Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: О комплексной и системной практике  (Прочитано 32328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #30 : Декабрь 19, 2008, 12:52:46 »

Вам ведь совершенно без разницы, откуда эти практики. Поскольку Вы не только не будете их практиковать, но и вообще не начинали упражняться по данной программе. Так, чисто интеллектуальный интерес. Так, что воспримите, как данность.

Данность кем? Шивой?
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 12:55:52 от Vivek »
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #31 : Декабрь 19, 2008, 13:16:53 »

Планируется, что линия передачи, вместе с другой информацией будет размещена на новом сайте. Там и посмотрим... Надо только взглянуть под другим углом и немного подумать.

Там, конечно, посмотрим, если не забудете пропиарить ссылочку.
А пока будем глядеть под другим углом :018:, немного думать :130:... и воспринимать как данность :10:.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #32 : Декабрь 19, 2008, 13:19:15 »

От себя могу сказать, что, например изучение парампары натхов, а также информация от ув. Матсиендранатха на этом форуме относительно разного рода ГУРУ и тд. помогли бы по-другому воспринять эти аспекты. Надо только взглянуть под другим углом и немного подумать.
Раз уж Вы выступаете и пытаетесь донести свое виденье в отношении методик, тогда уже и свой угол зрения выкладывайте, пожалуйста, а то он часто разный бывает - все мы разные даже  находясь в похожих условиях... Гуру не раз подчеркивал, что даже детально описывая ситуацию-часто бывает неверно  понят (в силу разных причин, от него не зависящих). Так что, не поленитесь, пожалуйста, уважаемый Ганеш, и изложите свою точку зрения в отношении "разного рода Гуру", чтобы, когда Вы выложите у себя информацию о Ваших Учителях на своем сайте- к ним было адекватное и подобающее их уровню отношение.
Записан

qwerty

  • *
  • Сообщений: 19
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #33 : Декабрь 19, 2008, 13:21:11 »

(Если есть вопросы и сомнения, задавайте. Можете не столь тактично. :016: Я не настолько... раним, как Вы может опасаетесь  :016:)

Спасибо. В дополнительных вопросах не вижу смысла. Вы и на те что вам задали ещё толком не ответили. Сплошное "купите нашу книжку, когда она выйдет", "зайдите на наш сайт когда он будет готов". Вот и получается уже три страницы разговоров "ниочём".

Разве что хотел полюбопытствовать, почему обложка книги "40 дней практикуя йогу" оформлена на манер российского флага: http://www.gromov.org/products.html ?
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 13:40:56 от qwerty »
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #34 : Декабрь 19, 2008, 13:23:22 »

(Если есть вопросы и сомнения, задавайте. Можете не столь тактично. :016: Я не настолько... раним, как Вы может опасаетесь  :016:)

Вообщем я решусь выразить  назойливую мысль у коммунити: "Какую траву курит автор непонятной йогической традиции по фамилии Громов?"  :05:

Записан

qwerty

  • *
  • Сообщений: 19
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #35 : Декабрь 19, 2008, 13:35:53 »

"Какую траву курит автор непонятной йогической традиции по фамилии Громов?"  :05:



Вероятно ту, которую покупает на деньги вырученные от продажи своих псосбий: http://www.gromov.org/products.html, http://www.gromov.org/possibilities.html
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #36 : Декабрь 19, 2008, 18:19:29 »

Вам ведь совершенно без разницы, откуда эти практики. Поскольку Вы не только не будете их практиковать, но и вообще не начинали упражняться по данной программе. Так, чисто интеллектуальный интерес. Так, что воспримите, как данность.

Данность кем? Шивой?

Ага. И Им тоже. :016:

Что было понятнее: ветер дует, солнце светит, дождь падает сверху, существуют, например натхи со своей традицией, существуют и другие традиции. В каждой может быть отличное от других содержание.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #37 : Декабрь 19, 2008, 18:20:30 »

Планируется, что линия передачи, вместе с другой информацией будет размещена на новом сайте. Там и посмотрим... Надо только взглянуть под другим углом и немного подумать.

Там, конечно, посмотрим, если не забудете пропиарить ссылочку.

Следите за объявлениями!  :016:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #38 : Декабрь 19, 2008, 18:33:53 »

От себя могу сказать, что, например изучение парампары натхов, а также информация от ув. Матсиендранатха на этом форуме относительно разного рода ГУРУ и тд. помогли бы по-другому воспринять эти аспекты. Надо только взглянуть под другим углом и немного подумать.
Раз уж Вы выступаете и пытаетесь донести свое виденье в отношении методик, тогда уже и свой угол зрения выкладывайте, пожалуйста, а то он часто разный бывает - все мы разные даже  находясь в похожих условиях... Гуру не раз подчеркивал, что даже детально описывая ситуацию-часто бывает неверно  понят (в силу разных причин, от него не зависящих). Так что, не поленитесь, пожалуйста, уважаемый Ганеш, и изложите свою точку зрения в отношении "разного рода Гуру", чтобы, когда Вы выложите у себя информацию о Ваших Учителях на своем сайте- к ним было адекватное и подобающее их уровню отношение.


О "разного рода Гуру". Для правильности понимания, если у кого возникли ошибочные мысли относительно моей возможной критики натхов. Искать цитаты ув. Матсиендранатха не буду. Думаю, что для участников форума найти не затруднительно.
Тезисно.
Далеко не все индийские гуру обладают достаточными знаниями, несмотря на то, что находятся в традиции и могут подробно ее рассказать. Следовательно, надо учитывать и наличие, качество и системность самой информации.
Факт передачи Шивой информации одному Горакшу не говорит о том, что информация по йоге не может быть (не могла быть) передана в другом месте и другим людям. Пути Господни...
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #39 : Декабрь 19, 2008, 18:53:55 »

(Если есть вопросы и сомнения, задавайте. Можете не столь тактично. :016: Я не настолько... раним, как Вы может опасаетесь  :016:)

Спасибо. В дополнительных вопросах не вижу смысла. Вы и на те что вам задали ещё толком не ответили.
Так лично Вы ничего кроме как о личной или опосредованной передаче и не спросили. :016:
Лично для Вас еще раз отвечаю. Что-то лично, что-то опосредованно.
(Сомневаюсь, что это более информативно. Как, впрочем и описания цепи традиции в разных направлениях. :05:)

 
Цитировать
Сплошное "купите нашу книжку, когда она выйдет", "зайдите на наш сайт когда он будет готов". Вот и получается уже три страницы разговоров "ниочём".
Покупать книжку никто не призывал. Вот прикольно было бы, если бы, например Патанджали (не впадайте в ужас от сравнения :016:), написав ЙС призывал ее покупать. :41: Вас просто проинформировали о ее скором наличии.
Рассказывать о предыстории и техниках не целесообразно, пока нет официальной публикации. Все прекрасно понимают ценность определенной информации и нежелательность плагиата. И мы и вы (натхи на форуме) с этим уже сталкивались.
Кроме того, если мы уж говорим о традиционном подходе, то там вообще с посторонними не занимающимися о специализированных вопросах, разговаривать не принято.
Я озвучил, что есть система, в которую входят определенные практики. И предложил обсудить приоритетность системного подхода.

Цитировать
Разве что хотел полюбопытствовать, почему обложка книги "40 дней практикуя йогу" оформлена на манер российского флага: http://www.gromov.org/products.html ?
Нравится он нам. :016:
Или надо было жовто-блакитний?   :010:
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2008, 19:26:13 от Ganesh »
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #40 : Декабрь 19, 2008, 19:24:14 »

(Если есть вопросы и сомнения, задавайте. Можете не столь тактично. :016: Я не настолько... раним, как Вы может опасаетесь  :016:)

Вообщем я решусь выразить  назойливую мысль у коммунити: "Какую траву курит автор непонятной йогической традиции по фамилии Громов?"  :05:


Хотите получить практические знания посредством курения травы? Даже не мечтайте - не получится. :016: Кактусы лопать - тоже не поможет.

А теперь более серьезно.
Основной дискомфорт происходит от попыток восприятия "восточных" философско-культурных понятий при посредстве "западного" типа мышления.
При традиционном (читай восточном, индийском и тд) восприятии, ни у кого даже не могли бы возникнуть сомнения в правдивости заявления о получении информации непосредственно от Шивы. Если кто-либо говорит такое, значит имеет на это право, поскольку такими вещами не шутят. Мысли врать вообще не возникнет. Во-первых нет необходимости, во-вторых принципы, в третьих - дороже обойдется.
(Так, что на сомнения можно дать рекомендацию обратиться к первоисточнику и переспросить, давал ли Он иформацию имярек такому-то. Не можете обратиться - воспринимайте как данность.
Хотите заниматься - возможность предоставлена. Не хотите - ваше право (погостили три дня в ашраме и до свидания. Никто долго убеждать в чем-то не будет. Не так ли? :05:))

С точки зрения "западного" ума надо предоставить бумажку, на которой подробно расписано что, где у кого получил и обучался. То, что смотрящий на бумажку, по бумажке никак не сможет оценить содержательность полученных знаний, не воспринимается. Типа, закончил Гарвард - значит очень умный. Закончил Шмаргард - тоже умный, хотя это не известно, что. Не показал бумажку - значит ничего не закончил, значит не умный. Получил информацию от Шивы - покажи документ или что-либо, дающее нам возможность понять, что это правда.
Учитывая то, что у людей, до достижения определенного этапа понимания, чаще всего смешиваются эти два типа мышления, я и предложил акцентироваться на содержании системы (содержание приводилось в ссылке), а не то, откуда получена эта информация. Это позволило бы применить чисто "западный" и привычный большинству тип анализа.

Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #41 : Декабрь 20, 2008, 00:18:15 »


Рассказывать о предыстории и техниках не целесообразно, пока нет официальной публикации. Все прекрасно понимают ценность определенной информации и нежелательность плагиата. И мы и вы (натхи на форуме) с этим уже сталкивались.
Кроме того, если мы уж говорим о традиционном подходе, то там вообще с посторонними не занимающимися о специализированных вопросах, разговаривать не принято.
Я озвучил, что есть система, в которую входят определенные практики. И предложил обсудить приоритетность системного подхода.
Ну если  о предыстории и техниках с посторонними разговаривать нецелесообразно...
Тогда что можно ответить на предложение обсудить приоритетность системного подхода? Он приоритетен :05:
Если Вас только это и интересовало, то тогда вопрос горячих обсуждений исчерпан, не так ли?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #42 : Декабрь 20, 2008, 00:29:27 »

При традиционном (читай восточном, индийском и тд) восприятии, ни у кого даже не могли бы возникнуть сомнения в правдивости заявления о получении информации непосредственно от Шивы. Если кто-либо говорит такое, значит имеет на это право, поскольку такими вещами не шутят.
Так, что на сомнения можно дать рекомендацию обратиться к первоисточнику и переспросить, давал ли Он иформацию имярек такому-то.

Что ж, я-таки не поленился - переспросил. И знаете, что Он мне ответил:"Именно этому имярек Я никакой такой информации не давал. Где он ее взял, один Шива знает. Ну, может, еще Его младшенький - Ганеша, то бишь".
Вот такая вышла беседа.

PS. Не могу с Вами не согласиться: как видите, такими вещами, действительно, не шутят. :126:
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2008, 00:33:04 от Vivek »
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #43 : Декабрь 20, 2008, 00:44:50 »

Тогда что можно ответить на предложение обсудить приоритетность системного подхода? Он приоритетен :05:
Вот и договорились. :05:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #44 : Декабрь 20, 2008, 00:56:20 »


Что ж, я-таки не поленился - переспросил. И знаете, что Он мне ответил:"Именно этому имярек Я никакой такой информации не давал. Где он ее взял, один Шива знает. Ну, может, еще Его младшенький - Ганеша, то бишь".
Вот такая вышла беседа.

PS. Не могу с Вами не согласиться: как видите, такими вещами, действительно, не шутят. :126:

Надеюсь, что пользуясь предоставленной возможностью, Вы смогли почерпнуть еще какую полезную информацию? Не каждый же день с Шивой удается побеседовать. А не только узнавали о такой маловажной проблеме, давал инфу или не давал.  :016:
Было бы очень интересно, что Вы расскажете об этом. Хотя бы перечень техник, навыков, методик, узнанных у Шивы в процессе беседы. Помнится, рыба всего лишь подслушала, так до сих пор Матсиендру помним. А если уж лично... :07:
Записан