Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Состояние тела-сознания во время джапы  (Прочитано 14868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119

Адеш!

Во многих источниках говорится о том, что во время джапы нужно сидеть неподвижно, с прямой спиной. У меня во время длительной джапы туловище самопроизвольно начинает раскачиваться вперед-назад, или совершает волнообразные движения.

Если стараться удерживать туловище в вертикальном положении, нарастает напряжение и усталость, но через какое-то время после длительного напряжения может возникнуть оцепенение - такое, что ощущается только энергия, физическое тело "пропадает".

Если поддаться этим движениям, эффект другой, постепенно напряжение спадает, нарастают ощущения - и энергии, и тела, тело насыщается теплом. Видимо, получается танец под ритм и музыку мантры. :1:

Интересно услышать, кто что думает на эту тему.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #1 : Февраль 13, 2009, 18:31:48 »

Адеш!

. У меня во время длительной джапы туловище самопроизвольно начинает раскачиваться вперед-назад,

Если стараться удерживать туловище в вертикальном положении, нарастает напряжение и усталость,

Если поддаться этим движениям, эффект другой, постепенно напряжение спадает, нарастают ощущения -

Интересно услышать, кто что думает на эту тему.

Аналогично или очень похоже и у меня.
Честно говоря, я думаю, что это побочный эффект, хотя наверняка у всех по-разному это может проявиться.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #2 : Февраль 14, 2009, 19:20:21 »

Во многих источниках говорится о том, что во время джапы нужно сидеть неподвижно, с прямой спиной. У меня во время длительной джапы туловище самопроизвольно начинает раскачиваться вперед-назад, или совершает волнообразные движения.

Это происходит потому, что недостаточно очищены нади, но, тем не менее, это не так и страшно. Нади очищаются не только шат-кармами и нади-шуддхи пранаямой, но также и пуджей, хомой, самыми разными видами упасаны, потому что нади - это не просто энергетические каналы, но и духовные. Раньше в нашей Традиции даже использовали специальные виды джанео, которыми обматывали поясницу, это такие плотные веревки из черной шерсти. Сейчас об этом даже многие натхи не знают, так как с джанео совсем другие ассоциации. В основном считают их священными нитями из шерсти, которые символизируют три доши тела, собранные в одну нить. При получении дикши адепту дают эту нить, что влияет на энергетическую структуру инициированного. Нить используется в разного рода пуджах, и поэтому, обматывая ею поясницу, натх очищает свою психофизическую структуру, каналы, исходящие из канды. Заодно йогин не может в таком положении сидя согнуть спину, и вся энергия распределяется равномерно вдоль тела. Такие веревки носили раньше, а сейчас можно видеть только на изображениях многих великих натхов в разных храмах. К чему я это все рассказываю? Чтобы на таком примере объяснить, что такое энергетические каналы «нади», и как в энергетическом теле движется прана. Блоки в теле - это ни что иное как задавленные чувства, также есть ментальные блоки, которые при той или иной практике йоги высвобождаются, и нам непроизвольно хочется двигаться на уровне тела. Ко всему прочему, это вызывает не только высвобождение блокированной энергии, но и ее трансформацию, а также прилив новой праны из окружающего пространства. Если Вам тяжело долго сидеть при пранаяме или джапе, то стоит уделить больше внимания различным вьяямам, чтобы прорабатывались слабо двигающиеся части тела.  Делать более простые ритуалы, не требующие много времени. Двигаться принято при баджанах, а не при джапе, но если хочется двигать туловищем, то - не проблема. Если практиковать ежедневно понемногу, всего по чуть-чуть, в остальное время заниматься севой, изучать шастры, работу в социуме воспринимать как карма-йогу, то постепенно Вы поднимитесь на более высокий уровень чистоты, и многие йогические техники перейдут на более качественный уровень.
Цитировать
Если стараться удерживать туловище в вертикальном положении, нарастает напряжение и усталость, но через какое-то время после длительного напряжения может возникнуть оцепенение - такое, что ощущается только энергия, физическое тело "пропадает.
Если поддаться этим движениям, эффект другой, постепенно напряжение спадает, нарастают ощущения - и энергии, и тела, тело насыщается теплом. Видимо, получается танец под ритм и музыку мантры.

   Долгое удерживание может поспособствовать сжиганию нечистот в каналах, и тогда прана пойдет по ним равномерно, поэтому может возникнуть оцепенение,  у многих такое состояние бывает, но не так долго. 
    В принципе, и движения с последующими изменениями в виде тепла объяснимы, в любом случае, это нормальные процессы, связанные с трансформацией энергии. Вообще, это тема, на самом деле, интересная, особенно на счет спонтанного танца. В Индийских танцах, например, используются мудры на уровне кистей и лица, выражающие определенные чувства, так же бандхи (связующие элементы в движениях), что ведет к психофизическому обновлению человеческого существа. Целая наука; разумеется, она не йога, как садхана, но тем не менее нет ничего, с чем бы йога не была связана, поэтому пищи для размышлений тут может быть весьма немало. 

« Последнее редактирование: Февраль 15, 2009, 07:11:07 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #3 : Февраль 15, 2009, 01:09:12 »

Джайя  Гуру!
Джайя Шива Горакшанатха Йоги!
Адеш!

Гуруджи!
В Ваших постах  все чаще нахожу ответы на вопросы, которые только собирался задать. Спасибо!
Записан

Даттатреянатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 119
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #4 : Февраль 15, 2009, 13:43:20 »

Адеш!

Гуруджи, спасибо за ответы!
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #5 : Март 24, 2009, 12:20:37 »

Джайа Гуру!
Сапрема намаскар!

У меня при джапе так - сначала вибразии почти нет, потом она нарастает, затем становится лень, но я всёравно продолжаю, отслеживая лень со стороны, а затем мантра начинает произноситься очень легко и с вибрацией. Причём ощущение, будто она сама произносится по моему желанию. После джапы получается медитация в которой останавливается дыхание. Мне интересно что именно в данном случае происходит. Спину я всегда держу прямо при этом и не шатает. Заранее спасибо за ответ.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #6 : Март 24, 2009, 17:57:28 »

Гуру Горакшанатхджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Просто джапа может переходить в формы дхьяны, когда сама мантра в привычном для всех виде становится излишней или, можно сказать иначе, джапа переходит на другой уровень. Тогда при глубокой дхьяне смолкает ум и дыхание, но такие состояния обычно большинству людей сложно удержать долгое время, поэтому происходит возврат в простое состояние, которое обычно было при джапе. Суть в том, что вот это состояние, полученное при дхьяне, нужно мягко «раскрывать» в джапе, а джапу соединять с глубокой дхьяной. Если так делать регулярно, то постепенно это состояние станет стабильным. Хотя тут много своих факторов другого плана, например, практика должна быть регулярной. Чем более она постоянная, тем лучше это сказывается на результатах, связанных с реализацией самой мантры в ее полноценном виде. Показателем того, что мантра у вас начинает реализовываться, является то, что, произнеся ее спокойно несколько раз, вы чувствуете, что все ваше существо сразу меняется и сила наполняет пространство, где совершается садхана. Это также отражается на всех событиях, которые каким-либо образом связаны с текущим моментом.
« Последнее редактирование: Март 24, 2009, 21:12:17 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #7 : Март 24, 2009, 23:24:47 »

Сапрема намаскара!
Джей Шри Ма!
Спасибо за ответ.
Правильно ли я понимаю, что то ощущение лени, которое я упомянул это мусор, вычищаемый мантрой? Ещё есть интересный момент - позвоночеик будто старается стать как можно прямее и на ладонях появляется тепло. Сегодня особенно в центре левой ладони. Как я понимаю желание позвоночника стать прямее это само тело старается усилить проводимость Сушумны, а тепло это тоже проявление чистки. Правильно ли моё суждение? Ещё относительно температуры энергии - действительно ли прохладная энергия это значит, что она идёт свободно, а горячая говорит о заторе? Заранее спасибо за ответ.
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #8 : Март 25, 2009, 14:51:47 »

Джайя Шри Ма!
Джайя Гуру Горакшанатха!
Джайя Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!
Сапрема намаскара!

Гуруджи, примите мои поклоны.

Практикую ежедневную джапу  в течении часа.
Где-то после 40 минут у меня затекают ноги  (икры и ступни). и это прямо скажу сильно отвлекает.
Я понимаю, что это технический аспект асаны и работают над этим
Вопрос в том, может мне стоит, пока не достингунта "асана джая" просто сидеть на стуле с ровной спиной?
В принципе у меня раньше ноги затекали минут через 15, а сейчас через сорок я их чувствовать начинаю ( в смысле они начинают меня отвлекать) для меня это свидетельство того, что упражнения для ног дают свой результат.
Или существует настолько верное исполнение асаны, что ноги не беспокоят вообще.
Возможно, если будет на то Ваша милость, Вы посоветуете наиболее щадящий вариант из канонически правильных асан (для практики джапы)? Какие существуют подготовительные упражнения для растяжки мышц бедер  в контексте правильного освоения падмасаны?
Буду вам очень признателен, впрочем, как всегда.


Примите мои поклоны!
Джайя Шива Шанкара!
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #9 : Март 26, 2009, 14:53:26 »

Правильно ли я понимаю, что то ощущение лени, которое я упомянул это мусор, вычищаемый мантрой? Ещё есть интересный момент - позвоночеик будто старается стать как можно прямее и на ладонях появляется тепло. Сегодня особенно в центре левой ладони. Как я понимаю желание позвоночника стать прямее это само тело старается усилить проводимость Сушумны, а тепло это тоже проявление чистки. Правильно ли моё суждение? Ещё относительно температуры энергии - действительно ли прохладная энергия это значит, что она идёт свободно, а горячая говорит о заторе? Заранее спасибо за ответ.

Сапрема намаскара!

Это возможно, потому что при направлении праны в сушумну во всех центрах, параллельных сушумне, в ладонях и др. одновременно также происходят энергетические изменения. Это - не самое страшное.

« Последнее редактирование: Март 27, 2009, 07:27:47 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #10 : Март 26, 2009, 14:54:37 »

Практикую ежедневную джапу  в течении часа.
Где-то после 40 минут у меня затекают ноги  (икры и ступни). и это прямо скажу сильно отвлекает.
Я понимаю, что это технический аспект асаны и работают над этим
Вопрос в том, может мне стоит, пока не достингунта "асана джая" просто сидеть на стуле с ровной спиной?
В принципе у меня раньше ноги затекали минут через 15, а сейчас через сорок я их чувствовать начинаю ( в смысле они начинают меня отвлекать) для меня это свидетельство того, что упражнения для ног дают свой результат.
Или существует настолько верное исполнение асаны, что ноги не беспокоят вообще.
Возможно, если будет на то Ваша милость, Вы посоветуете наиболее щадящий вариант из канонически правильных асан (для практики джапы)? Какие существуют подготовительные упражнения для растяжки мышц бедер  в контексте правильного освоения падмасаны?
Буду вам очень признателен, впрочем, как всегда.

Сапрема намаскара!
Многие преподаватели по йоге говорят, что надо специально делать для ног упражнения в таких случаях. Но я лично считаю, что тем, кто практикует регулярно что-либо, требующее долгого сидения, самое правильное - это небольшое количество асан, которые развивают равномерно всю энергетическую структуру. Лучше всего взять для этого несколько простых стандартных асан; «на закрытие» - пашчима; «на раскрытие» - кобра, адха и урдхва шванасаны; можно добавить «на скручивание» - вакрасану сидя, ардхаматсьендрасану, горакшасану; что-то из перевернутых, например, випарита-карани, сарвангасану; в конце матсиасану, немного отдохнуть, лежа в шавасане, - и вперед: пранаяма, джапа. Если сидеть сложно, и вообще все через силу идет, то делайте асаны перед пуджей и джапой, ну а если идет легко, то можно асаны делать после упасаны, но уже находясь в асанах подольше, включать в них работу с энергией, психическое дыхание.   

« Последнее редактирование: Март 27, 2009, 07:24:01 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #11 : Март 26, 2009, 16:49:11 »

Aдеш!
Шри Натха джи Гуру джи ко Адеш!
Джайя гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж.

Гуруджи, в моей ситуации Ваши советы - бесценны, благодарю Вас, примите мои поклоны
Записан

Vikram

  • *
  • Сообщений: 317
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #12 : Октябрь 17, 2010, 16:41:41 »

Джей Шри Ма! Адеш!

Что означает ощущение во время джапы, когда тело воспринимается, как пустой сосуд или что-то вроде того и наполняется не-то материей, не то энергией - чем-то таким?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #13 : Октябрь 20, 2010, 14:20:08 »

Если при этом наступает состояние, что вы как будто забываете о теле, - то это хороший знак. Возможно, активируется сушумна, и это благоприятно для любых медитативных практик. Ну и еще, если это нисходящее состояние, то оно может быть одновременно с восходящим, потому что элементы сукшмачакр (двадашанты) содержатся и в обычных шести чакрах тонкого тела, например, наданта - муладхара, шакти - свадхиштхана и т.д. А над головой бинду-ардхачанда-ниродхика-нада.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Girnarnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 39
    • Guru Gorakhnath Mandir Riga
Re: Состояние тела-сознания во время джапы
« Ответ #14 : Октябрь 22, 2010, 21:43:16 »

Во многих источниках говорится о том, что во время джапы нужно сидеть неподвижно, с прямой спиной. У меня во время длительной джапы туловище самопроизвольно начинает раскачиваться вперед-назад, или совершает волнообразные движения.

Это происходит потому, что недостаточно очищены нади, но, тем не менее, это не так и страшно. Нади очищаются не только шат-кармами и нади-шуддхи пранаямой, но также и пуджей, хомой, самыми разными видами упасаны, потому что нади - это не просто энергетические каналы, но и духовные. Раньше в нашей Традиции даже использовали специальные виды джанео, которыми обматывали поясницу, это такие плотные веревки из черной шерсти. Сейчас об этом даже многие натхи не знают, так как с джанео совсем другие ассоциации. В основном считают их священными нитями из шерсти, которые символизируют три доши тела, собранные в одну нить. При получении дикши адепту дают эту нить, что влияет на энергетическую структуру инициированного. Нить используется в разного рода пуджах, и поэтому, обматывая ею поясницу, натх очищает свою психофизическую структуру, каналы, исходящие из канды. Заодно йогин не может в таком положении сидя согнуть спину, и вся энергия распределяется равномерно вдоль тела. Такие веревки носили раньше, а сейчас можно видеть только на изображениях многих великих натхов в разных храмах. К чему я это все рассказываю? Чтобы на таком примере объяснить, что такое энергетические каналы «нади», и как в энергетическом теле движется прана. Блоки в теле - это ни что иное как задавленные чувства, также есть ментальные блоки, которые при той или иной практике йоги высвобождаются, и нам непроизвольно хочется двигаться на уровне тела. Ко всему прочему, это вызывает не только высвобождение блокированной энергии, но и ее трансформацию, а также прилив новой праны из окружающего пространства. Если Вам тяжело долго сидеть при пранаяме или джапе, то стоит уделить больше внимания различным вьяямам, чтобы прорабатывались слабо двигающиеся части тела.  Делать более простые ритуалы, не требующие много времени. Двигаться принято при баджанах, а не при джапе, но если хочется двигать туловищем, то - не проблема. Если практиковать ежедневно понемногу, всего по чуть-чуть, в остальное время заниматься севой, изучать шастры, работу в социуме воспринимать как карма-йогу, то постепенно Вы поднимитесь на более высокий уровень чистоты, и многие йогические техники перейдут на более качественный уровень.
Цитировать

Ādēš !

Interesno, dos sih por videl no neponimal cto za pojasi tokije, dumal tolko u Nathov iz kakogo to pantha, iz Rajastana :) !

Tokije janeo ?
Guruji, a scas tokih uze neizpolzujut ? V poslednej fotke eto jesco max 30-40 let nazad tolko.
Записан