Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Лжетантра СНГ  (Прочитано 146436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #255 : Апрель 07, 2009, 15:00:25 »

Адеш!
 
Толк есть, но практика мантр в условиях России далеко не всех меняет в духовном плане, так как она имеет свои особенности, которые связаны с индийским духовным социумом. В России никто этому никогда не следовал и не следует по сей день, разве что какое-то очень ограниченное количество садхаков. Например, в Индии при реализации мантры надо совершать брахмана-бходжан (накормить брахманов). На практикующем это сказывается так, что в духовном плане он получает поддержку от общества брахманов, это отражается на его духовном уровне и на его мантра-садхане. Я привел только один пример, а таких примеров может быть немало. В Индии когда Гуру передает мантру, то ученик к этому относится трепетно, для него нет ничего важнее, чем Гуру, мантру с ее Божеством и Гуру он воспринимает как самое сокровенное. А в России бывает как? Пара дружбанов обсудили: "Вань, там какой-то Гуру из Индии приезжает, пойдем, говорят, какие-то посвящения дает, пойдем, получим, по-приколу. Одним посвящением больше, одним меньше, пока не попробуешь - не разберешься, если окажется фуфел, то забьем на это дело". Спрашивается, как вообще такие люди надеются на то, что им действительно встретится нормальный Гуру и что-то даст? Дело не в Гуру, пожалуй, а в них самих, в их отношении. Неужели многие действительно верят в то, что, не меняясь как личности, духовней и развитей их способны сделать какие-то мантры? Многие просто хотят получить от Гуру нечто такое, с помощью чего они будут развивать свое эго, культивировать в себе асурические качества.  Поэтому все их знания и информативность ничего не стоят, если это не поменяло их как людей. Я не к тому, что мантры - это бессмысленная практика, бессмысленным может стать что угодно, в какой красивой форме ни подавай духовное развитие: в виде редкой формы "бидж", "дхьян", - это все пустое, по сути, для тех, кто не развивается как личность. Люди часто бывают настолько глупы, что готовы поверить какому-нибудь вызубрившему санскрит учителю по географии. Я помню, где-то читал, как один тракторист у себя в колхозе создал религию, просто став чуть-чуть грамотнее других. Некоторые считают, что они, отметившись у каких-то Гуру, у которых есть большие организации, занимающиеся самопропагандой, получат мантры, отчитают пурасчараны, после чего им скажут: "Все, Вы Гуру", - и они действительно станут Гуру. Но чтобы быть Гуру, нужно пройти очень суровую школу жизни, знать жизнь во всех ее красотах и мерзостях, уметь противостоять им, если надо, иначе как такие Гуру могут других вытащить из сансары, где очень много самый различных ловушек Майи? Они не могут, потому что НИКОГДА не оставляли социум и не проходили серьезных испытаний в этой жизни, серьезной тьяги. Поэтому неважно, что передано от таких Гуру, это все бессмысленно. И еще, не в Гуру, конечно, дело, а в готовности ученика. Большинство о духовном пути думают очень праздно и лирично, понимаете, теории - это одно, а практика - совсем другое. Многие думают, что они понимают те же мантры, начитавшись разных текстов, но они не понимают их, потому что понимание приходит на уровне практической реализации и полноценного ученичества. 
Что касается практик вроде дзогчена, они есть и у натхов, например, сахаджа.   
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2009, 18:44:24 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #256 : Апрель 08, 2009, 01:05:22 »

Адеш!
Джайя Гуру Горакшанатх!
Джайя Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!
Сапрема намаскара!

Спасибо.

Я уточню, если искренний человек, будет, просто желая стать лучше, манасика способом повторять одну из Махамантр во время прогулки, с целью а) невовлекаться в "плохой" социум, или б) очищать сознание

ему станет лучше? есле искренне конечно :)

"Счетчик" я выключил, отвлекает это и утомляет.

Примите мои поклоны

Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #257 : Апрель 08, 2009, 01:32:03 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!
Вы пишете:
",,,Например, в Индии при реализации мантры надо совершать брахмана-бходжан (накормить брахманов). На практикующем это сказывается так, что в духовном плане он получает поддержку от общества брахманов, это отражается на его духовном уровне и на его мантра-садхане."

Извините, полагаю, все же, что это правило придумали сами брахманы, равно как и положение о том, что самый тяжкий грех на этой планете - это умерщвление брахмана.  Может быть, лучше накормить йогов (настоящих), санньясинов, садху? Честно говоря, я бы, например, предпочел духовную поддержку от общества йогинов (натхов).

",,,В Индии, когда Гуру передает мантру, то ученик к этому относится трепетно, для него нет ничего важнее, чем Гуру, мантру с ее Божеством и Гуру он воспринимает как самое сокровенное."

Вопрос: что делать, если человек именно таков? Как ему объяснить, передать, убедить Мастера - стать для него Гуру? Реальные настоящие мастера - не озабочены увеличением количества учеников - относясь к делу ответственно, они, уже имея большую ответственность перед Мирозданием за различные аспекты Мира - не склонны без особой надобности меру этой ответственности увеличивать. (Меня, например, сегодня спросил один добрый человек: как ему получить посвящение в Шри Видью? Что мне ему ответить? Судя по всему, человек честный, искренне стремящийся, и не опорочит принятую на себя при посвящении ответственность).

"...А в России бывает как? Пара дружбанов обсудили: "Вань, там какой-то Гуру из Индии приезжает, пойдем, говорят, какие-то посвящения дает, пойдем, получим, по-приколу. Одним посвящением больше, одним меньше, пока не попробуешь - не разберешься, если окажется фуфел, то забьем на это дело".

Я понимаю. Вы писали о том, что передавая Традицию, Мастер делится с учеником самым дорогим, что у него есть. (А эти условные ребята - совершенно не думают, (может быть, не знают, или не понимают), об ответственности за принятые посвящения, это ведь всю дальнейшую жизнь нужно посвятить выбранному Пути; и я знаю, что, свернув с него, в силу обстоятельств, глупости, или отсутствия должной преданности, человек будет серьезно отвечать за не-исполнение принятых обетов. Ведь при передаче Учения, помимо Гуру и ученика - всегда есть третий Свидетель - Провидение, а скрыться от Него - невозможно).

Знаете, мне очень нравятся строки Бо Ин Ра, (которые приводила Лууле Виилма в качестве эпиграфа к одной из своих книг):
"Тот, кто хочет собирать плоды в здешнем саду Учения,
Должен превратить всю свою жизнь в непрестанные упражнения".

"...Некоторые считают, что они, отметившись у каких-то Гуру, у которых есть большие организации, занимающиеся самопропагандой, получат мантры, отчитают пурасчараны, после чего им скажут: "Все, Вы Гуру", - и они действительно станут Гуру. Но чтобы быть Гуру, нужно пройти очень суровую школу жизни, знать жизнь во всех ее красотах и мерзостях, уметь противостоять им, если надо, иначе как такие Гуру могут других вытащить из сансары, где очень много самый различных ловушек Майи? Они не могут, потому что НИКОГДА не оставляли социум и не проходили серьезных испытаний в этой жизни, серьезной тьяги. Поэтому неважно, что передано от таких Гуру, это все бессмысленно."

Никак не могу понять, почему все так норовят и стремятся стать Гуру? (Автор этих строк, например, почему-то вовсе не стремится стать Гуру; потому что ведь тогда придется учить, передавать Дхарму (если по буддистски) - таков Долг и Закон, а это ведь - тяжкий труд и огромная ответственность).

С глубоким уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2009, 17:42:50 от Виктор »
Записан

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #258 : Апрель 11, 2009, 13:36:58 »

Джайа Шри Ма!
Джайа Шива Горакшанатха!
Джайа Шри Гурудева Матсйендранатха Махарадж!
Сапрема намаскара!

Вот интересная информационная ссылка На семинар который проходит в Минске сегодня и завтра  :016:
http://yogaby.net/seminar.htmlСамое главное рекомендации самые лестные...  :07:
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2009, 22:54:59 от Yogendra »
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #259 : Апрель 11, 2009, 14:07:36 »

Адеш!
Особенно вот это развесило, цитирую:
Цитировать
Все ОЧЕНЬ компетентно, за ТАКИМИ знаниями людям приходиться ездить по миру, тратя деньги, время и силы на многих учитилей, а тут "само пришло".

Это ж надо "само пришло" :016:, это "само" уже из года в год приходит, в свое время к нему также "само пришло" от одной фальсифицированной  шарлатанской организации в России. Вот Борис и продолжает все в том же духе. Наверное будет там басни рассказывать о том, как он много в Индии учился. Потом передавать пуджи составленные небезызвестным всем аферистом СВ.
Лестные отзывы одного только гипнабельного Новикова, ну еще тех, кто ныне продолжают дальше строить ТС.
Я общался со всеми персонажами, о которых идет речь, аутентичного там ничего нет, одна психическая муть, сейчас они вырвались в Индию, нашли себе разных "Гуру", для "крышек", некоторые, ни с того ни с сего, наполучали пачками "пурнабхишек", причем те, кто в Индию с трудом на пару недель в году выезжал. Люди, которых не чистила жизнь, не могут быть зрелыми йогинами, тем более реальными Гуру, так что воспринимать этих новоиспеченных "экспертов" всерьез могут лишь глупцы.

Записан

El Cholo Loco

  • *
  • Сообщений: 6
  • (: WHATEVER :)
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #260 : Апрель 17, 2009, 19:59:15 »

Здравствуйте.
Я есть Бхайравананда, которого иногда упоминают на этом форуме.  Я собирался  вам написать с 2006 года, но были более срочные дела.
Упоминаете вы меня, ребята, в каком-то причудливом контексте. Позволю высказать мою точку зрения.
Однажды я узнал, что в России появился русскоязычный натховский гуру - Матсьендранатх. Я обрадовался, потому как в стране образовался ваккум после распада московской организации, смерти питерского Арджуны и переезда моей общины в США и Европу. Подумал, что надо будет при случае связаться с этим человеком - может могу ему помочь чем-либо - текстами, контактами, каким-либо советом или сотрудничеством. И наоборот – может у Матсьендранатха есть что-либо мне интересное.
У моих друзей когда-то был форум, на который пришел кто-то из учеников Матсьендранатха. Однако возникли какие-то трения между тем человеком и участниками форума – на мой взгляд, трения имели абсурдную природу, как и многое в сети. Через тот контакт подружиться как-то не получилось. Но да Бог с этим, я подумал что это недоразумение, каких полно в жизни, не является фатальным фактором и мы с Матсьендранатхом как нибудь напрямую проконтактируем позже.
Однажды через Гугол наткнулся на этот форум, там поминали меня. Чиитаю: задают вопрос Матсьендранатху - что он может сказать про меня. Я подумал, что Матсьендранатх ответит что ничего про меня сказать не может, так как мы не знакомы. Однако читаю: Матсьендранатх вовсю ругает и критикует меня, рассуждая о моих уровнях познания, силы, духовности и так далее, давая всему этому негативную оценку. Я озадачился - обычно умные люди не судят о других со слов кого-то там, а выносят свое драгоценное и веское суждение лишь после личного знакомства и общения. Сам я именно так и поступаю. Так вот, я озадачился: как это можно было про меня составить такое мнение, если мы с Матсьендранатхом даже ни разу не встречались, более того - не чатились и не переписывались. Ну и я решил, что Матсьендранатх ведет себя не очень умно, как человек несерьезный, а посему у меня пропал интерес к его личности.
Я узнал, что Матсьендранатх дружит и сотрудничает с Лобановым – это лишь прибавило мой скепсис по отношению к Матсьендранатху. Потому как общение с Лобановым меня лично, питерских Димешвара и Арджуны – очень нас разочаровало: было много негатива и мало позитива. После этого я забыл о Матсьендранатхе на годы.
Сам я не сужу о ком-то заочно, со слов других людей. Я могу принять к сведению какие-либо высказывания окружающих, однако не решаюсь делать вывод о человеке, пока не пообщаюсь с ним лично, хотя бы в сети. А лучше – за кружкой пива или чашкой чая. Ведь иначе можно ошибиться, кого-то обидеть а кого-то наоборот – напрасно поддержать. А кого-то можно таким поведением отвратить от доброго к себе отношения, общения, сотрудничества. Что и произошло в случае со мной, Матсьендранатха-джи.
На этом форуме много критики в адрес всех и вся, просто гротескно, гипертрофировано много критики и оскорблений в адрес людей разных наций, направлений, школ и т.д. Из этого явно напрашивается вывод о том что для полного совершенства всего этого процесса – вам, о гуру и ученики, теперь надо раскритиковать и наоскорблять самих себя. Вот тогда цикл замкнется и ваша «волна отторжения» станет трансцендентной, тотальной и абсолютно чистой. И тогда вы уподобитесь Богу :)

Я так скажу: это очень скользкое дело: не только заочно определять уровень полномочий, дикш, практик незнакомого человека, но и вообще судить о чьем-либо уровне развития или священных полномочий таким образом. Вы сам писали на этом же форуме о том, что имение кучи дикш, официозных полномочий и званий, индийское гражданство и наличие учителей с громкими именами – не является критерием того, что человек развит духовно. Я добавлю, также, что сам факт принадлежности кого-либо к какой-либо древней, сильной, многочисленной сампрадайе, к наикрутейшей системе недвойственного тантризма – не является гарантированым залогом успеха в духовном развитии. 
Посему, ни оспаривание моих «регалий», ни нахваливание Ваших «регалий» - не являются аргументами в дискуссии. Как и наоборот.

Я нагл? Я туп? Я не имею того и этого? Я полон недостатков? ОК, даже если все оно было бы именно так – и что, Вы «небесный прокурор»? У Вас нет недостатков, проявлений глупости и так далее? Ктому же, будь у меня много различных недостатков, это вовсе не значит, что за 20 лет практики и изучения я не развил никаких достоинств и позитивных качеств. :) Впрочем, будь я полный ноль или даже минус единица – ОК. Это взаимоотношения мои и Бога. Вряд ли негатив со стороны Вас, незнакомого мне человека – есть дело не глупое и не странное. Эксперт должен знать предмет исследования, а мы не были представлены друг другу, мнение Лобанова не в счет.
Я не собираюсь доказывать то как я «велик, знающ, уполномочен и духовно развит». Для настоящего ученика – его духовный учитель всегда будет самым замечательным. Для других людей – всегда по-разному. Ну а кому кого учеником или учителем считать - это дело частное. Хозяин - барин.
Я не буду, также, говорить что всегда вел и веду себя «ангелом». Все, что хочу – предложить, если Вам это понравится, такой подход с этого месяца: «Бог не требует того, чтобы каждый из нас был святым и великим. Достаточно уже того, если мы будем по отношению друг к другу хотя-бы просто джентльменами».
Если же вдруг Вам не понравится мой подход – нет проблем. От вашего ко мне отношения не зависят ни количество еды у меня на столе, ни наличие или отсутствие крыши дома над моей головой, ни отношение ко мне Бога и моей шакти. Успехов Вам и всем другим садхакам и садхикам в их садхане.

Записан
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #261 : Апрель 17, 2009, 21:13:16 »

2 Бхайравананда

я тут поторонний, но поскольку мы имеем некоторых общих знакомы и слегка пересекались на форумах...
Речь шла об аутентичных тантрических гуру в СНГ. Ведь Вы себя таким позиционировали?
При этом Вы стали ачарьей миновав стадию ученичества, претендовали на представительство линий кашмирского шайвизма к которому Вы до отъезда в СШA вообще не имели никакого непосредственного отношения (ни дикш ни упадеш).
   Ваши отношения с Шивой и Шакти, - ваше личное дело. Но создание сект с искажённой подачей информации, - дело, как бы уже общественное. 

Даже, если Вы и распрекраснейший человeк, соврав раз другой, ну кто же Вас будет всерьёз воспринимать?  :140:
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #262 : Апрель 17, 2009, 21:37:37 »

Здравствуйте, Бхайравананда.
Ситуация такая. Я прекрасно помню, как все было, про Ваш тот форум. Но, похоже, что у Вас сейчас развал с учениками, впрочем, понимаю, - всякое бывает. Давайте проанализируем ситуацию, дело было так: там какой-то был диалог с неким человеком по имени «Шиваиса». Он там говорил, что обучает традиции натхов, возникло непонимание. Позже, когда я был в Киеве, мы встретились, пообщались. Он, конечно, человек эксцентричный, не без причуд, я, в принципе, тоже, но как я понял, он довольно безобидный. У нас просто разные взгляды, я допускаю, что не стоит слепо копировать индуизм, но при этом считаю, что нужно преподносить о нем информацию не просто «от фонаря». Не вводить в заблуждение людей.
Но вернемся к нашей ситуации: там на форуме был один мой ученик, вернее, ученица. Я видел все Ваши записи, которые Вы тогда удалили. Там с Вашей стороны была написана разного рода пошлятина и хамство, с разными ей предложениями (Вы же не станете этого отрицать?), ну и она в долгу не осталась - ответила соответствующим образом. Дальше ход событий был таков: Вы почему-то удалили всю свою матершину в ее адрес, а ее ответы Вам оставили - и забанили. В конце написали: «Вот, почтенные читатели, посмотрите, что она отвечает интеллигентному человеку, тантрическому авадхуте». После чего я сделал  соответствующий Вашим поступкам вывод о Вашей «честности». И дело даже не в том, что Вы написали похабщину в ее адрес, а то, как Вы потом все это подали. Я не люблю такие игры и фальшь, в этом все дело. Можете меня считать кем угодно, но того, кто так поступает, я считаю недостойным человеком, честно говорю, не кривя душой.
   Теперь, что касается Лобанова, могу совершенно искренне сказать - он никогда не был мне другом и никогда им не будет. Это был только его личный интерес ко мне, он хотел на моих достижения в Индии получить себе поддержку, я же всегда чувствовал, что это лживый человек. И неоднократно ему прямо говорил, что я ему не доверяю. Конечно, там было много разных «песен», что, мол, я его неверно понял и т.п. Когда же он предложил строить с ним школу закрытого типа как продолжение ТС, в которой по его задумке он сам, Дунаевский и я должны были быть таттвачакрой и т.п., - я отказался от сего проекта. Мне не нужны ни их практики, ни их подходы в подаче индуизма. Дунаевский вообще никогда не учился в Индии, он не знает даже английского, хинди - тем более, о какой они там его «Гуру-таттве» говорят? Дунаевский просил меня найти ему гуру в Индии, у которого он мог бы купить себе Гуру-дикшу. Тем более, я не собираюсь обманывать людей. Ну какой он «гуру»? В этот миф никто не поверит, кто хоть раз видел его уровень, его человеческие качества тоже оставляют желать лучшего. То же относительно и Лобанова: посвящения в традицию Крамы у него никогда не было, он просто всех обманывал. В чем, в принципе, он сам и признался. Я окончательно отказался с ними общаться, и когда Лобанов это понял, то он стал составлять разные поклепы и рассылать их тем, кто ко мне имел личные претензии, моим "конкурентам" в мире йоги. В общем, это если коротко конкретно про Лобанова и его бывшую и НЫНЕШНЮЮ деятельность. Я знаю об этой организации все, на данный момент я не хочу иметь дело ни с кем, кто как-либо с ними связан даже косвенным образом. Это не означает, что я стану на сторону Бориса Бидичева, или врагов Лобанова, для меня важно то, какой сам человек. Бидичеву выгодно, чтобы со мной все ссорились. Он привык вредить конкурентам чужими руками, где он сам не желает расходовать силы. Не дождется. Если я что-то и делаю, то только исходя из своего личного мнения о том или ином человеке. Но самое смешное, на данный момент, то, что Бхайравананда и Лобанов подружились, и сейчас Лобанов пишет про Б, что его проекты, оказывается, "адекватные" и "интересные", в отличие от того, что делаю я. :05: Долго ждать не пришлось. Многие, и я,  помнят, что не так давно Лобанов Сергей Владимирович говорил о том, что бхайраванандовское акаданство - бред сивой кобылы. Много хамств и грязи они вылили друг на друга, а ученики Лобанова говорили, что Савин проклят. Было так много упреков со стороны Лобанова в адрес Бориса Бидичева, когда Савин его назвал своим кунаком, и Лобанов говорил, что Бидичев лукавит относительно Савина, что реально его не уважает. А сейчас Лобанов уже сам стелится перед ними обоими. В прочем, похоже это у них обоюдно. Лобанов не так давно начал критиковать Ашутошу за нечестность зарабатывания на существование. Однако, когда таким же способом несколько лет назад собирал (СЕБЕ ЛИЧНО) его ученик Сергей Федоров, а Лобанов это знал, он тогда говорил что это хорошо. Сейчас это, в его подаче, стало "плохим". О том, что такую практику надо включить в "школу" Ильи Дунаевского (ученика Лобанова), говорил и сам Дунаевский. Доказательства этому у меня есть, и в случае необходимости я их могу легко предоставить. Более того, как-то на Арбате мы с Лобановым беседовали о пожертвованиях и он относительно такого подхода говорил: "Конечно, почему бы и нет". Видимо Сергей Лобанов так увлекся "борьбой за его новую правду", что совсем запамятовал об этих фактах.  Что же "борец за истину" так быстро истины то меняет? Когда ему выгодно, он об одном явлении говорит что это хорошо, а потом, когда не выгодно, это оказывается плохо. Или Сергей Лобанов уже решил, что он кому-то судья? И он совсем не допускает что кто-то сможет осудить его, припомнив все, что  будет забытым (как он надеется)? Нет Сергей, мы не те люди, которых так просто увлечь этим моментом, мы знаем всю хронологию событий и тебе освежим память, и покажем это еще всем. Это тебе не глупеньких Шивананд пинать, Шиваис и прочих, ты слишком много нам о себе предоставил всего и о своей организации. Сергей Владимирович просто привык, что пинание кого-то ему сходит с рук. А тут, на тебе, не ожидал что мы и сами можем накостылять и использовать такие же технологии. Я конечно понимаю, непривычно, но что поделаешь, потерпишь за всех тех, кому ты гадил, мы - твой тяжелый и кошмарный сон.  
   Что касается Вас конкретно, Бхайравананда, я уже объяснил, в чем дело. На данный момент времени я устал от игр: если человеку не доверяю, то не вижу смысла ждать, пока он поменяется, мы являемся тем, кем осознаем себя в данный момент. А если человек сейчас интриган, то он таким будет и дальше. Я не хочу тратить время на ожидания чудес, а друзьями буду называть только тех, кому на самом деле верю, кто проверен временем. Меня вообще поражает: как только я приехал из Индии, пройдя обучение у натхов, так столько вдруг появилось «старых друзей», «хорошо меня знающих». Вот уже и Лобанова мне в друзья заделали. Еще прямо скажу: мне не нравится ваша нынешняя компания, я даже не хочу тратить время на объяснения почему. Некоторых персонажей я знаю лично. С чернушниками, интриганами и всем, что с ними связано, дел иметь не буду. Ибо моя доброта мне всегда дорого обходится. Если Вы будете тут сейчас защищать Цибину и прочих, то на этом общение просто закончится, мое мнение в отношении этих людей непоколебимо. Я не хочу вдаваться в подробности относительно фальсификаций на тему духовности и примазывания к традиции, а то, что это все есть со стороны этих людей - мне себе доказывать не надо. Все вышеперечисленное не может быть заблуждением просто потому, что я знаю природу этих персонажей и их склонность ко лжи.

« Последнее редактирование: Апрель 18, 2009, 07:52:39 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

El Cholo Loco

  • *
  • Сообщений: 6
  • (: WHATEVER :)
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #263 : Апрель 18, 2009, 02:59:56 »

Матсьендранатха-джи,
со мной иметь дело просто, я прямо напишу что я думаю.
Бориса Борисовича Бидичева я знаю давно и знаю с хорошей стороны. Может быть кто-то считает, что знает его с какой-либо другой стороны - я знаю его с самой хорошей. Посему не могу разделить негативной точки зрения на него, могу разделить позитивную. Если это проблема - пускай это будет проблема. Что касается многолетней давности проблем с форумом - если я кого-то обидел предвзятой или несдержанной точкой зрения - приношу извинение, с моей стороны нет проблем.
Юкта (Юлия Цибина) - мы познакомились с ней не так давно в Лос Анжелесе. Мы с ней очень разные, мне нравится в ней, что она способна иметь свое мнение. Мне, также, понравилось вот что. Я заходил к ней в место Деванатха, в Джайпуре, встречался с Деванатхом и мне он как человек и мистик не понравился. По ряду конкретных качеств. Я и мой раджастханский друг имели с Деванатхом спор, который показал, что нам не гармоничен стиль поведения и проповеди Деванатха. Деванатх - гуру Юли. У Юли хватило приспособляемости для такой позиции "не согласиться" со Мной и Рагхураджем Сингх Раджаватом, согласиться с социально выгодным ей Деванатхом, и не утратить ко всему прочему выгодной дружбы со мной. У разных мистиков - разные точки зрения, но когда есть общие проблемы, считающие себя мистиками вынуждены дружить друг с другом. Чем мы и занимаемся, и ничего с этим не поделаешь. Что не хорошо для одних - хорошо для других. Мне от Вас никаких благ не нужно. Я просто беседую, как человек. Моя идея - не стоит думать плохое на меня, Сомананданатху, Юлю, кого бы то ни было еще. А не то мы вам реально подгадим в интернете и в реальной жизни. Нам не привыкать к такому, поверьте - мы каулы, и поэтому такое себе спокойно позволяем. Но я все же готов к дружбе.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2009, 15:11:55 от El Cholo Loco »
Записан
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu

El Cholo Loco

  • *
  • Сообщений: 6
  • (: WHATEVER :)
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #264 : Апрель 18, 2009, 03:15:12 »

Сурадж-джи, Ваше апелирование к "британскому прецедентному праву" в данном контексте не имеет смысла. Что я имел до отъезда в США и чего я не имел - Вы не имеете знать. Вы меня не видели а я - Вас.
Что такое "тантрические дикши и упадеши" - об этом можно судить не только с позиции ваджрайаны, но и с позиции, на пример, кашмирского шайвизма.  Они очень различаются.
Об "искаженной подаче информации": Согласно преданиям, Падмасамбхава родился из лотоса а не из вагины. Но, согласно ваджрайанским тантрам, лотосом в данном контексте называют именно вагину, а член - ваджрой.
Я не знаком с Вами лично. Мне о Вас рассказывал Амритешвар (Руслан Малаховский).  У меня с Русланом когда-то были годы дружбы а потом - годы кровавой вражды, по молодости лет. Руслан может рассказывать мне про Вас или Вам про меня все, во что он верит. Я все выслушаю. Но мнение свое о Вас я буду составлять лишь посредством личного общения с Вами, а не со слов Руслана и не с интернетной молвы. Я не буду упорствовать и доказывать Вам что-либо. Сказал свое мнение - остальное уже не мое дело.
Записан
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #265 : Апрель 18, 2009, 08:10:04 »

О, как интересно Вы пишите, Бхайравананда:


Юкта (Юлия Цибина) - мы познакомились с ней не так давно в Лос Анжелесе. Мы с ней очень разные, мне нравится в ней, что она способна иметь свое мнение. Мне, также, понравилось вот что. Я заходил к ней в место Деванатха, в Джайпуре, встречался с Деванатхом и мне он как человек и мистик не понравился. По ряду конкретных качеств. Я и мой раджастханский друг имели с Деванатхом спор, который показал, что нам не гармоничен стиль поведения и проповеди Деванатха. Деванатх - гуру Юкты. У Юкты хватило духовности на такую позицию: не согласиться со мной и Рагхураджем Сингх Раджаватом, согласиться с Деванатхом и не утратить дружбы со мной.

Знаете, лично мне совсем не понятно, почему тогда у Юли не "хватило духовности", когда ее друзья-соратники выпинывали меня из квартиры, когда я приехала в гости к Лакшми? Или Юля так хорошо "способна иметь свое мнение", что может иногда задвинуть свою так называемую Вами "духовность" ради как раз этого "своего мнения"? Бхайравананда, дабы Вы не пребывали в таких иллюзиях, я опишу Вам то, о какой ситуации я сейчас говорю. Год назад я приехала в Россию по своим важным делам. Остановиться в Москве мне было на тот момент не у кого, кроме как у Лакшми (также ученица Гуру Матсьендранатха). К сожалению, Лакшми тогда приходилось жить в одной квартире с Рыженковым и Горловым (которые на тот момент уже были выгнаны из школы. Они совершили множество апарадх в адрес Гуру: украли деньги, распространяли клевету и вообще порочили дхарму). В один чудесный вечер (к слову заметить, это была Пасха, которая совпала и на день рождения Юли Цибиной) я возвратилась домой к Лакшми. Изрядно подвипившая компания в составе Рыженвых, Юли Цибиной, Горлова и Павла (которого, кстати, я вообще видела первый раз в жизни, но и этого мне хватило, чтобы понять его "адекватность") завалилась в комнату Лакшми с бутылками водки и мартини. Они решили "поговорить" со мной. Я не хочу сейчас описывать все те хамства и пр., что было на меня "вылито" этими людьми, речь не об этом. А конкретно о Юле, которая все это время сидела в комнате с довольной улыбкой, всячески подначивая и подстрекая и без того обезумевших "мальчиков" на "добрые дела". С той же самой довольной улыбкой она шествовала впереди "процессии", насильно выносящей меня из квартиры. И, кстати, она совсем не проявляла свою "духовность", когда не только мне, но и к маленькому Костику (сыну Лакшми) братья Рыженковы выкручивали руки и отпинывали его, когда он пытался вытянуть меня обратно в квартиру. Вот и тогда Ваша "духовная Юля Цибина" совершенно довольно и одобряюще это все наблюдала.
Зато потом она, прикинувшись белой и пушистой, рассказывала всем, что "о ужас! она не хотела, чтобы Йогасундари вышвырнули из квартиры! Она скорее-скорее ушла оттуда, чтобы не наблюдать того ужаса, что там творили". Но этот "ужас" творили как раз-таки ОНА САМА и ЕЕ "ДУХОВНЫЕ" ДРУЗЬЯ. Один из которых (кроме Юли), судя по всему, так же и Ваш взаимный друг, раз Вы так активно комментите в его ЖЖ http://devnath.livejournal.com/?skip=80. "Скажи мне кто твой друг, и я скажу - кто ты".... И признаться, от ЖЖ Рыженкова изрядно несет советской колхозной чернухой и помойкой. Кстати, само то, что вы - лобановцы, бидичевцы, бабкинцы -  дружите с такими "жертвами абортов", к однозначному приводит выводу об истинном "духовном состоянии" друзей этих явно дегенеративных от природы существ. И это есть точный показатель их подлинных "духовных поисков" и того, чем они на самом деле живут. Человек с хотя бы немного здоровым состоянием души не станет с такими "якшаться". Быстро разобравшись во всем, не захочет иметь дело с примитивной чернухой и тупостью.  
Так что, сказок про "духовную" Юлю (с какой стати она называется Юктой???) и ее "личное мнение" лучше не рассказывайте. Это все чушь. Вы пребываете в иллюзиях.

P.S. Кстати, стоит еще добавить, чтобы все знали. На эти поступки Рыженковых и Горлова подвигли "шактисты": Лобанов Сергей Владимирович, Илья Дунаевский и Сергей Федоров, за что они потом взяли к себе в ученики Илью Горлова и Рыженкова, которые способны только на женщин нападать и непроизвольно делать "мула-бандху" от страха, когда видят мужиков, способных с ними разобраться. А то что Бхайравананда, Сомананда (Бидичев) с ними дружат, пусть и по причине ненависти к общему врагу, они себе не делают этим чести, просто потому, что поддерживать таких способны лишь низменные существа.
« Последнее редактирование: Май 21, 2010, 13:37:28 от co_moderator »
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #266 : Апрель 18, 2009, 13:39:27 »

Действительно так все и было, пишу как очевидец всего этого бреда. Йогасундари приехала ко мне и совсем даже не желала общаться ни с Юлей, ни с Горловым, ни с братцами Рыженковыми. Но зато они хотели поиздеваться - типа повеселиться на день рождения Юли, вломились в нашу комнату и начали сыпать оскорблениями, кстати и Юля также, она вообще, по-моему, была очень рада, судя по ее лицу. Ну просто очень духовные люди, ничего не скажешь; мой 6-летний ребенок также хорошо помнит эти "разборки" на всю ночь и свой страх, когда они выкручивали нам руки, дабы мы не мешали им выталкивать Йогасундари. Юля лицемерная особа, сначала она как бы играет с моим сыном (это было несколько ранее этой ситуации), а потом спокойно смотрит с улыбочкой, как его пинают ее пьяные дружки. Пришлось даже вызывать милицию, потому что ребятки не хотели успокаиваться.
Поэтому о духовности Юли Вы тут зря сказали, человек проверяется такими вот ситуациями. А то что Вы написали, о ее "духовной позиции", - это не показатель, скорее всего, она просто не хотела портить отношения ни с Вами, ни с Девнатхом, потому что это ей не выгодно. Элементарная расчетливость.
Записан

El Cholo Loco

  • *
  • Сообщений: 6
  • (: WHATEVER :)
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #267 : Апрель 18, 2009, 16:23:31 »

Йогасундари-джи и Лакшми-джи, то, что вы описываете есть описание печальных вещей. Я не буду спорить с вами по этому поводу. Я не был очевидцем ситуации, даже если все было и так, Юля мне ничего про это не рассказывала, я просто на ее стороне, так как у нас с ней много общего. Посему мое разделение других точек зрения будет восприниматься неправдоподобно.
Если кто-то кого-то так вот жестоко может обижать - то у него на это есть духовные тантрические причины. Если практиковать садхану, можно всегда трансформироваться в лучшую для себя сторону. Садхана для того и предназначена.
Я сам раньше делал много жестоких, несправедливых вещей. Оскорблял людей, бил их физически. Хотя со многими из них лучше было говорить вежливо и не совершать физического рукоприкладства.
Вот, на форуме, много лет назад я был с кем-то из натхов груб и несправедлив. И нанес тем самым, возможно, душевную рану человеку, общавшемуся со мной. И я сожалею об этом. Если было можно повернуть время вспять - я бы нашел терпение и мирные слова собеседнику.
Я помню как сломал одному человеку ногу, аж в трех местах. Причем человек был моим другом. Помню как вытащил другого человека из окна 9 этажа за ноги и хотел выкинуть его вниз, насилу сдержал это желание. А ведь тот человек был моим родственником. От моей руки люди попадали в госпиталь не раз и не два, я раскаялся в этом очень сильно. В начале 90х во мне шла сильная борьба между моей злой стороной и доброй стороной. И я рад, что добрая сторона во мне победила. По крайней мере, никто из окружающих более не страдает от вышеописанного поведения. И многие говорят, что им от меня есть ощутимая для них польза. Я рад. И это не предел - развитие к лучшему, трансформация - не имеет границ и пределов.

Все, что я желаю всем нам - не держать зла друг на друга, не сердиться годами друг на друга. Даже если в прошлом кто-то поступил с нами как-то нехорошо - быть может те личности исправились и стали лучше. Не обязательно с каждым целоваться и встречаться каждый день. Но по крайней мере, можно постараться не огорчать друг друга очень часто :)
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2009, 14:13:52 от El Cholo Loco »
Записан
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu

Vairagi

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 226
    • Традиция Натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #268 : Апрель 18, 2009, 17:23:30 »

Если практиковать садхану, можно трансформироваться в лучшую сторону. Садхана для того и предназначена.
Я сам раньше делал много жестоких, несправедливых вещей. Оскорблял людей, бил их физически. Хотя со многими из них лучше было говорить вежливо и не совершать физического рукоприкладства.

  Парадоксально конечно, и может Вам это покажется очень странным, но вот именно т.н. "тантра", всякого рода "духовность" или попытка этим всем оправдать свое убожество, этих людей сделали зверями. И чем больше они себя связывают с какой-либо "йогой", "духовными практиками",  тем больше они движутся по уже протоптанными ранее направлениями. Я не цензор и тем более не Господь Бог, чтобы судить, но реальные факты говорят о том, что эти люди не только не намерены как-либо меняться, а пожалуй, только становятся еще большими чернушниками. Все, что я написала про реальные дела этих "невинных людей" - чистая правда. Я ничего не преувеличила, каких-то крайних форм насилия не было, но то, что сказала, могу поклясться, не преувеличение. Юля была там, видела как меня пинали, та самая Юля, которой я помогала в Малазии. Они, четверо мужиков, выкручивали руки ребенку, сыну Лакшми. 
   Уж лучше общаться с простыми людьми, чем с такой "духовностью". Все, что Вы говорите о том, что такие могут исправиться - это выглядит утопически. Когда-то в свое время Рыженкову давали шанс исправиться. Тогда мы все отговаривали Гуру, чтобы он опять с ним общался, но слово Гуру - закон. В конце концов, Рыженков Максим, после долгих просьб, уговорил таки Гуру взять его обратно. Что обернулось еще хуже, чем было раньше. У него маниакальная тяга к деньгам, но если раньше он заныкивал небольшые суммы денег (например, долг 100$ возвращал полтора года), то после вот такого вот "шанса измениться", когда мы приняли его обратно, он уже конкретно украл 3500 Евро, которые ему дали для издания журнала в Москве. Еще, помимо этого, он вылил уйму грязи и лжи в сети и просто среди знакомых. А Вы говорите о жалости к людям, вот чем такая жалось выходит потом.
     Меняются те, кто рушат то, что делали раньше, в размере геометрической прогрессии. А эти люди в геометрической прогрессии только становятся хуже. А что самое главное  - чем ничтожнее существо, тем больше от него проблем, поэтому иметь дело с такими очень вредно. Даже тогда, когда желаешь таким людям добра. Есть поговорка "не желай людям добра, и тебе не сделают зла". Очевидно, просто его не надо желать недостойным, не протягивать руку им, а помогать тем, в ком есть хоть что-то человеческое. Те же, о ком Вы говорите, - не люди, а ошибки природы.
    Ту квартиру снимала Лакшми, она почти за всех платила тогда, я ничего им плохого не делала, не Юле, не Рыженковым, мы с Лакшми просто находились в своей комнате и даже не выходили из нее. Но вот так поступила ваша "невиноватая не в чем" "духовная" и "адекватная" Юля.
    Даже если допустить такое, что El Cholo Loco действительно не в курсе того, что все было именно так как я рассказала, даже если выяснится потом, что это было именно так, значит он, по незнанию поддерживал этих отморозков. По незнанию себя испачкать ими - это все равно испачкать. И то, это в лучшем случае, если вы действительно сомневаетесь что так все было. Не факт что вы действительно не знаете и не поддерживаете их, и все что сейчас публично говорите не расходиться с тем, что вы знаете на самом деле. Даже если вы в это и не верите, если такое допустить, значит вы просто выбираете то, во что вам выгодно верить, и все равно косвенно поддерживаете то, что сделали Лобанов с Дунаевским, а по их наставлениям - Рыженковы вместе с Цибиной. То, что вы их поддерживаете, сама эта ситуация делает вас тем, с кем мы не можем общаться как с нормальным человеком, так как вы не отмылись от их грязной кармы. Разговоры о том, что "я то точно не причем", нас никак не устраивают, такую мерзость надо отмывать более конкретными делами и доказательствами. А пока что их не только нет, но есть доказательства совершенно обратного.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #269 : Апрель 18, 2009, 18:46:33 »

 Бхайравананда, Вы говорите, что не стоит агрессировать на Вас, Бориса, Юлю; а никто и не агрессирует, я просто говорю правду, а не то, что хотите Вы слышать и преподносить ложь другим. Я знаю что я говорю и несу полную ответственность за сказанное в этих постах, в моих словах нет ничего придуманного, все как есть. И обратно я не заберу этих слов. Еще не желаю соприкасаться со всем тем, что относится к указанным персонажам. Потому что тот, кто разделяет с ними их карму, тот берет ее себе. Классический пример: Борис, который друг Сергея Бабкина, в свое время был негативно настроен в отношении того, что я общаюсь с некоторыми людьми из йогической тусовки. Сергей - очень импульсивный человек, он не способен контролировать свой ум, хотя, казалось бы, парадокс - порой он кажется образованным и начитанным человеком. Но это не мешает ему становиться чьей-либо марионеткой. Если ему что-то внушить, то он готов исполнить волю кого угодно. В случае с Борисом, который, как известно, умеет садиться на ум, ситуация была такой: Бидичев, видя, что Сергей Бабкин имеет ко мне свои личные претензии, потому что я часто не поступаю так, как ему хотелось бы, решил этим воспользоваться. Он подпитал в Сергее его негатив, наговорив ему своих мнений обо мне, и отправил его поделиться этим с некоторыми людьми, с которыми тогда еще у нас не было разлада. Я думал, что если люди занимаются йогой, то они прежде, чем делать выводы и верить в сплетни, все тщательно проверят. Но, видимо, мои ожидания не оправдали себя. Сергей Бабкин, возомнив себя великим кшатрием и стратегом, пошел к тем "йогам" (разумеется, без подачи Бориса тут не обошлось) и поделился с ними тем, что я, якобы, о них говорю. Но этого всего реально я тогда НЕ ГОВОРИЛ ни Бабкину, ни всем моим ученикам. Только после этого уже я сделал о тех "йогах" соответствующие выводы. Но Бабкин не только им напустил сплетен, но также и мне наговорил того, что, якобы, они про меня рассказывают. Я уверен, даже если они что-то обо мне и думали не очень хорошее, то именно "чуть-чуть не очень", но совсем не так, как все это попытался мне преподнести Бабкин. В отличие от этих "йогов", я не поверил его словам, так как хорошо вижу природу людей, кому что свойственно, а кому нет. Все, что говорил мне о тех "йогах" Сергей, было именно тем, что он сам хотел бы видеть, к чему он и стремился. Такой подход описан даже в "Артха-шастре", хотя кому-то он может показаться негуманным и подлым (заметьте, я не даю оценок, а просто констатирую факт). Рекомендации такие: "Если хочешь поссорить неугодных тебе людей, надо пойти к одному и сказать, что о нем плохо отзывается другой, а второму - что первый о нем отзывается плохо". Что Сергей тогда и сделал. Я, признаться, тогда был очень удивлен, что все люди так повелись, после чего все попытки с их стороны себя преподносить "йогами" мне показались совсем неадекватными. Все это время Бабкиным манипулировал НЛП-шными способами Борис Бидичев, он умеет это делать на людях, у которых осознанности ноль. Задача была проста - сделать видвешану. Как это делается? На самом деле, это непросто в отношении йогинов, но совсем нетяжело в отношении обычных людей. Я думаю, эти примеры надо рассказывать, чтобы люди на них учились. Человек - микрокосм, и в нем есть все, что есть в этом мире, просто что-то у него слабо раскрыто, а что-то в большей степени; с тем, что раскрыто, человек может срастаться, считая это даже своим истинным характером. Человек как компьютер с окнами, которые можно уменьшать до минимальных размеров или, наоборот, растягивать. При желании, из любого человека можно вытащить что угодно и перелепить его так, как тебе нужно. Аналогично и с ситуациями, их можно моделировать подобным образом. Борис это все понимает. И он прав, называя большинство "йогов" пашу, не все, конечно, являются таковыми, но все-таки, большая часть; от того, что кто-то называет себя "йогом", суть-то не меняется. Бидичев постоянно вытаскивал, обрабатывал в людях то, что ему выгодно, напитывал это дело и запускал программу в мир, чтобы она потом "давала плоды". Так работают все шаткармы. Этим, кстати, занимался и Лобанов. Бхайравананда, я больше не хочу иметь никаких отношений (которые принято в социальной среде так быстро называть "дружбой") с такими людьми, из кого разные манипуляторы могут вылепить все, что им угодно. Мне все равно, как такие люди себя преподносят: "йогами", "садхаками", "магами", "каулами", - если они не способны отследить, что с ними происходит, то все эти названия смотрятся крайне нелепо. От таких людей можно ожидать любой подставы, сознательной или бессознательной - неважно, у таких людей нет души. Общение и дружба с такими очень "стремные", так как ими могут управлять самые разные силы. Вы говорите о каком-то негативе с моей стороны. Но это не негатив, а недоверие, и я очень независимый человек, поэтому всегда отношусь трезво к тому, что мне приписывают, что мое на самом деле, а что нет. С каких это пор Лобанов меня называет "другом"? С каких это пор Борис начал меня называть "гуру-бхаем" только потому, что он посвятился у Вагиша Шастри? Или та же Цибина, выливая кучи грязи, уже вместо Гуру меня себе в "гуру-бхаи" записала? За слова надо отвечать, я не являюсь ни "другом", ни "гуру-бхаем" указанным людям, я никогда не давал на это согласия и не братался ни с кем из них. В эти понятия я вкладываю такую цену, о которой никто из них не имеет и малейшего представления. Вы, я знаю, в Америке попадали в тюрьму, и наверняка Вы знаете, что соприкосновение с людьми определенной категории может дорого обойтись? В жизни то же самое: надо думать, к кому ты себя причисляешь, кому протягивать руку, а кому нет, чтобы не "подцепить", говоря эзотерическим языком, кармические последствия. Мало ли, кто тебя к себе там приписывает; нормальный человек имеет право не соотносить себя с чем-либо, если нет на это никаких серьезных причин, а в данном случае их реально нет.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2009, 19:47:45 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.