Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Проблема с шеей  (Прочитано 6254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Проблема с шеей
« : Декабрь 11, 2008, 19:47:00 »

Адеш!
У меня давно проблема с шейными позвонками, в шейно-грудном отделе, есть небольшое смешение, можно ли порекомендовать, что-то из асан или вьяям?

Заранее спасибо.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Проблема с шеей
« Ответ #1 : Декабрь 11, 2008, 20:13:06 »

Здравствуйте, Всеволод!
Ну тут нужен комплексный подход. А у Вас в какую сторону смещение? Кто-то определял состояние?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Проблема с шеей
« Ответ #2 : Декабрь 11, 2008, 20:26:00 »

Бывает ли так, что позвонки становятся на место? Как давно это все длится? Есть ли дискомфорт в области головы или в плечах?
Как правило надо делать въяяму, начиная от кончиков пальцев рук и до плеч включительно.Наклоны (плавные) головы вперед-назад, влево-вправо, повороты влево-вправо, вращения (плавные). Из асан-саранча, кобра, лук, с компенсацией в  виде пащимоттанасаны... Есть еще варианты, но это надо исходить из каждой конкретной ситуации. Здесь общо нельзя... Это шея. Она наиболее подвижная часть позвоночника .  Вообще, если Вы раньше не занимались с телом- тогда трудно что-то посоветовать дистанционно. Очень многое зависит от того, в каком состоянии Вы выполняете упражнения. Нужно подолгу сидеть с прямой спиной в медитативных асанах- это наиболее безопасны вариант,  хотя иногда если проблемы с позвоночником- не всегда приятный. Везде свои нюансы, каждый случай может чем-то отличаться от другого...
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Проблема с шеей
« Ответ #3 : Декабрь 11, 2008, 21:02:42 »

Спасибо. Состояние такое, если я иногда делая вращение в плечах как в "скандха-чакра" упр из сукшма-вьяямы, то бывает как "прострел" отдает в руку и еще как будто в низу шеи что-то сдвигается вызывая временное онемение. У меня с детства правая часть больше развита, а левая слабее. Может быть попробовать позаниматься по Пахомову, по его системе безопасного для позвоночника или еще чего можете посоветовать. Я пробовал какие-то вьяямы делать, из того что давал Гуруджи Матсьендранатха на семинаре, временно помогает, но может я что-то не все усвоил даваемых им из техник. Я так понял что эта вьяяма, не фиксированная в последовательностях техник, есть примерные ее варианты.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Проблема с шеей
« Ответ #4 : Декабрь 11, 2008, 21:42:03 »

Многие вьяямы направлены, в основном , на высвобождение энергии. А асаны уже фиксируют или переводят ее на другой уровень. Возможно, стоит  выполнять асаны (наклоны- прогибы) с симметричным участием обеих половин тела, вплоть до того, чтобы "недотягивать" ту половину, что лучше гнется и "недофиксировать" в тонусе ту, что имеет бОльший тонус... То есть,  по ощущением, стоит фиксировать симметричное состояние тонуса-вытяжения левой и правой половин тела.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Проблема с шеей
« Ответ #5 : Декабрь 11, 2008, 21:46:49 »

Насчет А. Пахомова - идея корректного отношения к позвоночнику востребованная,хотя книгу его я  не видел... Если Вы видите в материале здравый смысл и  аргументацию-пробуйте. По крайней мере, у него есть мед. образование и опыт, полученный в институте спорта, хотя к сожалению, это не всегда делает спортсменов здоровыми:)
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2008, 16:17:20 от Аллама »
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Проблема с шеей
« Ответ #6 : Декабрь 12, 2008, 10:56:10 »

Еще полезно поделать нети, капалабхати (но мягко, без фанатизма) несколько подходов, по 21 дыханию  в течение одного цикла.  Симхасана- тоже хорошо. Все это позволяет снять напряжениия в области шеи и в сочетании с  вьяямами и асанами - дают неплохой эффект. Но все это при условии аккуратного выполнения, и наблюдения за ощущениями.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Проблема с шеей
« Ответ #7 : Декабрь 12, 2008, 16:21:12 »

Адеш!
   Всеволод, из вьяямы вы можете поделать упражнение грива-шакти викасака, с прессом за счет рук. Мой опыт в йогической практике показал, что если в теле есть какие-то блоки на уровне мышц, то их причина в том, что у человека фиксированное сознание. Ментальные блоки - это однонаправленные, шаблонные системы видения, которые порождают и определенную фиксированную рефлексию на уровне тела. Я это все могу объяснить санскритскими терминами, но нам пишут, что от этого форум становится многим непонятным и сложно-читаемым. Говоря по-русски, блоки в теле - это отражение негибкости сознания, что конечно, отражается и на духовном плане. Поэтому практики с телом необходимы,  но в хатха-йоге не стоит задача просто делать набор сложных, фиксированных асан, основная задача - оживить мертвые участки тела, как физического, так и энергетического. Нужно научиться контролировать рефлексы на всех уровнях. Поэтому, конечно, надо смотреть, какие асаны и как, на вас лично влияют. Если у вас какие-то хронические проблемы, то их причины будут устраняться постепенно, необходимо использовать разные асаны и их вариации для воздействия на разные уровни мышц. Отслеживайте, что происходит с вашим сознанием  и общим состоянием.
   В свое время, после занятий БИ, у меня в теле было много блоков, но я их убрал именно таким подходом, о котором написал выше, говорить  о  каких-то конкретных  методах для  той  или иной проблемы - сложно, потому что  разные бывают смещения. Если бы я  мог учить  хатха-йоге индивидуально, то было бы проще подобрать конкретные методы.  Чаще задавайте вопросы  здесь.  На  e-mail и личные сообщения я не могу отвечать часто, хотя, письма все получил, дело в том, что писать каждому одну и туже информацию  в разном стиле,  для меня - убийственное  занятие.  Почаще спрашивайте здесь, постепенно разберем все детально.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2008, 16:27:14 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Проблема с шеей
« Ответ #8 : Декабрь 12, 2008, 17:18:34 »

Еще полезно поделать нети, капалабхати (но мягко, без фанатизма) несколько подходов, по 21 дыханию  в течение одного цикла. 

Спасибо. Аллама, за советы. Но мне не понятно, как с этим капалабхати связано.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2008, 17:24:58 от Всеволод »
Записан

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: Проблема с шеей
« Ответ #9 : Декабрь 12, 2008, 17:23:53 »

   Всеволод, из вьяямы вы можете поделать упражнение грива-шакти викасака, с прессом за счет рук.

Спасибо, Гуруджи, блокировки на шее давно, пока не получается разотождествиться с этим делом. "Грива-викасака с прессом", я так понимаю, это давление рук на лоб и потом на боковую сторону головы? Я верно понял? Чувствование мышц в асанах, это что-то вроде того, чему учит Бойко?
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2008, 17:25:58 от Всеволод »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Проблема с шеей
« Ответ #10 : Декабрь 12, 2008, 21:29:56 »

Да, Вы правильно поняли на счет пресса. Я не изучал глубоко книги Бойко, немного перечитал его книгу, идеи больше близки к йоге натхов, но и далеки от нее в тоже время, что неудивительно, от нее далека любая йога, которая есть в России. Нужен целостной подход, изучать все, что есть в традиции. Идеи Бойко о том, что асаны должны выполняться на релаксационном фоне, как он пишет, я признаю полностью. А вот, что это такое и как к нему прийти-это уже другая, очень непростая тема, здесь избежать духовных аспектов йоги просто нереально и отмахивания типа: не лезьте в сектанство, в шизотерику, индуизм - это не наше, культурный слой другой, это все не прокатывает. Чтобы что-то качественно понять, надо данную тему изучить полностью, прожить ее.
Чувствование мышц тела, изменений в энергии, например, во время сахита-пранаям, это то, от чего надо отталкиваться, чтобы идти к другим уровням восприятия того, что мы считаем для нас уже известным. Наши тела - часть вселенского тела, работа с сокращением, расслаблением мышц в асанах, с сознанием в асанах, это только начало, и эти практики постепенно приводят ум в такое состояние, когда вы на уровне своего опыта осознаете связь с силами макрокосма. Они уже есть, но, по причине "викар" искажений в теле и уме, мы их не видим. Контроль мышц производится, например, путем ссужения пространства напряжения в теле, увеличения качества раскрепощения и его пространства, гармонизации расслабленного состояния в теле и изменений в теле и т.д. Многие вещи вообще невозможно перевести с санскрита, они не переводимы, нужно просто буквально понимать как говорят мастера йоги. Как, например, описать что такое прана в теле или прана вообще или описать что такое читта? Сказать, что читта - это сознание, это ничего не сказать, каждый язык - это определенные стиль мышления, поэтому перевод текста- это перекладывание одного мышления на другое.
   Под чувствованием мышц, я бы назвал, например, интеграцию ритмов тела, параллельно с интеграцией вообще всего, что составляет ваше существо.  Очень просто, не правда ли?  :016:Но народ потребует объяснить все с позиции медицины, конкретной физиологии, что-то я, конечно, объясню, но даже если бы я и был самым лучшим медиком, это не означало бы то, что я уже донес все то, чему учили натхи мастера хатха-йоги.
   В этом мире много страданий, одно из них - это физические болезни и у болезней может быть очень много причин, любая вьяяма, в любом случае, даст временный результат, глупо полагать, что есть какой-то вид вьяям или последовательностей асан, которые идеальны и решат проблемы всех болезней. Если кто-то такое утверждает, то это, скорее всего, просто романтик, сам непонимающий, что он говорит. Этот мир переполнен самыми разными причинами для болезней и страданий, а йога предназначена для того, чтобы избавить от их сути, а не от какой-то одной их категории. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Проблема с шеей
« Ответ #11 : Декабрь 13, 2008, 00:09:54 »

Капалабхати высвобождает энергию из блоков и очищает сознание, которое фиксировано в них, хотя вначале может и не так очевидно, как хотелось бы:) Это как  течение на глубине, поначалу может быть незаметным...но вода течет.
Записан