Основная дискуссия > Йога натхов

Натха-йога для новичка.

<< < (9/14) > >>

Yogi Matsyendranatha:
Адеш!

--- Цитировать ---У меня вопрос по поводу утренней садханы, да и садханы какой либо вообще, можно ли конкретно указать причины, в каких случаях сначало идет упасана(джапа, пуджа и т.п) а потом йога(асаны, пранаяма, мудры, дхьяны и т.п) или наоборот?

--- Конец цитаты ---
Если с телом нет проблем, то с пуджи, если есть - то с тела. Вообще, день начинается с периода Брахмы, а он отвечает как за физический план, так и за духовный. То есть одно Божество может по-разному восприниматься. Брахма - творец мироздания, и поэтому есть идея, что всегда все начинается с самого наиболее плотного, но все зависит от Вашего уровня. В основном, обычные люди начинают с асан, садху - с пуджи, нельзя так вот просто заявить, что что-то правильно, а что-то - нет. Это больше зависит от конкретного человека.

Yogendranath:
Уважаемый Гуруджи Матсьендранатх!
Если возможно осветите каковы особенности начала практики для грихастхи. Зарание благодарен!
С глубоким уважением!

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитировать ---Если возможно осветите каковы особенности начала практики для грихастхи. Зарание благодарен!

--- Конец цитаты ---

В практике грихастх больше действий связанных с пуджей, больше техник хатха-йоги, а также карма-йога. Садху делают акцент на дхьяну. Даже будучи грихастхами, Вы можете постепенно сместить акцент с практик грихастх на практику садху, но при этом внешне не менять жизнь, уходя от социума.

Raps:
Добрый вечер!
У меня вопрос к форумчанам касательно питания.
Консервированные продукты употребляете? В нете нашел, что большинство бобовых в банках генно-модифицированные (хотя надо думать их выгодно выращивать по-любому, так что и не только заграничная консервированная кукуруза и проч будут с изменными генами, а и отчественная тоже и не только консервированная). Стало быть основной вопрос такой: употребляете ли такую пищу и действительно ли это имеет значение - какая она: генно-модифицированная или нет. Или главное предлагать вначале пищу божеству?
Сведений просто мало у меня о правильном питании у йогов, хотелось бы, чтобы кто-нибудь рассказал если можно.

लोटा बाबा:
Raps, насколько я знаю, в Индии йоги консервированное не едят, те, которые живут как садху, а простые люди, занимающиеся йогой, едят. Что касается прасада, думаю, тут зависит не от этого. Божествам можно предлагать даже алкоголь, но смотря каким. Само понятие прасада не ограничено только едой. Например, предложенные предметы, священный пепел - это тоже прасад, т.е. прасадом является все то, что освящено. И еще, насколько мне известно, натха йоги в Индии не принимают только мясо, рыбу, яйца и алкоголь, на счет остального сильно не заморачиваются. В принципе все зависит от того, какого рода ты практики делаешь, тамасичными могут быть даже овощи и остальное, что растет в земле, для каких-то практикующих. Многое зависит от конкретного вида садханы, если она достаточно крутая, то тогда в ней может быть больше предписаний по ограничениям, в плане пищи.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии