Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопросы и ответы по Хатха Йоге(Традиция Натхов).А  (Прочитано 13331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

 Dattatreyanath писал(а):
 
Аим Шри Матсьендрананданатхайа Гураве Намах!
Сапрема Намаскара, участники форума!

Довольно давно практикую обливания холодной водой и контрастный душ, без какой-либо системы. Задался вопросом - есть ли в йоге подобные практики? Слышал мнение, что холодная вода сжимает тонкое тело, а горячая - расширяет. Так ли это?
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Джайя Шива Горакшанатх!
Сапрема намаскара Даттатрейянатха!
Не рекомендую холодное обливание совершать после упасаны или практик хатха-йоги. Да и классические источники также рекомендуют избегать купания в холодных водоёмах при йога-садхане. Почему? Это связано с работой энергии в тонком и грубом теле, здесь много тонкостей. Что касается йогов, которые живут в северных районах Индии, то они вовсе не греются у огня, ходят в лёгкой одежде, это особая аскетическая ситуация, к этому нужно подходить постепенно. Также есть йоги, которые, наоборот, летом путешествуют в южные районы Индии и, разводя вокруг себя костры, сидят под палящим солнцем. Всё это непростые практики, и понятно, что они не похожи на обливание холодной водой, контрастный душ или купание в проруби после бани. В последнем ничего плохого нет, но к садхане это мало имеет отношение, единственное, что бы я посоветовал, – знать в подобных вещах меру и не перестараться. На эту тему, думаю, всегда будет много разногласий, так как йога сама по себе далека от всего неприродного и искусственного. Йог живёт в гармонии с миром и природой и поэтому не ищет особых контрастов, за исключением тапаса, который совершается довольно продолжительный период времени. Если обычного «моржа» резко поместить в те аскетичные условия, в которых находится йог-тапасвин в Гималаях, то он может заболеть от такого контрастного перехода, или, например, посадить гимнаста на 6 часов в лотос, то получится то же самое. В йоге всё совершается постепенно, спокойно и надёжно, без резких радикальных переходов и экстрима. Йогические практики отличаются от того, что практикуют «моржи», любители бани и контрастного душа. Холодное обливание увеличивает огонь и включает иммунные реакции организма, но насколько они стабильны, это остаётся под большим вопросом. Если вы чувствуете, что эти методы как-то помогают, то можно их использовать, но только перед занятиями, а не после. После сна в любом случае нужно сделать омовение, контрастное или нет – это уже дело вкуса. У натхов утреннее омовение – это часть садханы, во время него читается снана-мантра «Ом хара ганге хара нармаде хара джата шанкара» и т.д. Есть различные мантры, один из вариантов выложен в теме «Пратах-критьям». У натхов также есть различные вариации мантр. Помимо очищающего эффекта самой воды мантра помогает очистить тонкое тело и привлекает духовные вибрации. Относительно тонкого тела – да, горячая вода может вызывать расслабление и сонливость, а холодная – бодрость. Я даже встречал утверждения, что контрастный душ воздействует на симпатику и парасимпатику, следовательно, на иду и пингалу, поэтому контрастный душ якобы решает проблемы с потерей «вирьи» после полового акта. Но, думаю, это всего лишь слабо обоснованные версии. Вообще, если говорить подробно о воде, о других ее воздействиях на тонкое тело или тела, то, думаю, уместнее акцент сделать на понятии тонкого тела и процессах, в нём происходящих. Тонкое тело описывают по-разному, в веданте – 5 «кош», в тантре – 3 тела (шариры), натхи же более гибко рассматривают такие градации. Само тело рассматривают как микро- и макрокосм, соответственно, учитывая эти взаимосвязи, и спектр практик работы с телом и сознанием становится весьма обширен. Ещё надо понимать, что тонкое тело, как и тонкий мир, хоть и связано с физическим, всё же относится к другому измерению, где несколько иные законы и энергоинформационный обмен. Поэтому влияние сенсорных раздражителей (холодной воды, огня и т.д.) на тонкое тело – тема очень неоднозначная, тем более, у разных людей, в зависимости от духовного уровня, разные характеристики тонкого тела. Вам же лично я могу посоветовать в меру использовать обливание холодной водой, ну и разогревающие элементы: вьяяму, пранаямы (капалабхати, бхастрика). В зимнее время нужно больше делать бхастрика-пранаяму и сурья-бхедану, уравновешивая анулома-виломой. Вообще, свою практику надо выстроить таким образом, чтобы в ней присутствовало небольшое усилие, именно небольшое, никаких перекосов и чрезмерных крайностей. Не нужно слишком бросаться в аскетизм и в то же время чрезмерно не увязать в «материализации», учитесь слушать тонкий план, но не впадайте в фантазии, действуйте активно в мире, но не увязайте в нём, верьте в то, что истина есть во всем и всё есть истина, но не забывайте, что иллюзий не меньше. Нужно быть простым, как ребёнок, но при этом осторожным. В мире многие думают так: если простой – значит дурак, ему можно сесть на шею и свесить ноги, а потом сказать, что так оно и было. Быть сострадательным, но не отождествляться с проблемами других, особенно если это не несёт пользы ни тебе, ни другим. Изучайте философию, но не впадайте в догмы, культивируйте бхакти, но не тупой фанатизм. Истинная йога – вне каких-либо крайностей. Йог способен выжить даже в самых тяжелых условиях, тонкое тело йога развивается и отображает Высший Атман, это происходит в процессе постоянной садханы, в конечном счёте йог одухотворяет и грубое тело. Он становится способен проявлять духовную реальность и материю превращать в дух, следуя своему Гуру и наполняя свой ум тем, чему учили святые натхи. Сейчас люди много всего изобрели, всё это хорошо, они и дальше будут спорить, открывать, изобретать, опровергать…., но задача йога – найти то, что вечно, и то, что применимо всегда и везде. Очевидно, исчерпывающие ответы приходят в экзистенциональном опыте. Что касается конкретно физического плана, то здесь надо ориентироваться на свои ощущения и придерживаться золотой середины.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Dattatreyanath писал(а):
Аим Шри Матсьендрананданатхайа Гураве Намах!
Сапрема Намаскара!

Большое спасибо за подробный ответ, Гуру джи. Буду стараться следовать Вашим рекомендациям.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Адеш!

Я создал эту тему для того,чтобы можно было задавать вопросы и получать ответы по хатха йоге в традиции натхов.

Итак,первый вопрос:
В трактате Хатха Йога прадипика написано:

1.15. Йогу вредят следующие 6 вещей: переедание, перенапряжение от тяжелого труда, болтливость, несоблюдение обетов - в том числе купание в холодной воде по утрам, еда на ночь, еда из одних только фруктов; беспокойная компания и отсутствие настойчивости.

Вы не могли бы прокоментировать это место и обьяснить почему нельзя купаться в холодной воде по утрам?
Записан

Abhayanath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 92

Сияющий, а ведь я Вам уже указывал, что вопросы все эти не новые и Гуру джи отвечал огромными постингами на них. Внимательнее читайте форум, или Вы просто не хотите его читать.
Вот ответ на Ваш вопрос:
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,75.0.html
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Сияющий, а ведь я Вам уже указывал, что вопросы все эти не новые и Гуру джи отвечал огромными постингами на них. Внимательнее читайте форум, или Вы просто не хотите его читать.
Вот ответ на Ваш вопрос:
http://forum.dharmanathi.ru/index.php/topic,75.0.html
Я думаю что лучше всего все это объеденить в одну тему,от этого будет польза всем.Тем более у форумчан возникнут новые вопросы.Так что лучше все сгруппировать в одну тему.Я думаю так будет лучше для всех.
Записан

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Уважаемый Учитель у меня к Вам вопрос:
В Хатха Йоге Прадипика написано:
3.78. «Солнце» над пупом, «луна» там, где нёбо. (Их нужно поменять местами). Это-Випарита Карани и этим не овладеть без Гуру.
3.79. Садхака, практикующий это ежедневно, должен много есть, ибо оно разжигает аппетит.
3.80. Если не соблюдать этого, огонь пожрет тело. В первый день переверни голову и подними ноги кверху только на один миг.
3.81. День за днем увеличивай срок. После шести месяцев морщины и седые волосы исчезают. Тот, кто практикует это три часа ежедневно, побеждает смерть.

Недавно начал практиковать асаны хатха йоги,а затем добавил Випарита-корани,и у меня почему-то начало побаливать сердце.
Поэтому возникли вопросы:

1.Какие противопоказания для практики випарита-корани?

2.Когда и в какое время практиковать випарита-корани?

3.Действительно после 6 месяцев практики исчезают морщины и седые волосы?

4.В трактате написано что после 3 часов в випарита-корани побеждаеться смерть.Как это понимать?
Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Уважаемый Учитель у меня к Вам вопрос:
В Хатха Йоге Прадипика написано:
3.78. «Солнце» над пупом, «луна» там, где нёбо. (Их нужно поменять местами). Это-Випарита Карани и этим не овладеть без Гуру.
3.79. Садхака, практикующий это ежедневно, должен много есть, ибо оно разжигает аппетит.
3.80. Если не соблюдать этого, огонь пожрет тело. В первый день переверни голову и подними ноги кверху только на один миг.
3.81. День за днем увеличивай срок. После шести месяцев морщины и седые волосы исчезают. Тот, кто практикует это три часа ежедневно, побеждает смерть.

Недавно начал практиковать асаны хатха йоги,а затем добавил Випарита-корани,и у меня почему-то начало побаливать сердце.



Думаю это не то счего нужно начинать. Випарити карани это не одна из самых простых асан , ведь человек всю свою сознательную жизнь находится головой вверх, а тут вдруг резко, меняет свое положение, меняется гравитация кровь приливат к  голове, седцу и конечно  происходит внутренняя  перестройка . Тело говорит и подсказывает к чему оно готово, а к чему еще нет.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Недавно начал практиковать асаны хатха йоги,а затем добавил Випарита-корани,и у меня почему-то начало побаливать сердце.

   Я слышал, что при сердечной недостаточности и многих других заболеваниях перевернутые позы опасны для здоровья.

Цитировать
Действительно после 6 месяцев практики исчезают морщины и седые волосы?

   Все, кто ей учили в Индии в стандартном виде, все старели, седели и умирали.  

Цитировать
В трактате написано что после 3 часов в випарита-корани побеждаеться смерть.Как это понимать?

   Я думаю, что там речь идет о равновесии пран в теле, обычно людям очень сложно этого достичь даже на короткое время, но достижение не определяется только перевернутыми физическими позами, они просто этому способствуют, но сами энергетические процессы могут включаться многими другими практиками йоги. Это лично мое мнение.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Сияющий

  • *
  • Сообщений: 107

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Уважаемый Учитель,можно вместо Басти поставить очистительную клизму( 2 литра воды)?Эффект будет один и тот же или есть в чем-то разница?

Вопрос 2:Какие асаны лечат сердечно-сосудистые заболевания?

--------------------------------------------
Недавно начал практиковать асаны хатха йоги,а затем добавил Випарита-корани,и у меня почему-то начало побаливать сердце.

   Я слышал, что при сердечной недостаточности и многих других заболеваниях перевернутые позы опасны для здоровья.

Цитировать
Действительно после 6 месяцев практики исчезают морщины и седые волосы?

   Все, кто ей учили в Индии в стандартном виде, все старели, седели и умирали. 

Цитировать
В трактате написано что после 3 часов в випарита-корани побеждаеться смерть.Как это понимать?

   Я думаю, что там речь идет о равновесии пран в теле, обычно людям очень сложно этого достичь даже на короткое время, но достижение не определяется только перевернутыми физическими позами, они просто этому способствуют, но сами энергетические процессы могут включаться многими другими практиками йоги. Это лично мое мнение.
Прочитав Ваши ответы Дорогой Учитель и получил горькое разочарование...Так что выходит в трактате Хатха йога прадипика написана ЛОЖЬ?
И действительно просмотрев фотографии натхов(учетелей,патриархов) на Ваших сайтах,я увидел седые волосы и морщины.и мое сердце наполнилось горьким разочарованием...неужели нет методов победить старость?Сделать седые волосы черными?
Записан

bindu

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 85

...поставить очистительную клизму... горькое разочарование... седые волосы черными?

Сияющий, неужели ради черных волос вы готовы даже на 2-х литровые клизмы? В чем кайф, поделитесь?
Записан
Здесь может быть ваша реклама!

X

  • *
  • Сообщений: 484

...поставить очистительную клизму... горькое разочарование... седые волосы черными?

Сияющий, неужели ради черных волос вы готовы даже на 2-х литровые клизмы? В чем кайф, поделитесь?

Кому — очистительные клизмы, кому — афоризмы.
Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА

Адеш Гуру Йоги Матсьендранатх!

Уважаемый Учитель,можно вместо Басти поставить очистительную клизму( 2 литра воды)?Эффект будет один и тот же или есть в чем-то разница?

Вопрос 2:Какие асаны лечат сердечно-сосудистые заболевания?
Может попробовать мудры,... для терапии сердечно - сосудистых заболеваний, (если конечно сердечные заболевания имеются), хотя может дело  совсем и не в них, а в другом?


Прочитав Ваши ответы Дорогой Учитель и получил горькое разочарование...Так что выходит в трактате Хатха йога прадипика написана ЛОЖЬ?
И действительно просмотрев фотографии натхов(учетелей,патриархов) на Ваших сайтах,я увидел седые волосы и морщины.и мое сердце наполнилось горьким разочарованием...неужели нет методов победить старость?Сделать седые волосы черными?

Конечно есть методы, это же легко, :покрасить их в черный цвет. :016: :010: :35: и не мучится.
Волосы , зубы, .. они  ведь отражают уровень здоровья организма  в целом.  И тут возникает обратная связь.
Записан

Sathya MahaAvatar

  • *
  • Сообщений: 86
  • RUSSIA САНЬЯСА

Хочу задать вопрос (выбрал эту тему).

Где нибудь можно найти обьяснения работы мудр (пальцевых) их положительного влияния на организм, не с точки зрения религии, эзотерики, каких то глубоких духовных вещей, а сточки зрения просто науки и медицины , хорошо бы даже заподной медицины. Такие бы стопудовые аргументы с которыми не поспорить. 

Буду признателен!
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473

Думаю, если бы в западной медицине существовали "стопудовые" научные аргументы, мудры прописывали бы наравне с пенициллином.
Записан