество /  Сурья или Рави (Солнце)
управитель / Агни или Шива
также почитаются / Рама


Жду дополнения и исправления.
Записан

Авинатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 95
Re: садхана по дням недели
« Ответ #4 : Январь 08, 2010, 22:07:48 »

Джайя Шива Горакша!
Адеш.

Вот другой вариант соответствий:
Понедельник: Шива
Вторник: Ганеша, Дурга, Кали и Хануман
Среда:  господь Витхал - инкарнация Кришны
Четверг: Вишну
Пятница: Богини Лакшми, Сантоши Ма, Аннапуранешвари и Дурга
Суббота: Бог Шани
Воскресенье: Сурья

оригинальный линк http://www.hindu-blog.com/2008/04/each-day-of-week-dedicated-to.html

видимо много есть разных трактовок, которые зависят наверное также от местности и традиции.
Имена некоторых указанных Богов например, вообще встречаю лично впервые (Шани, Витхал)

Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: садхана по дням недели
« Ответ #5 : Январь 09, 2010, 12:03:38 »

Каковы сущностные различия Сурьи и Агни? Вроде же оба, так сказать, связаны с огнем?  :04:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: садхана по дням недели
« Ответ #6 : Январь 09, 2010, 12:26:30 »

Адеш!

Джай Гурудев!

Присоединяюсь к вопросу Amala
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: садхана по дням недели
« Ответ #7 : Январь 09, 2010, 20:53:45 »

Каковы сущностные различия Сурьи и Агни? Вроде же оба, так сказать, связаны с огнем?  :04:
 Адэш!

  Разница очевидна )) Агни - огонь сам по себе, а Сурья (Солнце) всего лишь связано с этой таттвой. Агни, как я понимаю, это не только таттва наряду с другими, но прежде всего тот самый огонь - огонь Кундалини (см. Агни-правешана). Т.е. огонь представлен на разных уровнях: как таттва, как Божество, как пищеварительный огонь (теджас) и его тонкий вариант духовный огонь (Кундалини или Туммо) и, например, огонь апокалипсиса (Кала Павака) и м.б. другие виды огня.
  Агни еще называют Вахни - огонь посланник к богам, т.е. жертвенный огонь. Но все виды огня - это модификации и проявления единого Агни, который как-то представлен и в макрокосме и в микрокосме.

  В астрологии стихией огня управляют Марс и Солнце, особенно Марс (Мангала, Куджа).

  В йоге Солнце (Сурья), Луна (Сома) и Агни - это главная триада нашего духовного устройства и уже не связана напрямую с грахами, хотя тонкая связь и есть. Эту триаду в тантрах описывают и используют по-разному: как Ида (Чандра), Пингала (Сурья) и Сушумна (Агни), что соответствует Лалане (Ида), Расане (Пингале) и Авадхути (Сушумна); также эта триада составляет два бинду йоги Туммо и др. - "красная" и "белая" бодхичитта, или "кровь" и "семя". Огонь здесь представлен самим "жаром" туммо, который сплавляет красную и белую капли. Много всего нанизано на наши светила - Солнце и Луну, и на Огонь, но все на разных уровнях. Где-то конкретика, а где-то символизм.

  На эту тему можно почитать Упанишады, тексты Горакшанатха и других йогов, и Калачакратантру для сравнения. У них всех много общего (если не единого) в понимании и в символизме.

  Мне хотелось бы  узнать мнение Гуруджи по этому вопросу. Что главное, что второстепенное и т.п.?  :05:
« Последнее редактирование: Январь 09, 2010, 21:10:48 от Tarakanatha »
Записан

Tarakanatha

  • .
  • *
  • Сообщений: 222
Re: садхана по дням недели
« Ответ #8 : Январь 09, 2010, 21:30:47 »

  Т.е. из тантрических и йоговских текстов очевидно, что Сурья реально отличен от Агни. Иначе бы мы говорили не о триаде, а о дуаде Сомы и Сырьи\Огня. В прогностической астрологии Солнце наряду с Марсом является сигнификатором (показателем) огня, но это не говорит об их огненной природе. Между ними сродство. Марс более близок к таттве огня из-за своей разрушительности и горячести, а Солнце связано с огнем только качеством яркости и светимости и, может быть, еще и способности все иссушать. На духовном уровне обе грахи тесно связаны с Агни.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: садхана по дням недели
« Ответ #9 : Январь 11, 2010, 11:36:31 »

Адеш!
Думаю, что если понимать Солнце и Огонь как метафизические принципы, то это не всегда может быть одно и то же с грахами джйотиша. Кажется, у Дасгупты было написано относительно отождествления огня и солнца, рассматривая их как противоположные луне, что, мол, солнце находится ниже области головы, где находится лунная амрита, и солнце вместе с огнем "поедают" ее. Возможно, где-то в текстах солнце и луну отождествляют для удобства, хотя во многих тантрических системах их также рассматривают и как раздельные. Но эту тему, конечно, можно обсуждать и обсуджать, сами понимаете, Тантры - это океан.

« Последнее редактирование: Январь 11, 2010, 18:37:07 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: садхана по дням недели
« Ответ #10 : Январь 11, 2010, 11:36:58 »

Адеш!

Цитировать
А можно осветить этот вопрос поподробнее?
Попытался, используя разные источники, составить табличку почитания
божеств по дням недели.

Конечно, можно, просто сейчас не так много времени у меня. Дело в том, что дни недели не всегда могут рассматриваться однозначно, многое зависит от месяца также, от накшатр, титх, и в общей сумме, исходя из всего этого, можно наиболее точно сказать, кого лучше почитать в тот или иной день. Как видите, при полном учете всего получается много непростых деталей. Кто-то предпочитает, например, Ганешу почитать во вторник и в субботу, кто-то - в среду. Шакти - в воскресенье и в среду. В общем, это нужно рассматривать исходя из всего сразу. Иштадевату нужно почитать ежедневно.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2010, 18:38:16 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: садхана по дням недели
« Ответ #11 : Январь 11, 2010, 12:55:53 »

Еще известный дяденька Папюс (Жерар Энкос) писал, что в современности тема садханы по дням недели неактуальна по простой причине, что день Луны (понедельник) должен быть привязан к ее 4 фазам. И получается в итоге что "понедельник начинается в субботу". Дни других планет расчитываются по другому. ИМХО секрет этого расчета известен только спецам в Джиотише и в до-Лурианской Каббале. На основе этого расчета делаются  реальные пентакли и янтры. В противном случае соответствие между обычной социальной неделей и планетами септенера ничего не принесет.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: садхана по дням недели
« Ответ #12 : Январь 11, 2010, 13:42:20 »

Гуруджи ко Адеш!

Приветствую всех!

 ...в современности тема садханы по дням недели неактуальна по простой причине, что день Луны (понедельник) должен быть привязан к ее 4 фазам. И получается в итоге что "понедельник начинается в субботу".

А что? Представляется, вполне адекватное рассуждение (обоснование).
От себя добавлю, что "в современности" - вообще много "спорных моментов" - мягко говоря. Так например, Солнечный Год - начинается не с момента зимнего Солнцеворота - а просто невесть когда, (фактически, на неделю позже).
(Остается удивляться, как при такой степени омраченности осознания современная цивилизация умудрилась достичь столь высокого, я бы даже сказал, фантастического уровня интеллектуального, научного, и технического развития).

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2010, 15:09:55 от Виктор »
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369
Re: садхана по дням недели
« Ответ #13 : Январь 11, 2010, 14:06:53 »

Джайя Шри Ма!
Джайя Шива Горакшанатха!
Джайя Гуру!

Адеш!

Приветствую всех!
А что? Представляется, вполне адекватное рассуждение (обоснование).
От себя добавлю, что "в современности" - вообще много "спорных моментов" - мягко говоря. Так например, Солнечный Год - начинается не с момента зимнего Солнцеворота - а прсто невесть когда, (фактически, на неделю позже).
(Остается удивляться, как при такой степени омраченности осознания современная цивилизация умудрилась достичь столь высокого, я бы даже сказал, фантастического уровня интеллектуального, научного, и технического развития).
С уважением, Виктор.

Насчет высоты и глубины развития цивилизации можно процитировать Алика  Айнштайна - " Все в мире относительно"
Если продолжить тему, то хочется задать вопрос  гуруджи Матсьендранатху, Сураджу и другим йогинам сведущим в астрологии относительно правил расчета "Небесной недели". Про нее читал в комментариях к Ключикам Соломона. Имхуется мне, что и у индусов есть что то подобное.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: садхана по дням недели
« Ответ #14 : Январь 11, 2010, 15:12:49 »

Адеш!

Насчет высоты и глубины развития цивилизации можно процитировать Алика  Айнштайна - " Все в мире относительно".

Это точно.

К сожалению, наблюдая перманентный рост человечества в обозначенных выше областях, мы вынуждены признать, что это, увы, никоим образом не относится (не соотносится) с уровнем развития (скоростью усовершенствования / трансформации) души (человека).

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2010, 15:36:56 от Виктор »
Записан