Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Натха-йога для новичка.  (Прочитано 90436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #30 : Февраль 19, 2009, 08:45:38 »

Лакшми уже кое-что ответилa, немного добавлю от себя.

Цитировать
Все это (снана, йога-крии (асана, пранаяма, дхьяна), джапа и пуджа) надо выполнять только утром или еще вечером? И именно в этом порядке?

Если Вы начинающий, то в таком. В Индии садху обычно начинают день с джапы и пуджи, потом - йога. Но у садху йога в основном медитативного характера, поэтому она идет хорошo после пудж. А вот если Вы много практикуете асан и пуджу простую, то сначалa выполняйте асаны как подготовку. Знаете, я общался со многими Гуру на эту тему, разные есть подходы, но если все суммировать, то будет примерно то, о чем я написал. Многие йогины делают асаны, те, которые подходят для состояния их тела. Можно делать не много по количеству, но выбрать лично для вас эффективные. Снану пeред пуджей надо всегда делать. Обычно перед садханой почитается Ваш Гуру, потом - Горакшанатх и другие Деваты. Если у Вас сейчас Гуру нет, то почитайте Гуру Горакнатха.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2009, 18:51:32 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nico

  • Гость
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #31 : Февраль 20, 2009, 03:19:50 »

Спасибо за разъяснение.
У меня еще возник вопрос относительно шамбхави-пуджи.
Когда руки находятся на земле тыльными сторонами, что означает касание большими пальцами поочередно каждого пальца на обеих руках?
И почему эта пуджа проводится именно в упадешасане?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #32 : Февраль 21, 2009, 14:25:33 »

Цитировать
Спасибо за разъяснение.
У меня еще возник вопрос относительно шамбхави-пуджи.
Когда руки находятся на земле тыльными сторонами, что означает касание большими пальцами поочередно каждого пальца на обеих руках?
И почему эта пуджа проводится именно в упадешасане?

Большой палец ладони символизирует брахмакашу, когда вы касаетесь большим пальцем остальных, то вы соединяете брахмана, дживу и три гуны в одно целое. Также пять пальцев руки - это символы пяти элементов и пяти танматр, Пракрити и Пуруши. Вы их объединяете символически. Положение упадешасана активизирует четыре нижние чакры, а когда вы делаете поклон, то тем самым активизируете еще три верхние. В текстах натхов, да и вообще во многих тантрических, часто встречается упоминание о том, что в акаша-чакре (сахасраре) нужно созерцать стопы Гуру. Смысл в том, что Гуру - это вся вселенная брахманда, когда Кундалини восходит в акаша-чакру, вы раскрываете свое сознание к брахманде и учитесь также познавать мироздание посредством Гуру. Шамбхави-пуджа очень важна в Традиции натхов, так как она задает правильное направление в йогической садхане.
Когда обе руки находятся на земле - это ритуал для посвященных просто в мантру; аугхары поднимают правую руку вверх с нади, а даршани в ритуале касаются стоп Гуру и потом - своих кундал, так как в кундалах две полярности Вселенной.

На сайте nathi.ru в разделе мантр - выложены некоторые мантры для диначары: снана-мантра, мантра на ладони, мантра почитания Божеств и дхарти-мантра (почитание Богини земли), все они читаются утром перед практикой.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2009, 19:23:51 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Nico

  • Гость
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #33 : Февраль 24, 2009, 23:43:09 »

Спасибо, а эти мантры желательно произносить в уме или шепотом?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #34 : Февраль 25, 2009, 05:39:27 »

Гуруджи ко Адеш!
На сайте nathi.ru приводится мантра на ладони, после чего ладони следует растереть до ощущения жара (тепла), и промассировать ими лицо. Скажите пожалуйста, массаж лица может быть совершенно произвольным, или же, все же должен проводиться, согласно некоей определенной схеме?
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #35 : Февраль 26, 2009, 10:17:56 »

Джая Шива Горакшанатха!

Адеш!

По поводу массажа, насколько я знаю (и делаю), ладонями массируются сначала глаза, потом немного все остальное лицо.

Цитировать
Спасибо, а эти мантры желательно произносить в уме или шепотом?
Что касается чтения утренних мантр, то, мне кажется, это не так принципиально пока что. Если получается отчетливо в уме читать - хорошо, если шепотом - тоже. Главное ведь состояние.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #36 : Февраль 26, 2009, 12:34:13 »

Адеш!
   Вообще, мантры бывают нескольких видов: вачака (слышны другими, когда вы их произносите), упамшу (когда мантру слышите только вы, рецитируется полушепотом), манасика (при произнесении ваше сознание и мантра - одно целое). Упамшу по эффекту сильнее вачаки, а манасика - сильнее упамшу. Это законы почти для всех мантр в садхане. Правда, есть мантры, произносимые нараспев, где используются свары (тона), они влияют на различные центры тонкого тела, к этой категории мантр могут относиться, например, ведические мантры. Но они очень сложные, им могут учить только очень хорошие мастера санскрита, пока такого уровня мастеров я встречал только в Индии. Без очень опытного Гуру, вайдика-мантры и некоторые тантрические, самому освоить сложно.
   Оптимально читать так, как пока получается, лучше упамшу или манасика.
Что касается ладоней, на них мантра читается сразу, как только вы проснулись, на ладонях находятся три Богини: Лакшми, Сарасвати и Кали, неслучайно в Кубджике именно на ладони делается прартхана Богине. Также на ладонях находится «кундали» (астрологическая карта человека), все грахи и Божества. При массаже пальцы ладоней должны смотреть вверх, ребра ладоней должны быть прижаты друг к другу. Знаете, есть такая практика, как поднесение Божеству воды с мантрой, называется тарпана, при ее выполнении ладони как раз и держат в таком положении. Соответственно, если почитаете питри (предков), то вода выливается с правой стороны, если Риши -  с левой, если Деват - с кончиков пальцев, а если делается для себя «Атма-тарпан», то вода выливается с основания ладоней. В этом ритуальном действе, используемом для реализации мантра-сиддхи, многое связано с каналами тонкого тела. Север - левая сторона – ида; Юг - правая сторона - пингала, направление кончиков пальцев вперед или вверх - восток - сфера Деват (Богов), пашчима (основание ладоней) - запад – атман, т.е., основание ладоней направлено на себя. Пуджу, как правило, мы делаем на восток. Эта прартхана (молитва) на Божеств в ладонях  - один из самых коротких видов пуджи. Что касается массажа лица: после прочтения мантры прикладываем их к лицу, немного надавливаем на глаза. Через зрительный канал мы в течение суток получаем очень много информации, поэтому этот канал восприятия наиболее важный. Потом совершаются движения ладонями вверх и вниз, вдоль лица. Наше тело состоит из парных органов, а также двух полярных токов, практики йоги очищают эти токи и интегрируют их.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2009, 16:58:10 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #37 : Февраль 27, 2009, 13:31:55 »

Цитировать
  Что касается ладоней, на них мантра читается сразу, как только вы проснулись, на ладонях находятся три Богини: Лакшми, Сарасвати и Кали

Адеш, Гуруджи Матсьендранатха!
Поясните, пожалуйста, почему в тексте мантры вместо Кали упоминается Брахма?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #38 : Февраль 27, 2009, 17:53:51 »

Адеш, Вивекнатх!
Просто мантра короткая, но вообще на ладонях есть много Деват, Кали тоже. 
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #39 : Март 16, 2009, 16:59:44 »

Адеш, Гуруджи!
У меня вопрос по поводу утренней садханы, да и садханы какой либо вообще, можно ли конкретно указать причины, в каких случаях сначало идет упасана(джапа, пуджа и т.п) а потом йога(асаны, пранаяма, мудры, дхьяны и т.п) или наоборот?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #40 : Март 20, 2009, 10:37:13 »

Адеш!
Цитировать
У меня вопрос по поводу утренней садханы, да и садханы какой либо вообще, можно ли конкретно указать причины, в каких случаях сначало идет упасана(джапа, пуджа и т.п) а потом йога(асаны, пранаяма, мудры, дхьяны и т.п) или наоборот?
Если с телом нет проблем, то с пуджи, если есть - то с тела. Вообще, день начинается с периода Брахмы, а он отвечает как за физический план, так и за духовный. То есть одно Божество может по-разному восприниматься. Брахма - творец мироздания, и поэтому есть идея, что всегда все начинается с самого наиболее плотного, но все зависит от Вашего уровня. В основном, обычные люди начинают с асан, садху - с пуджи, нельзя так вот просто заявить, что что-то правильно, а что-то - нет. Это больше зависит от конкретного человека.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #41 : Март 20, 2009, 14:05:49 »

Уважаемый Гуруджи Матсьендранатх!
Если возможно осветите каковы особенности начала практики для грихастхи. Зарание благодарен!
С глубоким уважением!
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #42 : Март 21, 2009, 08:28:24 »

Цитировать
Если возможно осветите каковы особенности начала практики для грихастхи. Зарание благодарен!

В практике грихастх больше действий связанных с пуджей, больше техник хатха-йоги, а также карма-йога. Садху делают акцент на дхьяну. Даже будучи грихастхами, Вы можете постепенно сместить акцент с практик грихастх на практику садху, но при этом внешне не менять жизнь, уходя от социума.
« Последнее редактирование: Март 21, 2009, 09:09:19 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Raps

  • *
  • Сообщений: 101
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #43 : Май 19, 2009, 00:07:08 »

Добрый вечер!
У меня вопрос к форумчанам касательно питания.
Консервированные продукты употребляете? В нете нашел, что большинство бобовых в банках генно-модифицированные (хотя надо думать их выгодно выращивать по-любому, так что и не только заграничная консервированная кукуруза и проч будут с изменными генами, а и отчественная тоже и не только консервированная). Стало быть основной вопрос такой: употребляете ли такую пищу и действительно ли это имеет значение - какая она: генно-модифицированная или нет. Или главное предлагать вначале пищу божеству?
Сведений просто мало у меня о правильном питании у йогов, хотелось бы, чтобы кто-нибудь рассказал если можно.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Натха-йога для новичка.
« Ответ #44 : Май 19, 2009, 22:41:34 »

Raps, насколько я знаю, в Индии йоги консервированное не едят, те, которые живут как садху, а простые люди, занимающиеся йогой, едят. Что касается прасада, думаю, тут зависит не от этого. Божествам можно предлагать даже алкоголь, но смотря каким. Само понятие прасада не ограничено только едой. Например, предложенные предметы, священный пепел - это тоже прасад, т.е. прасадом является все то, что освящено. И еще, насколько мне известно, натха йоги в Индии не принимают только мясо, рыбу, яйца и алкоголь, на счет остального сильно не заморачиваются. В принципе все зависит от того, какого рода ты практики делаешь, тамасичными могут быть даже овощи и остальное, что растет в земле, для каких-то практикующих. Многое зависит от конкретного вида садханы, если она достаточно крутая, то тогда в ней может быть больше предписаний по ограничениям, в плане пищи.
« Последнее редактирование: Май 20, 2009, 00:42:29 от Leta Baba »
Записан