Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Лжетантра СНГ  (Прочитано 145976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #270 : Апрель 18, 2009, 18:47:15 »

 Идем далее. То, что рассказала Йогасундари, - правда. Но для четкости картины мира, я дополню еще некоторые детали. Я никогда Юлю Цибину не считал учеником, а также подобных Денису Рыженкову. Они ко мне пришли за компанию с теми людьми, с которыми были связаны и которые за них поручились. Я уже говорил о том, что понятие "ученик" очень непростое и очень широкое. Далее ситуация с Юлей была такая. Впервые она приехала на конференцию по йоге, где я читал лекцию. Цитирую ее же слова: "Я приехала на одних учителей, но, увидев Матсьендранатха, подофигела". ОК, я достаточно нейтрален к комплиментам, правда, конечно, когда они вычурные и на раджасе, то чаще всего они потом переворачиваются в обратное. С Юлей как раз так и вышло. Потом она начала петь песни: "Вот раньше от него шла сила, а теперь он ее потерял". Короче, стандартные истории, много претензий там, где они необходимы лично к себе. Она даже умудрилась потом посетить мой семинар в Москве; не помню точно деталей, но все выглядело так, что она приходила и слушала, о чем я беседовал с менеджером одного из йога-центров или с учениками. Постоянно хотела ко мне примазаться, внедриться и, конечно, от меня "поиметь" многое. Когда она попросила меня об ученичестве, то я ей назвал условия, на которых она может ею стать, потому что брать ответственность за человека, который ничего не понимает, я не хочу. Это не пойдет ему на пользу. Для нее до последнего момента не было даже намакараны, ее все называли просто "Юлей". Потом за нее меня попросил  Горлов, так как он был к ней привязан. Хотя это тоже отдельная история. Не понимаю, как так можно "любить" человека и при этом желать его отравить, убить, что собирался сделать Горлов с Юлей. Конечно, эти его маниакальные желания я воспринял как просто детские выпендроны, что, в принципе, и было истиной. Но важно не это, а само отношение Горлова. Юля никогда не разделяла нашего виденья мира и отношения ко всему. Когда она в очередной раз заговорила об ученичестве, спросив, почему у других есть имена, а у нее нет, то у нас с ней состоялся разговор. Мы договорились, что если она хочет быть учеником как и все, то не должна ничего скрывать от меня, между нами должно быть полное доверие, иначе я не смогу ничему учить. Она дала обещание. После чего я выбрал ей имя "Юкта". Не прошло и дня, как Юля заявила моим ученикам, что это имя ей не по душе, мол, напоминает "кормовую свеклу". Мне показалось странным, как так можно относиться к намакаране. Мы поехали в Индию, был семинар в Варанаси. Я попросил менеджера, организовавшего семинар, чтобы Юля не платила, потому что у нее тогда были с деньгами проблемы, но сказал, что она будет переводчиком на семинаре. Я вообще часто провожу какие-то программы за символическую оплату, которая уходит только на расходы за билеты, помещения и т.д. Но ни разу за весь семинар Юля не переводила, а когда ее в Москве попросили оплатить за семинар, то она отказалась, не сочла это нужным. Были и еще случаи ее странного поведения по отношению к другим людям, когда она "кидала" их в плане денег. Вот один из них. Мы приехали к Гуру Девнатху в храм. Я всех ему представил, называя их духовные имена, которые я каждому дал, некоторые получили у меня посвящение прямо там во время пребывания у Девнатха. Гуруджи Девнатх сказал, что у Юли очень хорошее имя, после чего Юля так этому обрадовалась, что не сменила его даже после того, как была выгнана за все свои вышеперечисленные деяния. Она сказала: "Вот теперь я поняла, кто есть Гуру. Вот Девнатх - истинный учитель, а Матсьендранатх - несерьезный". В общем, ситуация стандартная, у человека обиды на меня и желание что-то там доказывать. Она стала мне лгать и нарушать все то, что совсем недавно так демонстративно при всех обещала. Там же у нас с ней был очередной разговор, она тряслась как ненормальная, несла какую-то ахинею, что, мол, "вы мне не верите, но жизнь все покажет, что я честная и порядочная" (это было до той ситуации в Москве, про которую рассказала Йогасундари). Я не стал ожидать и сразу ей ответил: "Юкта, твои слова и заявления уже сейчас неадекватны, ты уже сейчас лжешь. Зачем же ты нам всем рассказываешь про какое-то будущее? Или ты считаешь, что в моей жизни мало было опыта, и я мало в ней повидал разных людей и событий? Какая цена этим репликам, что ты "порядочная" и "жизнь покажет". Это все смехотворно. Такие вещи говорят школьникам и детям в детском саду, но не людям, которые сыты этой жизнью". Дальше дело с Юлей было так. Она вернулась в Москву, пришла в "Нео-йога" центр и в "Сатнам", где она тогда вела йогу, и стала за глаза на меня всем выливать тонны грязи. "Мне папа (т.е. она имела в виду меня) не указ, у меня есть дедушка (т.е. Гуруджи Девнатх), и вам всем лучше уйти от Матсьендранатха". Все это и многое другое она тогда "втирала" всем. Сначала обычным людям, потом моим ученикам, только что посвятившимся. Конечно, она просила  скрывать эти ее мнения от меня. Что, кстати, довольно глупо; во-первых, я человек, который все хорошо знает и без кого-либо, а во-вторых, это все равно кто-нибудь да рассказал бы, она уже многим тогда садилась на ум. При том, что Гуру Девнатх ей ничего не передавал, Юля уже тогда начала всем говорить, что она от него посвящена. Так она поступала довольно долгое время. Вскоре она была выгнана. Параллельно, всячески поддерживая Лобанова (который, взбесившись, устроил в сети войну с моими учениками, чем и посей день он промышляет или подталкивает на это своих учеников), Юля тут же вместе с Рыженковыми начала активно гадить не только вживую за глаза, но и в интернетном пространстве. Она заявляла, что ее гуру - Девнатх, но реально она не являлась его учеником. При этом она всем давала практики и материалы, которые принадлежат исключительно мне, вся информация по традиции, впрочем, часто с искажениями и в неадекватном виде ею поданная. История стара как мир, "я потерял силу, я - не истинный учитель, есть у них в Индии истинные учителя индусы", но при этом все используют исключительно то, что получили от меня, а у великих индийских гуру они почему-то ничему не смогли обучиться. Парадокс, не правда ли? Впрочем, очень распространенный, так поступала не только Юля, но и Рыженковы, и ряд других. Украли знания, деньги, нагадили самыми разными способами. Я не говорю про благодарность, мне вообще ничего ни от кого не нужно. Да и за все время я ничего от них не получил, они все растратили, все пропили. Все, что они мне принесли, это только денежные потери, тонны грязи и черной неблагодарности. И о каких там затаскиваниях в секты с моей стороны говорит Лобанов, сочиняет версии про продажи квартир и пр. бред. Это у кого из них есть квартиры? У Рыженковых что ли, которые жили в глухой деревне и не могли даже оплатить себе квартиру ни в Брянске, ни в Москве? Что за наглое и подлое вранье? Если я им помог выжить в Москве, помог заработать какие-то деньги, так и они все были потрачены на них же. Я же остался в минусе, потратив уйму времени на бездарей. Все общение с указанными людьми для меня только ущербное: Цибина, Рыженковы, Горлов, Лобанов и его люди и прочие, - там одни скряги. Правильно сказано, что чем более паразитическая личность, тем больше претензий. О каком они еще развитии говорят? Cколько выпендронов от халявщиков, тунеядцев, лицемеров, ваших нынешних друзей,  и уже сам этот факт, вызывает к вам полное недоверие. Никто из них НИ РАЗУ за все время не сделал ничего бескорыстного, все только стремились урвать для себя.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2009, 14:32:48 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #271 : Апрель 18, 2009, 18:48:20 »

       Теперь насчет поездки к Девнатху. Последний раз я был у него прошлой осенью. Я спросил, является ли Юля его учеником, говорил ли он ей такое? Девнатх мне ответил, что ничего подобного никогда не было, что это лишь ее попытки примазаться, и не более того. После чего я сказал, что Юля всех обманывает. Недавно Юля съездила к Девнатху (из мною выгнанных только она одна), пробыла там зиму, а потом всем приподнесла, как-будто она и ее друзья получили какую-то натховскую дикшу. Опять ложь, что это за дикша такая: рудракша с туласи? Это что, такие получают в Натха-сампрадае? :41:  Это похоже на то, когда мне Тимофей Ракин когда-то показывал серьги в мочках, говоря, что это дикша от натхов. Здесь то же самое, очередной навес лапши всем людям на уши. И спрашивается, чему она научилась, салатики кушать ежедневно? Где знания о традиции, где практики, которые делают натхи в Индии? Ситуация та же самая: Юля просто там проторчала зиму, протусовалась; никакой серьезной передачи, никаких садхан - ничего этого она не получила. Опять все будет так же, как и раньше - болтать о том, что у них индийские гуру, а реально пользоваться мною переданными практиками. Да за зиму, находясь в Индии, у натхов можно столькому научиться, где этот уровень у Юли? Бхайравананда, Вы уж извините, но Ваши попытки Юлю называть мистиком или посвященным адептом просто смешные. Она просто отсидела там зимние московские холода, сославшись на индуса - ей все равно кто: Гуру Девнатх или еще какой-либо. На самом деле, она не верит ни во что. Реальная жизнь в Натха-сампрадае очень нелегкая. Съездите в Горакхпур и посмотрите на то, как там живут садху, они спят по два часа, я сам там жил и знаю. Мой гуру-бхай Шамбхунатх, который второй пуджари после Камалнатха, спит 2-2,5 часа, ложится после 12, просыпается где-то в 2-30 и идет в мандир делать пуджу. Многие не имеют вообще крыши над головой, у них минимум вещей, путешествуют из храма в храм. Живут на что Бог пошлет. Они знают все храмы, святые места натхов, истории всех пантхов и их практики, знают как натховские йогические методы (непопсовые, которым в индии учат туристов). Сравните их знания и обучение с Юлиным или теми, кого она туда пригласила. Она настоящих натхов называет гуру-бхаями, она знает вообще, через какую жизнь они проходят? "Гуру-бхай" означает равенство с тобой, но о каком равенстве там можно говорить.
       Еще я Вам скажу такую вещь. Сурадж Вам очень правильно сказал относительно ученичества. Конечно, понятно, что в Индии несомненно много бакшишизма и "гуру-торчков", но какая лично для Вас разница, какими бы они не были, даже если и полными подлецами (причем я не просто так говорю "даже если", я более чем допускаю, что такое может быть на самом деле). Это ничего не меняет, я еду учиться духовной практике, весь хлам, который там в Индии и все кидалово, - это меня не касается, потому что для меня важно мое личное развитие. Никто за нас не станет рушить наших привязанностей, если мы сами этого не захотим, ни один гуру не сможет заставить этого сделать. Как раз наоборот, многие "лже-гуру", которых там тоже хватает, напоют расслабляющих песен о том, что развитие просто, только приводи к ним денежные источники. Обучение все равно нужно, несмотря ни на какую атмосферу. Да просто человек, которому перемалывала карму практика, даже если он учился и у лже-гуру, уже хоть что-то из себя представляет. Знание - оно ведь не у конкретных Гуру ( это начинаешь четко понимать, когда принадлежишь к крупной Традиции), знание везде, оно прямо в воздухе. Другое дело, насколько мы пусты, чтобы его получить. Насколько наши руки открыты, чтобы его взять. Сначала надо опустошиться от своей кармы и привязок, для этого нужно проходить сложные этапы ученичества, в этом и есть настоящая духовная практика, а не слушание басен о цветастых формах садхан. Когда человек чист, ему не надо даже ничего говорить особенного, он внимает любому истинному Гуру, любому источнику чистого знания, такой человек понимает всех с полуслова. Иногда даже и слов не надо.
    Вы спросите, почему столько историй нехороших, почему я о них рассказываю? Я рассказывал и буду рассказывать, пока хоть кто-то не задумается, - такова моя дхарма. Все эти негативные истории, на самом деле, для меня что шли, что ехали, но они - показатель того, что может случиться, как могут поступать люди, которые не проходили очищения и ученичества. Если бы хоть кто-то из перечисленных прошел серьезное перемалывание своего эго, и от него осталось бы только вибхути, то всего этого не было бы, они никогда не опустились бы до такого рода действий. Поэтому качественное ученичество имеет значение большое, даже если все гуру вокруг вообще никакие: мой тапас - мое дело и моя реализация, а если они прохиндеи, то это останется с ними, а не со мной.  Если я хочу жить как дживан-мукта, то мир от этого не станет сам по себе светлей, могу только я сам, в нем что всегда было, то и останется; были где-то негативные вещи, какие-то позитивные, но надо быть над этим.
       Теперь основное, я не хочу ни с кем, кого я указал выше, иметь дело не потому, что у меня к ним злоба, а потому, что я ценю свою жизнь, это надо озвучить и для Вас, и для других. Каждый момент должен быть как последний. Я не хочу играть в детские игры, на это нет времени, нет в этом никакой большой ценности. Если Вы или кто-то еще считает себя частью той среды, вступает в какие-то отношения с подобными персонажами, то я, конечно, могу оказаться без крыши над головой, или на моем столе может ничего не быть, могут отвернуться многие покровители от меня или не останется друзей, но лучше так, чем мараться о связи с недостойными людьми. Пусть они прожигают свое время на всякую чушь, на игры. Я ищу общество настоящих йогинов, а не тех, кто играет в тантру, практики, предаваясь всему тому, что тщетно. Так что извините, если Вы с ними, то наши пути расходятся на этом.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2009, 20:19:35 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #272 : Апрель 18, 2009, 22:15:31 »

Адеш!

Да, Йогасундари, рассказ Ваш жесть. Читаю и все больше прихожу к выводу, что есть смысл и преподнесения попсовой йоги в массы (ибо знание подальше надо держать от склонных к помрачениям), ну отбор учеников в реальных школах должен быть строгим. Иногда просто лучше сразу пинком под зад, чем потом ситуации типа тех, о которых вы рассказали. Я немного в курсе, но все-таки не знал стольких деталей.
А терпению Гуру поражаюсь, я бы, честно скажу, разогнал бы всех с самого начала.
И все-таки дисциплина вещь очень важная, есть смысл и в буддийских самаях и вратах, как бы их не презирали гениталепоклонники и разношерстные чернушники. Уж лучше  методы пашу, но качественные, чем гниловатая вира-бхава. 
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2009, 22:18:44 от Leta Baba »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #273 : Апрель 19, 2009, 08:30:38 »

Я узнал, что Матсьендранатх дружит и сотрудничает с Лобановым – это лишь прибавило мой скепсис по отношению к Матсьендранатху. Потому как общение с Лобановым меня лично, питерских Димешвара и Арджуны – очень нас разочаровало: было много негатива и мало позитива. После этого я забыл о Матсьендранатхе на годы.

Бхайравананда, что-то Вы лицемерите совсем. Потому что раньше грызлись с Лобановым и Арджуной, грозились Арджуне всякими там расправами, а сейчас зная что он ученик Лобанова, на данный момент, открыто дружите с ним, в разных ЖЖ, уже так быстро подружились? А сюда пришли, рассказать о том какой Лобанов плохой? Вы уж разберитесь для себя, кто у вас плохой, а кто хороший. Или может вы уже и в отношении него тоже раскаялись? Какая все таки скорость "душевных процессов".  :17:

Бхайравананда поддерживал и поддерживает сейчас эту прошмандовку Цибину, которая имеет наглость говорить, что принадлежит к
Натха-сампрадае, не имея при этом ни джанеу, ни кундал и вообще никаких передачь, читает мантры Кришне и выдает это за Натхизм. Бхайравананда при этом умудрялся наезжать на своих бывших учеников - Куберанатха и Лилананда натха, которые приняли ученичество у Гуруджи Матсьендранатха, они поняли, что Бхайравананда шарлатан и ушли от него. Также, упрекая их, якобы, в неаутентичности в отношении Кашмирского Шиваизма, что они, якобы, не учатся у Марка, хотя, это его лживая подача. В отличие от Цибиной, которую Йоги Девнатх ничему не учит, как раз Кубернатх и Лилананданатх  учатся у Марка джи именно КШ. Надо сказать, что Цибина поняла, что ее поддержат с ее ущемленным эго, завистники и недоброжелатели нашего Шри Гуруджи, и решила себе на этом сделать "популярность". Они (Бидичев, АИЦ, Бабкин и Савин) изо всех сил хотят ее сподвигнуть на плетение интриг между Девнатхом и нашим Гуру, им это на руку, потому что они - интриганы и завистгики.

Востанавливаем дальше справедливость. Бхайравананда (Геннадий Савин), писал в сети (и него сподвижники), о, якобы, эксплуатации "учеников" в плане денег со стороны нашего Гуру, что, на самом деле, как раз наоборот. Я не могу спокойно реагировать, видя такую гадкую ложь. Мы узнали от бывших учеников Геннадия Савина, что они должны были из Испании, после беженства, постоянно слать на счета в USA (когда Савин там временно проживал) деньги, хотя сами жили впроголодь, некоторым приходилось жить на улице в палатке. Женщин он заставлял заниматься с ним сексом, и бил их. Суммы ученики пересылали для Бхайравананды не маленькие и регулярно. При всем этом, он осуждал сбор пожетвований Сергеем Федоровым (которые поддерживал Лобанов и которые он потом стал критиковать, когда рассорился с натхами), критиковал, якобы, существующее у других то, что делал сам. О всех этих фактах нам стало известно от "учеников", ушедших от Бхайравананды. Как после этого можно уважать таких как он или Лобанов? Как можно вообще слушать весь их помоешный бред, подаваемый как "борьба с нечестными людьми"? После всех этих фактов о деятельности Л и Бх, все кого они критикуют и осуждают - просто ангелы.

Меня также поражает наглая ложь Горлова, который говорит на одном из видео, что он сбросил вес посредством "каула-йоги", которую придумал неуч Дунаевский. Все знают, что когда Горлов худел, он понятия не имел о "каула-йоги" и не был знаком ни с Дунаевским, ни даже с натхами. Он похудел, консультируясь у медиков, регулируя питание и делая сеты по Сиду. А что стоит его завление, что он в Индии учился не дни и даже не месяцы, у Рамачандры Сетха, Ракеша Пандея. Кому как не нам и массе народа, которые тогда поеали в Индию известно, когда Горлов с Рыженковым впервые попали в эту страну. Они там были даже меньше месяца. Но по его словам он уже "учился не дни и не месяцы". Наглейшее вранье.

И на что вы надеетесь после всего этого? Что мы поменяем к вам, таким пакостникам и наглым лжецам отношение? Никогда! В отношении всей этой гадкой шараги, все точки над "i" поставлены.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2009, 08:33:19 от Виранатха »
Записан

co_moderator

  • Administrator
  • *****
  • Сообщений: 2
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #274 : Апрель 19, 2009, 10:39:06 »

Пользователь, который регистрировался под ником "Сунь Укун", так же как Борис Бидичев (Сомананда), как и Кано, Васудева и прочие из их компании, пытавшийся здесь плести интриги, был забанен.

Цитата: Сунь Укун
"Я не понял НатхаСампрадая, что...както связанна с православной терпимостью???

В отношении вас терпению пришел конец.
"Сунь Укун" он же Борис Бидичев (Сомананда) НАГЛУХО забанен.
Разводите свои бытовые интриги на своем форуме.

Кстати хочу заметить одну важную вещь, пользователь Ишварананда (Игорь Волин), он же известный писака оскорблений в интернете, в адрес Гуруджи Матсьендранатха, под ником yevlogius, Виджняначарья и др., тот, что в этой теме устроил необоснованный спектакль, типа защиты Нараяна Датта Шримали и Вагиша Шасти. На самом деле в сети поддерживал и цитировал учеников Вадика Пинцета, которые оскорбляли не только Гуруджи Матсьендрнатха и Натховскую Традицию, но так же Вагиша Шастри и Нараяна Датту Шримали. И Игорь Волин прекрасно знал, что они это делали и знает что это делал Лобанов, Федоров и вся их компания, однако, Игорь цитирует этих товарищей во имя не только мести, но, видимо, в надежде отхватить от Лобанова очередных, состряпанных им экзотических практик. Вполне очевидно, что весь спектакаль Волина на тему, якобы, поклепа, просто попытка выслужиться перед Лобановым, а не его искреннее стремление защитить Вагаша Шастри и Сиддхашрам от оскорблений, сами факты об этом говорят. У Волина нет ни совести, ни порядочности, он стелится под всех, кто ему выгоден для накопительства дикш, статусов и практик.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2009, 18:31:07 от co_moderator »
Записан
Уважение наше всё.

El Cholo Loco

  • *
  • Сообщений: 6
  • (: WHATEVER :)
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #275 : Апрель 19, 2009, 15:06:20 »

Цитировать
Бхайравананда, что-то Вы лицемерите совсем. Потому что раньше грызлись с Лобановым и Арджуной, грозились Арджуне всякими там расправами, а сейчас зная что он ученик Лобанова, на данный момент, открыто дружите с ним, в разных ЖЖ, уже так быстро подружились? А сюда пришли, рассказать о том какой Лобанов плохой? Вы уж разберитесь для себя, кто у вас плохой, а кто хороший. Или может вы уже и в отношении него тоже раскаялись? Какая все таки скорость "душевных процессов".

Уважаемый Виранатха, иногда "банан - это просто банан".
Когда-то я в пеленки и подгузники мочился, а вот теперь в них не мочусь :)
С Арджуной мы проклинали друг друга много лет назад. Это был мой первый опыт общения и я не знал об особенностях сетевого жанра и не очень понимал что такое интернет-общение. Посему многие вещи воспринимал всерьез. К тому-же, тогда я был гораздо более вспыльчив :) Будь тот конфликт сейчас, я изложил бы свои аргументы, а если к ним не захотели прислушаться - я просто пошутил бы на эту тему и прекратил общение.
Арджуна возможно все еще ученик Лобанова. Но у меня сложилось впечатление, что Арджуна вроде бы учится у мастера из Кералы, плюс еще учился у Амританандананхи и других. Его журнал в ЖЖ - один из самых для меня интересных блогов по танризму. Впечатление об Арджуне каков он сейчас, на сегодняшний день - умный, талантливый мистик с отличными познаниями в разных областях. Мы с ним общаемся спокойно и вежливо. Мне нет проблем, что долгие годы назад все было не так. Всегда все меняется и хорошо если меняется к лучшему.
Я не пришел рассказать, что Лобанов плохой. Сейчас я даже с ним через Арджуну косвенным образом готов подружиться, мы ведь оба гибкие каулы. То что кому-то может показаться стелением и жополизанием, то для нас такие поступки каулическо-тантрическая и магическая система поведения на взаимовыгодной основе. И не проблема, что все остальные простые и брезгливые люди (пашу) от такого будут плеваться, мы готовы пойти на жертвование "собой" и всем тем, чему могли следовать вчера, уча этому других примитивных людей, которые не способны прогнуться в случае необходимости. Не знаю как остальные, но я совсем прост поэтому это даже уже и не скрываю. Просто к слову пришлось, в качестве эпизода. Я просто высказал свое мнение на некоторые вещи, и пожелал всем мира и покоя.
Скорость "душевных процессов" у меня, согласно мнению знающих меня лиц - высокая. Уж если тантра это быстрый путь трансформации - то надо либо быстро трансформироваться, либо перестать заниматься тантрической садханой, признав что не способен к ней.  Я практикую серьезным образом минимум двадцать лет. За такое время и белый медведь, при его желании, может трансформироваться очень хорошо.
Желаю Вам успехов в Вашей садхане.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2009, 15:38:31 от El Cholo Loco »
Записан
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #276 : Апрель 19, 2009, 17:46:12 »

   А Вас не посещала мысль, что эти ЖЖ открывают для того, чтобы не всегда пиарить только себя? Но иногда и своих тайных "гурудже-ачарьев". Один привлекает людей, а другой через него затягивает к себе в секту. Это они другим могут лапшу вешать о своих случайных "хобби-активностях". Мне вообще забавно смотреть на все эти оживления тут на форуме регистрирующихся разных людей, типа "случайных". Но не привыкать, так всегда бывает перед приездом моего Учителя в Россию. Повсплывали все, мало им того, что они в жизни вытворяют, еще и здесь решили форум загадить. Это уже настолько стандартная история, регистрируется какой-нибудь "кекс" и начинает писать кучи восхищений, а потом (ох как же трогательно!) "разочаровывается" этот "случайный" виртуальный персонаж. Нечего тут игры на публику устраивать.
   Что же касается Арджуны и ББ, то они там пишут чушь, после которой меня берут сомнения касательно разных историй про учителей из Кералы. Вот, пожалуйста, взять хотя бы это: http://bhishana.livejournal.com/25321.html
Критикуют линию Горакшанатха, чего только стоит версия о том, что натхи перепутали Минанатха и Матсьендранатха. Они вообще знают, что Матсьендранатха те самые натхи почитают как одного из Нава-натхов, причем как Южные так и Северные? А Минанатха как одного из 84 сиддхов. Невежественные люди, выделываются друг перед другом. А Вы говорите - достойный ресурс. Вот Вы спрашиваете, чего так к ним натхи относятся? А как еще относиться к таким паталогиям? Я понимаю, если бы они говорили то, что действительно знают. Там пара человек подучили санскрит и, сидя дома, копались в шастрах, но реально они никогда в Индии не учились. Просто прогулялись и все. Иначе не писали бы таких глупостей хотя бы о Натха-сампрадае. Пусть они Шри Натха Сиддха Янтру посмотрят, там Минанатх и Матсьендранатх в разных аваранах янтры. Поэтому ресурс - просто фуфло.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2009, 09:08:47 от Виранатха »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #277 : Апрель 19, 2009, 18:43:37 »

Не только в Шринатха сиддха янтре их одновременно упоминают как разных личностей, вообще во всех садханах натхов. Достаточно просто взять любую натховскую паддхати по карма-канде, где упоминаются одновременно чаураси-сиддхи и наванатхи, после чего станет ясно, что эти писаки в ЖЖ ничего не соображают. Теорию о, якобы, упрощении натхами каулической доктрины придумали самые обычные неучи и доморощенные "мистики". Есть тексты, где упоминается имя Горакшанатха, которые принадлежат периоду задолго до 10-12 века. Почему-то у этих теоретиков не возникает подозрения, что те же ученые могли надумать позднюю датировку на основе тех текстов, которые именно им приемлемы. Как было выше сказано, у натхов почитают обоих: и Матсьендранатха, и Минанатха. В Непале есть Божество "Бунгадья" и "Джамадья" ,или Матсьендранатх. Этот культ относится к периоду 6-7 в. нашей эры, со времен короля Нарендрадева. Получается, что теория 10-12 века не является окончательно истинной. Брахманда-пурана - очень ранний текст, там так же Горакшанатх упоминается. Так что, все рассуждения этих писак явно не выдерживают критики. Но дело даже не в датах, просто даты - повод приделать свои версии того, что первично, а что вторично, у них первичными, несомненно, подаются свои сексуальные патологии. Во-первых, каулизм не ограничивается панчамакара-пуджами, "кула" - это очень широкое понятие, которое встречается и в натховских текстах, может собой олицетворять тело человека или тело вселенной. Как раз любые пуджи, которые требуют каких-либо самагри, совершаемых на уроне крии, даже если это и авахана в человеческое тело, йони-пуджа, бхайрави или йогини, могут отнестись к анава-упайе. В Тантролоке Абхинава Гупта эти практики преподносил как шактопайю. То, что делается исключительно на уровне викальпы. Поэтому йога Горакшанатха - это уровень любой из упай, и попытка преподнести натхов на уровне анавы, а крии (пусть и вамачарские) на уровне шакта или шамбхавы, только говорит о невежестве и помрачении человека, с большими мирскими привязанностями, который ничего не знает ни про натхов, ни про каулов.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2009, 18:49:17 от Leta Baba »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #278 : Апрель 19, 2009, 20:43:01 »

Адеш!

В общем-то кула-это проявленность выраженная в виде Вьяшти и Самашти-пинды, тело человека и космоса, понятно что считать кулой просто женское тело и неболее может недалекий человек, если так то мы все как мужики последователи  Каулы-сампрадайи :010:. По идеи садхана должна очищать восприятие, поднимая его над человеческим, поэтому я не вижу смысла упрощать понятие кулы, пусть даже и чуть чуть более экзотических ритуалов, чем в ортодоксальном индуизме. 
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #279 : Апрель 20, 2009, 16:05:55 »

Адеш!

Другой перл русских неучей на тему индуизма: http://tradicia.forum24.ru/?1-4-0-00000010-000-0-0#001.001.001
Это, где товарищ говорит о том, что Горакшанатх был шудрой. Интересно, где же такие шудры, которые рождаются из вибхути? Прикольно, когда млечхи и шудры Шиву называют млечхой и шудрой, следствия изучения тантрической доктрины через ТС. Кстати, человек сам спалился, что его друг СВ.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2009, 16:08:26 от Leta Baba »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #280 : Апрель 20, 2009, 16:10:58 »

В общем-то кула-это проявленность выраженная в виде Вьяшти и Самашти-пинды, тело человека и космоса, понятно что считать кулой просто женское тело и неболее может недалекий человек, если так то мы все как мужики последователи  Каулы-сампрадайи :010:.

В общем-то верно, правда, кула-панчака в одной части ССП упоминается как элемент Вьяшти-пинды, а в другой кула - как Шакти на уровне всего мироздания. Тексты вообще линейно рассматривать не стоит, если вникать в целом, то все довольно складно получается. 
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #281 : Апрель 20, 2009, 17:18:14 »

Адеш!
Вообще из всех в СНГ ранее существовавших Учителей, мне импонируют материалы по тантризму Ольшевского, если конечно в них различающе вникать.  По статьям Ольшевского видно что человек хорошо знал шастры.
Записан

El Cholo Loco

  • *
  • Сообщений: 6
  • (: WHATEVER :)
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #282 : Апрель 20, 2009, 19:14:54 »

Джайа)))
Благодарю всех участников дискуссии за обмен мнениями. Разговор пришел к такой точке, что мое дальнейшее участие в нем может быть воспринято хозяевами форумами как явная и прямая поддержка некоторых лиц, упоминаемых в беседе. Как я вижу, это не будет воспринято благосклонно.
В то же время, сам факт того, что я веду беседы на этом форуме и не ругаюсь с его хозяевами, может быть воспринят кем-либо из лиц, критикуемых тут, как факт моей поддержки хозяев форума. Это тоже будет как-то странно.
У меня нет потребности глубоко ввязываться в дискуссию на любой из спорящих сторон, так как я вычислил, что пользы это не даст ни одной из сторон.
У меня нет, также, стимула "заигрывать" с обоими сторонами сразу - это так-же бесплодно.
Специфика работы в разных странах такова: Многих американцев в духовных учениях интересуют передовые технологии и достижение конкретных прикладных полезных результатов.
Многих испанцев в духовных учениях интересует хорошо, приятно провести время, пообщаться.
Многих жителей СНГ в духовных учениях интересует получение какого-то крутого статуса и желание почувствовать себя принадлежащим к чему-то древнему, многочисленному и сильному. И смотреть на этом фоне на других людей как на мелких, плохих  и менее крутых.
Жители СНГ любят жесткий, авторитарный стиль преподавания: когда кто-то имеет массу официальных регалий и это дает ему право смотреть на других сверху вниз и помыкать учениками, к их восторгу и удовольствию. Применение же в СНГ более  простого, сердечного, мене официозного, менее авторитарного подхода - быстро скатывается к панибратству учеников к преподавателю, после чего - к неуважению преподавателя. Мне лично гораздо гармоничней работать в западной среде. Другим лицам гармоничнее работать в среде СНГ.
У меня нет никаких интересов на территории СНГ, уже прошло 10 лет с тех пор, как я был там последний раз. И в ближайшие годы я не планирую быть в СНГ даже 1 день.
Посему я малоподходящий обьект для рассматривания меня в разделе "Тантра в СНГ". Разве что могу быть таковым в контексте публикации когда-то моих книг на русском языке. Хотя это относится, скорее, к прошедшему времени, вплоть до возможного выпуска моих новых книг в будущем.
Я прощаюсь со всеми участниками дискуссии, с пожеланиями всем нам дальнейших успехов в садхане.
Записан
La Libertad es un estado de la Concencia y del Espiritu

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #283 : Апрель 20, 2009, 20:08:29 »

Думаю, что все основные участники будут солидарны со мной в том, что Бхайравананда предпочитает не соприкасаться с тем, что для него может быть неблагоприятным от кого-либо, мы тоже, поэтому все очень взаимно.  Хотя лично меня берут сильные сомнения, что такой подход у него не только в отношении нас :41: :41: :41:, и что Бхайравананда так легко перестанет общаться с теми, о ком он говорил, помимо нас. Это мне так просто к слову пришлось, мы совсем простые люди :016:.  Бхайравананда говорит о некой демонстративности жителей СНГ, вероятно, своим данным постингом (если хорошо вдуматься  :05:) он демонстрирует глобальное отличие от всего того, что он про них сейчас написал.
    Да, кстати, что касается жителей СНГ, со слов Бхайравананды получается, что в СНГ все люди очень уважают статусы, а йоги, тантрики и садхаки не совершают оскорблений в адрес тех, у кого эти статусы реально есть. Все очень чистые и набожные, не совершают оскорблений в адрес посвященных санньясинов и Гуру.
     Безусловно, это очень реалистичная подача реалий СНГ. Нам всем надо «стать проще», ко всем посвященным в аутентичных традициях, получивших санньясу относиться попроще, ибо у нас и так в СНГ «мало этой простоты», поэтому всех называют Гуру (в лучшем случае) Вася, Лама Толян, Шри Петя, братуха Колян Махарадж. Надо имеющуюся ситуацию упростить, всех со статусами в восточных традициях перестрелять, «Кто называется Гуру, пристрели», - как говорил один из соратников Лобанова (надо же помогать приятелю не иметь конкурентов в той области, на которую претендуешь, пусть и в своем избранном кругу объявить сектантами), и вообще в России Гуру быть не должно, только попы могут быть «гуру». Не фиг жизнь усложнять, это вам не Америка и Европа, привносить чуждый восточный этикет, вообще гнать из СНГ всю иностранщину и ее культурные принципы. С таким подходом эта страна станет духовно богатой и разнообразной. Надо стать проще намного, в СНГ люди любят простоту, именно поэтому, когда тебя порой за рубежом спрашивают откуда ты и узнают, что русский, у многих как-то улыбчивое лицо становится серьезным и задумчивым. Не понимаю, почему мне с детства внушали, что я живу в самой свободной стране. Что вкладывали в это говорящие мне я уже понял потом. 
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2009, 20:18:57 от Leta Baba »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Тантра в СНГ
« Ответ #284 : Апрель 20, 2009, 20:35:32 »

Думаю, что все основные участники будут солидарны со мной в том, что Бхайравананда предпочитает не соприкасаться с тем, что для него может быть неблагоприятным от кого-либо, мы тоже, поэтому все очень взаимно.  Хотя лично меня берут сильные сомнения, что такой подход у него не только в отношении нас :41: :41: :41:, и что Бхайравананда так легко перестанет общаться с теми, о ком он говорил, помимо нас. Это мне так просто к слову пришлось, мы совсем простые люди :016:.  Бхайравананда говорит о некой демонстративности жителей СНГ, вероятно, своим данным постингом (если хорошо вдуматься  :05:) он демонстрирует глобальное отличие от всего того, что он про них сейчас написал.

 :17:

  К тем, к кому равное отношение, надо подходить крайне разборчиво, в надежде, что о "не разборчивом" они не узнают.  Да и вообще, тантрикам так можно, они могут аргументировать такие свои действия верой в неоднозначность истины :05:. Ничего, что для многих этот подход как история про "неуловимого Джо", в конце концов, детские поступки могут приносить радость. У всех "быстро развивающихся" порой бывает переходный возраст. 
  Можете не сомневаться в том, что написанное El Cholo Loco: что он к обeим сторонам нейтрален- полнейшее вранье, обещания таких - фуфло, можете не сомневаться, не пройдет и пары дней, как он скрыто или как-либо еще начнет  общаться с Цибиной и др :32:. Поэтому с такими изначально все ясно. Во истину, в отношении таких, главное не перстараться в жалости с самого начала. Неслучайно жалость считается недостатком.
« Последнее редактирование: Июль 29, 2009, 14:52:35 от Виранатха »
Записан