Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Как перестать быть вампиром?  (Прочитано 16354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Как перестать быть вампиром?
« : Октябрь 21, 2008, 21:44:49 »

Намасте участники форума!
Я вот недавно стал задаваться таким вопросом: как вампиру перестать быть вампиром, т.е. научиться жить не на чьей-то энергии? Как вы считаете? Он должен её генерировать что-то на подобие личной силы или может быть брать откуда-то свыше? И как это можно сделать?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2008, 22:04:13 »

Перестать верить в вампиризм и прочую "экстрасенсорику"!
Лучше решать конретные проблены межличностного общения и взаимодействия с социумом. То что вы можете исследовать сами и проверить результат ваших корректирующих средств. А на выдуманные проблемы, есть только выдуманные средства за которые с Bас захотят поиметь в денежных знаках...
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2008, 22:13:52 от Suraj »
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2008, 22:25:05 »

Извините, Сурадж, но видимо я не совсем понял ваш ответ.
А разве нельзя работу на энергиях тех же божеств, если без этой энергии ты сам - ничего сделать не можешь - назвать своего рода вампиризмом? И даже зависимостью. То есть я имею ввиду то, когда ты получаешь от чего-то энергию, провоцируя кого-то или что-то на отдачу тебе этой энергии? Плюс к тому, что ты сам эту энергию не имеешь, но и без нее "вянешь аки цвяточег".
Совсем банальный пример - семейный скандал, жажда публичного одобрения или признания и тому подобное.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #3 : Октябрь 22, 2008, 00:17:51 »

Надуманные проблеммы, - это то, что я хотел сказать своим постингом...

Но если уж так хочется теоретизировать, то проводник энергии дэвата сам становится "инструментом" дэвата... Чтобы стать достойным сосудом для принятия этих энергий придётся хорошо "почистить конюшню"...
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2008, 00:22:37 от Suraj »
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #4 : Октябрь 22, 2008, 00:27:18 »

Намасте, Всеволод!
Мы все купаемся в одном океане энергии, из него энергию черпая и в него же ее возвращая, таким образом участвуя в общем ее круговороте, сами ею же и являясь. Мы не можем "генерировать" энергию, ибо ничто из "ничего" не возникает, мы можем ее лишь перенаправлять или преобразовывать из одной формы в другую, чем все в этом мире и занимаются, сознательно или неосознанно.
Вампиризмом, о котором Вы говорите, видимо, является осознанное (иначе Вас это не волновало бы) перераспределение энергии в свою пользу, которое наносит ущерб другим, поскольку вампир стремится любой ценой высосать эту энергию из пространства. Невампир же изначально настроен на отдачу энергии вовне, взамен получая ее для себя естественным путем, по закону сохранения энергии, не насилуя при этом пространство.
Поэтому, для того, чтобы вампир перестал быть вампиром, необходимо:
1 - осознавать, что ты вампиришь
2 - иметь желание прекратить вампирить
Тогда начинаешь бескорыстно отдавать все, что считаешь своим, а взамен весь мир становится тобой.
Кстати, в случае с Божеством закон сохранения энергии, видимо, неактуален, ибо Божество - это бездонный океан: сколько из Него ни пить, Его не убудет. Однако, если Вы не служите Божеству, а пытаетесь Его энергии поставить себе на службу, тогда без осинового кола здесь не обойтись.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2008, 01:28:40 от Vivek »
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2008, 14:40:26 »

Намасте!
Спасибо за ответы.

То, что мы все купаемся в одном источнике энергии и т.п. - это понятно. Вообще мы все - Шива и нет никаких энергий, различений, вампиров,дядек , тётек и далее. Но это только слова, в том числе и мои. На деле же все намного ограниченнее, печально конечно  :unknw:

Вивек, Ваше видение "вампира" мне понятно. А где ж Вы в этом мире "невампиров" то видели (соответствуя Вашему описанию)?  :016:
Мне кажется, вампирят все, просто не всегда и не одинаково, и то, что Вы назвали круговоротом энергии - это круговорот, но осуществляемый посредством постоянного вампиризма. Я особенно говорю про социальную среду, где все мы находимся (желаем мы того или нет).
И не всегда отвампиренная энергия наносит ущерб т.к. донору. Даже чаще всего донор этого не понимает, не осознает, а принимает это как должное, обычное дело в его жизни.
Вивек, с приведёнными Вами двумя пунктами: осознавать и иметь желание прекратить вампирить - я очень даже соглашусь. Но каковы шаги дальше? Если я и вот желаю прекратить, но все же (знаете, как ломки бывают) не настолько совершенен и не могу сдержаться, чтобы не заполучить живительной "кровушки"  :33:. Вот как тут быть? Как научиться перешагивать эти самые моменты?
Признаюсь, что ум ищет альтернативные источники питания, и чаще всего дальше грубо-материальных они не уходят.  :30:
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2008, 14:53:46 от Всеволод »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #6 : Октябрь 22, 2008, 15:39:25 »

       Адеш,Всеволод !
  Я думаю,что многие рано или поздно возможно, задаются подобными вопросами.Но,у каждого вероятно будут свои ответы.Даже исходя из Вашего психотипа,будут свои ньюансы проработки.
 Зачастую коренная проблема такой ситуации,если посмотреть вглубь себя это-жадность.
Жадность не всегда связана ,как это бывает в обычном понимании с деньгами или чем-то материальным.Помню,по моему Шандор Реми говорил,что стоит наблюдать свою жадность в том числе в практике,будь то занятия йогой или чем-то другим.Так называемая "пустота нехватки",когда человек переполнен желанием обладать,в том числе сиддхами,деньгами и т.д.
  Некоторые,по опыту знаю,начинали с такой вот охоты на себя.
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #7 : Октябрь 22, 2008, 17:35:32 »

Намасте, Ануттара

 
Цитировать
     Адеш,Всеволод !
  Я думаю,что многие рано или поздно возможно, задаются подобными вопросами.Но,у каждого вероятно будут свои ответы.Даже исходя из Вашего психотипа,будут свои ньюансы проработки.

неужели это настолько неизлечимо?  :28:

Цитировать
Зачастую коренная проблема такой ситуации,если посмотреть вглубь себя это-жадность.
Жадность не всегда связана ,как это бывает в обычном понимании с деньгами или чем-то материальным.Помню,по моему Шандор Реми говорил,что стоит наблюдать свою жадность в том числе в практике,будь то занятия йогой или чем-то другим.Так называемая "пустота нехватки",когда человек переполнен желанием обладать,в том числе сиддхами,деньгами и т.д.

В связи с жадностью вспомнилось из каббалы, где замысел Творца - насладить безграничным удовольствием, для чего он и создал в душах человеческих неутомимое громаднейшее желание получать, благодаря чему они и тянутся к Творцу. Но я бы не назвал это вампиризмом. Вампиризм - это по-мелкому, отхапал подкачался и пошёл себе довольный.

Цитировать
  Некоторые,по опыту знаю,начинали с такой вот охоты на себя.
ну и как, пристрелили волка? :012:    :016:
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2008, 18:16:23 »

Адеш!

А в самом деле, Всеволод, почему бы Вам не начать просто больше отдавать другим? Тогда постепенно придете к баллансу отношений с людьми - вы подпитываетесь от кого-то и он от вас тоже что-то получает. Т.е., я думаю, надо стремиться к равноценному обмену.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2008, 18:21:07 »

       Адеш !
 Я и не назвала жадность вампиризмом,но определила как возможный исток его.Подсознательный страх нехватки или сознательный..А опять таки подсознательное желание не иметь дело со своими не самыми лучшими качествами-это тоже сбегание .И тут могут пойти какие угодно удобные подмены и в том числе цитаты из священных текстов.Так сказать рационализация.
  Диагноза никто не ставит.И нет ничего неизлечимо-неисправимого,если есть желание трансформировать свои энергии. Это не повод культивировать у себя чуство вины или осуждения.Но для этого нужно начать процесс осознавания,куда и входит самопознание в том числе.Вы уже на пол пути-так как сами подняли для себя этот вопрос.
  Вечные темы -жадность,ревность,зависть,соперничество,("из камня воду выжать"-тоже принцип жадности,а выжать не что иное как забрать,и,энергетически в том числе),на более высоких уровнях могут обретать более изысканные формы и покровы,если не пытаться осозновать их наличие и не преобразовывать эти же энергии в другое качество.Словом сказать,учиться управлять ими,а не наоборот.Можно начать хотя бы с медитации на 5-10 минут в день,чтобы остановиться и просто наблюдать себя,свои мысли,если у Вас нет учителя.
  А что касается "пристрелили",- да безусловно процесс трансформации у многих идет успешно,если бы этого не было,то все человечество уже наверно бы окончательно деградировало.
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2008, 18:29:50 »

Можно начать хотя бы с медитации на 5-10 минут в день,чтобы остановиться и просто наблюдать себя,свои мысли,если у Вас нет учителя.

 :016: я тут вспомнил одну свою знакомую, которая так по 5-10 мин в день уже лет пять медитирует. Нее, с медитацией проблем нет, в это время - она сущий ангел. Но увы только в это. Когда же наступает тот самый пик нехватки и поиски с кого бы содрать, то я никому бы не поверил, если бы мне сказали, что она занимается вот такой вот медитацией  :016:.
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2008, 18:36:19 »

Приветствую Сурадж!

проводник энергии дэвата сам становится "инструментом" дэвата... Чтобы стать достойным сосудом для принятия этих энергий придётся хорошо "почистить конюшню"...

Т.е. Вы предполагаете, что такой альтернативы, как личная сила или действовать на своей энергии - этого в принципе не существует, все есть энергия дэват и нужно стремиться стать проводником этой энергии. Верно ли я Вас понимаю? И даже когда ты просто получаешь энергию от какого-то всплеска эмоции или ментального упоения - это тоже получение энергии дэват? А есть ли градация по грубости-тонкости этой энергии, или как перейти к более высоким?
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #12 : Октябрь 22, 2008, 18:51:31 »

    Всеволод !
 А Вы начните с себя,а не со своей знакомой.Да и Сурадж Вам про разгребание "конюшни"тоже говорил.Тантризм также строиться на алхимии и преобразовании одних энергий в другие,а то непонятно каким "проводником" Вы сможете стать с большой "загрузкой".
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #13 : Октябрь 22, 2008, 19:22:09 »

Намасте  :05:
ну если уж так разворачивается беседа, то вдогонку еще один вопрос: ФОРУМЧАНЕ, а как вы сами устраняете собственный вампиризм? (конечно, кто уже осознал в себе такую бяку и имеет желание прекратить это безобразие)?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Как перестать быть вампиром?
« Ответ #14 : Октябрь 22, 2008, 19:31:34 »

Если я и вот желаю прекратить, но все же (знаете, как ломки бывают) не настолько совершенен и не могу сдержаться, чтобы не заполучить живительной "кровушки"  :33:. Вот как тут быть?

Если Вы не можете сдержаться, то и не нужно сдерживаться. В нашем общем океане энергии отпустите себя в свободное плавание. Может, когда-нибудь пресытитесь, насосавшись чужого, и тогда начнете отдавать - от избытка, а не потому, что решили "научиться перешагивать эти самые моменты". Ведь все "моменты" нужно не перешагивать, а проживать, иначе жизнь пройдет мимо.
А попытки изнасиловать себя, борясь с собственной вампирской сущностью - это тот же вампиризм, направленный на самого себя. Но это не тот случай, когда подобное лечится подобным. Гомеопатия тут не поможет. Хотите "кровушки" - пейте "кровушку". Хотите наоборот - запишитесь в доноры. Но только не заморачивайтесь "желанием прекратить это безобразие". Желаете - прекращайте!
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2008, 19:35:36 от Vivek »
Записан