Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Поиск литературы  (Прочитано 37886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Поиск литературы
« Ответ #30 : Март 19, 2009, 22:05:23 »

К попу, о котором говорит om108 (у контексте уничижительном), думаю, ходить бессмысленно. Но если этот поп и есть Ваш духовный Учитель - почему бы и нет?
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Поиск литературы
« Ответ #31 : Март 19, 2009, 22:26:04 »

Священнослужители разные бывают. Всех под одну гребенку...
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: Поиск литературы
« Ответ #32 : Март 19, 2009, 23:46:22 »

Так вот и я о том же. И дело даже не в священнослужителях, а в нашем к ним отношении. Ведь, согласитесь, если в священнике мы видим лишь нарко-дилера, торгующего опиумом для народа, то, не будучи наркоманами, нам к нему идти незачем. Но ежели мы воспринимаем его как своего Духовника, то почему же не обратиться к нему за разъяснением непонятных строк из Библии?
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Поиск литературы
« Ответ #33 : Март 23, 2009, 15:03:59 »

Адеш!
Сапрема Намаскара!


Ищут пожарные, ищет милиция, ищут, но пока не могут найти

Свами Ниранджанананда Сарасвати
Дхаран Даршан.

 В любом виде интересно почитать.

Интересно узнать мнение уважаемых форумчан, если кто читал.

Так же интересует мнение, стоит ли читать Алистера Кроули "8 лекций по Йоге".
Как бы плохому не научил  :07:
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Поиск литературы
« Ответ #34 : Март 23, 2009, 15:24:47 »

 :05: А зачем вам алистре кроули ? ... Он пропагандирует внешнее направление учений. А в йоге есть и внутреннии и внешние ...и все проходит безопаснее , вы учитесь внутренним силам ...а когда обрели навыки учитесь внешним. Но более детально и более качественно. Поэтому занимайтесь лучше настоящей йогой , а не ее вариантами от других людей.
Записан
Сто лет жизни как сон

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Поиск литературы
« Ответ #35 : Март 23, 2009, 16:35:44 »

Адеш!
Адеш, Аmon, спасибо

Я же вот как раз и спрашивал об этом, спасибо.
О Кроули я знаю только то, что он маг западный вот меня и удивило, что он лекции по Йоге дает.
Еще раз спасибо
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Поиск литературы
« Ответ #36 : Март 24, 2009, 02:19:02 »

Адеш!

Разве удивительно ? Маги давно взяли на вооружение йогу. Нужно скорее сначала понять , что такое магия на самом деле, настоящий термин ни где не встречается. И с собой работать им сложнее.  :140: Мешает много факторов , от духов до внутренних комплексов и желаний  :05:
Записан
Сто лет жизни как сон

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Поиск литературы
« Ответ #37 : Март 29, 2009, 16:54:53 »

Адеш!

  Я много слышал версий от русских любителей "кулачары" (которые теоретически "каулы", а на самом деле на практике кроулианцы), что типа Кроули не имел доступа на первых порах к индуизму, и что вроде бы он интуитивно словил его главную суть, в частности, тантры. Но примечательно то, что эти "каулы" говорят о индуизме и видят в нем только то, что им лично удалось из него выдернуть. В реальности то, что наоткрывал самостоятельно Кроули, открывали многие, и никаких особенностей индийской тантры и йоги он не выявил. Читал я эту его книгу по йоге, такие книги писали многие, в России лично знаю людей, которые вообще в Индию не ездили и до чего-то сами дошли. Так, спрашивается, зачем так преподносить товарища Кроули? Совершенно очевидно, что весь индуизм и его практики строятся по природным законам, которые, по сути, для всех одинаковы в той или иной степени, и таких открывателей (подобных Кроули), которых просто спонтанно к чему-то привела сама природа, полно. А то, что у Кроули были сиддхи, в это я не верю. Чего, например, стоит сказка про лохнесское чудовище, типа какого-то он там духа призвал. По-моему, это сказка про белого бычка. Да и еще, все женщины, которые с ним были в сексуальных отношениях, закончили свою жизнь в мерзком отвратительном состоянии, на какой-то там ступени у них даже практикуется гомосексуализм - козла целуют в задницу, в общем, шиза еще та. Все бы было хорошо, если бы русские любители "каулизма" не веровали свято в Кроули и при этом параллельно не позиционировали себя как радетели традиционной индийской тантры. Ну хотите быть вне конфессий, так и позиционируйте себя такими, зачем играть в какой-то дурдом? Мне тут недавно дали послушать запись с семинара одной бывшей (вернее, и настоящей тоже) тантрической русской секты, так вот они там то христианские песенки пели, то мусульманские, то индийские - все смотрится настолько неестественно и отвратительно, что потом, когда видишь такие подходы как у кроули, то не хочется вообще соприкасаться. Даже обычные космические бабки, которые верят в шизу, и то смотрятся более вменяемыми, чем такой цирк, подаваемый как что-то серьезное. Я лично, не вижу великого смысла в таком скрещивании бульдога с носорогом.
« Последнее редактирование: Март 29, 2009, 16:57:53 от Leta Baba »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Поиск литературы
« Ответ #38 : Март 29, 2009, 17:04:13 »

Адеш!
Ну может быть он хотел индуизм и прочие учения, адаптировать, к той реальности, в которой жил тогда, и йогу в том числе.  :05:
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Поиск литературы
« Ответ #39 : Март 30, 2009, 10:28:51 »

Адеш!

Джай Гуру Горакшанатх!

Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!

@Leta Baba

Да я и не думал даже "превозносить" этого автора, если Вы обо мне, я как раз спросил "не научит ли плохому" и все :46:
Как раз мне тоже непонятны подходы к таким серьезным вещам как Йога или Тантра в стиле mix. И мракобесов я насмотрелся, мне вообще к ним подходить нельзя, рука, как говорится :) "тянется к парабеллуму".
Записан

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Поиск литературы
« Ответ #40 : Март 30, 2009, 14:38:48 »

 Адеш!

:05: тем не менее , есть практики которые достаточно отвращают , проходят они в паре , мужчина и женщина. Но о них опять же мало кто знает , мастера не слишком их показывают. Но эффект от практик чувствуется серьезный , это я к тому что стереотипам здесь не место , многие имея в уме ложный идеал учителя или же представление о практике теряют интерес к этому  :010: Сложный вопрос оценки , я например уже никого не слушаю , почти никого , и это очень помогло. На то что говорили бред , туфта , это враки , они вруны и так далее .... оказалось все наоборот) Сектантов легко отличить , по тем же глазам , по движениям .... механика у настощих упражнений и практик другая совсем. Но это видно не всем , почему так не знаю , всегда что то разное мешает этому.
Записан
Сто лет жизни как сон

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Re: Поиск литературы
« Ответ #41 : Март 30, 2009, 19:55:28 »

СВЯЩЕННЫЕ КНИГИ ВОСТОКА «Sacred Books of the East» - 50 томов переведенного материала различных традиций , ссылка вот тут http://www.sacred-texts.com/sbe/
Надо быстрее скачать) пока не поудаляли. В таблице можно выбрать том и о чем он , также все материалы по транслитерации приложены и там еще много чего полезного. Не русский конечно , но энглиш универсальный язык. Некоторые тексты я так понял вообще редкость
Записан
Сто лет жизни как сон

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Поиск литературы
« Ответ #42 : Апрель 02, 2009, 20:08:30 »

Ну может быть он хотел индуизм и прочие учения, адаптировать, к той реальности, в которой жил тогда, и йогу в том числе.  :05:

Адеш!
Виранатха, адаптация, это если я приезжаю в Индию и адаптируюсь, или индус приезжает в Россию и адаптируется, потому что есть что адаптировать. Адаптировать и приделать то, что будет наносным и игрой - разные вещи. 
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2009, 20:33:17 от Leta Baba »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re:Поиск литературы
« Ответ #43 : Июль 05, 2011, 01:18:01 »

Шри Натхаджи Гуруджи ко Адеш!

Ad Yogi Matsyendranatha

Сапрема намаскара!

Часть "Мантра-йога самхиты"
Я выложу чуть позже продолжение. 

Гуруджи! Нет ли возможности выложить оставшуюся часть "Мантра-йога самхиты"? Было бы очень здорово!

С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Поиск литературы
« Ответ #44 : Июль 07, 2011, 17:52:22 »

Я вычитал бы текст, но у меня нет на это времени, потому что есть много другой работы.
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.