Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).  (Прочитано 26969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Savant

  • *
  • Сообщений: 9
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #45 : Январь 16, 2009, 22:01:36 »

во-во. а я в церковь заходил на Рождество. Там очередь стояла к иконе, люди подходили и целовали. а я почему-то постеснялся это делать. ну не люблю я открыто выражать свои чувства.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #46 : Январь 17, 2009, 01:02:26 »

>ну не люблю я открыто выражать свои чувства.

Открытое выражение своих чувств и отдача должного  уважаемому  человеку - это, ИМХО, реально разные вещи.

Вопрос был ведь в принципе простой, если ты признаешь авторитет [над собой] Гуру (то есть проводника Божественного) - поклонишься ли ты Ему или нет?  А если нет - то почему?
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #47 : Январь 17, 2009, 01:34:03 »

Ганеш!

Это, простите, демагогия. Вопрос был простой  :140:
Настоящему Гуру Вы бы отдали ДОЛЖНЫЕ знаки почтения и уважения?

Это реальность, а не рассусоливание о почтении и непочтении.

Моему - достаточно имеющихся, о которых сказано и которые ДОЛЖНЫЕ, а другие (чьи-то гуру) мне побарабану, как и то, что принято должным у них.  Пусть даже они будут трижды махатмами, аватарами или нагвалями по мнению одурелого народа.
Если бы я собрался пойти к ним учиться  :010:, тогда бы и оценивал целесообразность действий, принятых в их традиции: простирания ниц, пития воды после мытья ног, высокодуховной фелляции :016: для получения силы, поедание кактусов и так далее.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #48 : Январь 17, 2009, 01:39:48 »

Судя по всему такая задача не входит в планы адептов "непонятнокаких" йогических традиций  :05:


Ох уж эти адепты непонятно каких традиций. :35:
 Нет, чтобы поставить себе в планы ясную задачу: взять и поклониться достойному Гуру. Так не ставят, видишь-ли. И всё тут.  :016:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #49 : Январь 17, 2009, 02:34:21 »

Это реальность, а не рассусоливание о почтении и непочтении.
Моему - достаточно имеющихся, о которых сказано и которые ДОЛЖНЫЕ, а другие (чьи-то гуру) мне побарабану, как и то, что принято должным у них. 
Что-то не заметно, что вам по барабану. Насчет реальности, все же вы наверное свою упоминаете.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #50 : Январь 17, 2009, 02:43:45 »

У некоторых людей, чувство собственной важности такое большое, как комбайн "Кировец", они на нем катаются. И косят, косят, косят под что-то значащих мудрецов, продвинутых практиков, мастеров, а суть их проста, они фарисеи.

Христа если встретишь, поклонишься или здороваться за ручку потяшенься?
Это простой вопрос, ОЧЕНЬ.
Подсказка - ответ КОРОТКИЙ

Я с Вас удивляюсь :) уважаемый Ганеш, в чем проблема поклониться Гуру? Особенно для продвинутого практика? В чем проблема поклониться простому человеку?

Особенно если ВЫ Атман и Сатчитананда? [из приведенных Вами цитат]
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #51 : Январь 17, 2009, 02:50:16 »

Проблема в том, что Гуру - это не знаток комплексов из асан, как многим бы хотелось упростить. А то да, в дальнейшей перспективе "обучения"-не проблема и по спине похлопать "главного тренера". Пусть не зазнается...мы тоже книги читаем.  :021: :016:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #52 : Январь 17, 2009, 23:52:54 »

Что-то не заметно, что вам по барабану. Насчет реальности, все же вы наверное свою упоминаете.

Разумеется, свою. Я в ней и нахожусь. 
 Кто-то может быть в другой своей. Там, где естественной нормой считается целование рук пьяницы и гомосека попа, простирание ниц перед очередным бабой, либо нормальный поклон в зале учителю или гуру при встрече. Никаких проблем нет. Еще раз повторю свою мысль. Если у меня возникнет необходимость, тогда я и буду встраиваться в иные традиции, в которых приняты другие нормы вежливости. Придавать же абсолютную ценность самому факту поклонения - это ограничивание своего понимания.
 Вы не корректно ставите вопрос. Смешиваете мою личную ситуацию и вообще концепцию. Относительно себя - отвечал, с учетом своей конкретной данности.
Если задать вопрос относительно того, насколько я считаю допустимым вообще поклонение гуру в предусмотренной форме? Допустимо, никаких проблем. Форма зависит от традиции. Может в иной, надо попытаться ударить учителя палкой.  :41: После того, как очнешься -поймешь, что он настоящий учитель.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #53 : Январь 18, 2009, 00:14:05 »

Я с Вас удивляюсь :) уважаемый Ганеш, в чем проблема поклониться Гуру?Особенно для продвинутого практика?

Чьему Гуру? Чужому? Но я, допустим, у него не учусь и не собираюсь. Мне-то он не гуру. Или только потому, что его адепты размазываются (утрирую) по полу перед ним, и все остальные должны это же делать? Обычных норм вежливости не достаточно?
Как именно поклониться? В Японии поклон - норма вежливости. Или его ногу на голову надо ставить?
Цитировать
В чем проблема поклониться простому человеку?

Продвинутый практик в социальном плане такой же простой человек. Если в социуме приняты поклоны как норма -то нет вопросов. Можно и поклониться один другому. Если не приняты - то это будет культивированием своих иллюзий. А-ля Рамакришна, моющий другим ноги своими волосами.


Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #54 : Январь 18, 2009, 00:21:20 »

Проблема в том, что Гуру - это не знаток комплексов из асан, как многим бы хотелось упростить. А то да, в дальнейшей перспективе "обучения"-не проблема и по спине похлопать "главного тренера". Пусть не зазнается...мы тоже книги читаем.  :021: :016:

Что-то одни крайности. Или простирание или похлопывание. А нормальной вежливости не бывает?
Кроме того, если "главный тренер" позволяет разным недоделанным занимающимся похлопывать себя по спине и разговаривать с собой не вежливо - то это, действительно недоделанный тренер и не более. :010:
Пока человек не пришел на занятия, социальный статус его и потенциального гуру может быть равен или наоборот. Пришел - следуй правилам системы. Что ж тут сложного?
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #55 : Январь 18, 2009, 00:23:33 »

Христа если встретишь, поклонишься или здороваться за ручку потяшенься?
Это простой вопрос, ОЧЕНЬ.
Подсказка - ответ КОРОТКИЙ

А если я индуист или буддист? :016:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #56 : Январь 18, 2009, 03:00:33 »

А если я индуист или буддист? :016:

Простите, Ганеш, но с моей точки зрения, Ваша шутка свидетельствует о том, что Вы не понимаете сути вопроса, так сказать.

Да и Рамакришну Парамахамсу Вы неудачно упомянули в таком контексте.

Если Вы не поняли, - а что с точки зрения Буддизма или Индуизма, Христос не достоин поклона?


P.S.
вот за что я не люблю физкультуру - будучи удачной она раздувает эго.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #57 : Январь 18, 2009, 11:58:23 »

А если я индуист или буддист? :016:

Простите, Ганеш, но с моей точки зрения, Ваша шутка свидетельствует о том, что Вы не понимаете сути вопроса, так сказать.
Ладно. Продолжим приближаться к пониманию. :016:
Постараемся взаимно пояснить свою позицию. Поскольку, на мой взгляд, Вы не особо поняли то, о чем говорю я.
1. Шутки обычно носят серьезный характер.
2.
Цитировать
Да и Рамакришну Парамахамсу Вы неудачно упомянули в таком контексте.
Почему?
3.
Цитировать
Если Вы не поняли, - а что с точки зрения Буддизма или Индуизма, Христос не достоин поклона?
Объясню еще раз. С точки зрения Буддизма Христос - такой же Будда, как и тот, кто его встретил. С точки зрения Индуизма, Христос - просто внекастовый элемент.
Поэтому поклона "достоин" каждый из встретившихся. Каждый  - "Атман и Сатчитананда".
Цитировать
P.S.
вот за что я не люблю физкультуру - будучи удачной она раздувает эго.
А зря. Надо следить за своей оболочкой.  :016: :016:

Возможно мы говорим, несколько о разных аспектах. Как я понял, Вы хотите сказать, что может быть некий Всеобщий Гуру. В принципе это правильно. Нормальный Гуру - он и в Африке Гуру.
Я, пытаюсь пояснить, что "нормальный Гуру" будет естественно встраиваться в окружающий социум. И внешние поклоны ему носят технический характер. Важнее внутреннее отношение, которое может быть выработано у занимающихся различными способами.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #58 : Январь 18, 2009, 12:36:56 »

Мы ведь не о гуру говорим и его поведении, вопрос вообще не об этом, а о том, совершать ли поклон в знак глубокого уважения. И почему некоторые такой поклон совершать не хотят и подводят под это теоретическую базу.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Вопрос об этикете (что разумно, а что нет).
« Ответ #59 : Январь 18, 2009, 16:36:41 »

1. Не допускаете, что чье-либо  "глубокое уважение" (уважение постороннего человека, а не ученика)может быть выражено не поклоном, а: снятием шляпы, приветствием, произнесением "ку" :016:, и тд.?
2. Как на Ваш взгляд отреагировал бы этот гуру, если бы в знак глубоко уважения ему бы попытались поцеловать руку?
3. А "чужого" гуру тоже надо глубоко уважать, или просто уважать, как человека? В чем на Ваш взгляд может быть отличие?
Записан