Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Чем басти отличается от клизмы?  (Прочитано 7834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Чем басти отличается от клизмы?
« : Ноябрь 20, 2008, 11:29:47 »

Адеш!
Судя по семинарам Гуру и информации этого форума, я понял что шат-кармы натхов, отличаются от чисток Малахова. Я слышал что практика басти, традиционно не практикуется с клизмой, а должна совершатся сидя в воде, используя специальную трубку и с помощью уддияна-бандхи. Мне хотелось бы побольше узнать, чем это по эффекту отличается от используемых клизм, ведь кишечник очищается в том и в другом случаи? 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2008, 10:56:22 »

Адеш!
Отличается сильно тем, что в классической басти используется вакуум за счет уддияны и специальная трубка, позже можно делать без нее. Басти помогает научиться контролировать апану, а за счет клизмы вы вряд ли научитесь этому. Басти приближает к освоению ваджроли-мудры.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2008, 14:04:35 »

Адеш!
Тогда, наверное другие очистительные крии, тоже связанны с мудрами и пранаямами?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #3 : Ноябрь 23, 2008, 09:15:32 »

Адеш!

Все эти практики имеют свои аналоги в высших разделах йоги, например нети переходит в анулому-вилому и нади-шоддхану, затем, анулома-вилома, уже как дыхательная техника, может переходить в метод работы с восходящим и нисходящим потоком энергии арохан-аварохан и далее, в унмани-мудру. В дальнейшем вы интегрируете жизненную солнечную силу с лунной силой сознания. То же самое с наули, она используется собственно уже в басти, когда вы втянули воду и делаете вращение мышцами живота в одну сторону, проталкивая воду в кишечник, а потом выводите воду из кишечника  вращательными движениями в обратную сторону. Затем наули может перейти от грубой формы в работу с праной. То же самое с тратакой, перейдя во внутреннюю тратаку, например, сохраняя в сознании образ пламени свечи, вы можете концентрироваться на свете внутри, так практика перейдет в джьотир-дхьяну, а потом и в кхечари-мудру. Капалабхати может быть трансформирована в бхастрику, с включением мантры Со-хам, бандх и йони-мудры, и перейти в Кундалини-пранаяму, в работу с мудрами: агочари, бхучари, кхечари и т.д.   Техника дхаоти (промывание, очищение) предназначена для того, чтобы очистить разные полости в теле, которые связаны с акашей и определенными нади. Сначала они очищаются промыванием и другими способами, в Гхеранда-самхите очень много вариаций дхаоти, все они чистят нади, хотя и грубыми методами, но иногда они тоже необходимы.  Если вы с помощью дхаоти очистите каналы, то дальше каналы можно очищать перемещением сознания в теле, сознание связано с лунным током - сомой, что, собственно, имеет определенную эзотерическую связь с водой, но уже на другом уровне.

Так же дело обстоит с асанами и пранаямами, они имеют разные уровни.     
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2008, 14:54:08 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #4 : Ноябрь 23, 2008, 16:21:24 »

Джая Гуру Шри Йоги Матсьендранатх Махарадж!
Да, такая информация что-то  книжках не встречается.:) Спасибо!
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #5 : Ноябрь 24, 2008, 03:25:10 »

       Адеш !
 Спасибо Гуруджи за развернутый ответ.
Для начинающих практиков-гурманов,есть метод очистки клизмой по Уокеру,когда одновременно применяется метод уддияна-бандхи с наоли. Вот в связи с этим вопрос к Гуруджи,-если практикующим хорошо освоена практика уддияны и наоли,то можно ли использовать такую методику?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #6 : Ноябрь 25, 2008, 12:07:48 »

Адеш!
Аннутара, а есть ли где-то в инете информация, по Уокеру? Я просто изучал очистительные техники у индийских учителей, причем до тех, что преподают туристам, дело дошло тоже не сразу, тем более до того, как стало известно про западных учителей.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2008, 12:25:46 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #7 : Ноябрь 25, 2008, 19:56:08 »

     Адеш !
 Гуруджи,я понимаю всю беспомощность своего вопроса.Не знаю есть ли в инете.Но там все просто,-когда вода введена,делается уддияна и затем толчки мышцами живота как в агнисаре-дхаути по Шивананде,либо наули,вся процедура длится порядка шести или десяти минут(кто как может удерживать воду),затем вода выводится..Это совершается с двумя литрами воды за раз,после чего идет повтор еще два раза.Вопрос не только мой лично,некоторым практикующим кажется,что так проще начинать.
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2008, 08:59:21 »

Помню в одной йогической книге рекомендацию не злоупотреблять чистками кишечника. Лучший метод чистки  - это сырые овощи, содержащие большое кол-во клетчатки: капуста, абрикосы, жесткие зеленые яблоки, хурма. Проверил сам :17:
Клизма и похожие методы с закачкой воды внутрь тела через разные отверстия чреваты убиением микрофлоры. Тоже проверено на себе :04:
Для востановления микрофлоры использовался, помимо ферментов, сок квашенной капусты или прокисший огуречный рассол(не маринад). особенно полезно если в рассоле много укропа и хрена.  :10: 
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #9 : Ноябрь 26, 2008, 14:54:54 »

      Адеш,Airlion !
 Спасибо за участие.Я сама тоже давно такими вещами не балуюсь.Тоже многое прошла.Вопрос не совсем мой,повторюсь.В пользе овощей не сомневаюсь,думаю,что многие сейчас на этот счет в курсе.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #10 : Ноябрь 26, 2008, 19:56:57 »

Адеш!

Согласен. В классических текстах по йоге говорится, что шат-кармы нужно делать тем, у кого избыток капхи и т.п.  Но не так чтобы постоянно, иначе действительно, при усердии в басти можно прийти к дизбактериозу. Главное не переусердствовать, тем более, что в самой Индии, многоразовое выполнение шат-карм далеко не показатель утвердившегося на пути йоги, а больше показатель человека, ведущего нечистый образ жизни. Именно для таких людей и нужны шат-кармы, но тоже в меру. Садху не практикуют шат-кармы потому, что они ведут другой образ жизни (или по крайней мере должны вести).   

Что касается вопроса Аннутары, об агнисаре, - меня учили, что агнисара - это ритмическое втягивание живота, а в басти все-таки используют наули, как в прочем не только в ней. Наверное, все кто были на семинаре Йогираджа Гуруджи Ракеша Пандея, видели, как он показывал вастра-дхаоти - заглотнув приличной длинны ткань, он в добавление сделал наули.   
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Чем басти отличается от клизмы?
« Ответ #11 : Ноябрь 26, 2008, 23:27:27 »

    Адеш !
Спасибо Гуруджи !
Записан