Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по данной книге.  (Прочитано 4674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Вопрос по данной книге.
« : Декабрь 07, 2008, 09:23:48 »

Очевидно, вопрос к разбирающимся в ваджраяне. Книга "Тибетская йога и тайные доктрины", насколько соотвествует адекватному изложению практик ваджраяны? Там, я так понимаю, описаны практики "Шести йог Наропы".
Еще хочу спросить. Я в последнее время видел много разной литературы с описанием ваджраянских cадхан, у меня вопрос к тем, кто посвящен в ваджраяне и практикует, в книгах детальное описание садхан или что-то умышленно не описано? Главное, не подумайте, что я собираюсь это делать без передачи, просто мне хотелось бы иметь более менее точное представление о садханах в традиции. Просто иногда какие-то опущенные детали могут содержать то, от чего зависит правильное представление обо всей садхане.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2008, 09:29:44 от Leta Baba »
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re: Вопрос по данной книге.
« Ответ #1 : Декабрь 07, 2008, 12:35:07 »

Описание садхан это как "голый скелет"необходимо на него нарастить еще" мясо" устных наставлений  и конечно же  без посвящения невозможно достичь плода тайной мантры,посвящение подобно засеиванию семян если в поле ничего не засеять  то соответственно не получиш и урожая сколько бы поле не возделывал и не поливал. Эванс Венс не понимал о чем писал,методов практики шести  йог существует много и связаны они с различными цыклами тантрийских передач , и конечно же эти методы не ограничены таким премитивным описанием как у Эванса .
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по данной книге.
« Ответ #2 : Декабрь 07, 2008, 13:10:28 »

     Адеш !
 Вот спасибо Leta Baba за вопрос,-у меня был аналогичный и тоже по этому изданию. Благодарю Алика за ответ.Насколько я поняла Эванс В.не имел посвящения ?
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по данной книге.
« Ответ #3 : Декабрь 08, 2008, 00:56:03 »

        Хотя...У меня по этому поводу возникли сомнения:"...при изложении философии йоги,на которой эта книга в целом основана,я обращался к учениям,преподанным мне авторитетными учителями во время моих тщательных научных исследований,длившихся более 15 лет,из которых большую часть я провел на Востоке."
W.Y.Evans-Wentz.(У.Й.Эванс-Вентц)"Тибетская йога и тайные учения".
    Имелись ввиду лишь "научные исследования"? Участие в этом труде принимал также лама Кази Дава-Самдупу.
  То, что перевод на русский мягко говоря не очень,-это одно...
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по данной книге.
« Ответ #4 : Декабрь 08, 2008, 01:44:22 »

Я ведь к чему спросил-то, буду откровенен. Там частенько упоминаются термины индуистской хатха-йоги, например, названия чакр, каналов и др. Вот в связи с этим мне и стало интересно, ибо четкость в изложении традиции ваджраяны мне импонирует, а индуизм очень разношерстный и сложный, в индуизме большое преимущество в развитости философии и религиозной части, в буддизме - логическая последовательность. Но это то, как я вижу ситуация на данном этапе своей эволюции, могу что-то не совсем хорошо знать. Я, признаться, был обрадован, когда в буддийской книге увидел термин "хатха-йога", но Алик вернул меня с небес на землю своим ответом, истина превыше личных фантазий. Но все таки я верю, что высшая истина одна, вот и ищу точки соприкосновения там, где все так Майей запутано.
Несомненно, передача нужна, но хочется из как можно более лучшего источника, именно это и заставляет меня не торопиться в ее получении. 
Записан

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75
Re: Вопрос по данной книге.
« Ответ #5 : Декабрь 08, 2008, 12:56:14 »

Адеш!

К сожалению, почти всё у Эванса-Вентца - неадекватно. С одной стороны, его редакция переводов (переводил ведь не он сам) очень тенденциозна, а нередко и вовсе с точностью до наоборот. С другой стороны, и сам перевод не всегда точен.

Эванс-Вентц находился под сильным влиянием озападненной попсовой "неоадвайты" и пытался "притянуть за уши" многие моменты.

Из аутентичных источников много чего есть на английском. Есть несколько раз изданный Цонкапин комментарий на Шесть Йог (на амазоне можно купить), в свое время Сурадж выкладывал несколько интересных диссертаций.

Кстати, говоря, сейчас в Москве находится Карма Пунцог Ринпоче; 15-18 декабря будет проводить ретрит по ца-лунгу (нади-прана), в том числе по туммо (чандали).
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по данной книге.
« Ответ #6 : Декабрь 08, 2008, 15:13:48 »

   Адеш,Charya Samudra !
Спасибо за информацию!
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по данной книге.
« Ответ #7 : Декабрь 08, 2008, 17:46:15 »

Адеш!
Ох, заманчиво, попробую отпроситься с работы. Ну в общем ясно, я давненько не смотрел подобные книги, просто давно ее купил, а вот недавно только обнаружил что она у меня есть и заметил к удивлению столько индуисских терминов. Значит данный автор просто прилепил к тибетским практикам что-то из индуизма что по смыслу подходило. 
А где можно "дисерты" Сураджа, по "Йогам Наропы" откопать, у Сураджа на форуме есть?
Записан