Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Поиск литературы  (Прочитано 37874 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Поиск литературы
« Ответ #60 : Ноябрь 09, 2013, 13:08:00 »

Относительно "Джога-прадипики", там много интересного: очистительные техники и т.д., но особенно интересны асаны.  Асаны описаны там с именами 84 натхов, и многие из них вообще очень сильно ассоциируются с тренировочными, как большинство сейчас и понимают асаны. Хотя, безусловно, существуют асаны категории сарвардханатмака, особенно они подходят для людей, у которых избыток капхи, это разные вьяямы. Однако и Горакшанатх, и Патанджали дали интересные описания понятия "асана", например, вот как это изложено в "Йога-сутрах":

स्थिरसुखमासनम्॥४६॥
Sthirasukhamāsanam||46||

Асана есть устойчивая и легкая поза.

प्रयत्नशैथिल्यानन्तसमापत्तिभ्याम्॥४७॥
Prayatnaśaithilyānantasamāpattibhyām||47||

При прекращении усилия (prayatna) или поглощении (samāpatti) в бесконечном (ananta) асана достигается.

Что интересно, так это то, что समापत्ति (samāpatti) фактически приравнивается к самадхи, т.е. смысл таков, что полноценная асана, в конечном счете, реализуется посредством самадхи. Если смотреть с такой позиции, то становится понятно, откуда там берется सुखम (sukham), состояние легкости можно перевести и как "блаженство, счастье". Также становится понятным, почему асаны ассоциируются с 84 сиддхами, так как деление йоги на анги в тантрической системе деление йоги на анги как ступени рассматривается очень условно, анги это части, аспекты или разделы. Фактически, есть просто одна йога и одна практика с многогранностью. Я это объяснение встретил давно в книгах Анудж Сингха, относительно условности анг, упаи и т.д. Хотя я знаю, что ум обычного инструктора йоги такое переварит с огромным трудом, потому что это не стыкуется с йогой как с профессией, а скорее, с определенным образом жизни и мировоззрением, что не всем интересно, на самом-то деле.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Поиск литературы
« Ответ #61 : Ноябрь 09, 2013, 15:14:26 »

Адеш!


   Ну все, что там на хинди, это просто ссылки или какие-то статейки, хотя может и с кусками из "Мантра-махарнавы", самого текста там вроде нет, даже в оригинале. А так, он очень известный и популярный, во многих магазинах в Индии продается, он на санскрите, но там есть и на хинди немного. По контенту очень похож на "Мантра-махададхи", но незначительной информации побольше.
Да, Йогиджи, наверно, я все что там нашлось не смотрел, просто решил помочь, ибо люди не всегда могут набрать на деванагари что нить в поиске.
Лично мне бы сейчас больше хотелось заполучить Джогпрадипику Джаятарамы, но ее в сети тоже по моему нет)))

Спасибо за помощь, в интернете конечно много адептов, которые страдают словоблудием. Но зачем спрашивать текст?! Который сам набрать не можешь?!  :05: Хоть это и характерная черта ищущих людей.


спасибоюмантра самхит купила.остается только проблема с Мантра махарнава. .. и  с "мантра рахасья" автора Нараяна датт шрималиджи..нахожу только на хинди или санскрите.может подскажите ктото где их купить или скачать на английском?

На английский "Мантра-махарнаву" не переводили, что неудивительно, текст слишком массивный.  

А на хинди или санскрите текст доступен в пдф?!

К сожалению, в электронке не встречал.

Эх, когда уж будет ПДФ революция сканирования в индии  :130:
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re:Поиск литературы
« Ответ #62 : Ноябрь 09, 2013, 15:30:37 »

так как деление йоги на анги в тантрической системе как ступени рассматривается очень условно, анги это части, аспекты или разделы.

В чем это выражается?! Почему условно? На относительной практике .. для простого человека это так, но я так понял что речь о глобальности.

Фактически, есть просто одна йога и одна практика с многогранностью. Я это объяснение встретил давно в книгах Анудж Сингха, относительно условности анг, упаи и т.д.

Речь шла о целостности, о стадии завершения конкретных этапов йоги, где проявляется многогранность, но разве это причина считать деление условным? Принцип деления имеет важную составляющую, тем более в индуизме.
Записан
Сто лет жизни как сон

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Поиск литературы
« Ответ #63 : Ноябрь 09, 2013, 16:01:26 »

так как деление йоги на анги в тантрической системе как ступени рассматривается очень условно, анги это части, аспекты или разделы.

В чем это выражается?

Во многом. Как наглядный пример, в «Гхеранда-самхите» разные формы дхараны описаны, как вариации мудр, наряду с такими мудрами, как махамудра, махаведха и т.д. Или даются описания, к каким самадхи ведут методы погружения в наду, кхечари-мудра и т.д., хотя это техники хатха-йоги, но они ведут к самадхи, состоянию, которое некоторые рассматривают как конечную цель йоги, но в то же время саму хатха-йогу относят к самому нижнему уровню. Поэтому я и говорю, что уровни могут быть условными.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Marina_magiya

  • *
  • Сообщений: 198
Re:Поиск литературы
« Ответ #64 : Ноябрь 22, 2013, 07:31:25 »

подскажите в каком месте на этом форуме выкладывался  перевод куска текста на русский из книги какой то по мантрам
не нахожу как то почему то
Записан

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Поиск литературы
« Ответ #65 : Ноябрь 22, 2013, 10:40:23 »

Адеш!

Возможно, вы ищите отрывок из Мантра-йога самхиты? Вот, она тут выложена (взята из форума) http://nathi.ru/read/books/
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Поиск литературы
« Ответ #66 : Февраль 06, 2014, 21:49:13 »

Существует ли полный перевод "Тантралоки" Абхинава Гупты на английский, если да то может кто-нибудь знает где его взять?
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re:Поиск литературы
« Ответ #67 : Февраль 07, 2014, 06:22:46 »

На Amazon можно найти с английским переводом с первой по седьмую главы.
Записан

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Поиск литературы
« Ответ #68 : Февраль 07, 2014, 13:58:06 »

Спасибо, а остальные 30 я так понял без шансов, надо санскрит учить.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Поиск литературы
« Ответ #69 : Февраль 13, 2014, 11:16:18 »

"Тантралока" – это замечательный текст, у меня он есть с переводом на хинди, и благо, я могу его читать и переводить. На английском, насколько я знаю, в полном варианте, к сожалению, пока еще всей "Шри Тантралоки" нет. Есть только перевод на итальянский, но он без комментариев Джаяратхи, а это очень важные комментарии, так как в тексте часто используются фразы с двойным смыслом. Например, когда там пишется о подношении цветов, непонятно, что это на самом деле, то ли физические цветы, то ли какие-то состояния сознания или еще что-то. Или, например, Каула-ритуал описан в Шамбхава-упае как самый высший уровень, хотя сами по себе ритуалы – это анава, но глубина ритуала играет особую роль. Там много такого рода тонкостей.

Мне не так давно М. Дичковски говорил, что скоро планирует издать свой перевод "Тантралоки" на английском, вроде бы он его уже перевел, но занимается редакцией и коррекцией. Дай Бог.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

nikolay108

  • *
  • Сообщений: 109
Re:Поиск литературы
« Ответ #70 : Февраль 13, 2014, 19:52:47 »

Да, текст удивительный, ознакомился с первыми четырьмя главами - поражает глубина, фундаментальность и энергетическая мощь. Надо молиться за Дичковски:) и одновременно санскрит учить, может еще в этой жизни получится:)
Записан

Коркутх

  • *
  • Сообщений: 84
Re:Поиск литературы
« Ответ #71 : Февраль 14, 2014, 11:15:51 »

Адеш!

случайно нарвался на любопытный перевод отдельных глав из книги Дэвидсона Р. М. (Davidson Ronald M.) «Индийский эзотерический буддизм: социальная история тантрического движения», посвященная исследованию взаимосвязей между сиддхами разных традиций в средневековой Индии. Если честно, не знал куда приткнуть, поэтому размещаю ссылку здесь

гл. 5 «Сиддхи и религиозный ландшафт»
http://webshus.ru/?p=16620

Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Поиск литературы
« Ответ #72 : Февраль 14, 2014, 18:31:41 »

Адеш!

В качестве дополнения к посту Коркутха, могу предложить еще интересный перевод, посвященный связям Буддизма Ваджраяны с Вайшнава сахаджией:

http://jyotirdwara.ru/library/paritoshdas/panchasakha.html

Если кто-то владеет английским, вот книга посвященная Бенгальским баулам:

и еще одна
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Поиск литературы
« Ответ #73 : Февраль 15, 2014, 05:43:44 »

Йогиджи, большое спасибо)))
Записан

crac333

  • *
  • Сообщений: 140
Re:Поиск литературы
« Ответ #74 : Февраль 16, 2014, 08:00:39 »

Цитировать
случайно нарвался на любопытный перевод отдельных глав из книги Дэвидсона Р. М. (Davidson Ronald M.)
полный текст на англикском наречии можна взять здесь - http://118.175.86.88/files/private/Indian_Esoteric%20Buddhism%20;%20A%20Social%20History_Of_the_%20Tantric_Movement%20-%20CUP.pdf
Записан