Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Шесть йог Наропы  (Прочитано 77132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #165 : Январь 21, 2010, 17:26:14 »

Верх и вниз -это и есть два разносторонних  потока -пути к Свету. В обоих этих потоках элементы растворяются в Свете Дхармы и Вы становитесь Светом избавившись от своего физического тела.
по-видимому, имеется в виду следующее:
один путь - это работа с Кундалини;
другой - работа с  Нисходящей Шакти, как понимал это Шри Ауробиндо.
за счет овладения одним из этих потоков и насыщения его энергиями осуществляется трансформация и трансмутация плотного и тонких тел.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #166 : Январь 21, 2010, 17:29:01 »

zzz Прана и Апана ,кундалини и шактипатха. Вот она сплошная Двойственность. zzz Я Вам о очень серьезных вещах отписал которые не мерятся Догмами Йоги или Тантры. Если пока не готовы воспринимать информацию то и левостороняя свастика Вам не Светит. В ней нет ни тантры ни йоги  но на этом пути Вы реально себя убьете для сансары, но не для Мары.
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #167 : Январь 21, 2010, 17:39:54 »

я Вам о очень серьезных вещах отписал которые не мерятся Догмами Йоги или Тантры. 
:07: Борис, так ведь и я не о бирюльках. что может быть серьезнее Кундалини с Ануграхой? мне кажется, Вы слегка их недооцениваете.)

Если пока не готовы воспринимать информацию то и левостороняя свастика Вам не Светит. В ней нет ни тантры ни йоги  но на этом пути Вы реально себя убьете для сансары, но не для Мары.
всегда готов воспринимать и учиться, но пока из того, о чем Вы сказали вкратце, мало что ясно - если можно, поподробнее.
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #168 : Январь 21, 2010, 17:49:22 »

Джай Шри Гурудева!
Борис может хватит издеваться? Если знаете,что-то интересное, так напишите и поделитесь. Мы будем вам очень благодарны, что вы важничаете-то, мистицизм тут напускаете. Терминалогия которой описывается все, очень отличается в зависемости от традиции, и не важно тантра или йога. Говоря об одном и том же можно непонимать друг друга, и спорить кто круче.
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #169 : Январь 21, 2010, 17:54:01 »

Терминалогия которой описывается все, очень отличается в зависемости от традиции, и не важно тантра или йога. Говоря об одном и том же можно непонимать друг друга, и спорить кто круче.
вот-вот, очень часто такое бывает.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #170 : Январь 21, 2010, 18:02:28 »

zzz Я полагаю Вы знаете о символизме в йоге и тантре Луны и Солнца. Есть тексты которые говорят о Воде и Огне. Есть тантрические школы у которых символизм выражен этими элементами. Много интересного найдете об этом в Даоцизме. Это Один путь - Восходящий в Небо. Правостороняя свастика. Поток Света . Вай Рочани.
Вай ( поток, ветер, пространство) Рочани (Свет).
О пути левостороней свастики я предпочитаю помалкивать.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #171 : Январь 21, 2010, 18:14:13 »

zzz маленький совет:
"Практикуя Дхарму , Вы ничего не достигнете , если не будете помнить о Смерти". ( Сваямбхунатх)



Враджанатха попросите Вашего Гуру чтобы Он дал Вам Мантру Вежливости а у Шивы попросите Мудрости. Это полезно для Вашей Кармы. Просто добрый Вам совет.
Записан

Враджанатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 101
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #172 : Январь 21, 2010, 19:13:06 »

zzz маленький совет:
"Практикуя Дхарму , Вы ничего не достигнете , если не будете помнить о Смерти". ( Сваямбхунатх)



Враджанатха попросите Вашего Гуру чтобы Он дал Вам Мантру Вежливости а у Шивы попросите Мудрости. Это полезно для Вашей Кармы. Просто добрый Вам совет.
Джай Шри Гурудева!
Главное чтобы она про меня не забыла :016:. Если оскорбил вас прошу прощения, не хотел. Просто я прямой человек и говорю что думаю, бывает резко получается. :015:
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #173 : Январь 22, 2010, 17:32:57 »

Есть еще особый ,третий путь объединяющий две свастики.
кажется, что-то вроде этого я и пытаюсь сделать, поскольку исключительно левосторонний путь мне все же не катит, но ограничиваться только правосторонним тоже не по нраву.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #174 : Январь 22, 2010, 18:05:24 »

Если левостороний "не катит" то и  практика единства двух потоков Дхармы полная "фигня". Змеи от таких "практиков" расползуться . :41:
  Да и откуда Вы знаете про левосторнее движение потока Дхармы? Можно  выложить текстики или имя Гуру аутентичной традиции который этому учит?  zzz  А может Вы случайно по гибкой индуской традиции левосторонее движение потока Дхармы с Вама Маргой спутали? А вот смотрите у индусов еще есть Дакшина Марга. Теперь их соединим и наверно Кула Марга получиться. Очень по моему красиво ,по -индуски получается. А у любимых мною Бон-па вообще аж 9 Свастик.
" Крутится вертиться шар голубой крутиться вертиться над головой". zzz Я здесь выкладывал текст про Некий Свет. Там есть тема- Сознательной Жертвы. Еще раз его внимательно прочитайте. Если об этом Вам нужны подробности то ищите их в гильгитских рукописях записанных на языке Бруша.
В каждом потоке своя колесница . В одном Махаяна в другом ....... В едином потоке -Удайяна. А страна сама просто звалась  и зовется - Удай.
Успехов Вам zzz.
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #175 : Январь 22, 2010, 18:38:13 »

Да и откуда Вы знаете про левосторнее движение потока Дхармы? Можно  выложить текстики или имя Гуру аутентичной традиции который этому учит? 
Борис, я не знаю НИЧЕГО о тех тайных учениях, о к-рых говорите Вы и секретных текстов, естественно, не читывал, в чем открыто признаюсь. имел в виду всего лишь "обобщенное-философское" собственное понимание "правостороннего" и "левостороннего" путей.

Успехов Вам zzz.
спасибо огромное.)
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #176 : Январь 22, 2010, 19:51:48 »

" Крутится вертиться шар голубой крутиться вертиться над головой". zzz Я здесь выкладывал текст про Некий Свет. Там есть тема- Сознательной Жертвы. Еще раз его внимательно прочитайте. Если об этом Вам нужны подробности то ищите их в гильгитских рукописях записанных на языке Бруша.

"...три кучки совершенной сухой кожи, волос и костей, - все, что осталось от трех жрецов."

стало быть, вознеслись жрецы, перейдя в Тело Света.

"Каждый может стать адептом "света превращений". Кого "свет" позовет, тот и становится его адептом."
"Просто однажды ты слышишь, что тебя зовет свет, - и не можешь сопротивляться этому зову. Ты идешь на свет и служишь ему, как он того требует."
"Свет ищет среди живущих тех, кто способен принести себя в жертву, не питая совершенно никаких надежд на воздаяние."

я готов, приди же за мной, Свет Высшей Милости! хоть бы и прямо сейчас.
Arut Perum Jyothi… Arut Perum Jyothi,
Thanip Perum Karunai… Arut Perum Jyothi.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #177 : Март 17, 2010, 22:34:34 »

"Ваджрные строки карнатантры"  автор Махасиддха Наропа 11 век.

Оснвные части:
1 Йога внутреннего огня                 5 Йога переноса сознания
2 Йога иллюзорного тела                6 Йога остановки сознания
3 Йога Сноведений                         7 Карма Мудра  :126:
4 Йога Ясного света                       8 Йога обретения Возрения

Пусть йог взыскает Высшее блаженство  секретным методом которым владеют Дакини.
В качестве опры для практики пусть он выберет Мудру (женщина-тантристка) в возрасте 16-25 лет
ваджрную йогиню искушенную в тантрических сексуальных техниках, принадлежащей к одному из
типов Лотос , Антилопа, Раковина.
Такая удача делает йогина равным самому Херуке Чакрасамваре
Теперь он должен не в падая в двойственность искать в объятиях Кармамудры
как мирского так и запредельного блаженства .

Ну и так далее. Описание у Наропы техники с Кармамудрой довольно общее. В коментариях мастера ваджраяны Суратаваджры более полное и даже картинки есть. Вопрос . В практике используется лунное дыхание , очень похожее на дыхание Даосов. Кто в теме объясните для чего даоссы используют это дыхание , если не ошибаюсь называется обратным.
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #178 : Март 18, 2010, 00:47:46 »

Кто в теме объясните для чего даоссы используют это дыхание , если не ошибаюсь называется обратным.

Я не в курсе всего, но немного могу сказать по этому дыханию. Оно может использоваться в разных упражнениях у которых могут быть разные цели, но обратное дыхание в них делается для усиления движения ци, его еще называют "воинственным огнем" в отличии от прямого дыхания, что называют "мирный огонь".
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226
Re: Шесть йог Наропы
« Ответ #179 : Март 18, 2010, 09:14:11 »

Спасибо Катя ! как Вы думаете освоить самомостойтельно его можно? и есть ли в Москве учителя которые могли бы объяснить все тонкости ?
Записан