Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Лжетантра СНГ  (Прочитано 145958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #45 : Январь 25, 2009, 16:30:15 »

Только не надо говорить, что к Шиве. Это не ответ


Кстати. Вы считаете, что получение информации непосредственно от Шивы - вообще аллегория, либо это не возможно для всех, кроме натхов?

Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #46 : Январь 25, 2009, 17:03:22 »

Скажите, Ганеш - а на Вашем форуме  пользователь manas уже удален? Причины есть? Сообщение было от этого пользователя- но Вы его тоже удалили. У вас чистки? Насколько я понимаю, у вас в роли Шивы на форуме С.Громов выступает?
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #47 : Январь 25, 2009, 17:11:25 »

Скажите, Ганеш - а на Вашем форуме  пользователь manas уже удален? Причины есть? Сообщение было от этого пользователя- но Вы его тоже удалили. У вас чистки? Насколько я понимаю, у вас в роли Шивы на форуме С.Громов выступает?
Не знаю, возможно.
Периодически удаляются пользователи не участвующие в форуме и вообще не имеющие (либо имеющие очень мало и редко) сообщений. Так называемые "мертвые души". Чистки регулярные. Приблизительно раз в квартал. Участвующих никто не удаляет.
Да.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #48 : Январь 25, 2009, 17:17:50 »

Кстати. Вы считаете, что получение информации непосредственно от Шивы - вообще аллегория, либо это не возможно для всех, кроме натхов
Почитайте внимательно этот форум и сайт, об этом много написано. Заодно, может поймете, что такое понятие Традиция. Потому что многие "творческие люди" на этом слове сильно спекулируют.
Записан

igor

  • *
  • Сообщений: 18
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #49 : Январь 25, 2009, 17:18:17 »

    Адеш !
Ребята пожалейте Гуруджи он итак тратит свое время на ваши ответы.
 Ganesh вы сами не устаете писать такие километровые  ответы ?
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #50 : Январь 25, 2009, 17:23:00 »


Цитировать
Если бы я был бы уверен, что Вы честный человек, что задаете волнующие Вас вопросы, а не строчите проявление скрытой ненависти, как продолжение какого-нибудь Иш....ды из Одессы, то можно было бы с Вами серьезно пообщаться. И где гарантия, что Вы не зомбированы кем-то уже.

Любые деятели, в том числе и из Одессы, меня мало интересуют. У меня не возникает проблем с тем, чтобы делать выводы самостоятельно. Тем более, что на этом форуме наговорено уже столько (самими натхами), что только ленивый не найдет что уточнять и с чем не соглашатьсь. :016:
Тут уже звучало упоминание про "неуловимого Джо".  :016:
 Так вот, в части целевой критики отношения ко всем направлениям, аналогичное. Прошу не обижаться. Подчеркнул - в части критики.
У меня есть чем заниматься и будет еще долго.  Убеждать кого-либо в правильности своих действий и неправильности действий оппонента - не интересно. Можно просто побеседовать, если получается. Если нет - то и ладно.

Дабы предотвратить возможные неверные толкования и сформулировать более тактично, дополнительно скажу, что вероятно, Вы придаете слишком большое значение Вашим внутренним "разборкам". Попробуйте предположить, что остальную часть человечества они просто не интересуют.
Также не влияет мнение о Вас Ваших оппонентов, конкурентов, врагов и тд., проживают ли они в Одессе, Москве или других местах. Поскольку, прежде всего, они не принадлежат к числу занимающихся у нас. А занимающимся - все это просто не нужно.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #51 : Январь 25, 2009, 17:27:46 »

Кстати. Вы считаете, что получение информации непосредственно от Шивы - вообще аллегория, либо это не возможно для всех, кроме натхов
Почитайте внимательно этот форум и сайт, об этом много написано. Заодно, может поймете, что такое понятие Традиция. Потому что многие "творческие люди" на этом слове сильно спекулируют.
В данном случае, это совсе не ответ на конкретный вопрос. Выскажите свое мнение - это тоже будет не плохо. Аллегория либо только для натхов? Имеются ввиду прародители.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #52 : Январь 25, 2009, 17:33:49 »

Извините, Ганеш, на этом сайте и форуме предостаточно нужной Вам информации. Напрягитесь. Вы же сами с казали, что наш Гуру слишком все разжевывает. На большинство прямых поставленных Вам вопросов Вы не ответили. Их накопилось слишком много, чтобы игнорировать. На Вашем сайте ответов на них нет. На форуме в основном объявления и переадресация  к книжке.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #53 : Январь 25, 2009, 17:36:36 »

   Адеш !
Ребята пожалейте Гуруджи он итак тратит свое время на ваши ответы.
 Ganesh вы сами не устаете писать такие километровые  ответы ?
А что, его заставляет кто-то?  :016:
А, ну да, что он там в последнем своем посте говорил про "напряги" :016:)

Предлагаете вместо подробного ответа использовать смайлики?
Так меня уже критиковали именно за это.   :139: (этот смайлик - флуд. Просто понравился)
Стараюсь избежать двойственного толкования.
Все-таки есть ответы и гораздо длиннее :016: Посмотрите внимательней.
Кроме того, это перед завершением. Потерпите еще немного. :016:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #54 : Январь 25, 2009, 17:39:15 »

Извините, Ганеш, на этом сайте и форуме предостаточно нужной Вам информации. Напрягитесь. Вы же сами с казали, что наш Гуру слишком все разжевывает. На большинство прямых поставленных Вам вопросов Вы не ответили. Их накопилось слишком много, чтобы игнорировать. На Вашем сайте ответов на них нет. На форуме в основном объявления и переадресация  к книжке.
Ок! Мысль понял.  :05:

Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #55 : Январь 25, 2009, 22:59:05 »

Джай Гуру!

Ганеш
Я новичок на этом сайте.  Изучаю форум. Никак не связан ни с кем из комментаторов. Ничего личного.
Но как только Вы пишете что-то на той или иной ветке - читать ее уже невозможно. Это интеллектуальный спам. Вопрос - ЗАЧЕМ?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #56 : Январь 26, 2009, 04:32:57 »


Вообще-то стремление к пониманию и размышления, свойственны думающим людям. И любой Гуру отнесся бы к такому стремлению, даже не своего последователя, с одобрением. Странно от Вас слышать такой вопрос: "зачем понимать?"

В СНГ вообще-то у многих очень странная манера говорить за любого Гуру и как они относятся, но при этом периодически (т.е.  почти всегда) быть против самой идеи о традиционных Гуру. 

Ладно. Понял. Вы лично, как Гуру натхов, можете быть против того, чтобы люди не принадлежащие к Вашей традиции пытались понять поднимаемые вопросы. Это я "привязал" Ваше обобщенное высказывание к своей вышеприведенной фразе.

Ганеш, Вы говорите мне про обобщение, но повнимательнее прочтите свой самый первый ответ относительно того, как все должны относиться к Гуру. Позволять себе чуть ли не общаться с ними на равных. Тем более, кому Вы такой свой подход пропагандируете, и какова широта Вашего виденья, если можно смело сказать о последствиях такой легкомысленной проповеди невежественным людям. Кому Вы это говорите, йогам, которые кушают колбасу, приветствуют учителей со словом «Привет», на их даршанах протягивают к ним свои ноги, а параллельно говорят об открытости своего сердца в адрес Гуру. Кому? У Вас есть представления о том, чем Ваши пожелания могут закончиться для этих людей?
Все так и норовят поехать пожить на халяву в ашрамах, пофотографироваться с Гуру, крутыми садху, а потом говорить у себя в СНГовии, что это чуть ли не их дружбаны и корефаны.
В реальной традиции, между прочем, нехилая дисциплина и система иерархи, которую Вы не хотите принимать, а вместо этого решили «йогической» общественности, - которая придумывает сама свои «традиции», где женщины «йога-тичеры»(т.е которые типа учат «йоге») поочередно совокупляются со своими друзьями-инструкторами, - посоветовать вольно себя вести в отношении Гуру. Вы хотите мне доказать, что Ваши советы разумны? Думайте, кого и чему Вы учите. На то, что посоветовали людям Вы, никогда с моей стороны одобрений не будет.
В настоящей традиции по посвящению аугхар, никогда не поставит себя на один уровень с даршани, а уж тем более, если у человека нет и такого посвящения. Есть четкая система иерархии и дисциплины. В России люди и без того неуважительно относятся к другим культурам и традициям, потому русских во всем мире считают дикарями и не пускают в развитые страны. Потому что они знают только свою истину, а об другие готовы вытирать ноги. Вот такие представители постсоветской культуры и варятся по сей день в собственном соку, и сколько туда гуру не вози - они все равно все переделают под свою карму. Им чистится надо не снаружи, а изнутри, но они не начинали еще это делать даже внешне. Это бедная как материально, так и духовно страна, а все потому, что она не умеет учиться у тех, кто кое в чем их развитее. Тупые имперские амбиции. Развиваются только те, кто ломают свои представления, а не те, кто привык ходить по протоптанным примитивным дорожкам. Конечно, все говорят, что они - лучшие, но реально развиваются те, кто ломают свою гордыню и тамас, вот вам пример: Северная и Южная Корея, прошло каких-то пятьдесят лет, одна скоро по уровню сравняется с Японией, а в другой сотовый телефон себе может позволить только работник правительственных структур, остальные живут как скот. Но при этом, несмотря на такую жизнь, северные корейцы глубоко убеждены, что они - самая свободная страна. То, что проповедуете Вы, типа равенства и панибратства между гуру и учеником, - это мне очень напоминает идеи марксизма-ленинизма о равенстве начальников и прачек. Только почему все страны, кто подверглись такой идеологии, пришли к нищете и полной деградации? Не проблема, Ганеш, не нравится Вам система правильной иерархии, идите туда, куда шли, а я буду учить правильному пути, который из людей делает развитых существ. Да, я не согласен со многими подходами, которым обучают в СНГ: разного рода политбюро и т.п.; но мое несогласие даже не с ними, а скорее с той средой, в которой они живут, и все их разглагольствования на тему внутренней гибкости - это пустые теории, которые не имеют никакого отношения к истинной ситуации. Какие они йоги, если ими управляет среда, разве можно говорить об их уровне осознанности - это стадо зверинца. И вы им хотите привить идеи духовной анархии? Ок, идите и прививайте это на ритамбхаре, там вас примут с распростертыми объятьями. 


Цитировать
Тем более, с вашим отношением к традиционным Учителям,
Отношение спокойное, не экзальтированное

Вы уверены, что у кого-то есть это экзальтированное состояние, такого прагматизма о котором Вы говорите 90% населения. То, к чему Вы призываете, уже прожужжали уши все, кто только мог. Лучше бы они поменьше нахваливали индийскую попсу и учились бы у тех, кто хотя бы умеет учиться. А то скоро все до одного станут мастерами, но, по сути, не будет ни одного настоящего ученика и адепта настоящей йоги.


Цитировать
Постоянно подчеркивал, что говорю с точки зрения своей традиции. Не натхов, не шиваитов, не каулов или тантриков, а своей.

Традиция - это то, что существует на протяжении 1000 лет и то, чему следовали миллионы последователей. То, про что говорите Вы, не является традицией.

Цитировать
Не по адресу. Уважаю всех людей. Относительно гуру и Гуру - пересмотрите свои же посты. Там очень подробно.

Гуру - не есть тело, он - Параматма, а правила священны, независимо от того, кто это - гуру или Гуру. Такое отношение нужно в первую очередь для Вас же самих, чтобы Вы очищались и развивались.

Цитировать
Кстати. Вы считаете, что получение информации непосредственно от Шивы - вообще аллегория, либо это не возможно для всех, кроме натхов?

Это возможно для тех, кто следует учению, проверенному веками, в чистом виде. Если человек, в котором тамас проявляется в виде излишней гордыни, увязания в социальном быте, начнет думать, что все, что ему нравится - это от Шивы, то он придет к еще большему тамасу.

Цитировать
Дааа? У Вас большой "напряг" в том, чтобы общаться на этом форуме, а тем более лично со мной?

 :016:Да? Вы так уверенны? Вы знаете, с кем я уже до Вас наобщался и через что проходил раньше? Я общаюсь не ником «Ganesh» или с тем, кто под ним пишет, а с теми идеями, проводником которых Вы являетесь, я общаюсь с «совком» и его пережитками. Легче плыть по его течению, чем ему противостоять, поэтому зря Вы так думаете, что Вы такой особенный. Таких на форме и уж куда больше в жизни я насмотрелся достаточно. 

Цитировать
Как понимать сказанное в свете того, что ВЫ - ГУРУ? О переступании через какую гордыню может идти речь?  Гордыня у гуру .... При том, что Вселенная едина, всё - тело Шивы и тд.

А вот и при том, что в теле вселенной ей тоже есть место, но только одни ее контролируют, а другие - нет, в этом вся разница. Я мог бы это подробно объяснить, если бы Вы хотя нeмного допустили мыcль, что я все делаю не из своих личных побуждений, но, судя по Вашему стилю письма, у Вас уже есть изначально ко мне определенное отношение. Так что, переубеждать Вас - смысла для себя не нахожу, разве что только другим дать пищи для размышлений. Но кто знает, может быть, произойдет чудо, хотя, общаясь с большинством людей, я отвык ждать чудес.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #57 : Январь 26, 2009, 04:33:41 »

Цитировать
Хотя, не мне судить о Вашей традиции и том, что должен делать гуру натхов. Просто выразил недоумение, но без личностного отношения.
Честно скажу. Мне не приходится переступать через гордыню и пытаться несколько раз пояснять непонявшим собеседникам свою позицию.

Знаете, Ганеш, я уже слышал речи о том, что их как бы не понимают.
Хотите – верьте, а хотите - нет, но фразу, которую написали Вы вчера, цитирую:

Цитировать
Повторюсь еще раз. Задачи "наехать на натхов" у меня нет, не было и не будет.
В своих высказываниях не подразумевал кого-либо из натхов и не буду подразумевать, за исключением случаев прямого указания на это. (Ну а мнительность некоторых помощников - это уже не мои проблемы. И так, старался максимально щадяще.

уже на одном форуме писали одни «товарищи», что они позитивно относятся к натхам, только почему-то при всем при этом они на мое имя вылили и продолжают лить немало грязи. Даже умудрились сказать, что я не отношусь к традиции натхов, хотя ведь прекрасно знали, что вещали ложь. Это я говорю про АЙЦ. Индийские Гуру мне передали все передачи и титул Гуру, а АЙЦ, видишь ли, так не считают, и просто со всеми «скромно делятся» своим мнением. Слово "делятся" надо называть правильными терминaми - «искажение реальных фактов», «наглая ложь», «клевета». Вы поступаете точно так же. Кто Вы такие, чтобы судить о любых натхах? Вы даже в Индии не были, кто Вы такие, чтобы рассуждать о том, правы мои Гуру или нет? Кто?
Вы спрашиваете, что для меня стоит Вам отвечать на форуме? Вы же первый, кто потом начнет пищать: «Настоящие гуру на форумах не пишут, гуру так себя не ведут, да и какой он гуру, если общается с такими, как я?»
Может Вы еще посвятитесь у кого-нибудь из моих Учителей, чтобы не отставать, назоветесь гуру-бхаем, а там, глядишь, и сам ничем не ниже традиционного Гуру. Но, конечно, даже это не так просто, поэтому Гуру Вы может и не назоветесь, а вот опустить, приравняв к себе кого-либо, у нас любят. Таких мы уже насмотрелись: Сережей, Юлей, Борисов, - которые так и норовят всех приравнять к себе, лишь бы не развиваться.
Почему такие вещи происходят? Очень просто. Потому что все эти явления в человеческих телах, воспитывались не на том, что нужно уважительно относиться к Учителям. Вот и следствия: кругом, куда не плюнь, все себя называют традициями: всякие Юли, Кати, Олеги, - не могут ничего сказать про аутентичные направления, зато уже вещают другим о сампрадае, не имея ни посвящений, ни опыта полноценного ученичества, ни даже дикши. Это умышленное вранье, дилетантство и профанация, без чего совок не будет таковым. Все события и все происходящее - конкретное подтверждение правоты моих слов.

Цитировать
Цитировать
Цитата: igor от Сегодня в 05:18:17 pm
   Адеш !
Ребята пожалейте Гуруджи он итак тратит свое время на ваши ответы.
 Ganesh вы сами не устаете писать такие километровые  ответы ?
А что, его заставляет кто-то?

Ганеш, это примерно то же самое, если к Вашей двери дома придет некто и решит под дверью справить нужду, а потом постучится в дверь и скажет: «Бумажечки не дадите?». Когда его предупредят, что так вообще-то делать не хорошо, а этот некто всем скажет: «А кто их заставляет говорить, что так поступать не хорошо, я просто справил свои нужды. Какие же все нетерпимые, что против справления моих нужд».
Так вот, знайте, мы не просто нетерпимые, а еще можем и в любой момент Вас вышвырнуть отсюда, мы люди простые. Или пишите толковые обоснованные вещи, или модераторы весь этот флуд потрут.
Вашу идею о том, что «долой гуруизм» я понял, еще раз увижу тут эту рабоче-крестьянскую пропаганду, то без каких-либо разъяснений удалю Вас с форума. Идите на ритамбхару, там эти «пролетарские идеи равенства» людям будут по душе. А соучастником вырождения подхода, свойственного истинной традиционной индийской йоге, я быть не хочу. Купить меня разного рода выгодами не получится. На общественное мнение мне чихать, именно толпе свойственна профанация. В традиции Гуру - это все, правильное отношение к Гуру - самое основное. Кто не согласен, значит - Вы не традиция, а авторская система, и не глумите людям головы, называя себя термином «традиционная йога» и т.п. Это является умышленным обманом людей, и соглашаться я с этим не стану. Все, кто придумывают свои «традиции», при этом у них еще хватает наглости критиковать правила аутентичных направлений, будут рубиться со мною безжалостно. 

Да, кстати еще, Ганеш, Алламанатха Вам очень хороший вопрос задал, Вы вот все плачете, что Вас могут удалить, в то время как до сих пор тут пишите. В самом начале повесили путь пиар себя, и все висит и по сей день. Хотя сами стерли рекламу нашего журнала на своем сайте, но более того, забанили человека, который ее повесил, и который кроме нее больше ничего там не писал. Что, боитесь Ваш там форум читать будут или что? Вы еще нам будете говорить о каких-то банах и о том, что кого-то тут из себя выводите, не можете ничего грамотного и толкового сказать, а потом будет очередная стандартная ситуация - начнете везде говорить и писать, что Вам ничего не смогли ответить, и что такие, мол, бойцы. Смешно, как люди себя подают, такой стиль подходит только для того, чтобы хвастаться перед женщинами, вешая им лапшу на уши и рассказывая переделанные «героические истории». Мне не интересны все эти классические человеческие интрижки и игры, все слишком стандартно и скучно, не Вы первый и не Вы последний. Тут верно сказал Игорь, что мне некогда на такое отвечать, я уже и так Вам более чем исчерпывающе ответил. Тем более, когда я провожу семинар, у меня нет времени читать в интернете банальные игры в йога-конкуренцию, йога-мафию и прочую хрень, которой в СНГ народ страдает. Вы бы лучше изучали классический традиционный подход в йоге. А то пишите какие-то стандартные «СНГовско-йогические» виденья мира, да еще с таким видом, мол: «Мы и сами не хуже, мы - традиция», а потом спрашиваете, а какие я могу предложить альтернативы и знания по натхам? Могу и много могу, но тем, кто умеет слушать, а не кто пришел играть в игры по раззомбированию, демонстрировать мне прикид опытных практиков йогов и т.п. Мне-то какое дело до того, кем Вы себя считаете, я только требую должного уважения к традиции и к себе, конечно, то же, так как я -  часть нее. Если такое отношение будет, то я предложу практики и все, что знаю о сампрадае, а если не будет - я даже разговаривать с такими не стану. Учитесь общаться не только, как у Вас там на Украине и в России принято, методы традиции проверены миллионами, не надо думать, что один только житель Одессы умнее тех, кто существует более 1000 лет, и что их правила должны попираться. А в России ряд «йога-профсоюзов» так и поступает, втирая всем всякую кармическую лабудень. Мне это не интересно, я с ними наобщаться уже успел, с меня довольно этого детсада. 
« Последнее редактирование: Май 31, 2009, 02:30:10 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #58 : Январь 26, 2009, 04:37:30 »

Сапрема намаскара!
Это интеллектуальный спам. Вопрос - ЗАЧЕМ?

Верно замечено, но вот на счет "интеллектуального", это, конечно, высоко сказано.
 :05:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

kano

  • Гость
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #59 : Январь 26, 2009, 13:16:27 »

"у себя в СНГовии, что это чуть ли не их дружбаны и корефаны."

"В России люди и без того неуважительно относятся к другим культурам и традициям, потому русских во всем мире считают дикарями и не пускают в развитые страны. Потому что они знают только свою истину, а об другие готовы вытирать ноги. Вот такие представители постсоветской культуры и варятся по сей день в собственном соку, и сколько туда гуру не вози - они все равно все переделают под свою карму."

"Это бедная как материально, так и духовно страна, а все потому, что она не умеет учиться у тех, кто кое в чем их развитее. Тупые имперские амбиции."

"Это умышленное вранье, дилетантство и профанация, без чего совок не будет таковым."

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".

Это явно не про Вас.А жаль.

Зачем же столько грязи на бывшую Родину? И где хваленая самарасья- всеприятие?Таких фраз я на форуме BBC насмотрелся.Удивительно и неприятно их видеть из уст йоги.Форум постепенно превратился в клуб иммигрантов.Получается Вы просто сбежали от трудностей,как и большинство иммигрантов и издалека плюёте на экс-родину.Может Ганеш и провокатор,но на многие его вопросы Вы реально не дали исчёрпывающего ответа, а опустились до эмоциональных выпадов.
В России другой менталитет,и вписать сюда индийскую ситему без изменений,к счастью,не получится.Что-же вы сами не в Индии,а в Корее предпочитаете жить?  И чем вы действительно отличаетесь от АЙЦ- те же семинары в Гоа,Израиле,только теперь в продаже "традиция". Йога была создана для избавления людей от страданий,а Вы элементарно не любите людей,ваших же бывших соотечественников,всё ищите "талантливых" учеников.За два года,что я наблюдаю за развитием натха-сампрадаи в России ничего к лучшему не изменилось-она так и осталась привилегией любителей древностей ,а не живой эффективной традицией. Увы,мои надежды на появление йогической традиции в России, не оправдались. Ганеше-отдельное спасибо за неудобные вопросы.

Записан