Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Лжетантра СНГ  (Прочитано 145826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #60 : Январь 26, 2009, 13:29:01 »

Джайя Гуру
Ом Намах Шивайя!
Адеш!

@Kano
>В России другой менталитет
Какой, позвольте спросить? Я сам из Украины, которая, вместе с Россией была частью почившей в Бозе (и слава Богу) страны. Так вот, КАКОЙ ОСОБЫЙ менталитет в России?

Далее, где Вы увидели "грязь выливаемую" на "бывшую Родину"? Неужели в том, что открыто указывается на недостатки людей?  Или в том, что Дхарма Натхов проповедуется аутентично представителем Традиции для россиян на русском языке? 

И неужели ВСЯ нынешняя массовая политическая российская (правильно будет сказать кремлевская) пропаганда лишена имперских амбиций, ничем, кроме пресловутого "особого менталитета" не подкрепленными?

При чем тут самарасья вообще?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #61 : Январь 26, 2009, 13:42:04 »

Кано, а какие, собственно вопросы Ганеша Вам больше всего "понравились"? Вы разделяете все, что он пишет? А какие из его ответов по йоге Вам помогли в Вашем развитии?  Он Вам помог разобраться в вашей практике? Не спешите отвечать, сейчас действует затмение еще.
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #62 : Январь 26, 2009, 13:58:03 »

 :05:

Всем спасибо за отдельные попытки конструктивного обсуждения поднимавшихся вопросов.
К сожалению, стиль, форма и содержание высказываний отдельных представителей натхов, создали у меня, несколько негативное отношение к этому направлению (хотя раньше - никого отношения вообще не было). Также, было интересно узнать о понимании того, кто является традиционным гуру в Индии и какие действия допустимы с их стороны. :016:
 В целом, общение было весьма познавательно. Я еще раз убедился в правильности того, чем занимаюсь я.

Всем успехов. В дальнейшем беспокоить натхов не буду.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #63 : Январь 26, 2009, 14:01:02 »

Shri Matsyendranatha ji ko Adesh!

to kano:

Извините, Кано, Вы полагаете, что в России нет грязи? Никто не выливает на нее грязь, она там повсюду и так есть. Я понимаю, это говорит Ваш патриотизм, но ведь это не значит, что Гуру должен подстраиваться под Ваши ограничения и вообще под разные "-измы". Это благо, что он пишет здесь честно, то, как оно есть на самом деле. То, что многие не видят реальности, в которой они живут, печально. Людям говорят об их грязи и невежестве (которое несомненно имеет место у очень многих), а они отвечают "он нас просто не уважает и не любит, давайте жить так же, как и раньше". Никто не хочет меняться и очищаться.
Ваше утверждение о том, что  Гуруджи Матсьендранатх "элементарно не любит людей, его же бывших соотечественников" просто смешно на фоне того, что он именно в России и Украине развивает Натха-сампрадаю, хотя этому есть очень много препятствий. Наверное, гораздо легче это было бы сделать в более развитых странах, в той же самой Корее есть для этого все условия.
Традиция Натхов была живой и эффективной и таковой остается, пока есть люди, которые готовы менять себя тотально. Просто их не очень много.

Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #64 : Январь 26, 2009, 14:21:04 »

:05:
В целом, общение было весьма познавательно. Я еще раз убедился в правильности того, чем занимаюсь я.
Всем успехов. В дальнейшем беспокоить натхов не буду.
Спасибо, что так и не ответили фактически ни на один поставленный вам вопрос. (Шутка. По сути не за что благодарить, это на всякий случай объяснение. )
Ваши обиды понятны, но Вы не первый такой на форуме. Если будет чем полезным поделиться на форуме, тогда и не на что будет обижаться. Напишите хоть на Ваших ресурсах что нибудь вразумительное об вашей школе и институте. Так как Ваше личное поведение пока что только их дискредитируют. Может у вас есть кто нибудь еще из преподавателей, кто может писать что-нибудь вразумительное, кроме зубастых эмоций?
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #65 : Январь 26, 2009, 14:24:32 »

Зачем же столько грязи на бывшую Родину? И где хваленая самарасья- всеприятие?Таких фраз я на форуме BBC насмотрелся.Удивительно и неприятно их видеть из уст йоги.Форум постепенно превратился в клуб иммигрантов.Получается Вы просто сбежали от трудностей,как и большинство иммигрантов и издалека плюёте на экс-родину.Может Ганеш и провокатор,но на многие его вопросы Вы реально не дали исчёрпывающего ответа, а опустились до эмоциональных выпадов.
В России другой менталитет,и вписать сюда индийскую ситему без изменений,к счастью,не получится.Что-же вы сами не в Индии,а в Корее предпочитаете жить?  И чем вы действительно отличаетесь от АЙЦ- те же семинары в Гоа,Израиле,только теперь в продаже "традиция". Йога была создана для избавления людей от страданий,а Вы элементарно не любите людей,ваших же бывших соотечественников,всё ищите "талантливых" учеников.За два года,что я наблюдаю за развитием натха-сампрадаи в России ничего к лучшему не изменилось-она так и осталась привилегией любителей древностей ,а не живой эффективной традицией. Увы,мои надежды на появление йогической традиции в России, не оправдались. Ганеше-отдельное спасибо за неудобные вопросы.

Ну почему же грязи. В словах йоги Матсьендранатхи не было даже намека на оскорбление Родины.
В последнем сообщении было достаточно точно и правильно, хотя и резко, описано отношение большинства граждан РФ и СНГ к иным культурным и религиозным проявлениями. Отношение большинства населения к РПЦ думаю Вам тоже известно. Самое мягкое слово,характеризующее это отношение -  это недоверие.  Сваливать на российский менталитет  не стоит. В России обычный менталитет как в любой другой стране, за исключением одного момента. В России сильны богоборческие настроения на основе атеизма. Отсюда обрезание иных культурных феноменов по нашему российскому формату. Самый яркий пример - русское православие :05: В Греции Вам не удастся найти стопок водки с хлебом на могилах, пьяные песни во время похорон, игрищ в Масленицу и Купалу.Житейский принцип: Не погрешишь и не покаешся! Но все таки за тысячу лет православия на Руси както усилиями христианский пророков и учителей Евангелие как то укоренилось, то индийский йогический культ без основ, на которых весь этот культ держится, в России нежизнеспособен. Все вырождается в обычную имитацию. Перечень имитаторов от йоги на этом форуме публиковался. Если йоги Матсьендранатх каким-то чудесным образом взялся разгребать СНГшные авгиевы конюшни и напрямую обличать йогоимитаторов и выступать от имени школы, то что в этом криминального?
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #66 : Январь 26, 2009, 16:33:50 »

Ганеше-отдельное спасибо за неудобные вопросы.

Полезная ссылка для практикующих агхори.
http://forum.dharmanathi.ru/index.php?action=profile;u=206;sa=showPosts
Записан

kano

  • Гость
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #67 : Январь 26, 2009, 17:22:43 »

Shri Matsyendranatha ji ko Adesh!

to kano:

Извините, Кано, Вы полагаете, что в России нет грязи? Никто не выливает на нее грязь, она там повсюду и так есть. Я понимаю, это говорит Ваш патриотизм, но ведь это не значит, что Гуру должен подстраиваться под Ваши ограничения и вообще под разные "-измы". Это благо, что он пишет здесь честно, то, как оно есть на самом деле. То, что многие не видят реальности, в которой они живут, печально. Людям говорят об их грязи и невежестве (которое несомненно имеет место у очень многих), а они отвечают "он нас просто не уважает и не любит, давайте жить так же, как и раньше". Никто не хочет меняться и очищаться.
Ваше утверждение о том, что  Гуруджи Матсьендранатх "элементарно не любит людей, его же бывших соотечественников" просто смешно на фоне того, что он именно в России и Украине развивает Натха-сампрадаю, хотя этому есть очень много препятствий. Наверное, гораздо легче это было бы сделать в более развитых странах, в той же самой Корее есть для этого все условия.
Традиция Натхов была живой и эффективной и таковой остается, пока есть люди, которые готовы менять себя тотально. Просто их не очень много.


К сожалению,я достаточно прожил в Западной  Европе,чтобы увидеть Россию со стороны и достаточно прожил в России,чтобы увидеть со стороны запад.А также достаточно наслушался про недостатки постсоветского пространства от людей,которые сами никакими достоинствами не обладали.И уж поверьте,на западе грязи и невежества не менее чем в России.Впрочем,никого переубеждать не намерен.У Ганеша в друзьях Шива,а значит и вечность,а мне постить за 170 постингов за несколько дней тяжело,посему просто ухожу от бесполезных споров.Всем удачной садханы.
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #68 : Январь 26, 2009, 19:36:21 »

 Шри Гуруджи Адеш!
Правильно, kano, что удалили свою учетную запись, но, к вашему превеликому удивлению, мы не поленились ваш ip проверить еще с того момента, как вы только начали писать на этом форуме. Не забудьте передать привет Васудеве - преданному ученику Бори Бидичева, известного как Калидаса, который, в свою очередь когда-то был учеником офериста СерГЕЯ Лобанова. При личной встрече с Гуру в Варанаси вы утверждали, что не знаете никакого Васудеву, да и вообще, что вы очень честный человек. Я думаю, вы можете передать привет не только ему, но и Бидичеву, который, похоже, также является вашим "гуру".
Выкладываю скан списка пользователей, пользующихся одним ip. Думаю, многим будет интересно ознакомиться с таким забавным соседством  :016:

« Последнее редактирование: Январь 26, 2009, 19:44:44 от Virati »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #69 : Январь 27, 2009, 06:00:20 »

Забавненькая вещь, похоже тут регистрировалась одна компашка. Помню, как ещё в теме "дикша и деньги" - этому "кано" вдруг "случайно" стали нравиться речи Ишварананды, хотя по-моему там в основном были тантрические истерики и примитив в плане информации. Что и понятно, человек воспитан на сфальсифицированой "каула-тантре" Тантра-сангхе. Ишваранананда из Одессы, Борис Бидичев, Васудева, Ганеш, ну что же ситуация на счет данной группки ясна. Как я и сказал, правда с точностью до миллиметра.
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #70 : Январь 27, 2009, 06:08:11 »

Извините, Ганеш, на этом сайте и форуме предостаточно нужной Вам информации. Напрягитесь. Вы же сами с казали, что наш Гуру слишком все разжевывает. На большинство прямых поставленных Вам вопросов Вы не ответили. Их накопилось слишком много, чтобы игнорировать. На Вашем сайте ответов на них нет. На форуме в основном объявления и переадресация  к книжке.

Вот какой замечательный вопрос на тему напрячься и указать "где конкретно?", вот как раз у Кано в этом плане конкретики почему-то не оказалось. А ответы Ганеша, почему они себя назвали традицией, были ну совсем "обоснованные". Шивя явился, и все тут. :05:
 :17:
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #71 : Январь 27, 2009, 06:43:19 »

Может Ганеш и провокатор,но на многие его вопросы Вы реально не дали исчёрпывающего ответа, а опустились до эмоциональных выпадов.

Штырлиц вы наш, Гуру, за терпение таких как вы и Ганеш, можно только поклoниться с полным респектом. Зная, что вы засланный казачек, он целых два года никак на это не реагировал, и даже общался с вами, надеясь, что хоть какое-то осознание к вам придет. После того, как Ганеш убрал рекламу нашего журнала со своего форума и забанил человека, который ее разместил, Гуру был против нашeй идеи удалить отсюда рекламы Ганешa, а так же вообще его наезды и всякую чушь на тему даят и т.д.  Пока этот тип не стал всех призывать, игнорировать традиционные правила аутентичных направлений, с ним обшались очень мягко, сам ведь он не принадлижит к настоящим традициям, однако призывает других к вершению в них анархии. Это действительно совок, как не называй "патриoтизм" и т.п., дело не в словах, a в плодах. На счет того, что по-вашему в СНГ не развивается Натха-сампрадая, заявление, мягко говоря, не адекватное, Вы о ком: о себe, о Васудеве, о Бoрe Бидичеве, которые просились к Гуру в ученики, и не были приняты? :016: Гуру - единственный в СНГ посвященный в линии от индийских гуру, при этом у него все передачи, и пока что он единственный, кто по натхам донес адекватную информацию. Кроме того, в России есть достойные ученики, которые помогают развивать традицию. Так что, не гони, ямщик  :016:
« Последнее редактирование: Январь 27, 2009, 19:39:25 от Виранатха »
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #72 : Январь 27, 2009, 10:18:30 »

 :016: Идя навстречу многочисленным пожеланиям как своих сторонников, так и противников, а также желая продолжить конструктивную :016:  беседу, уделю этому форуму еще некоторое время.
Уверен, что это не будет расценено как "беспокойство", поскольку:
1. Для аутентичной традиции не составит НИКАКОГО труда дать простые и понятные разъяснения на все возникающие у гостей вопросы.
2. Йога дает возможность спокойно, доброжелательно, безэмоционально обсуждать любые возникающие проблемы, не превращая это обсуждение в грубую перебранку с употреблением нецензурных слов, либо цензурных, но с целью унизить достоинство оппонента (например: " этот тип", "бред сивой кобылы", "пищать" и так далее)
3. Действующий гуру традиции Матсиендранатх, по его словам является санньясином, который и должен проповедовать.   Для любого проповедника будет огорчительно, если его оппонент не даст ему возможность (например просто уйдет :016:) убедить его в правоте этого проповедника.
4. Даст возможность представителям натхов на этом форуме не "потерять лицо", критикуя или оскорбляя людей, которых уже нет на форуме (как говорят: "сплетничать за спиной").
Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #73 : Январь 27, 2009, 10:55:21 »

Цитировать
1. Для аутентичной традиции не составит НИКАКОГО труда дать простые и понятные разъяснения на все возникающие у гостей вопросы.

Это в том случае если человек хочет их услышать. А ведь бывает так, что ответы даются, но вопрошающий их не слышит, потому что он не хочет их слышать.

Цитировать
2. Йога дает возможность спокойно, доброжелательно, безэмоционально обсуждать любые возникающие проблемы, не превращая это обсуждение в грубую перебранку с употреблением нецензурных слов, либо цензурных, но с целью унизить достоинство оппонента (например: " этот тип", "бред сивой кобылы", "пищать" и так далее)

Йога дает возможность вести себя так, как это нужно в конкретной ситуации. И если нужно будет ученику дать в морду, чтобы он что-то лучше понял, то значит нужно дать в морду.

Цитировать
Для любого проповедника будет огорчительно, если его оппонент не даст ему возможность (например просто уйдет ) убедить его в правоте этого проповедника.

Не нужно обобщать.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #74 : Январь 27, 2009, 12:56:05 »

Джай Гуру!

@Ганеш
Как правильно заметила Катя, Вы не хотите слышать ответы. Я бы даже сказал, что Вы не задаете вопросов, а хотите просто поболтать с целью показать свою значимость и понимание, не более того. Перечитал ВСЕ Ваши посты и в очередной раз убедился в полной бессмысленности слушания "классических йога-тичеров". В 99% случаев они рассказывают о  такой важной теме как "Ниочем" со своей "никакой", но классической точки зрения. Это просто тараканопровод из сознания в эфир.   Оно все бы ничего, все ок, можно не слушать и не читать, но Вы же вмешиваетесь в дискуссию и приходится отвлекаться поневоле.

Если что, то я пока не принадлежу к Традиции Натхов, так что они не причем - все сказанное исключительно моя точка зрения.
Записан