Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Шива-свародая  (Прочитано 3372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Шива-свародая
« : Ноябрь 26, 2008, 20:30:17 »

Адеш!
Просматривал недавно Шива-свародаю, там говорится, что с помощью нее можно достичь всего, в том числе и мокши, но тогда зачем все остальные практики, мантры, пуджи, медитации и т.п?
« Последнее редактирование: Ноябрь 26, 2008, 20:43:27 от Leta Baba »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Шива-свародая
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2008, 16:58:32 »

Адеш!
Свара-йога тоже имеет свои уровни практики, можно это знание использовать в пуджах, но можно и отдельно, любая практика имеет свои стадии.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Шива-свародая
« Ответ #2 : Ноябрь 30, 2008, 20:48:24 »

Адеш!

Есть по свара-йоге вполне нормальный авторитетный текст, называется "Горакша-пурана", чуть-чуть отличается от известной всем Шива-свародаи, я бы сказал, в лучшую сторону, потому что деталей побольше. Там все эти знания увязываются с теорией пинда-брахманды. Собственно, все написано в виде диалога Горакшанатха и Аугхарнатха, тут есть много интересных моментов, Аугхарнатх - это одно из имен Джаландхарнатха. В связи с этим есть предположение, что некие разногласия в трактовке того, в каком канале луна и солнце берут свои противоречия в связи с буддийской тантрой. Как я понял, в буддизме "свародая" тоже имеет свое значение. Тем более известно, что Джаландхарнатх был еще и буддистким сиддхом. Свародая очень важная наука, неслучайно она играет большую роль как в индуистской, так и в буддийской тантре, а в хатха-йогических практиках, особенно.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.