Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Васанта-Наваратри  (Прочитано 5600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogavidya

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 21
Васанта-Наваратри
« : Апрель 04, 2008, 22:43:28 »

Адеш!
Как должна выглядеть садхана в период Васанта-Наваратри?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Васанта-Наваратри
« Ответ #1 : Апрель 06, 2008, 09:45:11 »

Адеш! Джай Ма!
  Поздравляю моих учеников и друзей с Наваратри. Желаю успешно реализовать садханы в эти дни. Начинается она сегодня (6 апреля) с одиннадцати часов ночи. В сампрадае натхов обычно почитается Бала-сундари Йога Майя и ещё Йогини. Как правило, йогини-пуджа предваряется ганеша-пуджей, где Ганеша рассматривается как основное проявление Деви.
   Если у кого-то такой передачи нет, то почитается Дурга, читается Дурга-чалиса, Деви-стути, молитвы из Дурга-сапташати. Нужно читать ежедневно наварна-мантру, я о ней уже не раз писал здесь. Так же можно читать каждый день по сто имен на каждую форму Дурги или же сахасранаму(тысячу имен Богини). Каждый из девяти дней очищает определенную сферу чакр в тонком теле, поэтому в эти дни так же желательно заниматься медитацией на Кундалини в чакрах.
Желательно исключить в это дни все токсиканты, кофе, чаи(кроме травяного), отказаться от лука и чеснока, ну а что касается мяса, яиц, рыбы - так от этого, я думаю, многие уже давно отказались.
Джапу нужно читать на асане в чистом помещении, для асаны может подойти асана-лаганека мантра. Наварна-мантру в эти дни рекомендуется читать как можно больше, и, как идеальный вариант, большее количество времени в эти дни уделить медитации. У кого есть передача хомы, могут так же провести и хому. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

yong bhairava

  • Гость
Re: Васанта-Наваратри
« Ответ #2 : Апрель 06, 2008, 12:44:18 »

Адеш!
Всех с Наваратри! Матсиендранатха джи, вопрос конечно не в тему, но, вы не расскажите немного о роли асаны (в смысле сиденья) в садхане. Вы освещали этот момент в некоторых темах на форуме, и я та к понял, что в натха-сампрадае асана играет определенную роль в садхане. Вот хотелось бы узнать какую. И в чем суть этого аспекта садханы.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Васанта-Наваратри
« Ответ #3 : Апрель 07, 2008, 18:38:16 »

Адеш!
Асана играет большую роль, особенно в мантра-йоге. У натхов, большую роль в реализации мантр играют вспомогательные средства, к которым относится асана, как "питха", место, где осуществляется асана (положение тела), и как конкретное сиденье, сделанное из различных материалов, при этом важно, чтобы они не были электро-проводниками. Считается, что земля может поглотить прану или, наоборот, наделить ею,  все зависит от того, как подготовить асану. В шабар-мантрах очень важно не отвлекаться, не разговаривать после омовения, перед тем, как приступить к садхане, сев на асану. Для каждой садханы рекомендуют использовать асаны из определенных материалов, это могут быть кушасана (из травы куша, продается в Индии), камбал (из плотной шерстяной ткани), бакхамбар (из шкуры тигра), мригачхала (из шкуры оленя) и др. Есть так же асаны сформированные из бхабхута (пепла), все зависит от конкретной садханы и сиддх, которые вы хотите получить. Для садханы каждого Божества также существуют свои разновидности асан, из определенного материала и определенного цвета.  По сути, асану для сиденья можно сравнить с продолжением собственного тела, и также, как Вы очищаете физическое тело, совершая омовение, йогическими шат-кармами, также нужно очистить и место, на котором Вы практикуете. Подобные практики в сампрадае выполняют инициированные адепты, развивающие те или иные мистические способности. Обычные последователи, как правило, из пудж ограничиваются Арати-пуджей и ориентированы на раскрытие в сердце бхакти. Поначалу они используют общие мантры на асану, например, асана-лаганека мантра, а потом, при передаче конкретных практик используют другие асаны и мантры. Но эти детали в основном имеют отношение к натховской-тантре, в Шри Видье и др. системах, деталей, связанных с асанами, обычно меньше, хотя больше других аспектов тантрических ритуалов.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2008, 18:51:48 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

yong bhairava

  • Гость
Re: Васанта-Наваратри
« Ответ #4 : Апрель 07, 2008, 22:50:10 »

Адеш! Большое спасибо за ответ.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Васанта-Наваратри
« Ответ #5 : Март 26, 2009, 15:45:36 »

Поздравляю учеников и друзей!
Джайя Ма!
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Васанта-Наваратри
« Ответ #6 : Март 26, 2009, 16:44:45 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!
Поздравляю Вас, Ваших учителей, учеников, и соратников, а так же, всех адептов и последователей Натха Сампрадайи и Традиции Шри Видья - с Васанта Наваратри!
Всем здоровья, счастья, и успеха в садхане!
Всем - достижения мокши в этом воплощении!
Да пребудет надо всеми милость Божественной Матери Трипура Сундари и Шивы Горакшанатха!
С наилучшими пожеланиями, Виктор.
« Последнее редактирование: Март 26, 2009, 16:46:20 от Виктор »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Васанта-Наваратри
« Ответ #7 : Март 26, 2009, 21:28:55 »

Адеш!
Поздравляю, хорошей садханы всем :5:. Все основное Виктор пожелал в принципе.
Джая Ма!
Записан