Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Лжетантра СНГ  (Прочитано 146235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #30 : Январь 23, 2009, 20:28:03 »

Ганеша, а зачем Вам это понимать?

Вообще-то стремление к пониманию и размышления, свойственны думающим людям. И любой Гуру отнесся бы к такому стремлению, даже не своего последователя, с одобрением. Странно от Вас слышать такой вопрос: "зачем понимать?"
Цитировать
У Вас нет Гуру, Вы счастливы, и что Вам еще надо?
К сожалению, Вы не внимательно читали мои посты.
Но кратно повторю. :05:
Есть. Да, счастлив. Мне ничего не надо. Просто беседую.
 
Цитировать
Откуда такие заботы о пути тех, к чему Вы не относитесь? Или есть недовольство чем-то в той жизни, которой Вы живете?
И еще раз повторю. Просто беседую. Или я затронул некую табуированную тему? А-ля "классическая йога" на форуме Бойко?
До сих пор, у меня с Вами взгляды были во многом сходны. Взять хотя бы нижеприведенный абзац.
На мой взгляд, смысл совпадает с тем, что говорли я, упоминая "гуруизм".

Цитировать
Что касается дикши, если говорить совсем откровенно, в СНГ почти нет таких, людей которые понимают, что такое дикша и ответственно относятся к ее получению, вот многие и идут учиться к ложным гуру. И именно ложные гуру обещают легких и доступных для всех путей, поэтому эти лже-адепты и надеются на халяву получить тайные знания, дикшу и т.п. Потому что не знают ей настоящей цены. Слишком много лирических представлений на счет дикш, садханы, йоги, учениках, Гуру и т.п.

Цитировать
Не согласен с этим. Йога-спорт - это не йога, если в ней нет гуру. Не важно, что Вы делаете, важно - как.

А я не согласен с Вами. Йога-спорт - вообще не йога. И гуру в нем быть не может. Или это будет не гуру.
Насчет того, что и как важно делать - требует отдельного обсуждения.

Цитировать
А Вы предлагаете упростить традиционную схему, в которой к гуру отношение должно быть как к самому Шиве. Вы хотите гуру опустить до своего уровня, и на какое развитие в таком случае Вы можете рассчитывать?

Где взять гуру на весь СНГ? Лучше просто спорт, чем алкоголизм и наркомания. Лучше йога-спорт, чем лежание на диване.

Цитировать
Нет, в йоге должны быть гуру, так принято в НАСТОЯЩЕЙ традиции, а не то, что Вы в ней хотите видеть и как хотите преподносить. А если кому не нравится, есть такая поговорка, "отойди в сторону".
Я хочу видеть? Вы заблуждаетесь.
Относительно традиции натхов никогда, ничего и не говорил. Ваше право делать так, как считаете нужным.

Цитировать
Цитировать
"Гипноз" начинается с само...
Приходите в подготовленном состоянии в секту - естественно, будете и зомбированы. Критическая оценка должна быть ДО ТОГО.

Эти рассуждения на тему зомбирований - бред сивой кобылы, Вы для начала дайте мне четкое и конкретное определение того, что такое зомбирование.
 
Вау. Что за неполиткорректное высказывание?  :07: Не ожидал от ВАС.
Если не возражаете, то продолжу позднее. Возможно с цитатами из Ваших постов.
Кстати, а почему в моих окошках пропала кнопка "редактирование"? Уже модерируют перед забаниванием? :010:
Не волнуйтесь, я отвечаю продуманно, а исправляю только орфографические либо формативные ошибки.



Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #31 : Январь 23, 2009, 20:50:28 »


Вот, если бы мы разместили кучу разных текстов, истории о просветленных учителях и встречах с ними, фотки в рясах или кимоно возле алтаря Кали и в "святых местах", добавили бы красивой терминологии и специализированнх техник, - тогда сразу стало бы понятно.

А толку-то, если вы в Индии вообще никогда не учились? Тем более, с вашим отношением к традиционным Учителям, какой смысл вам писать о них истории, если этих историй никогда не было в действительности? Если были, то назовите реальную традицию, в которой вы учились, а так - это разговор ни о чем.  Терминологии вы и так добавили, типа Даятов и т.п. Знаете, такого добра полно у Бхайравананд и Г. Стоценок. Ну и толку в ваших рассуждениях о каких-либо традициях?  Если бы вы к ним принадлежали и были в них кем-то, то был бы смысл слушать, что вы о них думаете, а так я могу от вас узнать не об аутентичном учении, а скорее о том, как вы к нему относитесь, то есть выливание ваших личных кармических накоплений.
« Последнее редактирование: Январь 24, 2009, 04:03:08 от Leta Baba »
Записан

kano

  • Гость
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #32 : Январь 23, 2009, 21:34:52 »


Нуу, Вы аналитик,  :016:

Какой уж из меня аналитик.Интуиция больше.Да и много деструктива Вы на форум внесли-а как же это может сочетаться с утвердившимся в ямах?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #33 : Январь 23, 2009, 22:37:14 »


Вообще-то стремление к пониманию и размышления, свойственны думающим людям. И любой Гуру отнесся бы к такому стремлению, даже не своего последователя, с одобрением. Странно от Вас слышать такой вопрос: "зачем понимать?"


В СНГ вообще-то у многих очень странная манера говорить за любого Гуру и как они относятся, но при этом периодически (т.е.  почти всегда) быть против самой идеи о традиционных Гуру. 
Дело в том, что, столкнувшись с массовой профанацией йоги на территории СНГ, я нахожу Ваши идеи логическим продолжением мышления людей, которые этим занимаются, поддержкой именно их направления. В отношении такой категории людей у меня компромиссов больше не будет. Ганеш, как только Вы стали писать на этом форуме, для меня и всех участников ход Ваших мыслей был виден, и то, что общение будет развиваться именно в таком ключе, не было ни малейшего сомнения. Если бы Вы хотя бы попытались понять и взглянуть не по привычной Вам схеме, переступив через свою гордыню, как, например, это делаю я – человек, у которого есть статус Гуру, и который вообще не должен писать в интернете, но я, как видите, общаюсь с Вами. При этом, не имея кроме потенциальных неблагодарностей ничего лично для себя.  Я отстаиваю идеи традиции, то, как в ней должно быть, а о том, что этому не соответствует, я буду говорить то, как оно есть на самом деле. 

Цитировать
Но кратно повторю. 
Есть. Да, счастлив. Мне ничего не надо. Просто беседую
.

Кто он? Сколько по времени Вы у него учились, к какой он принадлежит йогической Сампрадае? Только не надо говорить, что к Шиве. Это не ответ.

Цитировать
Цитировать
Откуда такие заботы о пути тех, к чему Вы не относитесь? Или есть недовольство чем-то в той жизни, которой Вы живете?
И еще раз повторю. Просто беседую. Или я затронул некую табуированную тему? А-ля "классическая йога" на форуме Бойко?
До сих пор, у меня с Вами взгляды были во многом сходны. Взять хотя бы нижеприведенный абзац.
На мой взгляд, смысл совпадает с тем, что говорли я, упоминая "гуруизм".

Здесь нет табуированности. Но главное, чтобы заявления не переходили в оскорбления традиционных правил. Еще раз повторю, дело не во мне, не я их создавал. Эти методы проверенны веками, к гуру надо относиться почтительно, в йогической традиции без такого отношения обучение даже не может начаться. А что там могут об обучении думать совковые типа “практики”, которые не жили долго в Индии и не учились по всем правилам у гуру? Относительно того, что в традициях должно быть, а что - нет, пусть преподносят как “свое мнение”. В Ваших постингах часто проскальзывает, что Вы - традиция. Нет никаких табу, но не забывайте при этом говорить: “это - “мое”, не надо это преподносить как нечто аутентичное. 

Цитировать
А я не согласен с Вами. Йога-спорт - вообще не йога. И гуру в нем быть не может. Или это будет не гуру.
Насчет того, что и как важно делать - требует отдельного обсуждения.

Ганеш, прежде чем так думать, Вы посетите для начала Индию, там ВСЕ ГУРУ, и в йога-спорте тоже. Гуру бывают разного уровня, и чем этот уровень выше, тем больше он должен всего знать. Более высокая стадия в развитии включает знание предыдущих. Мокша-гуру  не тот, кто сидит в мягком кресле и не может ничего рассказать о простых практиках. Гуру прошел через большой социальный опыт, а спорт - часть этой жизни. Гуру может быть несемейным человеком, но он обязан знать дхарму семейных людей и т.д. Иначе, как он может учить тех, кто его по уровню ниже? Да спорт - это не йога, но у реализованного мастера может йогой быть и спорт, и все, что угодно. Однако согласен, для уровня большинства людей такое нереально, поэтому нужно традиционную йогу и спорт разграничивать.

Цитировать
Где взять гуру на весь СНГ? Лучше просто спорт, чем алкоголизм и наркомания. Лучше йога-спорт, чем лежание на диване.

Надо делать попытки в этом направлении, если так все программировать, что на весь СНГ гуру не будет, то их и не будет. Вот некоторые жаждущие власти и насаждают эти программы всем, а мне не понравилось то, что Вы поддерживаете их подход.

Цитировать
Я хочу видеть? Вы заблуждаетесь.
Относительно традиции натхов никогда, ничего и не говорил. Ваше право делать так, как считаете нужным.

Традиция натхов уже на территории СНГ есть, а заблуждаюсь я или нет - решать моему гуру, а не кому-либо еще, кто к традиции не имеет никакого отношения. Я постараюсь позаботиться, чтобы мою деятельность не профанировали недостойные люди.
 
Цитировать
Вау. Что за неполиткорректное высказывание?   Не ожидал от ВАС.
Если не возражаете, то продолжу позднее. Возможно с цитатами из Ваших постов.
Кстати, а почему в моих окошках пропала кнопка "редактирование"? Уже”

Зато я такое поведения, которое наблюдается у Вас сейчас, ожидал, в этом все и дело, если Вы помните, я об этом говорил еще в первой нашей беседе. Я ничего никогда просто так не говорю.
Еще раз поясню свою позицию. Я против того, чтобы игнорировались правильные предписания традиции. Это одно. Второе, я согласен с тем, что нужно выявлять шарлатанов, недостаточно квалифицированных учителей, фабрикующих истории про связи с той или иной аутентичной традицией. Но то, что в традиции есть шарлатаны, не является поводом вытирать ноги об ее главные принципы.

Цитировать
модерируют перед забаниванием? 
Не волнуйтесь, я отвечаю продуманно, а исправляю только орфографические либо формативные ошибки.

Уважаемый Ганеш, никто Вас не собирается банить, если, конечно, не начнутся явные оскорбления. Тут уже писал один товарищ под ником Ишварананда, который тоже ждал, что его забанят, но его не банили, потом он пошел на принцип и написал нецензурщину, ну что поделаешь - человек сам этого хотел. Пришлось забанить, исполнить его душевные устремления. Свою позицию я уже изложил, можно еще детально все разобрать, если есть несогласия. Может быть, мы на вещи смотрим в чем-то одинаково, а может и нет, будем терпимы и давайте избегать категоризмов, поверьте, я их тоже могу продемонстрировать, начхав на общественное мнение. Иногда приходится и так поступать.

Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #34 : Январь 24, 2009, 10:41:47 »

Вообще-то стремление к пониманию и размышления, свойственны думающим людям. И любой Гуру отнесся бы к такому стремлению, даже не своего последователя, с одобрением. Странно от Вас слышать такой вопрос: "зачем понимать?"

А где Вы нашли, что Гуру давит в нас стремление к поиску или осмыслению, я давно его знаю, когда-то он мне был другом и сейчас остается таковым, только больше. Мы общаемся свободно, часто, если я вижу что-то иначе, то говорю ему об этом, естественно не так, как это себе порой стремяться позволить некоторые невоспитанные люди. Надо же знать и середину. Что же касается Ваших заявлений про то, что "ненужен гуруизм", - в самом Вашем стиле изложения мысли прослеживается категоризм и некое давление на сознание. Думаю, не мешало бы детальней изложить Вашу мысль на конкретных примерах, а то не ясно о каком зомбировании, гуру и учениках, о ситуациях, Вы хотели сказать. У меня, читая Вас, возникла мысль, что Вам кто-то накапал на мозги о том, что выгоняют якобы неплохих людей,  в которых тоже есть свет. Свет был и в Гитлере, Чикотиле, но те, кому они причинили зло, не дождались иx реализации. Если бы я был бы уверен, что Вы честный человек, что задаете волнующие Вас вопросы, а не строчите проявление скрытой ненависти, как продолжение какого-нибудь Иш....ды из Одессы, то можно было бы с Вами серьезно пообщаться. И где гарантия, что Вы не зомбированы кем-то уже. Пока что в постах прослеживается негатив, а потом все стандартно, вопросы: "почему ко мне такое отношение"?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #35 : Январь 24, 2009, 10:43:54 »

 
     Что касается Садгуру и колдунов. Отличить можно элементарно, если вы можете все действия этого "гуру" предсказать на много шагов вперед и видите насквозь его махинации, если он только сам себя считает таким "невидимым", то это не гуру, а стандартное человеческое существо. Да, гуру может поступать не так, как хочет ученик, но если при этом гуру не зависит от ограниченных проекций ученика. Еще если "гуру" не учит в целом тому, чему он должен соответствовать, находясь в своей традиции, но, допустим, он может очаровать человека какими-то состояниями, то это не Садгуру, а именно абхичарин. В нормальной развитой сампрадае всегда большой спектр знаний, и много реализовавших тот или иной уровень сиддх йогинов, поэтому, если этот адепт окунулся в традиционную среду как следует, то он будет обладать разными сиддхами и широкими знаниями, это - признак Садгуру. Но если у данного "учителя" перекосы или в чувственную сферу, или в философичность, если он сиддхи проявляет примерно как все фокусники в Индии, например, "материализует пепел", то это явно не Садгуру. Когда вы, допустим, приходите к такому учителю, и он говорит, что к вам не привязан и для обучения ему ничего не надо, а потом начинает открыто просить деньги или морально давить этой темой, то это не Садгуру. Если по прошествии какого-то времени он, запросив деньги, говорит ученикам: "Я прошу деньги потому, что они у тебя есть, ты ведь все равно не живешь со мной рядом"?, но при вашей первой встрече речи не велось ни о деньгах, ни о том, что надо остаться возле него, то это не есть Садгуру. Если этот "гуру" не разбирается в главных священных писаниях традиции, главных ее практиках, отвечает на вопросы банально, типа: "Асаны - это только подготовка, и не более", если он не способен дать на тему любой практики глубоких ответов, а рассказывает общеизвестное и банальщину, то это не Садгуру. Если этот "гуру" хвастается своим индийским невежественным людям, что у него есть ученики иностранцы, а иностранцам врет, что он - единственный сиддха в сампрадае; иными словами, использует две сферы обоюдно, обманывая обе категории людей, то это не Садгуру. Тот, кто специально просит тебя, чтобы ты к нему приводил последователей, через которых он будет проводить программы исключительно для  заработка или для других материальных благ, то это не Садгуру. Если у такого человека есть титул, то просто поклонитесь ему, и навсегда распрощайтесь, не совершая апарадх, но в будущем с таким человеком лучше не иметь дел. Честный йогин никогда не обманет ни ученика, ни просто человека, наобещав ему легких путей, он не станет потакать невежеству и тупости в угоду своим интересам. Он сразу расскажет, какие требования в его школе и в традиции, чтобы принять достойного ученика, а не притворщика, имитатора. Настоящий Садгуру испытывает ученика еще до того момента, как тот станет учеником, а тому, кто не готов, он сразу скажет, что "нет", по крайней мере, не передаст каких-либо дикш высокого уровня. И самое главное - он должен вас видеть, а не высматривать свое. Садгуру может даже внешне ничему не учить, но, в любом случае, находясь рядом с ним, человек меняется как личность полностью. Даже если он ничему и не учит внешне (кто знает, может он сахаджий) все равно уровень знаний и ориентация в области сиддханты его традиции должна быть превосходной.  Он с самого начала и до конца пути ориентирует ученика только на мокшу, Садгуру не тратит время на разные кривые и левые пути. На первом месте у него вкус к мокше, а не вкус к жизни, он знает мокшу и множество способов того, как к ней приблизить своего ученика.
Что касается "колдунов-гуру", они всегда видны по отсутствию гармоничности в их личности, перекосов в область чего-то одного, или же у них занудно-научный подход, а то и просто животная мощь с полным отсутствием интеллекта. Таких в Индии много.
Конечно, еще многое зависит от интереса и потребности ищущего, тот, кто падок на дешевые чудеса, тому попадаются колдуны, но если вас интересует мокша и самарасья-карана, то вы и колдуны будете не интересны друг другу. Даже если и пересечетесь, то пути разойдутся.

Слишком много пищи для размышлений.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #36 : Январь 24, 2009, 11:03:42 »

Лихо тема развилась, мне думается, что вопрос свелся к тому, каковы критерии реальных Гуру, а не к тому, что раз есть недобросовестные, то всех надо под одну гребенку прогматизмами мочить. Иначе эти прогматизмы могут стать помешательством и "слепым виденьем", типа: "все мужики ко.лы, а все бабы с.ки, и вообще мир гадкий, Гуру реальных в СНГ нет, один я совершенен, но мне грустно. Что тогда мне  остаeться пожелать таким людям, могу из сострадания подарить им на китайский новый год, неплохую веревку и мыло. А фразы "я не вижу Гуру" и "их нет", не одно и тоже, можно еще добаваить: "Cядьте, закройте глаза, расcлабьте все тело и повторяйте за нами, лучшими йогами в СНГ: Гуру нет в СНГ, Гуру нет в СНГ, Гуру нет в СНГ, Гуру нет" :41: :41: Mожно использовать для этого четки из туласи, повторять маха-мантру в слух, чтобы ее слышали многие, а не только Bы, тогда Bы к себе сможете в этом денежном мире привлечь большую удачу :010:. Ну какой вам еще маразм посоветовать?  Думаю, можно даже и не советовать, так как и без того хватает. :011:
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #37 : Январь 24, 2009, 12:42:59 »

 :05:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #38 : Январь 24, 2009, 18:55:52 »

А толку-то, если вы в Индии вообще никогда не учились?

Относительно учебы или не учебы в Индии - на этом форуме говорилось очень много. Пересмотрите посты Матсиендранатха, там прояснено множество аспектов. Сам факт "учебы" именно в Индии - не основополагающий критерий правильности (в широком смысле) занятий.
Цитировать
Тем более, с вашим отношением к традиционным Учителям,

Отношение спокойное, не экзальтированное.
Цитировать
Если были, то назовите реальную традицию, в которой вы учились, а так - это разговор ни о чем.
 
На этот вопрос уже отвечал в начале своего общения. Дополнять пока не буду.
Цитировать
Терминологии вы и так добавили, типа Даятов и т.п.

Ну, вот видите, как может различаться содержание традиций. :05: О некоторых практиках вы вообще не слышали.  :016:
Цитировать
Ну и толку в ваших рассуждениях о каких-либо традициях?  Если бы вы к ним принадлежали и были в них кем-то, то был бы смысл слушать, что вы о них думаете, а так я могу от вас узнать не об аутентичном учении, а скорее о том, как вы к нему относитесь, то есть выливание ваших личных кармических накоплений.
Толку в рассуждениях вообще маловато. Практиковать надо.
Хотя, я предполагал (во наивный  :35:), что этот форум тоже предназначен для общения.
Наверное, правильнее было бы рекомендательные письма предоставлять модератору, до регистрации. :016: От известных ему, аутентичных гуру.


Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #39 : Январь 24, 2009, 19:02:50 »

Какой уж из меня аналитик.Интуиция больше.Да и много деструктива Вы на форум внесли-а как же это может сочетаться с утвердившимся в ямах?
Деструктива?  :07: Спокойное высказывание своих мыслей - это деструктив?
Могу напомнить, что в самом начале общения я услышал очень прозрачные намеки со стороны то ли натха, то ли просто посетителя, о том, что мой учитель наркоман. Причем все натхи, несмотря на декларирование об уважении ко всем учителям, на это скромно промолчали. Да и в дальнейшем периодически выслушивал необоснованные "наезды", вызванные простым непониманием собеседников. Отвечал же - весьма щадяще.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #40 : Январь 24, 2009, 19:47:54 »


Вообще-то стремление к пониманию и размышления, свойственны думающим людям. И любой Гуру отнесся бы к такому стремлению, даже не своего последователя, с одобрением. Странно от Вас слышать такой вопрос: "зачем понимать?"

В СНГ вообще-то у многих очень странная манера говорить за любого Гуру и как они относятся, но при этом периодически (т.е.  почти всегда) быть против самой идеи о традиционных Гуру. 

Ладно. Понял. Вы лично, как Гуру натхов, можете быть против того, чтобы люди не принадлежащие к Вашей традиции пытались понять поднимаемые вопросы. Это я "привязал" Ваше обобщенное высказывание к своей вышеприведенной фразе.
Цитировать
Дело в том, что, столкнувшись с массовой профанацией йоги на территории СНГ, я нахожу Ваши идеи логическим продолжением мышления людей, которые этим занимаются, поддержкой именно их направления.

Абсолютно с Вами согласен, однако, обернув фразу в Ваш адрес. (Как бы это не прозвучало кощунственно для остальных форумчан). Для ретивых защитников, еще раз напомню, что такое мнение, не в коей мере не говорит, что я считаю своих собеседников на этом форуме тупыми или ограниченными людьми. Наоборот.
Тем более, что в любом направлении есть много своих положительных сторон.
Цитировать
В отношении такой категории людей у меня компромиссов больше не будет.

Принимается. :016:
Цитировать
Ганеш, как только Вы стали писать на этом форуме, для меня и всех участников ход Ваших мыслей был виден, и то, что общение будет развиваться именно в таком ключе, не было ни малейшего сомнения.

Взаимно. :016:
Цитировать
Если бы Вы хотя бы попытались понять и взглянуть не по привычной Вам схеме, переступив через свою гордыню, как, например, это делаю я – человек, у которого есть статус Гуру, и который вообще не должен писать в интернете, но я, как видите, общаюсь с Вами.

Дааа? У Вас большой "напряг" в том, чтобы общаться на этом форуме, а тем более лично со мной?
Как понимать сказанное в свете того, что ВЫ - ГУРУ? О переступании через какую гордыню может идти речь?  :07: Гордыня у гуру .... При том, что Вселенная едина, всё - тело Шивы и тд.
Хотя, не мне судить о Вашей традиции и том, что должен делать гуру натхов. Просто выразил недоумение, но без личностного отношения.
Честно скажу. Мне не приходится переступать через гордыню и пытаться несколько раз пояснять непонявшим собеседникам свою позицию.
Цитировать
При этом, не имея кроме потенциальных неблагодарностей ничего лично для себя. 

Зачем об этом вообще упоминать? О каких благах для себя вообще может идти речь? Само-собой разумеющиеся вещи.
Цитировать
Я отстаиваю идеи традиции, то, как в ней должно быть, а о том, что этому не соответствует, я буду говорить то, как оно есть на самом деле.
 
Аналогично.
Цитировать
Кто он?

Человек.
Цитировать
Сколько по времени Вы у него учились,

 У него - 26 лет.
Цитировать
к какой он принадлежит йогической Сампрадае?

Традиционной классической Йоги.
Цитировать
Но главное, чтобы заявления не переходили в оскорбления традиционных правил. Еще раз повторю, дело не во мне, не я их создавал. Эти методы проверенны веками, к гуру надо относиться почтительно, в йогической традиции без такого отношения обучение даже не может начаться.

Не по адресу. Уважаю всех людей. Относительно гуру и Гуру - пересмотрите свои же посты. Там очень подробно.
Цитировать
А что там могут об обучении думать совковые типа “практики”, которые не жили долго в Индии и не учились по всем правилам у гуру?

То же. Пересмотрите свои же посты.
Цитировать
Относительно того, что в традициях должно быть, а что - нет, пусть преподносят как “свое мнение”. В Ваших постингах часто проскальзывает, что Вы - традиция. Нет никаких табу, но не забывайте при этом говорить: “это - “мое”, не надо это преподносить как нечто аутентичное. 

Постоянно подчеркивал, что говорю с точки зрения своей традиции. Не натхов, не шиваитов, не каулов или тантриков, а своей.

Цитировать
Ганеш, прежде чем так думать, Вы посетите для начала Индию, там ВСЕ ГУРУ, и в йога-спорте тоже.

Гуру по названию, или по содержанию? Вы же сами себе противоречите:
Цитировать
Да спорт - это не йога, но у реализованного мастера может йогой быть и спорт, и все, что угодно. Однако согласен, для уровня большинства людей такое нереально, поэтому нужно традиционную йогу и спорт разграничивать.


Цитировать
Надо делать попытки в этом направлении, если так все программировать, что на весь СНГ гуру не будет, то их и не будет. Вот некоторые жаждущие власти и насаждают эти программы всем, а мне не понравилось то, что Вы поддерживаете их подход.

Не поддерживаю. Мне их подход побарабану. Просто приблизил рассуждения к реальности.
Предложите список гуру в СНГ. Предложите реальный механизм обучения людей. Думаю, что очень многие будут только рады.

Цитировать
Традиция натхов уже на территории СНГ есть, а заблуждаюсь я или нет - решать моему гуру, а не кому-либо еще, кто к традиции не имеет никакого отношения. Я постараюсь позаботиться, чтобы мою деятельность не профанировали недостойные люди.

Одобряю.  :17: Но это не ко мне.
 
Цитировать
Зато я такое поведения, которое наблюдается у Вас сейчас, ожидал, в этом все и дело, если Вы помните, я об этом говорил еще в первой нашей беседе. Я ничего никогда просто так не говорю.

Взаимно.  :016:
 
Цитировать
Но то, что в традиции есть шарлатаны, не является поводом вытирать ноги об ее главные принципы.

Какие из? И как насчет "гибкости"?

Цитировать
Уважаемый Ганеш, никто Вас не собирается банить, если, конечно, не начнутся явные оскорбления.

 :41: Оскорбляют тогда, когда сказать нечего.
Цитировать
Свою позицию я уже изложил, можно еще детально все разобрать, если есть несогласия. Может быть, мы на вещи смотрим в чем-то одинаково, а может и нет, будем терпимы и давайте избегать категоризмов,

 :17:
Согласен.  :05:
Повторюсь еще раз. Задачи "наехать на натхов" у меня нет, не было и не будет.
В своих высказываниях не подразумевал кого-либо из натхов и не буду подразумевать, за исключением случаев прямого указания на это. (Ну а мнительность некоторых помощников - это уже не мои проблемы. И так, старался максимально щадяще.)
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #41 : Январь 24, 2009, 20:14:28 »

Доброго времени суток.

Толку в рассуждениях вообще маловато. Практиковать надо.
Хотя, я предполагал (во наивный  :35:), что этот форум тоже предназначен для общения.
Наверное, правильнее было бы рекомендательные письма предоставлять модератору, до регистрации. :016: От известных ему, аутентичных гуру.

Ваши ответы просто умиляют   :126:
Вы мастер не отвечать, а посылать (погулять по интернету и т.д.) :02:
Общение с вами, лично мне, показалось неинтересным и ни к чему не ведущем. Не примите за оскарбление, просто высказываю свое мнение, разумеется оно необъективное. Конструктивного и депломатичного общения, как я вижу, не выходит. Создается впечатление, что вы упражняетесь в злословии и уходите от ответов. Чего-то полезного для себя, созидательного, образовательного, я не нашла в ваших постах.
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #42 : Январь 24, 2009, 20:54:02 »

Намасте.
Выражаю огромное уважение терпимости и состраданию Йоги Матсьендранатха. Я не принадлежу к Вашей школе никаким образом, но искренне порадовало Ваше стремление помогать людям и доносить до них истину.

относительно развернувшейся здесь темы, абсолютно согласна с kano, деструктива от Ганеша больше, чем чего-либо еще.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #43 : Январь 25, 2009, 15:26:26 »

А где Вы нашли, что Гуру давит в нас стремление к поиску или осмыслению, я давно его знаю, когда-то он мне был другом и сейчас остается таковым, только больше. Мы общаемся свободно, часто, если я вижу что-то иначе, то говорю ему об этом, естественно не так, как это себе порой стремяться позволить некоторые невоспитанные люди.

Я основываюсь на том, что он писал лично в мой адрес. Вполне вероятно, что это было отдельное высказывание и в жизни все совсем иначе.

Цитировать
Надо же знать и середину. Что же касается Ваших заявлений про то, что "ненужен гуруизм", - в самом Вашем стиле изложения мысли прослеживается категоризм и некое давление на сознание. Думаю, не мешало бы детальней изложить Вашу мысль на конкретных примерах, а то не ясно о каком зомбировании, гуру и учениках, о ситуациях, Вы хотели сказать.

Вы не совсем правильно меня поняли. Говорил, подразумевая стремление различных экзальтированных искателей.
Цитировать
У меня, читая Вас, возникла мысль, что Вам кто-то накапал на мозги о том, что выгоняют якобы неплохих людей,  в которых тоже есть свет.

Как возникла, так пусть и уйдет. :05:
Мне СОВЕРШЕННО пофигу, кого от Вас выгоняют, а кого принимают.  :016:
Основываюсь исключительно на том, что читаю и что пишут мне.

Цитировать
Если бы я был бы уверен, что Вы честный человек, что задаете волнующие Вас вопросы, а не строчите проявление скрытой ненависти, как продолжение какого-нибудь Иш....ды из Одессы, то можно было бы с Вами серьезно пообщаться. И где гарантия, что Вы не зомбированы кем-то уже.

Любые деятели, в том числе и из Одессы, меня мало интересуют. У меня не возникает проблем с тем, чтобы делать выводы самостоятельно. Тем более, что на этом форуме наговорено уже столько (самими натхами), что только ленивый не найдет что уточнять и с чем не соглашатьсь. :016:
Тут уже звучало упоминание про "неуловимого Джо".  :016:
 Так вот, в части целевой критики отношения ко всем направлениям, аналогичное. Прошу не обижаться. Подчеркнул - в части критики.
У меня есть чем заниматься и будет еще долго.  Убеждать кого-либо в правильности своих действий и неправильности действий оппонента - не интересно. Можно просто побеседовать, если получается. Если нет - то и ладно.

Цитировать
Пока что в постах прослеживается негатив, а потом все стандартно, вопросы: "почему ко мне такое отношение"?
:016: Ага. Дифирамбы надо было петь.
Отношение  предвидел.  :016:  Без разницы. Любви не жду :016:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #44 : Январь 25, 2009, 16:26:08 »

Доброго времени суток.
И Вам, того же. :05:
Цитировать
Ваши ответы просто умиляют   :126:
Рад за Вас.  :05:
Цитировать
Вы мастер не отвечать, а посылать (погулять по интернету и т.д.) :02:
Так ведь не далеко. До нашего сайта и не более. :016:

Цитировать
Общение с вами, лично мне, показалось неинтересным и ни к чему не ведущем. Не примите за оскарбление, просто высказываю свое мнение, разумеется оно необъективное. Конструктивного и депломатичного общения, как я вижу, не выходит. Создается впечатление, что вы упражняетесь в злословии и уходите от ответов. Чего-то полезного для себя, созидательного, образовательного, я не нашла в ваших постах.


 :unknw: Как все стандартно.  :04:  :016:
Кому-то и "теория относительности" неинтересна.

Не страдайте так. Еще некоторое время и я освобожу форум от своего присутствия. Отдохнете.  :016:

Записан