Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Лжетантра СНГ  (Прочитано 145827 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #135 : Февраль 22, 2009, 10:38:32 »

Что ж, начнем, помолясь  :05:
Гуруджи действительно единственный из русских, кто на данный момент имеет гуру-дикшу в Натха-сампрадае. И здесь вранья нет.
Таких уточнений, насчет Натха-сампрадайи, не было. Было сказано так, как сказано. "Три пишем, два в уме" - не самый адекватный способ верной передачи информации.


Уважаемая Лилананди, вы если и беретесь цитировать чьи-то слова, то цитируйте всю фразу целиком, а не вырывая нужные вам куски. А то не хорошо получается. Смысл искажается.
Вот вся фраза, откуда вы вырвали часть текста. Тут и дураку ясно, что речь шла о традиции натхов:

Цитировать
Гуру - единственный в СНГ посвященный в линии от индийских гуру, при этом у него все передачи, и пока что он единственный, кто по натхам донес адекватную информацию. Кроме того, в России есть достойные ученики, которые помогают развивать традицию.
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #136 : Февраль 22, 2009, 10:46:13 »


Идем дальше, недавно там же встречаю женщину, которая постоянно находится в том городе, и она мне говорит, что несколько дней назад встретила Бориса, познакомилась с ним, и что он всем говорит, что уже давно является известным в СНГ Гуру. Как вам?
Анешвари, да?  :016:
Мне она давала... ммм... несколько другую информацию.
Почему же Вы, Лилананди, про такие вещи, как вранье этого самого Бориса Борисовича, не пишите? Чего Бидичев хочет -  это понятно каждому – он рвется к власти, на самом деле именно это им всегда двигало и движет сейчас. Для того, чтобы быть духовным учителем, нужно как следует личностно над собой поработать, а не просто съездить в Индию, покушать прасада в комнате с благовониями.
Каждому - это и Амритананде тоже?
Снова мы сталкиваемся с тем, что его мнение о том, кто может и кто не может быть Гуру, для вас ничего не стоит. Вы "аутентичнее" и лучше знаете, чем он. Джайа!
На самом деле, Вы, Лилананди, думаете, что мне в радость писать обо всей этой негативщине,
Да, думаю. Вы употребляете слишком эмоционально окрашенные слова, чтобы можно было поверить в беспристрастную вынужденную констатацию фактов. Я думаю, что замешаны личные счеты.
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #137 : Февраль 22, 2009, 10:48:19 »

просто повод, чтобы ей прикрыть то, чем занимался раньше: вудду, сатанизм, секс-эксплуатация под ширмой Шри Кулы, вот в этом проблема. А Бидичев, как известно, всегда это любил. Когда внешне все преподносится безобидно, а внутри его деятельности полное чернушество - то это очень даже плохо.
Имя, сестра, имя! (с)
Вы почему-то не говорите, что же такого плохого он делает  :05:
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #138 : Февраль 22, 2009, 10:53:29 »

Тут и дураку ясно, что речь шла о традиции натхов:
Это вы о ком, простите?  :05:
Я не знаю, какие дураки это читают и что там ясно дураком, но мне, филологу, ясно другое, - что смысловая связка между двумя частями предложения слаба, и ситуация именно "три пишем, два в уме". Может, для вас упомянутый смысл и является очевидным по умолчанию, но не для меня.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #139 : Февраль 22, 2009, 13:12:39 »

Коллега, зачем Вам связка между двумя частями предложения? Достаточно всего-навсего внимательно прочесть его первую часть. Цитирую еще раз с подчеркиванием (для профессионалов):
Цитировать
Гуру - единственный в СНГ посвященный В ЛИНИИ от индийских гуру, при этом у него все передачи, и пока что он единственный, кто по натхам донес адекватную информацию.

Скажите мне как филолог филологу, как Вы думаете, о какой такой линии идет речь?

Если сложно, попробуйте так:
Цитировать
Гуру - единственный в СНГ посвященный В ЛИНИИ от индийских гуру, при этом у него ВСЕ ПЕРЕДАЧИ, и пока что он ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто ПО НАТХАМ донес адекватную информацию.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2009, 13:33:07 от Vivek »
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #140 : Февраль 22, 2009, 13:32:17 »

Скажите мне как филолог филологу, как Вы думаете, о какой такой линии идет речь?
Как филолог филологу вам говорю, что в сочетании со МНОЖЕСТВЕННЫМ ЧИСЛОМ (от индийскИХ гуру) слово "линии" ничего не говорит. Индийских Гуру много, линий тоже. Именно о том я речь и веду, что такое ощущение, что говорится о линиях и Гуру во множетсвенном числе.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #141 : Февраль 22, 2009, 13:35:32 »

Во множественном числе это звучало бы так:
Цитировать
Гуру - единственный в СНГ посвященный В ЛИНИЯХ от индийских гуру

Так что линия-то как раз была одна.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2009, 13:46:16 от Vivek »
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #142 : Февраль 22, 2009, 13:37:23 »

Повторяю для особо внимательных - написно "в линии от индийскИХ гуру". Не от одного Гуру, а от нескольких. Вот оно множественное число.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #143 : Февраль 22, 2009, 13:47:37 »

А о Гуру во множественном числе говорится, действительно, неспроста.
Выражение
Цитировать
...при этом у него ВСЕ ПЕРЕДАЧИ...
как раз и подразумевает наличие нескольких передач, а значит, не исключено, и нескольких Гуру, принадлежащих, тем не менее, одной линии - натха-сампрадайе.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2009, 19:42:20 от Vivek »
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #144 : Февраль 22, 2009, 13:48:39 »

Отнюдь не ясно. Посвященный в кого? что? - линии. Может быть так же вариант "посвященный в чем?" - в линии. То есть слово "линии" можно в данном случае расценить как стоящее в единственном числе, так и во множественном.
Посвященный в линии. Посвященный во (многие) линии. Достаточно наглядно?
А в сочетании со множественным числом (индийскИХ) второго оборота множественное число слова "линии" напрашивается.
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #145 : Февраль 22, 2009, 13:53:26 »

Цитировать
...при этом у него ВСЕ ПЕРЕДАЧИ...
как раз и подразумевает наличие нескольких передач, а значит, и нескольких Гуру, принадлежащих, тем не менее, одной линии - натха-сампрадайе.
Преуменьшаете, не "наличие нескольких", а ВСЕХ  :05:
ВСЕ передачи от индийских Гуру - согласитесь, звучит несколько ээээ... претенциозно?  :05:
Тем более в сочетании с неясным числом слова "линии".
Кстати, наличие нескольких передач не обязательно подразумевает нескольких Гуру - от одного и того же передачи могут быть "разного уровня".
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #146 : Февраль 22, 2009, 13:58:06 »

Отнюдь не ясно. Посвященный в кого? что? - линии.

Попробуйте так:"Посвященный где?" - в линии.

Может быть так же вариант "посвященный в чем?" - в линии. То есть слово "линии" можно в данном случае расценить как стоящее в единственном числе, так и во множественном.

Еще раз повторюсь: во множественном было бы "в линиЯХ"

А в сочетании со множественным числом (индийскИХ) второго оборота множественное число слова "линии" напрашивается.

Может, оно и напрашивалось, но ведь так и не напросилось, согласитесь.
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #147 : Февраль 22, 2009, 14:05:10 »

Попробуйте так:"Посвященный где?" - в линии.
Так можно, но я же говорю - это не единственный вариант.
Еще раз повторюсь: во множественном было бы "в линиЯХ"
Еще раз повторюсь - необязательно. Во множественном числе может быть и "в линии".
Может, оно и напрашивалось, но ведь так и не напросилось, согласитесь.
Не могу согласиться. Именно что напросилось. Иначе мне в голову не пришло бы воспринять эту фразу именно таким образом.
Подводя итог, с позиций русского языка фраза минимум двусмысленная. Минимум!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #148 : Февраль 22, 2009, 14:05:47 »

...при этом у него ВСЕ ПЕРЕДАЧИ...
как раз и подразумевает наличие нескольких передач, а значит, не исключено, и нескольких Гуру, принадлежащих, тем не менее, одной линии - натха-сампрадайе.
Преуменьшаете, не "наличие нескольких", а ВСЕХ  :05:

Наличие ВСЕХ - не отменяет множественное число передач. Однако, Вы правы: в линиИ натха-сампрадайи у Гуру ВСЕ передачи. И в этом нет претензий, кроме констатации.

Цитировать
Тем более в сочетании с неясным числом слова "линии".

Вам все еще неясно это число? :140:

Цитировать
Кстати, наличие нескольких передач не обязательно подразумевает нескольких Гуру - от одного и того же передачи могут быть "разного уровня".

Вот тут Вы абсолютно правы: совершенно не обязательно подразумевает. Но и не исключает.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2009, 19:48:04 от Vivek »
Записан

Лилананди

  • *
  • Сообщений: 46
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #149 : Февраль 22, 2009, 14:12:15 »

натха-сампрадайи у Гуру ВСЕ передачи. И в этом нет претензий, кроме констатации.
Все-все-все?  :05:
Ладно, тут я информацией не владею, а посему обсудить это не могу.
Вам все еще неясно это число? :140:
Мне ясен ваш комментарий  :016:
Неясность и двусмысленность изначальной фразы это не отменяет  :016:
Записан