Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Лжетантра СНГ  (Прочитано 146220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #225 : Март 10, 2009, 21:55:14 »

Cанкхья-шастра, - что это такое?
Никогда не слышал, буду благодарен, если сможете объяснить что это за ветвь знания и может ссыли на какие-то источники, где можно почитать?..
Зарание благодарен...
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #226 : Март 10, 2009, 23:14:41 »

Санкхья-шаста (нумерология), так же как и хаста-видья (хиромантия), имеет связь с джьотишем, тантра-видьей; отличается от западных форм нумерологии, в санкхья-шастре цифры соотносятся с грахами.
« Последнее редактирование: Март 10, 2009, 23:16:37 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #227 : Март 11, 2009, 00:33:51 »

Точно... забыл, ибо никогда не изучал...  :130: Спасибо.
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #228 : Март 11, 2009, 12:30:33 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!
Большое спасибо Вам за крайне содержательный и глубоко эзотерический ответ!!
Чем далее вникаю, тем более осознаю, что без Гуру невозможно не только достижение конечной цели - мокши, но и качественное постижение частных аспектов Учения.
Трипурасундари можно сравнить с солнцем и его лучами, солнце - это различные йогини, лучи - это Трипурасундари. Каждая йогини - это определенная сила, которая составляет одну Махашакти.
Пожалуйста, будьте добры, прокомментируйте более развернуто соотнесение (ассоциативную взаимосвязь): Трипурасундари, Йогини, Махашакти, Солнца и Лучей!
Заранее благодарю Вас за ответы!
С глубоким уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Март 11, 2009, 19:36:31 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #229 : Март 12, 2009, 11:47:58 »

Сапрема намаскара!
   Лучи - это йогини, которые составляют Шриянтру, наше психофизическое существо, как копию вселенной. Это то, что в Шривидье называется КалА, их, 16 основных, они являют собой Лалиту, как Бала (молодую Богиню), которой 16 лет. В индийской астрологии луна играет большую роль и 16 калА, связанные с аспектами луны, как Нитья-йогини. Однако шестнадцатая считается трансцендентной, как переход от швета к кришна пакше, поэтому явных существует 15. Если их помножить на 24 калА, то получится 360 калА, которые связаны с годовым циклом и вместе они являют единение луны и солнца. Эти 360 лучей составляют таттвы в чакрах, в каждой чакре их определенное количество, в муладхаре - 56, в свадхиштхане - 64 и т.д.
   Короче, эти калА - йогини, их еще называют мудрами, в кашмирском шиваизме мудра -это понятие, которое олицетворяет свет, усиливающийся от соединения пракаши и вимарши. В общем практика работы с калА - это метод, который на более высоком уровне связан с раскрытием света своего сознания. 
« Последнее редактирование: Март 12, 2009, 12:32:27 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #230 : Март 12, 2009, 23:18:51 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!
Большое спасибо Вам за разъяснения!
С глубоким уважением, Виктор.
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #231 : Март 25, 2009, 17:02:05 »

Cапрема намаскара, уважаемый Гуру Матсиендранатха!
Разрешите поинтересоваться Вашим мнением. В этой теме уже много говорилось о том, что есть две проблемы: одна - нью-эйдж, а вторая - искажение традиционных индийских учений разного рода ребятами, которые слегка “начитались”, кто-то выучил санскрит, но аутентичные индийские традиции переделывает на свой лад. Все-таки, на Ваш взгляд, какое зло из этих двух хуже?
Заранее спасибо.
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #232 : Март 25, 2009, 17:02:40 »

Сразу делюсь своим мнением. По-моему, нью-эйдж менее опасен, нежели искажение доктрины какими-нибудь начитанными "тантриками-затейниками".
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #233 : Март 26, 2009, 12:39:06 »

Cапрема намаскара, Амала!
Я мыслю точно так же.  Личное общение с теми ребятами, о которых Вы говорите, привело меня к тому, что я заметил в их деятельности просто чудовищные идеологические искажения тантрического учения. При этом хочу заметить, что даже такие направления как Ошо, йога-фитнес, нью-эйдж по сравнению с подобной деятельностью нахожу куда более полезными и адекватными. Могу Вам совершенно искренне сказать, что я считаю многие традиции по-своему ограниченными, на каком-то уровне это действительно так, и нью-эйдж является таковым, просто пространственно-временная ограниченность этих двух явлений противоположна. Однако среди данной категории больше здоровых, вменяемых людей, которые соответствуют объективной реальности, в широком и умеренно хорошем смысле. Эти люди не святые и не гении, они просто люди, и это уже достаточно неплохо, потому что быть просто здоровым физически и психически человеком - это уже какое-то достижение. Все туристы, которые в Индии были недолго и к традиции принадлежат постольку-поскольку, просто съездили за «крышей»; им чихать на весь индуизм. При этом от них сейчас приходится столько слышать критики относительно лаукика индуизма, как общекультурного, так и нью-эйджа, что просто становится интересно, а кто же такие эти «великие личности». И вот когда начинаешь плотно соприкасаться с этим обществом «духовных изысков» и данной «элитой», то начинаешь понимать, что это очень маленькие и жалкие люди. Они изначально были мелкими эгоистами, которые с детства старались урвать все «лучшее», пытаясь сорвать плоды великих гениев той или иной культуры, но реально они эти плоды не срывали, а просто выборочно надергали с верхушек, потому эти знания и не способны хитрых потребителей сделать чище. Так и получается, что эта категория людей, с одной стороны, не относится к традиции (какой бы она ни была ограниченной и простой на вид), а с другой стороны, не относится к таким примитивным направлениям как нью-эйдж; эта категория - просто мелкие извращенцы себе на уме. Они выдергивают из тантр то, что им хочется, и раздувают это как суть, и их суть не соответствует реальности, кроме их собственной «ахамкары», которая не меняется, несмотря на то, что проходят годы. Это категория людей, которые мнят о себе очень много и не способны помочь ни себе, ни людям, потому что они мелки. Все, что они могут сделать, согласно самостоятельно состряпанным духовным учениям, это ссылаться на шастры, оправдывать свои мерзкие поступки в отношении многих людей, но не способны сделать никакого добра людям. Они оправдывают цитатами из тантр все самое гадкое, что связано с их эго, и пытаются доказать, что во всем этом есть нечто великое и сакральное. Говорят об адвайте, но критикуют лаукика-индуизм и нью-эйдж, брезгливо поплевывая на большинство людей. Они готовы обмануть любого, аргументируя тем, что все - пашу, хотя этот их обман всем виден, и им об этом не говорят, потому что считают их уровень детским. Они строят «тайные общества», затягивая в них наивных глупцов, при этом пытаются показать, что они не заинтересованы ни в чем. Но только те, кто не заинтересован, либо открыто говорят о своих интересах, либо Вы никогда не увидите и следа их деятельности. А эти - оставляют следы в качестве приманок специально. Просто дешевое интриганство. Да и куда затягивать-то, если эти личности - не от мира сего, причем явно не те блаженные святые, которые ушли от всего и все время посвятили своей садхане, а скорее, это - социальные бунтовщики против обычного общества, которое они презирают, пусть и с кажущимся эксклюзивным маленьким эго, которое не вписывается в него. Какая там адвайта, если даже двайта на нормальном уровне никогда не начиналась, лишь теории, которые питают помешательства, и не более того. Поэтому именно индуизм в виде лаукика, простые ортодоксальные западные религии, да хотя бы нью-эйдж, куда чище и полезней для всех людей и, как ни странно, для этих элитных спекулянтов тоже, что они, конечно, никогда не примут. 
    Да и говорить о каких-либо высших закрытых системах тантры или состряпывать свои методы, как это уже делали некоторые персонажи, - это одно, а получить их в полноценном виде от индийских Гуру - это совсем другое. Из всех тех, кого я знаю в СНГ, никто никогда никаких панчамакара пудж от индийских Гуру не получал. Пару человек, наиболее образованных из них, состряпали свои практики, а другие, типа «каулы», практикуют по их разработкам и все. Сами разработчики, заполучив разные выгоды (что делают и по сей день) внешне на все подзабили, отбирая выгодных в этом отношении людей. Они не учат почему-то пенсионеров, не могут воспитать детей и цивилизованное общество, а отбирают тех, кто помоложе, и бизнесменов с деньгами (для следования "дхарме"), просто глумят голову кучке людей с поехавшей крышей и обдирают с них самые разные блага. Взамен на это они не способны никого поменять к лучшему как личностей, вот брали бы они деньги за свой труд и давали бы людям настоящую духовную реализацию, меняли бы их хоть как-то. Просто вешанье лапши. Поэтому, безусловно, нью-эйдж, который действует по принципу «хлеба и зрелищ», - хоть в этом, но полезен, пусть и недалек он, но по крайней мере, это не моральное извращение. 
   Что такое йога? Это интеграция внешнего и внутреннего миров, а значит, нужно принять все и стать хотя бы добрым в отношении всех тех распространенных устоев и традиций, которыми живет большая часть общества. Согласен, это быть может и не самый высокий уровень, но он есть хоть какой-то, а среди замороченных "комнатных мистиков", знатоков "самого-самого" из всего индуизма или западных религий, нет даже и такого. Это просто замкнутые на своем эго и мирке люди, какого-либо личностного духовного роста у них нет, у них полная мисконцепция всех истинных учений, переделывают они на свой лад как правило больше, чем реально учатся. Но, знаете, многие люди, у которых есть тенденция потакать своим тяжелым кармическим склонностям, могут подвергнуться влиянию подобных персонажей, поэтому нельзя сказать, что их вычурная неадекватность безобидна. Чем все это заканчивается, все уже видели. Поэтому лично я склонен поддерживать только три категории людей: тех, кто не знает ничего, но просто порядочные и честные; тех, кто следуют правилам крупных аутентичных традиций; а также тех, кто действительно обладают большим социальным и духовным опытом и понимают мистицизм не на детском уровне. Что касается строителей тайных кланов и обществ, замкнутых только на своих личных извращениях, подающих их как некий "высший", надмирской уровень "мистицизма", из ряда вон выходящий, то нет - таких лучше отвергать. Среди них, как правило, нет ничего настоящего. Примерно так я вижу данную ситуацию.
« Последнее редактирование: Март 26, 2009, 16:09:12 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #234 : Март 29, 2009, 22:11:44 »

Yogi Matsyendranatha, здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться вот с каким вопросом.
Чем садху отличаются от санньясинов помимо внешнего вида?
У натхов, если не ошибаюсь, тоже есть садху. Например, Пагал Мауни Баба из направления Агхори секты Горокхонатхов. Чем учение направления садху натхов отличается от учения санньясинов натхов?
Спасибо.
Записан

Анджанея

  • *
  • Сообщений: 49
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #235 : Март 30, 2009, 00:57:15 »

    Гурудева Матсйендранатха Махарадж, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу Телемы религиозным магическим учением, созданным Алистером Кроули. На мой взгляд это попытка создать западный вариант тантрического учения, насколько удачна на Ваш взгляд? Уже как 100 лет существует этот орден Алистер Кроули взял что-то из йоги, даоссизма, тантры, гностического христианства и в особенности Каббалы и создал новую религию и магическую систему.
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #236 : Март 30, 2009, 01:15:17 »

Шри Гуру Матсьендранатх джи ко Адеш!

Намасте, Анджанея!

Есть на этом форуме такая весьма обширная ветка, где как раз обсуждалось отношение натхов к А. Кроули и его системе.
Вот - http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,680.0.html. Там не только Гуруджи, но и многие другие  высказали свое мнение.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #237 : Март 30, 2009, 19:05:41 »

Чем садху отличаются от санньясинов помимо внешнего вида?
У натхов, если не ошибаюсь, тоже есть садху. Например, Пагал Мауни Баба из направления Агхори секты Горокхонатхов. Чем учение направления садху натхов отличается от учения санньясинов натхов?

Садху - это тот, кто постоянно выполняет садхану, садху - это и есть санньясин (оставивший все, что не связано с духовной практикой). В традиции натхов есть две основные категории садху, первая - это аугхары (частичная санньяса), а вторая - даршани (полная санньяса). 
« Последнее редактирование: Март 30, 2009, 19:55:03 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #238 : Март 30, 2009, 19:28:50 »

Садху это тот, кто постоянно выполняет садхану, садху - это и есть санньясин (оставивший все, что не связано с духовной практикой). В традиции натхов есть две основные категории садху, первая - это аугхары (частичная саньяса), а вторая - даршани (полная саньяса). 

Я имел в виду различия между садху, которых в Индии считают святыми людьми и которые ходят практически без всего, и санньяси, которые ходят в шафрановых (оранжевых) одеждах.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #239 : Март 30, 2009, 20:19:36 »

Гурудева Матсйендранатха Махарадж, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу Телемы религиозным магическим учением, созданным Алистером Кроули. На мой взгляд это попытка создать западный вариант тантрического учения, насколько удачна на Ваш взгляд? Уже как 100 лет существует этот орден Алистер Кроули взял что-то из йоги, даоссизма, тантры, гностического христианства и в особенности Каббалы и создал новую религию и магическую систему.

Если лично мое, то ни позитивное, ни отрицательное: раз такое в мире есть, значит, имеет право на существование. Если Вы посмотрите книгу "Введение в натха-йогу", книги Банерджи, то там четко сказано, что натхи не только не против каких-либо известных религий, но даже и сект, если вдруг они как-то кому-то помогают. Но - против, если они кому-то причиняют вред, извратить ведь можно все что угодно. Я общался как-то с Марсием, который возглавляет орден Телемитов в России, вполне адекватный человек, и с рядом других людей. Но знаю также и массу людей, которые неудачники по жизни, любят рисовку, склонны обманывать, и все это прикрывают идеями, что, типа, они следуют своей воле, таких людей я считаю негативными, просто как личностей. Причем неважно, чем они будут оправдывать свое поведение: телемой, тантрой, православием, натхами, католицизмом, - не имеет значения. Я, если на своем пути встречаю таких людей, просто перестаю с ними иметь дело, не учу их натховской йоге. Если телемиты так же смотрят за качеством людей и реально их меняют в личностном плане, то это хорошо, если нет, то хорошего мало. Какая разница, чему ты следуешь, если этот путь должен делать человека лучше, хотя бы просто как человека? Ко мне просятся за посвящениями многие, но я, после того как соприкоснулся с некоторыми персонажами, слабаками и думающими лирически о духовном пути, сейчас подхожу в плане посвящений очень осторожно, общие семинары, лекции  - пожалуйста, от них тоже есть для всех польза, а вот личное обучение - это уже другое. Поэтому я вполне понимаю, что к телемитам могут приходить кто угодно, да даже если и сама система не ортодоксальна, я допускаю, что в ней могут быть люди разного качества. Например, я у вайшнавов встречал людей с такой силой и чистотой, каких НИ ОДНОГО так и не встретил среди тех, кто учит йоге, а в тантре - так тем более, это что касается СНГ. Хотя все знают, что это не совсем вайшнавизм в чистом виде, скорее нео-вайшнавизм: есть Парампара, которая восходит к Чайтанье, но все знают, что тот же Бхактисиддханта Сарасвати сам себя посвятил в санньясу. При этом если тантра такая спасительная и такая особенная, почему же она не сделала людей светлыми, почему она не дает людям такого состояния, что рядом с такими людьми все бы чувствовали спокойствие и что-то великое? У вайшнавов это есть, есть у аутентичных ваджраянцев, от всех, кто пока проповедовал каула-тантру в СНГ (хотя нелепо звучит), идет только одна чернота и муть. И все люди, которые умеют чувствовать (а таких очень много), это видят, хоть как ты им там санскрит ни цитируй, хоть какие концепции ни впаривай про мясо, и вино, и эксклюзивную эстетическую жизнь, - когда пьешь воду из родника и из болота, тебе не надо ни от кого подтверждения, что чистое, а что нет. Так же и здесь. Если вы знаете в Телеме хороших искренних людей, некорыстных, не эгоистов, самодостаточных, умиротворенных, тех, кто это способен раскрыть в других, то это замечательно, большего и не надо. Я много всего слышал разного о Кроули, мне, если честно, без разницы, каким он был, я могу сказать только о тех, кого лично видел, а не по тому, что кто-то там про кого-то что-то пишет и говорит, я независим ни от кого. Откуда мне знать, каким был Кроули? Да и зачем мне это знать? Я - натх йоги, и для меня это учение самое лучшее. Мне без разницы, был ли аморальным Кроули или нет, а вот с кем соприкасаюсь лично я - это важно. Я знал одну барышню как-то давно, когда еще жил в России, которая, услышав мат, морщилась и говорила "ужОс, как некрасиво", но при этом все знали, что эта «моральная» особа со всеми подряд занималась сексом, причем в крайне извращенном виде, мат с позиции ее морали - это нехорошо, а то, что она делает регулярно, - это плохо. Таких людей я видел немало, и поэтому рассказы про Кроули меня не шокируют. Всего этого полно в самой обычной жизни, я не люблю моралистов-ханжей, иногда бывает и так, что внешне похабный человек может быть в душе ангелом, а какой-нибудь педант и демонстративный моралист - внутри полностью гнилой личностью. Если сравнивать, что лучше, то, несомненно, лучше первый вариант, чем второй. Как-то Лаоцзы сказал хорошую вещь: "Я не настолько глуп, чтобы не взять из кувшина драгоценность, потому что он снаружи испачкан дерьмом". Бывает ведь и наоборот, внутри горшка - совсем не драгоценности, а снаружи он украшен позолотой. Аналогично и с Телемой, и со всеми учениями - не стоит гнаться за внешним.  Конечно, желательна истинная традиция, но и в ней нужно смотреть, что настоящее, а что просто формальное, где люди, которые честны в выборе и кто реально верит, а кто просто пришел за удовлетворением низших интересов. У меня есть разные ученики, кто-то интересуется Телемой, кто-то - рейки, кто-то посвящен в буддизме, в вайшнавизме, в аутентичных традициях и не совсем, есть люди, в которых есть нечто чистое, но оно пока слабо раскрыто, всему свое время, те, кто - чернушники, те обычно долго не задерживаются. Традиция натхов учит принимать все, но не так, чтобы на чем-то конкретном «западать», так как это будет не соответствовать принципу равновесия. Мы ко всему равно относимся, как к темному, так и к светлому, йогин должен быть вне этих категорий, так как они - крайности.
« Последнее редактирование: Март 31, 2009, 10:31:04 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.