Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Повреждения зрачков внутренним жаром  (Прочитано 19605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия

При практиках тантры часто происходят вспышки света в глазах. Были случаи когда , свет мог приносить благодать , и глаза сияли , и наслождались своеобразным потоком энергии, можно так сказать. Есть мнение , что глаза имеют такую же сою карту всех частей тел и как бы дубликаты энерго зон человека или тех же чакр. В другой раз можно было чувствовать как вспышки вызывают чувство резанья. Чаще всего это возникало спонтанно просто при повсежневной жизни. Спустя какоето время , был обнаружен термин как Повреждения зрачков жаром, в данном случае рекомендуется проводить чистки тела слабым огнем. Вопрос стоит так ... как распознаются признаки ожога и могут ли они совпадать , с такими режущими чувствами , и как предотвратить такие эффекты вне медитации при повседневной жизни?

П.С. Считается что самые чистые глаза это у детей. Но часто у людей сохраняются такие блестящие глаза , блестящие а именно здоровые , а не как у алкоголиков ... так вот , есть наверное связь между практиками и видом глаз , помоему даже есть особые практики когда человек хочет добится чистоты глаз как у ребенка. Это и есть повод задуматься о зеркале души в глазах человека. Спасибо.
Записан
Сто лет жизни как сон

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #1 : Март 03, 2009, 17:46:25 »

Амон, но, ведь, если я правильно понимаю астральный свет и, допустим, солнечный - не совсем одно и тоже, я знаю случаи, когда ожоги получали те, кто практиковали тратаку на солнце, но это - реальный физический свет. А Ваш вопрос из совсем другой области, который требует рассмотрения, что такое вообще свет, который садхака видит или переживает, не знаю как удобней сказать, на тонком психическом уровне. А что, Вам известны такие случаи повреждения зрения? Я знаю, что зрение может ухудшаться при нервном напряжении, логически я допускаю, что какой-то мистический опыт может вызвать сильное напряжение на уровне тела, но почему Вы считаете, что это на зрении может сказаться, тем более в виде ожога?
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #2 : Март 03, 2009, 17:54:46 »

Это свет мистический , чаще обжигающий свет возникает при засоренности тела  ... не полное очищение ...а когда ее нет все хорошо... но есть еще замечания. Например когда кто то желает тебе зла , у тебя резко активируется такое состояние , оно возникает когда ты выполняешь практики очищения , но еще не способен управлять своей защитой , что привотдит к сторонним вибрациям. Также тут есть связь со скоростью распостранения и силы огня. Что касаетя примеров я их не имею , поэтому и спрашиваю исходя из некоторых опытных моментов. Астральный свет тоже термин другой , это не те вспышки и немного другое по своему качественному состоянию. Как мне известно бывают обострения зрения , то есть лучше видишь, даже не лучше , а это какбы особое психофизическое состояние. Как уже сказал о как таковых повреждениях не слышал , но ожог глаз внутренним огнем такой термин существует , и как мне кажется резь в глазах при виде света , это один из таких факторов резкого скачка света или огня. Именно в таких случаях используют Медленный огонь , а также отстранность на некоторое время от вредных видов деятельности.  :05:
« Последнее редактирование: Март 03, 2009, 23:26:16 от Amon »
Записан
Сто лет жизни как сон

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #3 : Март 03, 2009, 18:06:28 »

Это свет мистический , чаще он возникает при засоренности тела , ...точнее резь возникает ... не полное очищение ...а когда ее нет все хорошо... но есть еще замечания.

По идее, свет если и должен появляться, то при очищении, а не при засоренности тела чем-либо. Может быть Вы имеете ввиду то, что при очищении какие-то блоки в энергии могут давать эффект сопротивления и, в результате дисбаланс, а следовательно, ввиду "не гладкости" этих процессов могут быть разрушения на уровне тела. А что касается "обжигания зрения" при мистическом опыте, как это описывают разные оккультные системы или даже крупные духовные традиции, ну тут ведь и контекст может быть иной, согласно индуизму, видящий "драшта" - это может быть, например, Атман, Пуруша, Читта (сознание), что в принципе практически одно и тоже.
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #4 : Март 03, 2009, 23:23:12 »

не так выразился , свет - это лишь качественное описание , для оппределения свойств и источника, в первом посте все описано. Нет имеется ввиду то что написано. Контекст тоже иной не может быть , первый пост дает строгие рамки. Рискну предположить что у вас просто не было такого опыта. Поэтому трудно представить что это  :011: Пост предыдущий поправил для уточнения.
Записан
Сто лет жизни как сон

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #5 : Март 04, 2009, 00:05:11 »

Есть системы работющие с данным феноменом (раздел Упадеши Дзогчен-а). Да энергия панча махабхута может манифестироваться через канал идущий от сердца к глазам, но никаких "повреждений" быть не может... расслабьтесь ... это не связано с физическими глазами, а оределёнными тонкими проводниками  :016:
 это традиция с мновековым стажем, ей можно ддоверять и именно благодаря этому учению достигали растворения грубой физической оболочки в свете пяти элементов (то самое, знаменитое "радужное тело").
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #6 : Март 04, 2009, 00:25:39 »

Cурадж, а Вы не знаете, если пять элементов соответствуют органам восприятия, и свет идет от сердца к органам чувств, то как там обстоит дело с элементом воздуха и осязания? Сорри за вопрос, который, возможно, не по теме.
« Последнее редактирование: Март 04, 2009, 00:36:46 от Leta Baba »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #7 : Март 04, 2009, 01:07:07 »

В упадеше Дзогчена говорится, что все 5 элементов могут проявляется через "органы зрения" ввиде лучей и светов (различного цвета) или через "органы слуха" ввиде различных звуков. Есть очень косвенные намёки, что таковое возможно и для "органов вкуса" и обонянания.

дело не в "отверстиях", коими являются "органы чувств", а соотношении пран, приведённых в движение, с определёнными элементами.  Тут всё достаточно сложно ибо праны связаны с активацией определённых каналлов (открытием/закрытием), а это в свою очередь связано с качеством времени (соотношение планет управляющих данным моментом времени и элементами). Свародая шастра, - фрагмент таких знаний, которые гораздо сложнее в плане взаимодействий пространственно-временных континиумов... Звучит заумно, но реальноть ещё сложненее...  :130:
« Последнее редактирование: Март 04, 2009, 01:09:24 от Suraj »
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #8 : Март 04, 2009, 15:30:42 »

Радужное тело , это тоже что и тело света, а тело света в свою очередь это таже практика кундалини. Проявления различных пран через глаза это одно дело , и оно не вызывает никаких жжений в глазах, за 4 года такого ни разу не встречалось , ни в практике ни в книгах. Жжение в глазах это проявление пробуждения , например есть быстротекущее самадхи и медленно текущее самадхи. В разных источниках дают разные определения , и одно из этих определений это соответсвие Быстрому огню и медленному , это в свою очередь отражает интенсивность поднятия кундалини и ее силу. Когда тело очищено , сила не играет роли , потому что подготовлено , если же плохо подготовлено , получается движение более опасное. Отсюда можно сделать вывод что жжение в глазах это качество огня подымающегося от копчика.А не выражение отдельных первоэлементов, хотя эта тема тоже интересна. А как известно дисбалансы и быстрый огонь могут вызывать повреждения тела , благо источников указывающих на это очень много. Мне кажется мы говорим о разных вещах, даже не кажется а точно. Как пример болезнь возникающая ниоткуда за считанные часы , это один из примеров. Еще раз сошлюсь на первый пост  :05: и на его вопросы.
Записан
Сто лет жизни как сон

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #9 : Март 04, 2009, 19:12:07 »

Адеш!

ожогами Бог миловал, но вот феномен пересыхания закрытых глаз во время длительной джапы могу засвидетельствовать.
Интеесно от чего это может быть?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #10 : Март 04, 2009, 19:36:58 »

Радужное тело , это тоже что и тело света, а тело света в свою очередь это таже практика кундалини. ...

Пардон, но это чушь собачья. Упадеша дзогчен раздела тогал не использует никаких кундалини...
Отсюда можно сделать вывод что жжение в глазах это качество огня подымающегося от копчика. ...


Вы знаете, чем искать причины в "космических силах" и прочих "кундалини" стоило бы поискать сначала объяснения в физиологии и проконсультироваться с врачём... как помне, так это больше похоже на расстойство слизистой оболочки глаза, может даже инфекция... Ну да ладно... дело личное... хочеся кундалини, пусть будет кундалини...  :139:
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #11 : Март 04, 2009, 21:26:11 »

 :05: Я разве что то говорил о дзогчен ?!   :27: и эта тема уже обсуждалась. Борьба систем терминалогии , одну вещь называют в разных системах по разному. С этим вопросом можно к ганешу обратится , он любит лобировать свое мнение))))))) С врачем ? Вы первый пост читали ? Так вот там сказано что эти эффекты связаны с практиками. Так что пардон  :140: , мы говорим о разных вещах и на разных языках.


badha Пересыхание тоже бывает , как то не написал про это , но само по себе пересыхание может быть а может и не быть, оно бывает после рези.
Записан
Сто лет жизни как сон

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #12 : Март 04, 2009, 21:56:17 »

Амон, мне кажется, будет лучше, если Вы объясните, что Вы конкретно практиковали, а то получаются непонятки. Кундалини как свет может проявляться, например, есть такая дхьяна в кашмирском шиваизме, в Виджняна-бхайрава тантре, в натховских практиках как джьотир-дхьяна. Но так, чтобы это приводило к ожогу глаз, надо быть очень "продвинутым" :27:. И как Вы определили, что это ожог?  :011:
« Последнее редактирование: Март 04, 2009, 21:58:11 от Leta Baba »
Записан

amala

  • *
  • Сообщений: 79
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #13 : Март 06, 2009, 15:34:51 »

В упадеше Дзогчена говорится, что все 5 элементов могут проявляется через "органы зрения" ввиде лучей и светов (различного цвета) или через "органы слуха" ввиде различных звуков. Есть очень косвенные намёки, что таковое возможно и для "органов вкуса" и обонянания.

дело не в "отверстиях", коими являются "органы чувств", а соотношении пран, приведённых в движение, с определёнными элементами.  Тут всё достаточно сложно ибо праны связаны с активацией определённых каналлов (открытием/закрытием), а это в свою очередь связано с качеством времени (соотношение планет управляющих данным моментом времени и элементами). Свародая шастра, - фрагмент таких знаний, которые гораздо сложнее в плане взаимодействий пространственно-временных континиумов... Звучит заумно, но реальноть ещё сложненее...  :130:

Звучит хорошо. Сурадж, а почему эти элементы проявляются через зрение, и есть ли какие-то соотношения пран и элементов в ваджраяне?
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Повреждения зрачков внутренним жаром
« Ответ #14 : Март 06, 2009, 20:17:06 »

Есть, но классификации часто значительно разнятся от системы к системе...
Тут имеет значение "исходный материл" и "проект" по которому перестраивается энергетика (в случае тантры, а не дзогчена).
Записан