Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: О комплексной и системной практике  (Прочитано 32369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #45 : Декабрь 20, 2008, 01:01:52 »


Вообщем я решусь выразить  назойливую мысль у коммунити: "Какую траву курит автор непонятной йогической традиции по фамилии Громов?"  :05:

В продолжение беседы, было бы интересно узнать (у коммунити :05:), какое именно из моих заявлений показалось настолько странным, что вызвало ассоциации с курением травы?
Спрашиваю без ехидства. Действительно интересно, что было воспринято таким образом. 
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #46 : Декабрь 20, 2008, 01:17:38 »

Надеюсь, что пользуясь предоставленной возможностью, Вы смогли почерпнуть еще какую полезную информацию? Не каждый же день с Шивой удается побеседовать.
Было бы очень интересно, что Вы расскажете об этом. Хотя бы перечень техник, навыков, методик, узнанных у Шивы в процессе беседы.

Я бы и рад поделиться, но Вы же сами знаете, "там вообще с посторонними не занимающимися о специализированных вопросах разговаривать не принято"
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #47 : Декабрь 20, 2008, 15:20:22 »

Я бы и рад поделиться, но Вы же сами знаете, "там вообще с посторонними не занимающимися о специализированных вопросах разговаривать не принято"


Так Вы тоже ТАМ (в смысле "в традиции")?  :07: :17: Тогда дальше Вас и спрашивать не буду. С пониманием отношусь к конфиденциальности информации.  :05:Надеюсь только, что Ваша школа получит мощный импульс к дальнейшему развитию на основе обретенных Знаний. Либо с радостью услышу о создании новой школы йоги под Вашим мудрым руководством  :05: (Даже допустить не могу, что полученная Вами инфа касалась только того, кому и что Он передавал, :016: либо Вы не догадались спросить что-либо еще, более полезное. :010:) Также уверен, что принцип Сатьи Вы соблюдаете безукоризненно :05: тем более, на этом специализированном форуме среди единомышленников).
Желаю всяческих успехов.  :17:

Это было с позиции "Восточного" мышления. С позиции же "Западного" - хотелось бы все-таки увидеть конкретный результат Вашей встречи. Подтверждающий документ,  :016: наличие методик, подтверждение авторитетными свидетелями и тд. Ну, хоть что-нибудь. :011:
Но успехов желаю также. :05:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #48 : Декабрь 20, 2008, 15:39:04 »


О "разного рода Гуру". Для правильности понимания, если у кого возникли ошибочные мысли относительно моей возможной критики натхов. Искать цитаты ув. Матсиендранатха не буду. Думаю, что для участников форума найти не затруднительно.


Совершенные, реализованные Гуру все же есть, но их система поступков очень скромна, а те, кто проводят крупные правачаны, заняты социальной деятельностью, акцент делается на заработок денег, и вся подобная деятельность сказывается на этих людях, так как в их сознании начинает преобладать эмпиризм, много захламленности чем попало, но только не традиционной йогой. Но так как такие гуру всегда на виду, то первое впечатление о всей традиции, простой человек формирует именно через подобных гуру, ведь искать и глубоко копать дано не всем, кто даже посвятился в традиции. Поэтому, я лично, просто констатирую факты и говорю честно о том, с чем вам может придеться иметь дело, если вы приедете в Индию, дабы не разочаровать потом многих. Но я не говорю, что традиции вымерли, упаси Бог, они весьма сильны и по сей день, просто как вы верно сказали, на них надо смотреть под определенным углом зрения, научиться чему-то можно у каждого, просто надо знать чему. Конечно, каждый вам там скажет, что он мастер во всем и что единственный во всей сампрадае сиддха. Надо просто сами системы копать глубоко, в Индии, как и везде, много всяких учителей, которые сами обучают традиции далеко не объективно, а создают от нее ограниченные ветви и листья. Это не крупные направления, а просто приделанные к традиции личные предпочтения, конечно, такого плана учителя что-то берут от сампрадай, к которым принадлежат, но остальным они рассказывают только то, что нравится им лично, а не то, что объективно. Вот если бы эти многочисленные учителя честно говорили: "есть вот такое и такое, а я сам учу так, потому что это мне по определенным причинам выгодно", тогда не создавалось бы и путаницы. Везде, и в Индии в том числе, все хотят выжить, и поэтому такие гуру все для этого сделают, они расскажут о своих опытах, но не расскажут, например, о том, что есть в двенадцати пантхах натхов. Или не расскажут о том, чему учат базовые натховские тексты, оправдываясь, что это, мол, все книжное и ненастоящее, но надо трезво смотреть на вещи, познавший высшее и "не книжное" должен быть мастером в "книжном", коли он этот уровень превзошел, то эта стадия должна быть ему по зубам. Я считаю, что Высшее включает в себя низшее, и если у человека есть трансцендентное знание, то Апара-видья для него - раз плюнуть, вот такая ситуация наблюдается не у многих.

Однако я уже писал, что встречал в Индии среди натхов реализованных и просветленных мастеров, у некоторых имел возможность получать бесценные наставления по садхане, поэтому, сказать что все крайне плохо, я не могу. Такие Учителя как Шантинатх, Амарнатх, Махешнатх, Итаварнатх, Нитьянатх, Гуруджи Митхлешнатх и др. - очень уважаемые йогины.
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2008, 19:18:52 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #49 : Декабрь 20, 2008, 22:22:01 »

Я бы и рад поделиться, но Вы же сами знаете, "там вообще с посторонними не занимающимися о специализированных вопросах разговаривать не принято"


Так Вы тоже ТАМ (в смысле "в традиции")?  :07: :17: Тогда дальше Вас и спрашивать не буду. С пониманием отношусь к конфиденциальности информации.  :05:Надеюсь только, что Ваша школа получит мощный импульс к дальнейшему развитию на основе обретенных Знаний. Либо с радостью услышу о создании новой школы йоги под Вашим мудрым руководством  :05: (Даже допустить не могу, что полученная Вами инфа касалась только того, кому и что Он передавал, :016: либо Вы не догадались спросить что-либо еще, более полезное. :010:) Также уверен, что принцип Сатьи Вы соблюдаете безукоризненно :05: тем более, на этом специализированном форуме среди единомышленников).
Желаю всяческих успехов.  :17:

Это было с позиции "Восточного" мышления. С позиции же "Западного" - хотелось бы все-таки увидеть конкретный результат Вашей встречи. Подтверждающий документ,  :016: наличие методик, подтверждение авторитетными свидетелями и тд. Ну, хоть что-нибудь. :011:
Но успехов желаю также. :05:


Ганеш, методика есть из 84 асан, разбитых по семь комплексов, а так же пранаямы, мудры. Шаткармы практикуются в зависимости от потребности, и сукшма-вьяямы тоже. А так же, практики нашей школы изложены в Гхеранда-самхите, Хатха-йога прадипике, Горакша-шатаке, Шива-самхите, Горакша-вачана санграхе и др. это книги которые в общих чертах описывают методики нашей школы и традиции к которой мы принадлежим. Есть медитативные практики школы, которые соответствуют классическим текстам традиции. То чему мы учим, не расходится с основными писаниями традиции, нам просто нет нужды придумывать много сверх нового, как этим занимаются другие, ибо все есть, ну если у них такой подход, то, это не значит что нам надо придумывать "йогический танец, больших сибирских медведей".
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2008, 22:24:58 от Leta Baba »
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #50 : Декабрь 20, 2008, 22:37:28 »

Да я как-то и не возражаю.  :05:Просто был не в курсе, что ув. Вивек тоже принадлежит к традиции  натхов.  :05:
Кроме того, хотелось бы поздравить всех вас с тем, что среди вас находится коллега (брат, товарищ, как вы сами друг друга называете) который, при возникновении необходимости, смог без особых проблем пообщаться с Первоисточником Йоги.  :17:
Вот видите как все замечательно.  :17: Вам нет надобности придумывать "много сверх нового" и нам нет надобности придумывать, поскольку информация уже имеется.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #51 : Декабрь 20, 2008, 23:02:39 »

Ганеш, я не совсем понял о чем Вы, я про то что, с первоисточником не общаются, а применяют его практически. Вы не поверите, я не видел лично Вивека, но слышал о нем от всех, только самое хорошее и зря Вы решили что на вас кто-то нападает, нам то какой смысл, если у всех йога на 90 процентов не принадлежащая традиции, так что-же на с каждым нужно сражаться? Мы просто делаем свое дело. А отвечаем ответным ударом только на агрессию в наш адрес и кстати никогда не делали-это первыми, если провести например хронологию, то это станет очевидно. Так что давайте нормально общаться по практике, а не мочить друг друга. 
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2008, 23:06:10 от Leta Baba »
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #52 : Декабрь 21, 2008, 02:04:36 »

Ганеш, я не совсем понял о чем Вы,
Да это мы тут с Вивеком про общение с Шивой выясняли.  :016:

Цитировать
я про то что, с первоисточником не общаются, а применяют его практически.

Ну да. Полученные знания.

Цитировать
Вы не поверите, я не видел лично Вивека, но слышал о нем от всех, только самое хорошее

Разве я говорю что-то плохое? По тексту его постов видно, что интеллекта достаточно. :05: И другое тоже видно.

Цитировать
и зря Вы решили что на вас кто-то нападает, нам то какой смысл, если у всех йога на 90 процентов не принадлежащая традиции, так что-же на с каждым нужно сражаться?

Не решил. Просто высказывал свою точку зрения и задавал вопросы.
И про традицию с Вами согласен. Я бы еще добавил про содержание, поскольку еще хуже.

Цитировать
Мы просто делаем свое дело.

Ок. Мы тоже.
Цитировать
Так что давайте нормально общаться по практике, а не мочить друг друга.
 
Так и я об этом же.  :05: В режим агрессивной беседы даже не думал переходить (уже давно не интересно (да и слишком просто это)). Так, дружески подтруниваю иногда.  :016:
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #53 : Декабрь 21, 2008, 02:58:29 »

Ганеш!
Судя по обилию смайлов в Ваших последних ответах, мне показалось, что своими словами невольно вызвал на форуме всплеск эмоций. :114:
Считаю своим долгом прекратить это совершенно нейогическое развитие диалога, и поэтому открываю Вам карты: ну, конечно же, ни с каким Шивой я не общался, да и как это возможно, сами рассудите. "Кто ж его посадит, он же памятник!".
Признаюсь Вам как художник художнику: это была шутка юмора такая. :7:
Так что, не обессудьте. И давайте жить дружно!  :30:
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2008, 07:24:49 от Vivek »
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #54 : Декабрь 21, 2008, 10:31:23 »

Ок! :17: :30:

(но про "памятник" - не все так просто :05:)
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2008, 10:33:25 от Ganesh »
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #55 : Декабрь 21, 2008, 14:55:51 »

Ок! :17: :30:
(но про "памятник" - не все так просто :05:)

сидят три наркомана и беседуют. Один говорит: Меня Бог послал открыть людям Истину! Второй отвечает: Нет! Это меня Бог послал открыть людям Истину! Третий,задумчиво попыхивая косяком, говорит: Молчите придурки! Никуда я вас не послылал!
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #56 : Декабрь 21, 2008, 16:37:30 »

к Leta Baba

А вот этот товарисч под ником AirLion тоже из Ваших (в смысле натх), или просто так, мимо шёл?
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #57 : Декабрь 21, 2008, 21:03:33 »

к Leta Baba
А вот этот товарисч под ником AirLion тоже из Ваших (в смысле натх), или просто так, мимо шёл?

Вы что-ли узнали себя в одном из трех наркоманов? :05:


Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #58 : Декабрь 21, 2008, 22:55:32 »

[

 Поэтому, говорить "об авторстве" - несколько неверно. Во-первых, сам термин подразумевает придумывание чего-либо. Во-вторых, первоисточник информации один - Шива.
]
Неплохо сказано-тянет на отдельную тему для широкого обсуждения. Ведь между мелкособственническим поверхностным компилированием и действительным проживанием излагаемого-пропасть. ЛЮБОЙ практикующий создает свою йогу,кто бы его ни обучал. Если же эти плоды могут стать полезными для других-то преступлением будет удержание их в нелепой таинственности. Ведь "тело Йоги" живет за счет внутренних ТВОРЧЕСКИХ процессов,которые позволяют ему существовать в протяженности времени без нарушения своей целостности. Более того,любая стагнация приводит к нарушению обменных процессов..
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #59 : Декабрь 22, 2008, 00:50:14 »

к Leta Baba
А вот этот товарисч под ником AirLion тоже из Ваших (в смысле натх), или просто так, мимо шёл?

Вы что-ли узнали себя в одном из трех наркоманов? :05:



Да в том то и дело, что не могу определиться.   :08:
Вот хотел попросить, чтоб помогли вас идентифицировать. :010:

Наверное вы правы в том, что вашу принадлежность к натхам может допустить только наркоман :27: 
Записан