Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вишнуитские последователи пути преданности в натхизме  (Прочитано 3378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

           Адеш !
Вопрос к Гуруджи.О Дняндэве. Согласно информации,данной Ферштайном,Дняндэва получил натховское посвящение от своего брата Нивриттинатха,который был учеником Гахининатха.
 Помимо своего известного поэтического комментария на Бхагавад-гиту(написанный им в пятнадцать лет) и прочих поэтических и философских трудов,внимание привлекла следущая информация:
  " Его "Днянешвари" помимо прочего,содержит замечательное описание процесса кундалини согласно
представлениям раннего натхизма."
   Если это возможно,хотелось бы услышать комментарий Гуруджи по этому вопросу.
А еще особый интерес вызывают следущие истории о том,что Дняндева был не только реализовавшимся наставником,поэтическим гением,а также чудотворцем,который научил буйвола читать стихи из "Ригведы" и вернул к жизни святого Саччидананду Бабу. Это конечно здорово,но мне не понятно зачем буйвола учить читать "Ригведу"? Напоминает дзенскую историю о мастере,который кошек учил Дзену.Не подумайте,что я иронично или в оскорбительном ключе хочу выразить вопрос.
  А может,это всего лишь предание,обросшее символическими образами-домыслами ?
И еще вопрос:зачем было в возрасте двадцати одного года заживо хоронить себя,чтобы покинуть этот мир,будучи погруженным в глубокое Самадхи? Может я ошибаюсь,но мне кажется это не совсем вяжется с кайя-садханой и натховской доктриной ?
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов

Адеш, Ануттара.
О Джнянешвар Натхе есть немного информации в сообществе натхов, если интересно -
вот ссылка
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

   Адеш,Вирати !
Спасибо за ссылку,да давненько читала,а сейчас перечитала уже под другим углом зрения.Да и когда читала раньше не знала,что Дняндев - он же и Джнянешвар.
Спасибо большое ! И все же еще надеюсь получить от Гуруджи остальные ответы на вопросы,конечно,когда  будет посвободней во времени,понимаю,что сейчас проводится семинар.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш!

   Джнянешвар, Джнянанатх, Джнянадев - это одна личность.
Я думаю, что историю про «обучение животных Ригведе» и т.п., не стоит понимать буквально. Джнянешвар примыкает к категории Гуру, которые были последователями Горакшанатха и Нава-натхов, но, Нава-натхов не шайвитских, а вайшнавских - Нава-нараянов, одним из которых является Гахининатх, учитель Джнянанатха. Джанянанатх написал комментарии к Бхагавад-гите, позже, его ученик Эканатх, написал к ним пояснения. На самом деле, Бхагаван Кришна синтезировал все основные духовные традиции Индии, донеся их суть через Бхагавад-гиту. Если вы почитаете Гиту на санскрите, то заметите, что каждая ее часть посвящена описанию йогических садхан. Йогешвар Кришна учил йоге, он учил тому, как осознать в себе Параматму. Слово Нараяна, как тут уже было сказано, означает «человек» - нара, а-яна – то, что неподвижно или локализовано, т.е., нараяна - это то, что вечно в нашем человеческом теле, Атман. Джнянешвар учил единству Парапинды и Вьяштипинды, а также Атмана и Параматмана, он трактовал Гиту в контексте натховской сиддханты. Конечно, Варкхари - это не один из двенадцати пантхов, а скорее упапантх от натхов, но он тоже признается в традиции Горакшанатха как авторитетный. Сам я никогда не соприкасался с его представителями,  но много слышал об этом наравлении от авторитетных Учителей нашей линии. Акцент на бхакти является весьма значимым для практик йоги.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

     Адеш, Гуруджи !
  Большое,большое спасибо за ответ !
Записан