Основная дискуссия > Йога натхов

Натха-йога для новичка.

<< < (12/14) > >>

Yogi Matsyendranatha:
Просто конкуренция в массовой торговле йогой породила соревнования между современными школами, кто кого перегонит в количестве прихожан на их занятиях. А привлечь можно людей, только подпитав в них эго, и многие преподаватели йоги в этом ушли очень далеко, а именно, далеко в распространении идей, что в йоге все могут легко достичь успехов. Проще всего это сделать, дав человеку ощутить быстрые и "контрастные" результаты, для простого человека это проще всего через "внешние усилия", или, точнее, через имитацию усилий. Гипертрофированное инвестирование себя только в одну из категорий своего существа (чаще всего это бывает тело) порождает дисбаланс в целостном развитии человеческого существа. Потому у большинства происходят метания-перепады между раджасом и тамасом.

Anveshin:
Om Gam Ganapataye Namaha!

Om saha nav avatu
saha nau bhunaktu
saha viryam karavavahai
tejasvi nav adhitam astu
ma vidvisavahai |
Om santih santih santih ||

Намастэ!
Впервые попал на форум по ссылке из поисковика. Тогда, чуть больше месяца тому назад, меня в числе прочего интересовали некоторые вопросы, связанные со смертью физического тела. Зарегистрировался для того, что бы выразить свою благодарность ГуруДжи и другим присутствующим здесь йогам и шишья. Учетную запись активировали только вчера, поэтому  раньше не было возможности сделать этого. Большое спасибо всем вам и Гуруджи, за возможность такого «виртуального присутствия» среди вас! За это время (чуть больше месяца) мне удалось получить достаточно информации для того, что бы сделать выводы о том, насколько глубоко, и детально в традиции освещены вопросы по самым разным аспектам йоги. Но самое ценное заключается в том, что у русскоговорящего человека, не знающего других иностранных языков, появляется больше возможностей общения с носителями этого знания, пусть даже в таком «не совсем полноценном контакте», через интернет. Знаю о чем говорю потому, что сам много лет назад пытался общаться с Гуру, говорящем на американском английском через посредников. Поверьте — это очень не просто, хотя при определенных благоприятных обстоятельствах все таки возможно…
Большое спасибо всем вам, за то что вы есть!

Om Namah Shivaya!

Yogi Matsyendranatha:

--- Цитата: Anveshin от Октябрь 27, 2020, 13:24:53 ---присутствующим здесь йогам и шишья.

--- Конец цитаты ---

Спасибо за добрые слова! У нас в Сампрадае, Шива Горакшанатх – символ йоги, его называют "авадху", что означает и шишью, и йогина одновременно. Думаю, эти два понятия можно во многом прировнять друг к другу.

Anveshin:

--- Цитата: Yogi Matsyendranatha от Октябрь 30, 2020, 15:28:56 ---У нас в Сампрадае, Шива Горакшанатх – символ йоги, его называют "авадху", что означает и шишью, и йогина одновременно. Думаю, эти два понятия можно во многом прировнять друг к другу.

--- Конец цитаты ---

Намастэ Гуруджи  Yogi Matsyendranatha.
Спасибо за это важное замечание-дополнение.
С уважением.

Maks108:

--- Цитата: Anveshin от Октябрь 27, 2020, 13:24:53 ---Om saha nav avatu
saha nau bhunaktu
saha viryam karavavahai
tejasvi nav adhitam astu
ma vidvisavahai |
Om santih santih santih ||

--- Конец цитаты ---

Этот вариант, если и работает, то немного наоборот: например, меня он слегка настораживает. ;)

Вот оригинал из Яджур-веды:

ॐ सह नाववतु सह नौ भुनक्तु सह वीर्यं करवावहै तेजस्विनावधीतमस्तु मा विद्विषावहै
ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

oṁ saha nāvavatu | sahanau bhunaktu | saha vīryaṁ karavāvahai | tējasvināvadhītamastu | mā vidviṣāvahai | oṁ śāntiḥ śāntiḥ śāntiḥ ||

А здесь зарубежный вокально-инструментальный ансамбль под управлением Рави Шанкара исполняет её, альбом "Chants of India":

https://www.youtube.com/watch?v=xRORGPse4c8

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии