Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: О комплексной и системной практике  (Прочитано 32325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #15 : Декабрь 18, 2008, 01:37:03 »


Усредненных комплексов-последовательностей-систем одинаково "полезных" для всех, не может быть в принципе. Это очевидно.
Трудно не согласиться...

Поэтому практическую пользу от каждого "универсального" метода, наверное, стоит рассматривать, исходя из коэффициента травмоопасности.
...особенно,если такой комплекс предназначен для книжного ознакомления.

Ведь для начинающего основная проблема заключается в особенностях восприятия практики-непреодолимое желание взять ее на абордаж.
Ну для этого, как мне кажется и нужен инструктор (если нет Гуру ), чтобы на начальном этапе помочь преодолеть "абордажные тенденции". :) Лучше, конечно, чтобы был Гуру, который объяснит и порекомендует то и в таком количестве, которое подойдет его ученику.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #16 : Декабрь 18, 2008, 01:47:32 »

Общее описание части методики - постараюсь чуть позже.

Ждем-с, о тигр среди людей. :46:

Даже так?  Ну-ну. :11:

Внимай же о многомудрый.  :118:Итак, дам тебе наставление йоге:

Краткое описание учебного материала по Йоге направления С.Н.Громова.

Программа, в частности, изложена в учебных пособиях: "40 дней практикуя йогу", "108 дней практикуя йогу", излагается на специально проводимых семинарах и лекциях, сайтах www.gromov.org, www.dayata.com, www.shiva-yoga.org.

Программа "40 дней..." рассчитана на выполнение на протяжении 40 дней занятий, при практике от трех до шести раз в неделю.
В каждый "тренировочный" день предусмотрено выполнение на развитие всех составляющих "Я" - Души, Ума и Тела.
Представленные упражнения (асаны, пранаямы, карма, мудры) подробно описаны в нескольких вариантах выполнения: стандартном, упрощенном и усложненном. Это позволяет варьировать степень нагрузки, времени выполнения и сложности в зависимости от уровня подготовки, состояния здоровья, возраста и других параметров занимающегося.
Упражнения скомпонованы в отдельные комплексы для каждого дня. Количество упражнений в комплексах день ото дня варьируется.
Описана методика самотестирования для выбора вариантов выполнения упражнений,
указаны показания и противопоказания к выполнению каждого из них.
Кроме того, для них описаны тип дыхания, места концентрации, развиваемая чакра, сочетаемая мантра, замещающая мудра.
Чаще всего, освоение вышеописанной программы занимает полтора-два года регулярной практики.
Позднее, пройдя начальный этап, занимающийся приступает к изучению других упражнений (например, Въяям (не путать с описанными, например Брахмачарьей).
Также, для желающих заниматься более интенсивно, предоставлена возможность изучать комплексы Калари-Пайатту и основных производных от нее школ Ушу ( подробнее см. http://www.gromov.org/wushu.html)
Следует отметить, что сочетание Йоги и Ушу позволяет более системно и разносторонне подойти к развитию человека.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #17 : Декабрь 18, 2008, 02:44:17 »

...
Следует отметить, что сочетание Йоги и Ушу позволяет более системно и разносторонне подойти к развитию человека.


"Системно и разносторонне подойти к развитию человека" в чём? Пардон за глупый вопрос.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #18 : Декабрь 18, 2008, 09:54:51 »

Ганеш, а чем Вы руководствовались, в составлении своей системы? Ну если честно. Я не вижу ничего плохого в авторских методах, просто хочу понять Ваше виденье.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #19 : Декабрь 18, 2008, 15:01:52 »

to Ганеш!

О Тигр среди людей, я выслушал Ваши нектарные речи :05:, но на один мой квестшен Вы так и не ответили. Я вот об этом дерзнул спросить:

Цитировать
6. Прахарана (praharana) - динамические упражнения с партнёром.
7. Модака (modaka) - упражнения с любимым человеком.

Из какого источка, сие будет, о благoродно рожденный?

 :46:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #20 : Декабрь 19, 2008, 01:05:12 »

Ганеш, вопрос к Вам, там в ссылочке указаны вот такого рода практики:

Цитировать
4. Уттар (uttar) - общеукрепляющие упражнения, как самостоятельные, так и с партнёром.
5. Савирья (savirya) - изометрические упражнения с партнёром.
6. Прахарана (praharana) - динамические упражнения с партнёром.
7. Модака (modaka) - упражнения с любимым человеком.

Что это? В классической тантре, в вамачаре делается пуджа, в йоге есть ваджроли или сахаджоли, без "ритуальных дел". Но, по-сути, ваджроли - это интераризация (овнутрение) внешнего ритаула. А что практики, которые вы указали?

1. Относительно содержания указанных практик (хотя вопрос не совсем об этом). Во-первых в приведенной ссылке расписано немного больше о том, что они из себя представляют.
Во-вторых, поскольку данные практики будут более подробно разъяснены в кние "108 дней практикуя йогу", то на настоящий момент датализировать больше, чем уже размещено будет не правильно.
2. Относительно ритуала. Вопрос интересный и, на мой взгляд требует новой темы. Поэтому коротко.
На мой взгляд ритуалы (вообще) нужны для усиления  (либо появления) ожидаемого эффекта от определенных действий тогда, когда достичь эффекта затруднительно в силу уже забытости внутренней сути чего-либо (потере техник и замене их внешне, возможно похожими действиями).
В данном же случае, упомянутые виды упражнений представляют собой непосредственно определенные техники, направленные на достижение результата.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #21 : Декабрь 19, 2008, 01:12:56 »


Усредненных комплексов-последовательностей-систем одинаково "полезных" для всех, не может быть в принципе. Это очевидно.
Трудно не согласиться...
Йога - система, полезная для всех.
Одно дело, когда описывается тупо-одинаковый комплекс. Другое - когда описана возможность его адаптации к любому пользователю.

Цитировать
Поэтому практическую пользу от каждого "универсального" метода, наверное, стоит рассматривать, исходя из коэффициента травмоопасности.
...особенно,если такой комплекс предназначен для книжного ознакомления.
Книжное ознакомление и практикование на основе подробно описанной методики - две большие разницы.
Хотя действительно, под руководством - проще. Но на всех Гуру не напасешься. :016:
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 01:40:39 от Ganesh »
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #22 : Декабрь 19, 2008, 01:22:21 »

...
Следует отметить, что сочетание Йоги и Ушу позволяет более системно и разносторонне подойти к развитию человека.


"Системно и разносторонне подойти к развитию человека" в чём? Пардон за глупый вопрос.


Системно - на основе единой целостной системы, включающей в себя различные практики.
Разносторонне - проработать все необходимые аспекты и составляющие: Душа, Разум, Тело.

Йога и Ушу упомянуты как бы отдельно для большей наглядности.
Однако, Йога - та целостная система, которая включает в себя все необходимые варианты адаптированности к окружающей среде. (Для более успешного достижения Освобождения).
Внешняя среда может быть и враждебной. В таком случае, как составная часть Йоги может применяться Калари-Пайатту (и другие техники, производных школ Ушу). Повторю: применяться для более успешного взаимодействия с внешней средой.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #23 : Декабрь 19, 2008, 01:39:39 »

Ганеш, а чем Вы руководствовались, в составлении своей системы? Ну если честно. Я не вижу ничего плохого в авторских методах, просто хочу понять Ваше виденье.

Постараюсь пояснить нашу точку зрения на вопрос.   Была, есть и будет единая целостная система Йоги. Влючающая в себя то, что сейчас называют отдельными направлениями: Раджа, Карма, Бхакти и тд и тп. Таким образом, употребление слова "составление" не правильно отражает суть вопроса.
Те, кто обладает определенными знаниями об этой системе и передают имеющиеся знания. В данный момент это С.Н. Громов. Поэтому, говорить "об авторстве" - несколько неверно. Во-первых, сам термин подразумевает придумывание чего-либо. Во-вторых, первоисточник информации один - Шива.

Поскольку вышесказанное можно воспринять как голословное заявление, правильнее будет не "заморачиваясь" на эзотерике, парампарах и тд., основываться на конкретной, предоставляемой информации. А она уже отражается в книгах и др. учебных материалах и будет отражаться далее.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #24 : Декабрь 19, 2008, 01:42:52 »

to Ганеш!

О Тигр среди людей, я выслушал Ваши нектарные речи :05:, но на один мой квестшен Вы так и не ответили. Я вот об этом дерзнул спросить:

Цитировать
6. Прахарана (praharana) - динамические упражнения с партнёром.
7. Модака (modaka) - упражнения с любимым человеком.

Из какого источка, сие будет, о благoродно рожденный?

 :46:

Про источник ответил выше. :05:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #25 : Декабрь 19, 2008, 02:30:06 »

6. Прахарана (praharana) - динамические упражнения с партнёром.
7. Модака (modaka) - упражнения с любимым человеком.

Про источник ответил выше. :05:

Хочу уточнить: то есть, все эти динамические упражнения с любимым партнером - непосредственно от Шивы?
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 02:52:31 от Vivek »
Записан

qwerty

  • *
  • Сообщений: 19
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #26 : Декабрь 19, 2008, 10:29:44 »

Те, кто обладает определенными знаниями об этой системе и передают имеющиеся знания. В данный момент это С.Н. Громов. Поэтому, говорить "об авторстве" - несколько неверно. Во-первых, сам термин подразумевает придумывание чего-либо. Во-вторых, первоисточник информации один - Шива.

Поскольку вышесказанное можно воспринять как голословное заявление, правильнее будет не "заморачиваясь" на эзотерике, парампарах и тд., основываться на конкретной, предоставляемой информации. А она уже отражается в книгах и др. учебных материалах и будет отражаться далее.


Хотелось бы всётаки "заморочиться" на парампаре и узнать есть ли кто-то между Шивой и Громовым, или в данном случае решили обойтись без посредников? 
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 11:26:55 от qwerty »
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #27 : Декабрь 19, 2008, 12:36:45 »

6. Прахарана (praharana) - динамические упражнения с партнёром.
7. Модака (modaka) - упражнения с любимым человеком.

Про источник ответил выше. :05:

Хочу уточнить: то есть, все эти динамические упражнения с любимым партнером - непосредственно от Шивы?

Непосредственно, непосредственно. Неужели Вы сомневаетесь в Его возможностях передачи и такого типа упражнений? :05:
А если посмотреть с другой стороны, то Вам ведь совершенно без разницы, откуда эти практики. Поскольку Вы не только не будете их практиковать, но и вообще не начинали упражняться по данной программе. Так, чисто интеллектуальный интерес. Так, что воспримите, как данность. Кое-что поясню ниже.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #28 : Декабрь 19, 2008, 12:46:51 »

Хотелось бы всётаки "заморочиться" на парампаре и узнать есть ли кто-то между Шивой и Громовым, или в данном случае решили обойтись без посредников? 

Да, пожалуйста, заморачивайтесь. :016:
Планируется, что линия передачи, вместе с другой информацией будет размещена на новом сайте. Там и посмотрим.  :05:
От себя могу сказать, что, например изучение парампары натхов, а также информация от ув. Матсиендранатха на этом форуме относительно разного рода ГУРУ и тд. помогли бы по-другому воспринять эти аспекты. Надо только взглянуть под другим углом и немного подумать.
(Если есть вопросы и сомнения, задавайте. Можете не столь тактично. :016: Я не настолько... раним, как Вы может опасаетесь  :016:)
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #29 : Декабрь 19, 2008, 12:49:35 »

Хочу уточнить: то есть, все эти динамические упражнения с любимым партнером - непосредственно от Шивы?

Непосредственно, непосредственно. Неужели Вы сомневаетесь в Его возможностях передачи и такого типа упражнений? :05:


Вот в Его-то возможностях я как раз и не сомневаюсь.
Записан