Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Натха-йога для новичка.  (Прочитано 90437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Anveshin

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #60 : Октябрь 31, 2020, 21:47:47 »

Om saha nav avatu
saha nau bhunaktu
saha viryam karavavahai
tejasvi nav adhitam astu
ma vidvisavahai |
Om santih santih santih ||

Этот вариант, если и работает, то немного наоборот: например, меня он слегка настораживает. ;)
Вот оригинал из Яджур-веды:

ॐ सह नाववतु सह नौ भुनक्तु सह वीर्यं करवावहै तेजस्विनावधीतमस्तु मा विद्विषावहै
ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः

oṁ saha nāvavatu | sahanau bhunaktu | saha vīryaṁ karavāvahai | tējasvināvadhītamastu | mā vidviṣāvahai | oṁ śāntiḥ śāntiḥ śāntiḥ ||

А здесь зарубежный вокально-инструментальный ансамбль под управлением Рави Шанкара исполняет её, альбом "Chants of India":
https://www.youtube.com/watch?v=xRORGPse4c8

Намастэ!
Спасибо за коментарий! Буду благодарен за поянение что Вас настораживает. Я вот после Вашего сообщения тоже насторожился и решил перепроверить себя. Но нет, "wikipedia говорит" что я не ошибся, сама ссылаясь при этом на упанишады.
https://en.wikipedia.org/wiki/Shanti_Mantras
 
Записан

Anveshin

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #61 : Октябрь 31, 2020, 22:19:18 »

Хотя... Наверное было бы разумнее попросить прокоментировать эту ситуацию Гуру.
Записан

Anveshin

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #62 : Ноябрь 01, 2020, 06:04:24 »

Этот вариант, если и работает, то немного наоборот: например, меня он слегка настораживает. ;)
Как это работает можно понять например вот хотя бы посмотрев видео на ютуб из
The Sanskrit Channel по этой ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=OUu1uxzvkgc

Но всегда, в любом случае, безусловно лучше получать мантру непосредственно от своего Гуру.

Om santih santih santih
Записан

Maks108

  • *
  • Сообщений: 85
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #63 : Ноябрь 01, 2020, 14:47:54 »

Но всегда, в любом случае, безусловно лучше получать мантру непосредственно от своего Гуру.

Совершенно с Вами согласен. Проблема всяких википедий заключается в том, что никто не гарантирует достоверность данных, поэтому с Вашей стороны весьма осмотрительно воспользоваться и другими источниками. Если Вы обратили внимание, то в приведённом Вами примере с канала The Sanskrit Channel написание мантры отличается от того, что нам предлагает вики (tējasvi nāvadhītamastu вместо tejasvi nāv adhītam astu).
Хотя, надо заметить, что в некоторых школах мантры специально искажаются, чтобы получить как бы отдельный вариант мантры, иногда и такое встречается.
Записан

Anveshin

  • *
  • Сообщений: 22
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #64 : Ноябрь 06, 2020, 08:24:54 »

Но всегда, в любом случае, безусловно лучше получать мантру непосредственно от своего Гуру.

Совершенно с Вами согласен. Проблема всяких википедий заключается в том, что никто не гарантирует достоверность данных, поэтому с Вашей стороны весьма осмотрительно воспользоваться и другими источниками. Если Вы обратили внимание, то в приведённом Вами примере с канала The Sanskrit Channel написание мантры отличается от того, что нам предлагает вики (tējasvi nāvadhītamastu вместо tejasvi nāv adhītam astu).
Хотя, надо заметить, что в некоторых школах мантры специально искажаются, чтобы получить как бы отдельный вариант мантры, иногда и такое встречается.

Намастэ!
Спасибо за Ваш комментарий!
Для меня это скорее «вопрос лингвистики», чем что-то еще…
Slovo so4etaniya [словосочетания] drugogo yazika inogda razdelyayut na otdelnie slova. Наверное так делают "не из злого умысла", а для "облегчения понимания". Иногда это или что-то подобное наверное оправдано, а иногда не вполне.
Специально искажаются?
Ну… как говориться... "Бог им судья!"(c)
Записан

Шишок

  • *
  • Сообщений: 75
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #65 : Ноябрь 06, 2020, 12:38:52 »

Намасте, Maks108!

Современная литература, особенно научная, допускает как слитное, так и раздельное написание словосочетаний на санскрите.
В старинных рукописях писалось слитно вообще все.
Пример:
Записан
"Правами обладает только тот, кто владеет собой."
Мераб Мамардашвили.