Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Лжетантра СНГ  (Прочитано 145979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #75 : Январь 27, 2009, 19:46:20 »

:016: Идя навстречу многочисленным пожеланиям как своих сторонников, так и противников, а также желая продолжить конструктивную :016:  беседу, уделю этому форуму еще некоторое время.

Вы себя не бережете. :140:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #76 : Январь 27, 2009, 20:32:57 »


Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".

Это явно не про Вас.А жаль.

У меня есть кое-какие мысли на тему написанного стиха, но патриотам не рекомендую это читать.
На войны посылают глупых людей политики, которые сами вне патриотизма, они отмывают на этих мероприятиях деньги. Я считаю, что спасать надо не отдельные страны, а человеческих существ как таковых от разных помрачений, одним из которых является вера в тех, кто посылает людей на смерть, принося их в жертву своих стремлений выехать в рай на чужих страданиях. Если мне надо себя испытать, то я готов это делать, когда для этого есть действительно высшая цель, в которую ты веришь, и которая того стоит. А становиться жертвой патриотизма, обусловленного грязной кармой, своим близким друзьям я не посоветую, ну а если у кого-то в муладхара-чакре играет пионерская зорька, и для осознания их заблуждений им надо качественно пострадать, то флаг им всем в руки. Переубеждать глупца бесмысленно, хуже дураков могут быть только дураки с инициативой.


Цитировать
Получается Вы просто сбежали от трудностей,как и большинство иммигрантов и издалека плюете на экс-родину. Что-же вы сами не в Индии,а в Корее предпочитаете жить?

Кано, все что вы говорите - это повторение слов людей, которые настраивают всех против меня, вы хоть знаете, сколько я жил в Индии в отличии от вас, да и всех, кто в вашем окружении? Вам надо было бы при встречe просмотреть мой паспорт, за последние годы я время проводил в Индии не менее 6-8 мес в год. Меня, признаться, смешат интернетные писанины обо мне, а еще больше все те сплетни, которые составляют ваши друзья. Смешно слушать о моей жизни в Индии от людей, которые туда приезжают на две недельки в год, есть среди них даже такие, кто в Индии не были вообще, и они обо мне рассуждают, о жизни, которой они не жили. Ребята, вам бы по-скромнее говорить о том, чего вы не знаете.
И потом, что вы так распереживались, что я живу в Южной Корее? Нет, чтобы порадоваться за меня, они меня хотят в бочку засмолить и выбросить в море-океан.

Цитировать
И чем вы действительно отличаетесь от АЙЦ- те же семинары в Гоа,Израиле,только теперь в продаже "традиция".

За два года,что я наблюдаю за развитием натха-сампрадаи в России ничего к лучшему не изменилось-она так и осталась привилегией любителей древностей ,а не живой эффективной традицией.

Семинары я проводил в разных странах и собираюсь и дальше работать этом направлении, поэтому могу вас, Игоря Волина, СВЛ, конечно, огорчить. Вы же так переживаете на тему того, что кто-то может легко сделать деньги. Но только вы ошибись, семинары я провожу фактически только для окупания билетов, да и какое вам дело, если на то пошло? Я трачу свое драгоценнейшее время, которое мне очень дорого. У меня много богатых учеников, которые мне могут помочь деньгами. В отличии от вас, я не парюсь на эти темы, а вот вас гложет черная зависть, вперемешку с т.н.  "патриотизмом". Ну и самое главное, я не против получения денег как дакшины, если они для человека не на первом месте. Ребята, это ваши слабости и недоработки, ваши материальные привязки, вы слабые, вот и выискиваете эти слабости во мне и подобных, так как сами не способны развиваться и делать усилия. А я учу тех, кто меня умеет слушать. Kак только замечаю, что человек меня не слушает или что он не развивается, я сразу же перестаю его учить и ищу других людей, кто готов учиться и меня слышать. Да, я оставляю людей легко, потому что если я не могу помочь кому-то по причине его тупости и кармы, то я помогаю тому, кому эта помощь нужна, и кто готов меня воспринимать. Почему я должен во имя таких как вы, Ганеш, тех кого я выгнал из школы, тратить время, если есть те, кто вас смиреннее и талантливее, кто успевает больше сделать и качественно прожить каждый момент, я таких людей не должен жертвовать во имя вас. Они ценят меня, и не потому, что они - элита (в том смысле, как вы это видите), а потому, что они готовы учиться. Я вас в ученики не принял, потому что вы мне лгали, я не играю в эти игры, не ко мне этот стиль и путь направляйте.
Что касается денег, я не собираюсь тут лекцию читать, тем более вам, кто со мной c самого начала лицемерил. Странно, неужели вам не лень заниматься такой ерундой и так прожигать свою жизнь? Вы не хотите меняться, не хотите реально учиться и развиваться, поэтому не старайтесь и дальше подсылать мне в ученики всяких темных персонажей, я умею чувствовать. На платные семинары приходите, а посвящения и т.п. - извините, езжайте к индийским гуру, многие из них как раз для вашего стиля.
От АЙЦ и ваших друзей я отличаюсь тем, что являюсь честным человеком, не сочиняю на людей клевету, если что-то говорю, то только то, в чем убежден и что проверенно. А они умышленно сочиняют ложь и поклеп, примеров много, они, например, регистрировали почтовые ящики и писали якобы от моих ближайших учеников письма c хамствами в адрес людей, с которыми я как-либо пересекался, и с кем имею дружественныe отношения. Но, правда, все это мошенничество всплыло. Они рассылали угрозы центрам, которые собирались проводить мои семинары, давя на них. Они давили на тех, кто содержит разные интернетные ресурсы, чтобы те стирали рекламу, которую мы вывешивали о своем недавно изданном журнале "Адеш". При этом, так смешно смотреть: как только мы издали свой журнал, они принялись нa всех ресурсах с утроенной силой пиарить свой журнал. Странно, как же они боятся и трясутся за свои деньги, что готовы уже на все пойти. О какой йоги они там говорят. Вы вот утверждаете, что Натха-сампрадая в СНГ не развивается, она развивается благодаря мне, но только с вашей стороны сказанное вами звучит абсурдно, ведь вы сo своими друзьями все делаете против моей деятельности, а потом такие детские вещи утверждаете. Те, кто мне вредят в развитии традиции, еще и говорят потом: "Посмотрите, она у него не развивается".
Вы меня смешите своей неадекватностью, ваши слова и дела абсурдны, если их рассматривать целиком.
Мои ученики помогают в распространении традиции, пожертвовали деньги на журнал, а другие, например, Максим Рыженков их украл (3500 Евро), которые я  выделил ему для журнала. Он со своими друзьями их потратили на алкоголь, поездки на игры в Гари Поттера и т.п. Они, четыре мужикa, побили беззащитную женщину, при этом среди них была Юля Цибина, которая их в этом поддержала, и это  человек, который "не любит агрессии". Вы вот говорите, зачем в некоторых случаях надо выгонять учеников, что, якобы, нужна мне особая элита. Мне не элита нужна, а хотя бы не тупые люди и не полные отморозки. Я не требую к себе великого уважения, а хотя бы элементарного, нужного для их же садханы. Вам не нравится слово "совок", вы патриот? Я не заберу своих слов обратно и не стану просить прощения, вы правы, я живу вдалеке, родина не там, где родился, а где нашел себя. Но мы и впрямь далеки, духовно далеки, идите куда шли, вас я переубеждать не буду, а пишу я для того, чтобы остальные, прочтя это, задумались. Совок - это не Россия, совок - это определенная ее кармическая часть, которая является тяжелой, надо все называть правильными именами. Совок - это определенная помраченная сторона России, а не вся она, поменяться может тот, кто видит, что именно ему надо менять и видит иную альтернативу. Tо, что предлагает Ганеш, на мой взгляд, -  невежество, его собственное непонимание того, к чему он ведет людей. Если они хотят просто  coстричь денег - это одно, если хотят на самом деле помочь - другое.

Цитировать
но на многие его вопросы Вы реально не дали исчёрпывающего ответа, а опустились до эмоциональных выпадов.

Что касается вопросов Ганеша, по-моему, Алламанатха и другие уже достаточно хорошо все сказали. Я ответил на все вопросы, а кое-что им написанное не вижу смысла комментировать, например то, что он деятельность Громова называет традицией. А даю только конкретные ответы на конкретные вопросы  в соответствии с традицией и мне непонятны ваши странные рассуждения. Может вам напомнить вашу историю с Ракешем Пандеем, когда вы его и других критиковали, что они не тянут на мой уровень знаний, что тот объем знаний, которые они вам дали за продолжительное время не стоил  даже нескольких часов общения со мной и сколько вы знаний получили при все одной нашей встречи в Варанаси не стоит общения с Индийскими Гуру. Вы хотите, чтобы я это ваше письмо тут выложил, и чтобы все убедились в неадекватности ваших поступков? Ок, Вы ушли с форума, так и быть, я не стану это делать, это будет неблагородно. Но, Кано, вы все таки посидите и подумайте, может быть вы в своей жизни делаете кое-какие ошибки. Мне от вас, от Игоря, Бориса ничего не надо.
Так что, прощайте, и на этом все.
Цитировать
В России другой менталитет,и вписать сюда индийскую ситему без изменений,к счастью,не получится.


А что вы собрались менять, если у вас нет никакой индийской "системы"? Чтобы менять, к этому сначала надо прийти, а то, что вы пишите с Ганешем, то чему учили в СНГ ранее, это было спекуляцией или имитацией традиции.

« Последнее редактирование: Май 31, 2009, 02:24:07 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #77 : Январь 27, 2009, 21:26:50 »

:016: Идя навстречу многочисленным пожеланиям как своих сторонников, так и противников, а также желая продолжить конструктивную :016:  беседу, уделю этому форуму еще некоторое время.
Уверен, что это не будет расценено как "беспокойство", поскольку:
...
Даст возможность представителям натхов на этом форуме не "потерять лицо", критикуя или оскорбляя людей, которых уже нет на форуме (как говорят: "сплетничать за спиной").

Ганеш, Вы явились опять, о Jesus Christ, чудо какое. Вы пришли, чтобы не дать мне даже и малейшего шанса "потерять лицо", меня спасти, сколько заботы обо мне.
Ну хорошо, только будьте готовы слушать непривычные для вас мысли, я же вас предупредил с самого начала общения, я парень веселый. Проповедник - это второстепенное, а отрешенность для меня куда приятней, поэтому, если хотите общаться дальше, то я скажу много рушащего в области представлений. Принимайте с Громовым там “кибадачи”, вы мне не враги, поверьте, но вот за то, что общаетесь сами знаете с кем - дружба не получится, может это и к лучшему. Беседа трезвее выйдет для всех и во всех отношениях. Я еще буду много писать, хотя были мысли о закрытии вообще всех наших форумов, но это уже делать поздно - “Позади Москва”, кое-кто, конечно, этому бы очень порадовался, “дипавали” устроили бы. Но моя деятельность, в отличии от некоторых, не в том чтобы назло делать, по-другому поступать не позволяет таттва.  Так что, можете писать еще, поговорим, как вы вначале сказали, на особые темы, ну и всем, думаю, будет интересно.  У меня, правда, не много времени на интернет, но на то, что по сути и я считаю важным, не ответить просто грех. От того, уйдете Вы с форума или нет, поверьте, обсуждение того, что должно быть освещено, не остановится ни в том, ни в другом случае.
За помощь мне не упасть в грязь лицом, спасибо, вы нас всех искренне развеселили, вы, наверное, себя считаете первым помощником, который относительно моей персоны проявляет разного рода помощь и заботу. Я вам советую обратиться для начала ко всем тем персонажам, которые тут перечислялись (в смысле, не к моим друзьям и ученикам), чтобы у вас побольше прибавилось материала для “помощи мне”. И начинайте заново свое доброе дело, то, что вы во мне “выявили”, это явно не все мои изъяны, у меня их больше намного, поэтому не стесняйтесь, а то станет скучно.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2009, 21:33:13 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #78 : Январь 28, 2009, 18:29:34 »

 :016:
Тогда, с Вашего позволения, я продолжу.
Может, конечно чего и упущу, но всё-таки... :016:
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #79 : Январь 28, 2009, 18:49:46 »

Ганеш, Вы говорите мне про обобщение, но повнимательнее прочтите свой самый первый ответ относительно того, как все должны относиться к Гуру. Позволять себе чуть ли не общаться с ними на равных
.
Что-то мне никак не удается правильно понять, о чем Вы. Нашел свой первый ответ. И что?

(Основная дискуссия / Тантризм-шактизм / Re: Вопрос к Гуру Джи Матсйендранатху о традиции Шри Видья
: Декабря 10, 2008, 11:50:30 am)

Вы вообще о чем? В контексте вопроса пытался донести мысль, что проявлять уважение к гуру - совершенно нормально.
Цитировать
Тем более, кому Вы такой свой подход пропагандируете, и какова широта Вашего виденья, если можно смело сказать о последствиях такой легкомысленной проповеди невежественным людям. Кому Вы это говорите, йогам, которые кушают колбасу, приветствуют учителей со словом «Привет», на их даршанах протягивают к ним свои ноги, а параллельно говорят об открытости своего сердца в адрес Гуру. Кому? У Вас есть представления о том, чем Ваши пожелания могут закончиться для этих людей?

Пропагандирую? Я пытаюсь абстрагированно выяснить, почему Вы считаете правильным ТАК, а не ИНАЧЕ. Возможно, Вы полагаете, что было бы разумнее обсуждать ТАКИЕ вопросы тет-а- тет, а не на форуме натхов где, исходя из Ваших слов, вероятно, много йогов,  «которые кушают колбасу»?
Помните, писали:
Цитировать
Я считаю, что индийскую традицию, конечно, не стоит копировать слепо, но есть то, без чего садхана не будет таковой, и какие-то предписания йогического этикета ни в коем случае нельзя нарушать, иначе просто получится бардак, нью эйдж с Традицией в одном флаконе, поданный для неофитов, у которых и так в голове полно шизотерического хлама.
И я считаю, что нельзя копировать слепо.
 Но кстати, как повлияет «вытягивание ног» в сторону гуру на результативность практики? Может в этом есть что-то «сакральное, священное»? Что именно?  Возможно, что-то с «энергетикой» произойдет? Может НОГИ – нечто грязное и низменное?  Или же это только одна культурная традиция, выражающая внутреннее отношение? Поясните, пожалуйста.

И как я уже пытался пояснить, внутреннее отношение не зависит от принятых в какой-либо одной культуре традиций. И с другой стороны – внешнее следование правилам традиции не свидетельствует о внутреннем правильном отношении. В качестве примера – Ваши рассказы на тех, кого Вы брали в ученики, и которые впоследствии, по Вашим словам, обливали Вас же грязью.  Уверен, что в период «ученичества», ноги в Вашу сторону они не вытягивали.  И что, помогло? Хотелось бы услышать Вашу аргументацию, а не эмоциональные выпады в адрес проживающих в СНГ.
Напомню Ваши же слова:
Цитировать
Диспуты в Индии никогда не носили агрессивного характера, их цель - таттва-вичара - выявление истины - путем разумных обсуждений той или иной темы. В диспутах не стояла задача опустить другую школу, так, чтобы одна победила, а другая проиграла, должна была выявиться нейтральная истина.

И где у Вас, хотя бы попытки найти эту нейтральную истину?
Цитировать
Все так и норовят поехать пожить на халяву в ашрамах, пофотографироваться с Гуру, крутыми садху, а потом говорить у себя в СНГовии, что это чуть ли не их дружбаны и корефаны.

Для меня такое поведение также выглядит странно. Зачем на кого-то ссылаться и пользоваться чужим авторитетом. Покажи сам, что умеешь.

 
Цитировать
Вы хотите мне доказать, что Ваши советы разумны? Думайте, кого и чему Вы учите. На то, что посоветовали людям Вы, никогда с моей стороны одобрений не будет.

Какие СОВЕТЫ? Мы беседуем и обмениваемся своим пониманием вопроса и я не стремлюсь получить Ваше одобрение.
Кстати, напомню, что я писал:
«Если задать вопрос относительно того, насколько я считаю допустимым вообще поклонение гуру в предусмотренной форме? Допустимо, никаких проблем. Форма зависит от традиции.»
И, что, в конечном счете, написали Вы:
"Речь не идет о том, что надо перед всеми Гуру и санньяси простираться, но не совершать оскорблений и относится уважительно в любой индийской аутентичной традиции - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование".
В чем Вы видите существенную разницу?

Цитировать
В России люди и без того неуважительно относятся к другим культурам и традициям, потому русских во всем мире считают дикарями и не пускают в развитые страны. Потому что они знают только свою истину, а об другие готовы вытирать ноги.

Дааа? А чистых индусов (в т.ч. «бакшишистов-гуру») значит пускают с радостью? Из богатой духовно и материально страны.  :016:

 
Цитировать
То, что проповедуете Вы, типа равенства и панибратства между гуру и учеником, - это мне очень напоминает идеи марксизма-ленинизма о ра-венстве начальников и прачек. Только почему все страны, кто подверг-лись такой идеологии, пришли к нищете и полной деградации?
Давайте уж с цитатами. Где я говорил о панибратстве?
А Индия, значит, пришла к процветанию и богатству?  При наличии таких традиционных идей о поклонении.  Даже йогу до маразма довели, во многих случаях. А Вы говорите «чистота».
Цитировать
а я буду учить правильному пути, который из людей делает развитых существ.

Ну и учите, себе так, как понимаете. Кто же возражает?  :130:

Цитировать
Да, я не согласен со многими подходами, которым обучают в СНГ: разного рода политбюро и т.п.; но мое несогласие даже не с ними, а скорее с той средой, в которой они живут, и все их разглагольствования на тему внутренней гибкости - это пустые теории, которые не имеют никакого отношения к истинной ситуации. Какие они йоги, если ими управляет среда, разве можно говорить об их уровне осознанности - это стадо зверинца.


 Насчет пустых теорий «на тему внутренней гибкости»:

Re: Яма,нияма
« Ответ #33 : Ноября 19, 2008, 05:14:35 pm
Недавно получилась одна забавная вещь, мои ученики изучили все, что я когда-либо говорил о яме и нияме, все это суммировав и выведя общий смысл, они получили такой забавный результат: "Нужно предельно гибко действовать в этой жизни"

Может прокомментируете?

Цитировать
Традиция - это то, что существует на протяжении 1000 лет и то, чему следовали миллионы последователей. То, про что говорите Вы, не является традицией.

Любая традиция с чего то начиналась, развивалась, и в конце концов часто деградировала. Поэтому, оценивать по длинному перечню учителей, патриархов и т.д. – не столь показательно.  Большинство из критиковавшихся Вами  индийских гуру, представит не меньший перечень. Важнее содержание. 

 
Цитировать
:016:Да? Вы так уверенны? Вы знаете, с кем я уже до Вас наобщался и через что проходил раньше? Я общаюсь не ником «Ganesh» или с тем, кто под ним пишет, а с теми идеями, проводником которых Вы являетесь, я общаюсь с «совком» и его пережитками. Легче плыть по его течению, чем ему противостоять, поэтому зря Вы так думаете, что Вы такой особенный. Таких на форме и уж куда больше в жизни я насмотрелся достаточно. 

С кем же? С демонами, что-ли?  :016:
Как раз и не утверждаю, что я «особенный». Наоборот, задаю вопросы, возникающие у многих думающих людей.


Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #80 : Январь 28, 2009, 19:01:43 »

Слово делятся надо называть правильными терминaми - «клевета», «наглая ложь», «искажение реальных фактов». Вы поступаете точно так же.

Приведите хоть один пример клеветы, лжи либо искажения реальных фактов, которые допустил я.
По моему, именно Ваша оценка и утверждения являются искажением реальных фактов.

Цитировать
Кто Вы такие, чтобы судить о любых натхах? Вы даже в Индии не были, кто Вы такие, чтобы рассуждать о том, правы мои Гуру или нет? Кто?
Какое настойчивое желание защититься от несуществующих нападений.  :016:

Цитировать
Вы спрашиваете, что для меня стоит Вам отвечать на форуме? Вы же первый, кто потом начнет пи-щать: «Настоящие гуру на форумах не пишут, гуру так себя не ведут, да и какой он гуру, если общается с такими, как я?»

Ценю Вашу «заботу» о предотвращении моих дальнейших действий на форумах. Но это только Ваши фантазии.   Вы до сих пор не можете понять, что я бы сказал: «Да какой же он гуру, если НЕ ОБЩАЕТСЯ и не способен донести свою точку зрения».
Цитировать
Может Вы еще посвятитесь у кого-нибудь из моих Учителей, чтобы не отставать, назоветесь гуру-бхаем, а там, глядишь, и сам ничем не ниже традиционного Гуру.
Да Боже упаси.   :07:Посвящаться у Ваших Учителей? Зачем мне это?
Я ориентируюсь на содержание, а не на внешние атрибуты. Рясу, татуировки, пояса, пирсинг, список парампрары.
 
Цитировать
Но, конечно, даже это не так просто, поэтому Гуру Вы может и не назоветесь, а вот опустить, приравняв к себе кого-либо, у нас любят.

Вот поэтому, стараюсь людей к себе ПОДНИМАТЬ, а не опускать, утверждая, например, что «русских во всем мире считают дикарями».

Цитировать
Так вот, знайте, мы не просто нетерпимые, а еще можем и в любой момент Вас вышвырнуть отсюда, мы люди простые. Или пишите толковые обоснованные вещи, или модераторы весь этот флуд потрут.
  :016: Чисто "йогическое" спокойствие.

Цитировать
Да, кстати еще, Ганеш, Алламанатха Вам очень хороший вопрос задал, Вы вот все плачете, что Вас могут удалить, в то время как до сих пор тут пишите. В самом начале повесили путь пиар себя, и все висит и по сей день. Хотя сами стерли рекламу нашего журнала на своем сайте, но более того, забанили человека, который ее повесил, и который кроме нее больше ничего там не писал. Что, боитесь Ваш там форум читать будут или что?

Опять двадцать пять.  :011: Повторяю в очередной раз. У  нас существуют правила. Одно из них: при отсутствии постов пользователь удаляется. Не хватает соображения задать вопросы – значит не интересуется. Зачем тогда место занимать. 

Цитировать
Мне-то какое дело до того, кем Вы себя считаете, я только требую должного уважения к традиции и к себе, конечно, то же, так как я -  часть нее.
Как и мне, до того, кем считаете Вы себя.
Но сейчас мы в равных условиях - оба пользователи на форуме. Поэтому и я могу требовать должного уважения к себе.


Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #81 : Январь 28, 2009, 19:08:03 »

Важнее содержание. 
Какое? Содержание чего? Из чего Вы его извлекаете? С чем Вы соотносите полученное содержание и по каким признакам оно претендует на истинность?
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #82 : Январь 28, 2009, 19:09:11 »

Принимайте с Громовым там “кибадачи”, вы мне не враги, поверьте
  :17: Верю. Вы нам тоже.  :05:

Цитировать
но вот за то, что общаетесь сами знаете с кем - дружба не получится, может это и к лучшему. Беседа трезвее выйдет для всех и во всех отношениях.

Надо понимать, что это постоянные намеки на мое знакомство с Борисом Бидичевым? Ну, так Одесса, город маленький. Действительно, познакомились около 15 лет назад. За это время пообщались ДВА раза.
Думаете, что сразу начали заговор составлять?  :016: Против натхов. :41:


Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #83 : Январь 28, 2009, 19:14:13 »

Важнее содержание. 
Какое? Содержание чего? Из чего Вы его извлекаете? С чем Вы соотносите полученное содержание и по каким признакам оно претендует на истинность?
Содержание "программы" обучения. Ее целостность и проработанность. Ее применимость и результативность. Сопоставимость с другими источниками при наличии большего детализирования.
Это о содержании.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #84 : Январь 28, 2009, 19:24:09 »

А Вы уверены, что Ваша программа сопоставима с задачами йоги, которые являются сутью большинства йогических традиций?   Каким образом Вы оцениваете целостность и проработанность, применимость и результативность Вашей системы? Это общие слова, которые используются для рекламы на любом сайте любого инструктора. Чем Ваши слова отличаются от общеобтекаемых?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #85 : Январь 28, 2009, 19:35:18 »

У Вас на форуме месяцами никто не пишет. А ответы,если кто-то решился написать, в основном, отфутболивают к книжке.  Поэтому, раз Вы выступаете здесь, у меня была возможность непосредственно узнать  информацию из первых рук, не тревожа сон участников Вашего форума. А теперь, мне не откуда черпать вдохновение:)
 Хотя по памяти спрошу: в каких источниках можно встретить упоминаемую на Вашем форуме "качанари росотиша" мантру и "прищани" мудру?
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #86 : Январь 28, 2009, 19:38:27 »

И как они влияют на "целостность и проработанность, применимость и результативность, сопоставимость с другими источниками "?
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #87 : Январь 29, 2009, 11:13:20 »

А Вы уверены, что Ваша программа сопоставима с задачами йоги, которые являются сутью большинства йогических традиций?   

Уверен.
Цитировать
Каким образом Вы оцениваете целостность и проработанность, применимость и результативность Вашей системы?

Целостность - по "взаимоувязанности" на всех уровнях практики.
Проработанность - по "разносторонности" и охвату входящих в программу практик.
Применимость - по доступности для любого "пользователя", находящегося в различных социальных условиях.
Результативность - по заметным для постороннего наблюдателя изменениям в жизни (понимать разнопланово) и внешнем облике занимающегося.
Цитировать
Это общие слова, которые используются для рекламы на любом сайте любого инструктора. Чем Ваши слова отличаются от общеобтекаемых?
Не ставлю цель убеждать кого-либо, и Вас в том числе, в достоверности моих слов. Я сказал, Вы услышали. Или не услышали.
Если задумаетесь, то всё сказанное на любых сайтах является только словами. В реальность оно превращается после практики.

Цитировать
У Вас на форуме месяцами никто не пишет.
Зачем заниматься малопредметными разговорами. Для этого есть другие форумы. Наши занимающиеся предпочитают практиковать, а не разглагольствовать.
Цитировать
А ответы,если кто-то решился написать, в основном, отфутболивают к книжке. 
Прежде, чем задать вопрос, человек должен попытаться его осмыслить самостоятельно. Повторять на форуме то, что есть  в книге - потакание инертности и иллюзиям спрашивающих.
Цитировать
Поэтому, раз Вы выступаете здесь, у меня была возможность непосредственно узнать  информацию из первых рук, не тревожа сон участников Вашего форума. А теперь, мне не откуда черпать вдохновение:)
Вдохновение можете черпать созерцая Даяты.

 
Цитировать
Хотя по памяти спрошу: в каких источниках можно встретить упоминаемую на Вашем форуме "качанари росотиша" мантру и "прищани" мудру?


Громов С.Н. «40 дней практикуя йогу. (Раджа-йога для всех)». Книга-Учитель/ Сергей Громов. _ 2005. – 507 с.: ил. (Йога день за днем) ISBN 966-8286-43-x

Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #88 : Январь 29, 2009, 12:55:33 »


 
Цитировать
Хотя по памяти спрошу: в каких источниках можно встретить упоминаемую на Вашем форуме "качанари росотиша" мантру и "прищани" мудру?


Громов С.Н. «40 дней практикуя йогу. (Раджа-йога для всех)». Книга-Учитель/ Сергей Громов. _ 2005. – 507 с.: ил. (Йога день за днем) ISBN 966-8286-43-x


Это все источники? А где гарантия, что это не набор букв и "подключение" будет не к FTP серверу местного провайдера?
Записан

Ganesh

  • *
  • Сообщений: 162
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #89 : Январь 29, 2009, 18:36:20 »

Это все источники? А где гарантия, что это не набор букв и "подключение" будет не к FTP серверу местного провайдера?
Смешались в кучу кони, люди... :011:

Если задумаетесь, то гарантию никто и ни в чем не дает. Тем более для тех, кто не делает еще ничего, из спрашиваемого.
Люди принимают решение, в 90% случаев,  на основании личных впечатлений. (Если "йогическая интуиция" еще на развилась). Мы с Вами лично не знакомы. Оценивать содержательность предлагаемого, "по-переписке" - довольно сложно. Косвенным путем можно по тому, что вообще содержиться в методике.
Но Вас никто не заманивает и не завлекает в число занимающихся у нас. Как и не убеждает приобретать что-либо. Я просто констатирую наличие. Ваше право, в дальнейшем воспринимать это или не воспринимать, а также иметь свою точку зрения на вопрос.
Подробные теоретические обоснования на форумах (тем более "чужих"), той или иной практики, также не приведут к практической ее реализации у спрашивающих. Разве, что могут  побудить к дальнейшему изучению. Но в этом случае люди делают практические шаги.
Записан