Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: О комплексной и системной практике  (Прочитано 32334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Всеволод

  • *
  • Сообщений: 180
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #75 : Декабрь 24, 2008, 01:04:53 »

Cпасибо, про "вхождения в поток" в буддизме я теперь понял, но опять непонятно про "четыре уровня святости", я про что-то подобное слышал у натхов, затрудняюсь вспомнить, но может быть, вы о чем-то еще?
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #76 : Декабрь 24, 2008, 12:27:41 »

Cпасибо, про "вхождения в поток" в буддизме я теперь понял, но опять непонятно про "четыре уровня святости", я про что-то подобное слышал у натхов, затрудняюсь вспомнить, но может быть, вы о чем-то еще?
Обычно, примерно так: вступивший в поток; тот, кому предстоит родится один раз; живущий в последнем перерождении; полностью освободившийся. (Это без употребления терминологии).
Что у натхов - они, может и подскажут.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #77 : Декабрь 24, 2008, 19:51:48 »

Они подскажут. :05: Да, есть такое дело, посвященный йогин - аугхар, от "аугха" (поток), тот, кто следует традиции. Хотя есть три главных передачи, до аугхарской натхов называют сатха или аваламби (последователи традиции). Хотя, конечно, в термине "аугхар" очень разносторонний смысл, можно целую лекцию рассказать, в общем, принадлежность к традиции можно назвать и "вхождением в поток". Ученик делает для Гуру и Божеств шамбхави или нади-пуджу, получая шактипат и упадеши, со временем, когда он станет даршани (или канпхата), он может напрямую получать шактипат от Горакшанатха. В традиции даже это посвящение в последнее время многие называют "сертификатом" :05:.
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2008, 20:25:16 от Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #78 : Декабрь 25, 2008, 00:46:40 »

...со временем, когда он станет даршани (или канпхата), он может напрямую получать шактипат от Горакшанатха. В традиции даже это посвящение в последнее время многие называют "сертификатом" :05:.

Если возможно, то хотелось бы услышать более подробно. 
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: О комплексной и системной практике
« Ответ #79 : Декабрь 26, 2008, 11:05:23 »

...со временем, когда он станет даршани (или канпхата), он может напрямую получать шактипат от Горакшанатха. В традиции даже это посвящение в последнее время многие называют "сертификатом" :05:.

Если возможно, то хотелось бы услышать более подробно. 

   Так не только на определенной стадии посвящения напрямую учиться у Горакшанатха, но и самому быть им, так как Он - Параматма. Но нужно реально смотреть на вещи, главное, чтобы не получились ментальные мультики и фантазии, от которых как раз и надо избавиться, чтобы видеть Шиву Горакшанатха. Поэтому есть стадии ученичества. Для ученика на первом этапе Шивой является именно Гуру, который передает садханы. На втором этапе, когда передается посвящение, ученик получает мощную защиту и непрерывно практикует садхану, на третьем – он получает посвящение, уже утвердившись в садхане, в принципе, на этом этапе Вы сами становитесь Гуру. Вы можете быть Гуру для тех, кто ниже вас по передаче или же для тех, кто Вас таковым считает, имея туже передачу, что и у Вас, например, воспринимая Вас в качестве упадеши-гуру.
   Знаете, есть неплохая книга “Введение в натха-йогу”, так же в нашем журнале я коротко написал об этом, хотя, конечно, далеко не все еще. Есть много тонкостей в ритуалах и атрибутах. Например, при первом посвящении ученику дается простая шамбхави-пуджа, которая позволяет ускорять эффекты от практики йоги, нади-пуджа - при втором посвящении, еще больше усиливает их, а третье посвящение приводит к осознанию себя как Сварупы Иштадеваты.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.