Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Лжетантра СНГ  (Прочитано 145828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анджанея

  • *
  • Сообщений: 49
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #120 : Февраль 20, 2009, 00:06:10 »

где же найти реализованного Гуру, который может дать благословение и наделить Силой? В СНГ никого еще не было из реализовавшихся, если не считать христианских святых и святых буддистов на территории Бурятии, Калмыкии и Тувы.

Для того, чтобы определять уровень остальных, нужно самому находиться как минимум на таком же, а лучше выше. Но, в общем-то, все верно, в основном все так и есть.

Цитировать
Но конечно же жителям СНГ тексты тантр не указ, а балетристика заслуживает полнейшего доверия...

Согласен, Сурадж. Просто в свое время в СНГ появилась благоприятная почва для самопального сектостроя, впрочем, если это явление и не называть "сектострой", не все ведь хотят быть в этой категории, все равно от этого проще не становится. Самое главное - грамoтная и неискаженная подача, неважно кто и как называется, главное - наличие адекватнocти.  Тексты традиций нужны, тем более, если реальных Гуру, которые живут в СНГ, единицы, а от некоторых традиций их нет совсем. Тaк, по крайней мере, по адекватным источникам люди cмогут понять, в каком направлении двигаться.

Посвятиться в традиции ваджрного буддизма не проблема, можно и в Москве, даже к нам в Калугу еще в 90-е приезжал Лама Оле Нидл, давал посвящения. Однако среди Лам редко встречаются Ламы йогины, мастера тулкора и цалунга, я имею в виду из тех кто приезжает и дает эти знания. Мне посчастливилось получить посвящение у Ламы йогина, Мастера тулкора и цалунга у Лачунга Ринпоче, однако я не попал к нему на семинар по цалунгу и 6 тайным йогам дакини Еше Цогьял, когда он проводил в Москве, а в апреле прошлого года Лачунг Ринпоче покинул наш мир.
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #121 : Февраль 20, 2009, 11:16:28 »

Посвятиться в традиции ваджрного буддизма не проблема, можно и в Москве
Приветствую.
А у кого из реальной традиции можно посвятиться?
Записан

Анджанея

  • *
  • Сообщений: 49
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #122 : Февраль 20, 2009, 23:33:14 »

Посвятиться в традиции ваджрного буддизма не проблема, можно и в Москве
Приветствую.
А у кого из реальной традиции можно посвятиться?
Если Вас интересует ваджрный буддизм, тогда смотрите информацию о ближайшем приезде Лам на сайте Кунпенлинга, сам Кунпенлинг находится в Павловом Пасаде Московской области.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #123 : Февраль 21, 2009, 21:38:41 »

Цитировать
Посвятиться в традиции ваджрного буддизма  не проблема, можно и в Москве, даже к нам в Калугу еще в 90-е приезжал Лама Оле Нидл, давал посвящения. Однако среди Лам редко встречаются Ламы йогины, мастера тулкора и цалунга, я имею в виду из тех кто приезжает и дает эти знания. Мне посчастливилось получить посвящение у Ламы йогина, Мастера тулкора и цалунга у Лачунга Ринпоче, однако я не попал к нему на семинар по цалунгу и 6 тайным йогам дакини Еше Цогьял, когда он проводил в Москве, а в апреле прошлого года Лачунг Ринпоче покинул наш мир.
Цитировать

Это интересно. Я в Непале встречался с наставниками буддийских монастырей, так они вообще мне почти все говорили, что различные посвящения, типа дзогчена - это только для тех,  кто годы попрактиковал. Что нужно трехгодовые садханы делать в закрытой комнате, каждый день к тебе приходит Гуру и корректирует, а потом только передаeт высшие аспекты буддийской йоги. Поэтому мне, конечно, интересно, а как на Западе, столько разных Лам приезжают, дают Йоги Наропы, дзогчен и т.д., с чем это связано? С тем, что надо соответствовать потребностям Запада, но непонятно, как можно многим сразу передавать высшие уровни тантры? Или в этих передачах что-то остается туманным? В индийской тантре, я немного в курсе, как индусы ее двигают, переданные всем садханы получаются полуработающими, так как обучение происходит на самом деле неполнoe.

« Последнее редактирование: Февраль 22, 2009, 06:03:07 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #124 : Февраль 21, 2009, 21:44:14 »

Цитировать
В свое время Билл Гейтс придумал свои 11 правил, и первое из них звучит так: "Жизнь несправедлива - привыкните к этому!"
Цитировать

Там все просто. Обычно многие кришнаиты в Индии ставят долгосрочную визу по религиозным целям. Главное, найти крупный матх, попросить настоятеля сделать Вам инвитейшен на обучение, и вперед. Я несколько раз раньше в Непале продлевал, пока они не задались вопросом, почему так часто, пришлось вылетать потом в Юго-Bосточную Азию. Но не многие, на самом деле, приехав в Индию, захотят там жить долго, условия средневековые, поэтому для них и туристическая виза пойдет. А те, кто все-таки захотят, могут кого-то попросить  солидное приглашение сделать. Это легко, если у Вас Гуру возглавляет какой-нибудь храм или если попросить кого-то.

« Последнее редактирование: Февраль 22, 2009, 07:20:34 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Анджанея

  • *
  • Сообщений: 49
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #125 : Февраль 21, 2009, 23:13:56 »

Цитировать
Посвятиться в традиции ваджрного буддизма  не проблема, можно и в Москве, даже к нам в Калугу еще в 90-е приезжал Лама Оле Нидл, давал посвящения. Однако среди Лам редко встречаются Ламы йогины, мастера тулкора и цалунга, я имею в виду из тех кто приезжает и дает эти знания. Мне посчастливилось получить посвящение у Ламы йогина, Мастера тулкора и цалунга у Лачунга Ринпоче, однако я не попал к нему на семинар по цалунгу и 6 тайным йогам дакини Еше Цогьял, когда он проводил в Москве, а в апреле прошлого года Лачунг Ринпоче покинул наш мир.
Цитировать

Это интересно. Я в Непале встречался с наставниками буддийских монастырей, так они вообще мне почти все говорили, что различные посвящения, типа дзогчена - это только для тех,  кто годы попрактиковал. Что нужно трех-годовые садханы делать в закрытой комнате, каждый день к тебе приходит Гуру и корректирует, а потом только передают высшие аспекты буддийской йоги. Поэтому мне, конечно, интересно, а как на западе, столько разных Лам приезжают, дают Йоги Наропы, дзогчен и т.д., с чем это связано? С тем, что надо соответствовать потребностям запада, но непонятно, как можно многим сразу передавать высшие уровни тантры? Или в этих передачах что-то остается туманным? В индийской тантре, я немного в курсе, как индусы ее двигают, переданные всем садханы получаются полуработающими, так как обучение происходит на самом деле неполным.


Да дают некоторые Ламы цалунг и 6 тайных йог Наропы (традиция кагью) или дакини Еше Цогьял (традиция ньигма). На счет традиции кагью тоже не слышал, чтобы открыто давали все 6 йог Наропы, обычно дают Пхову (йогу переноса сознания). Мой друг был на ретрите по цалунгу и 6 тайным йогам Еше Цогьял. Вообще не знаю было сказано, что впервые в России дается цалунг открыто, в смысле каждый имел возможность попасть. Многое что делал Учитель не мог повторить никто в зале, например в воздухе, в прыжке в лотос свернуться. Другое дело как дальше практиковать такие практики без дальнейшего квалифицированного руководства Учителя. Не знаю чем мотивировал Учитель Лачунг Ринпоче, давая такие практики открыто, он к сожалению неожиданно заболел, он отказался от врачебной помощи и погрузился в самадхи, 5 дней до кремации находился в состоянии глубокой медитации. Вот сайт учеников Лачунга Ринпоче
http://lachung.narod.ru/
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #126 : Февраль 21, 2009, 23:25:36 »

... Не знаю чем мотивировал Учитель Лачунг Ринпоче, давая такие практики открыто ....

Тем, что было несколько весьма компетентных людей, включая переводчика, которых он счёл зрелыми для подобных практик.
Остальным же это давалось скорее, как благославление, установление кармической связи с данным циклом терма (Дуджём терсар)...
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #127 : Февраль 22, 2009, 02:12:01 »

Гуру - единственный в СНГ посвященный в линии от индийских гуру,
Зачем такое, не побоюсь этого слова, вранье??  :46: Очевидно же, что это не так. Я лично знаю двоих людей, получивших в Индии дикши, и отнюдь не от "бакшиш-гуру". Да, они неизвестны в широком кругу, они живут "сами по себе", но тем не менее.
После таких высказываний остается мерзенькое ощущение, что вот и здесь началось то самое, что так хается!
"Все глупцы, все исказители, никто не посвящался, а если и посвящался, то у неправильных гуру, а если у правильных, то слишком мало времени возле них провел, а если много - то все равно ничему реально не учился... и только наш Гуру единственный аутентичный во всем СНГ!"
Брррр!
И грязь, грязь, про всех только плохое! Тот же Борис Бидичев - почему вы не считаете нужным упоминать, что он уже давно ученик весьма известного и почтенного Гуру, проводит много времени рядом с ним в Индии и имеет от него дикши, аутентичность которых сложно оспорить?
Не верю, что никто этого не знает. Однако не говорили. И вообще ни о ком ни одного хорошего слова не сказали.
Все это странно весьма...
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #128 : Февраль 22, 2009, 02:14:36 »

Они все твердят в один голос, - реализациоя происходит благодаря благославению Гуру.
Гурурекам.
Это не пропаганда, не принятие чьей-либо стороны, - просто комментарий.
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #129 : Февраль 22, 2009, 07:07:28 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Гуру - единственный в СНГ посвященный в линии от индийских гуру,
Зачем такое, не побоюсь этого слова, вранье??  :46: Очевидно же, что это не так. Я лично знаю двоих людей, получивших в Индии дикши, и отнюдь не от "бакшиш-гуру". Да, они неизвестны в широком кругу, они живут "сами по себе", но тем не менее.

Гуруджи действительно единственный из русских, кто на данный момент имеет гуру-дикшу в Натха-сампрадае. И здесь вранья нет. Если Вам известны жители СНГ, которые посвящены у натхов, то напишите о них. Кто они? Посвященных иностранцев в этой традиции на пальцах рук можно пересчитать.

 
Цитировать
Тот же Борис Бидичев - почему вы не считаете нужным упоминать, что он уже давно ученик весьма известного и почтенного Гуру,

Какого из нескольких, конкретизируйте пожалуйста. Hасколько я знаю, он посвящен у нескольких  ;)

Цитировать
проводит много времени рядом с ним в Индии и имеет от него дикши, аутентичность которых сложно оспорить?

Сейчас многие "стаж набирают", т.к. в русской среде, по моим наблюдениям, то, сколько ты прожил в Индии, имеет большой вес в глазах людей, недостаточно хорошо знающих духовную жизнь Индии.

Я, например, тоже раз в год езжу в Индию, на зимние каникулы, на протяжении трех лет, и посещаю разных известных и малоизвестных учителей, некоторых не один год знаю, так что тоже могу смело  ;D сказать, что провожу много времени рядом с Гуру на момент, когда останавливаюсь в его ашраме, наряду со множеством других посвященных.

P.S. Может быть не совсем в тему, но, все же напишу, не сочтите за камень в чей-либо огород. Вагиш Шастри берет за свой урок санскрита столько, сколько стоит год обучения в Сампурнананд Санскрит Университете, хочу сказать, что по уровню знаний, профессора, преподающие санскрит, не уступают в знаниях, и студенты их также называют "Гуруджи".
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #130 : Февраль 22, 2009, 07:19:39 »

Лилананди, этого Бидичева я знаю очень хорошо, а так же его подельника Бабкина, и с какой такой стати я должен о них и их бывшем учителе хорошо писать, если это более чем не соответствует правде. И вообще, мне, признаться, поднадоела ситуация, когда на этом форуме от них регистрируются разные люди, стиль ведь виден. Сначала втираются в доверие, как вот, например, kano, который, по его словам, не знал ни Васудеву, ни Бориса, совершенно случайно встретился с Бхайраванандой, но почему-то так же случайно совпало IP kano и Васудевы.
    Среди тех, кто преподносит себя как хинду-тантрика в СНГ я действительно не знаю ни одного честного и порядочного человека. Исключение буддисты.
      По поводу Бориса, он всегда был готов пойти на все, чтобы сколотить под какой-нибудь крышей самопальную властную структуру. То от Лобанова, то от меня, то от Муктананды, не успел у него посвятиться как чуть ли не на второй день уже начал другим от него передавать дикши. Потом Вагиш Шастри, затем гуру Амритананда - всех этих Гуру он используeт для того, чтобы под их крышей творить беспредел в духе «а-ля вамачара». За все время общения с Борисом, Бабкиным Сергеем, я на себе убедился в их непрерывном вранье, в причинении вреда другим они никогда себе не отказывали. И не надо мне говорить, что такие как Борис меняются. Годы идут, а ситуация повторяется: и то, что он там нашел «типа» Гуру, не смешите меня, он одно и тоже каждый год заворачивает в те же самые события. Не надо мне рассказывать про обучение у индийских гуру, он уже в первую поездку начал вешать всем лапшу, сколько всего он там в Индии видел и прошел. Я уверен в том, что Борис говорит неправду. Индийские Гуру могут быть заинтересованы в наборе последователей за рубежом, и ради этого они могут напередавать чего угодно и кому угодно. В моих глазах - это «незачет». В классической Шри Видьи семь месяцев как минимум ученик должен жить возле Гуру после передачи. А Борис там в первую поездку был совсем мало, но, вернувшись, всем стал говорить, что он теперь - Гуру от Шри Видьи. Так что, проходят годы, а люди все те же. Сейчас эти ребята, которые как бы друг с другом грызлись: Дунаевский, Борис, АИЦ, - сдружились на основании того, что у них есть общий враг. Одна проблема объединяет людей. Дунаевский, который столько лил грязи на Бориса, Ишварананду, теперь оказался для них «другом». Я умываю руки от всего этого детского сада. Они не садхаки, про посвящения в Индии байки слушать не хочу, мне достаточно лично знать людей и видеть их. Дунаевский у меня просил найти ему в Индии гуру за сто баксов, который бы ему  передал статус Гуру. Так что не надо мне рассказывать про посвящения в Индии, и что кто-то там из посвященных хинду-тантриков в СНГ есть из честных людей. Если Вы знаете кого-то, кроме упомянутых выше, то напишите, может и есть такие люди. Что же касается тех, о ком уже шла речь, то вопрос уже решен железно, далее можно не обсуждать. Они не садхаки, не садху, индийских гуру используют для низших целей или это делается обоюдно, и на этом точка.
    Я смею предположить, что у Вас ситуация как и с kano, и разыгрывать тут сцены о том, как «она была всему удивлена», не надо. Это стандартный спектакль. Если есть что сказать по существу, Вы действительно знаете кого-то из реальных садхаков, то назовите, или Вам есть что написать по аутентичной тантре или йоге, напишите, но если станете тут разводить интриги, то Вас удалят с этого форума. Все что я написал – это правда, сам я ничего не придумывал, в отличии от некоторых, и скажите спасибо, что написал еще не все что мне известно. Если я вижу черное, то я это называю черным, а если белое, то белым. Вот когда увижу в Борисе реальные изменения, тогда скажу что они есть, а пока ситуация не изменилась.
   Кстати а вот письмо которое мне раньше писал Kano, и который после этого в ЖЖ выливал тонны грязи, что мол "уровень у меня низкий" и т.д.

Адеш, Гуру джи !
Нам пришлось срочно уехать домой- возникли проблемы с по инженерной части с теплицами,брат запил. Так что в ближайшее время в России уже получится свидеться.Какая-то мистика с посвящением в натхи у меня.Но как вы и сказали- посвящение не главное. Придет мое время- тогда и дадите.
В последнюю неделю в Варанаси познакомился с Бхайраванандой и его спутниками. От него же и узнал, что Калидаса приезжает.Но интереса особого к приезду Калидасы у меня не возникло,поэтому я насчет его планов даже не заморочился спросить. Бхайравананда - агхори, насколько я понял.Как человек-очень симпатичный, а как практик- не мне судить, я в этой области небольшой специалист. Много, конечно, на них театральной бутафории, но видимо путь Агхора это подразумевает. Учавствовал в их сокращенной пудже ( виски из черепа правда не пил, но чарасу чуть употребил) в день рождения Бхайравы ( того что ипостась Шивы) у одного очень известного мандира Бхайравы- Бал Бхайрава по моему, это на самой окраине Варанаси. Против Вас он ничего не имел, единственно, критику с Вашей стороны посчитал необоснованной.

Да, я сейчас сомневаюсь в необходимости Вашего посвящения у Ракеша - Вам как натху это посвящение может вообще никакой роли не сыграло. Не в целях критики Ракеша скажу- он о вашем уровне знаний и не подозревает. Буквально за несколько часов общения с вами я почерпнул знаний больше, чем за 3 месяца общения с Ракешем. А так бывало объясняет элементарное что-нибудь, а потом говорит -Матсьендра тебе этого не объяснит. А что мне возразить? Он забывал даже что я многое знаю, повторялся постоянно. Я так понял, многие индусы невысокого мнения об уровне белых, им кажется, что белым этого не понять.
Когда теперь в России будете?
С уважением,
Магомед и Оля.


А сейчас он, видишь ли, "разочаровался", а все банально просто: Кано-Магомед - это засланный друг Бидичева, который сначала поет дифирамбы, чтобы втереться в доверие, а потом - спектакль типа "разочарований".  Нехорошо так лицемерить-то.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2009, 07:26:27 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #131 : Февраль 22, 2009, 08:18:58 »

   Шуньята права. Думаю, еще нужно добавить фактов из реальной жизни, чтобы сделать ситуацию более ясной.  Во-первых, Борис не так давно ездит в Индию, около двух лет, про то, что он там уже долго учится, мягко говоря, неправда.  Во-вторых, после своей первой поездки в Индию, ситуация у него повторилась та же: он официально заявил, что больше не будет себя называть «гуру». И в тот же момент я встречаю в Варанаси людей, которые мне говорят: «Вот, скоро гуруджи приедет в Варанаси». Получается, он все так же продолжал себя называть «гуру», не имея на это никаких оснований, ведь на тот момент прошло всего несколько дней, как он приехал в Индию. Идем дальше, недавно там же встречаю женщину, которая постоянно находится в том городе, и она мне говорит, что несколько дней назад встретила Бориса, познакомилась с ним, и что он всем говорит, что уже давно является известным в СНГ Гуру. Как вам? Это когда же он в СНГ давно успел стать Гуру? Всем известна история, что он сам себя, живя на Украине, провозгласил «гуру», хотя никто ему тогда не давал таких титулов, а сейчас он всю историю начинает переворачивать. Почему же Вы, Лилананди, про такие вещи, как вранье этого самого Бориса Борисовича, не пишите? Чего Бидичев хочет -  это понятно каждому – он рвется к власти, на самом деле именно это им всегда двигало и движет сейчас. Для того, чтобы быть духовным учителем, нужно как следует личностно над собой поработать, а не просто съездить в Индию, покушать прасада в комнате с благовониями. А потом тебе вручат статус. Если человек достаточно не почистился серьезными испытаниями и не справляется со своей кармой, то как он может духовно помочь другим? Сейчас очень многие из Индии приезжают уже «свами», «гуру», я знаю многих подобных иностранцев, но они больше учат от себя, чем от самой традиции. Если бы они реально учились, то от их эго не осталось бы ничего. На самом деле, Вы, Лалананди, думаете, что мне в радость писать обо всей этой негативщине, мне и самому неприятно, но что делать, об этом нельзя не сказать публично. Можете считать, что это мои такие качества, ваше право, но я все равно приму такую «аскезу» и напишу все как есть.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2009, 09:13:57 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #132 : Февраль 22, 2009, 09:37:55 »

Сейчас многие "стаж набирают", т.к. в русской среде, по моим наблюдениям, то, сколько ты прожил в Индии, имеет большой вес в глазах людей, недостаточно хорошо знающих духовную жизнь Индии.
Да, например, на этом форуме я часто видела пренебрежительные отзывы о людях, связанные с "малым стажем"  :05: Типа, да что они там за несколько недель... Спасибо за точную характеристику высказывающихся так  :010:
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #133 : Февраль 22, 2009, 10:29:03 »


Сейчас многие "стаж набирают", т.к. в русской среде, по моим наблюдениям, то, сколько ты прожил в Индии, имеет большой вес в глазах людей, недостаточно хорошо знающих духовную жизнь Индии.
Да, например, на этом форуме я часто видела пренебрежительные отзывы о людях, связанные с "малым стажем"  :05: Типа, да что они там за несколько недель... Спасибо за точную характеристику высказывающихся так  :010:

Речь даже не об этом - две недели или два года, а o том, что человеком движет изначально, если примаз к традиции - просто повод, чтобы ей прикрыть то, чем занимался раньше: вудду, сатанизм, секс-эксплуатация под ширмой Шри Кулы, вот в этом проблема. А Бидичев, как известно, всегда это любил. Когда внешне все преподносится безобидно, а внутри его деятельности полное чернушество - то это очень даже плохо.
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #134 : Февраль 22, 2009, 10:38:20 »

И вообще, мне, признаться, поднадоела ситуация, когда на этом форуме от них регистрируются разные люди, стиль ведь виден.
Вы извините, но, по-моему, вы либо хотите меня и все мои слова заранее очернить умалить, объяснив их тем, что я "от них", либо у вас попросту "глаза велики" и вы уже везде видите вражеских агентов.
Ни о каких "стиль виден" в данном случае не может быть и речи, у меня петербургский айпишник, - почему вы об этом публично не скажете, вместо обвинений уже в мой адрес? Я не езжу не то что в Украину, а и в Москву и к Б. Бидичеву отношения иметь не могу.
Потом Вагиш Шастри, далее Прахлада Шасти, затем гуру Амритананда - всех этих Гуру он используeт для того, чтобы под их крышей творить беспредел в духе «а-ля вамачара».
Надо понимать, все эти Гуру - полные идиоты, не умеют разбираться в людях? Из ваших слов так получается. Либо они негодяи, раз одобряют "беспредел" (под этим словом явно подразумеваются не  сравнительно безобидные поигрушки "тихо сам с собою"). Либо бакшишисты и негодяи одновременно.
Так получается по вашим словам. Любая из этих версий мнится мне более чем сомнительной.
Индийские Гуру могут быть заинтересованы в наборе последователей за рубежом, и ради этого они могут напередавать чего угодно и кому угодно. В моих глазах - это «незачет».
То есть вы уже круче индийских Гуру, и лучше них знаете, кому следует передавать Гуру-дикшу, а кому нет  :05: Сильное заявление.
И вы уж определились бы, - была у обсуждаемого персонажа дикша или нет. Из этой вашей фразы следует, что была. А тогда он при любых обстоятельствах - дикшита и имеет все права.
И вообще, вы так припечатали индийских Гуру... Вот вы уже и них гадостей наговорили, вы вообще о ком-либо хорошо отзываетесь? Ладно русские, но когда так скопом зачисляют в меркантильных и властолюбивых людей ВСЕХ индийских Гуру...  :46:
Скажите, в вашей традиции апарадхи имеют какое-либо значение?
Не думаю, что нелицеприятные высказывания о столь известных людях, как Вагиш Шастри и Амритананданатха, хорошо влияют на сознание.
Что же касается "в ваших глазах", - это ваше личное мнение, которое вы почему-то ставите выше мнения того же Амритананды, и это аргумент в стиле "потому что потому кончается на "у".
А Борис там в первую поездку был совсем мало, но, вернувшись, всем стал говорить, что он теперь - Гуру от Шри Видьи.
Это ложь. Мне известны, конечно, не "все", с которыми он общался, но известные мне люди говорят, что Гуру он начал называть себя только с прошлой весны, - вернувшись из очередной длительной поездки и получив положенные дикши.
Если Вы знаете кого-то, кроме упомянутых выше, то напишите, может и есть такие люди.
Я лучше воздержусь. Не хочу, чтобы по моей вине их облили грязью.
Что же касается тех, о ком уже шла речь, то вопрос уже решен железно, далее можно не обсуждать. Они не садхаки, не садху, индийских гуру используют для низших целей или это делается обоюдно, и на этом точка.
 
Отлично! Резюмируем: вы назвали только два возможных варианта, как обстоят дела. Согласно первому, Вагиш Шастри и Амритананданатха глупцы и не разбираются в людях, то есть не настоящие Гуру, которые могут распознать мотивацию ученика. Согласно второму, они и вовсе нечистоплотно-меркантильные личности, чтобы не сказать сильнее.
Меня поражает, что вы без тени смущения вот так вот оскорбляете несомненно принадлежащих к Традиции и уважаемых Гуру! Высказывания, достойные смиренного Гуру, у которого, конечно, мотивация выше, чем у Б. Б.!
    Я смею предположить, что у Вас ситуация как и с kano, и разыгрывать тут сцены о том, как «она была всему удивлена», не надо. Это стандартный спектакль.
Может быть, лучше предположите, что не всем на свете жизненно важна ваша грызня с Б. Б., а также что, несмотря на ваше авторитетное мнение, есть незаинтересованные люди, которые могут сказать о нем доброе слово?
Потому что это так и есть, - родиться мне пишачей, если вру  :05:
Еще раз повторяю, ВЫ видите мой айпи, остальные - нет. ВЫ понимаете, что я не имею к Б. Б. отношения, но намеренно создаете у других обратное впечатление. Некрасиво.
или Вам есть что написать по аутентичной тантре или йоге, напишите, но если станете тут разводить интриги, то Вас удалят с этого форума.
И какие же интриги я развожу?
Я, по крайней мере, не очерняю всех и вся от России до Индии. Никому не даю столь резких оценок, как вы Б. Б. или Амритананде.
А по аутентичной тантре и йоге я уже писала, - хотя бы 44 сообщение в теме "Вопрос по тантре", которое вы прокомментировали так: "Согласен абсолютно со всем написанным... все верно сказано, добавить особо нечего".
Так что давайте не будем делать вид, что я пришла сюда интриги плести.
и скажите спасибо, что написал еще не все что мне известно.
Я?  :07: А мне-то что? Мне, знаете, все равно в целом, назовете вы сволочью только Б. Б. или еще десяток почтенных индийских Гуру заодно  :05:
Все что я написал – это правда, сам я ничего не придумывал, в отличии от некоторых,
А что вы написали? Из всего потока нелицеприятностей вычленяется только то, что Б. Б. якобы называл себя Гуру задолго до того, как имел на то право. Ну так у меня относительно этого другая информация, и я не вижу причины больше верить вам, чем своим друзьям и знакомым.
А по вашим раскладам, получается, и Амритананда ничем не лучше, - либо глупец, либо властолюбец и меркантильный человек. Так что из ваших же рассуждений вытекает, что Б. Б. не хуже Амритананды. А этого вполне достаточно  :05:
Вы создали очень негативное впечатление о нем, но толком так ничего и несказали. Какой-такой беспредел и что, сосбственно, такого Б. Б. сделал?
Не говоря уж о том, что вы своими словами ставите себя выше Амритананды. Ваше мнение уже "аутентичнее", чем его?
Записан