Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Некоторые странные слова %)  (Прочитано 4220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amrita108

  • *
  • Сообщений: 3
  • свободная :)
    • Ведические знания
Некоторые странные слова %)
« : Февраль 10, 2012, 18:57:19 »

Извините, о уважаемые форумчане, если я не в тему и не к месту, просто, почитываю тут... и хотелось бы понимать значение некоторых слов. А тут, я так посмотрю, народ продвинутый и знающий, посему, если кто знает, что значат сии страшно непонятные вашей покорной слуге слова, то поделитесь сим важным знанием с ближней Вашей. Аминь.

Итак, слова:

1. Горочан.
2. Девадару.
3. Кутха.
4. Чандан.

Премного благодарна всем заранее.
Записан
Никто не может поведать вам реальность, вы должны пережить ее сами. (с)...
http://www.vedica.ru

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Некоторые странные слова %)
« Ответ #1 : Февраль 10, 2012, 22:34:15 »

Ботанику изучаете?
Google рулит: :111:

1. Горочан
2. Девадару
3. Кутха (синоним травы куша)
4. Чандан

С учетом ваших интересов, ЭТА ССЫЛКА должна быть для вас актуальна. Воистину.
Записан

Amrita108

  • *
  • Сообщений: 3
  • свободная :)
    • Ведические знания
Re:Некоторые странные слова %)
« Ответ #2 : Февраль 10, 2012, 23:45:59 »

Viveknath, спасибо огромное! К сожалению до Вашей виртуозности во владении гуглом мне еще далеко, посему смею уточнить: горочан - это разве те фасолеобразные плоды странного индийского дерева? %))))) Извините, просто из того фильма, ссылку на который Вы любезно предоставили не все сразу очевидно и хотелось бы чтобы кто-то знающий, умный, мудрый и т.д. просто сказал что-то вроде: "горочан - это..." %) Покорнейше прошу извинить за столь занудную непонятливость.
Записан
Никто не может поведать вам реальность, вы должны пережить ее сами. (с)...
http://www.vedica.ru

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re:Некоторые странные слова %)
« Ответ #3 : Февраль 11, 2012, 02:09:24 »

...хотелось бы чтобы кто-то знающий, умный, мудрый и т.д. просто сказал что-то вроде: "горочан - это..."

Никто не может поведать вам реальность...  :05:
Впрочем, похоже, именно такой знающий и мудрый написал ЭТУ книгу, где очень подробненько описал, что "горочан - это..."
Записан

Amrita108

  • *
  • Сообщений: 3
  • свободная :)
    • Ведические знания
Re:Некоторые странные слова %)
« Ответ #4 : Февраль 11, 2012, 15:26:45 »

Viveknath, спасибо! Вы так хорошо справляетесь) что я решила еще раз воспользоваться Вашими маха сиддхами гугления :)

Еще слова:
1. Лунг (Loongs).
2. Джайпхал.
3. Супари (Supari).

Еще раз спасибо. :)
Записан
Никто не может поведать вам реальность, вы должны пережить ее сами. (с)...
http://www.vedica.ru

Lakshminath

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 554
    • Nathi.ru
Re:Некоторые странные слова %)
« Ответ #5 : Февраль 11, 2012, 15:48:56 »

Супари - это орех бетелевой пальмы (Areca catechu). Широко используется в Индии, в том числе и в ритуалах.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re:Некоторые странные слова %)
« Ответ #6 : Февраль 23, 2012, 12:24:26 »

Джайяпхал – мускатный орех. Девадару – это, кажется, гималайский кедр. Встречается два написания: "гарочан" (गरोच)न и "горочан" (गोरोचन). Это такой порошочек шафранового цвета, его используют для изготовления чернил, чтобы на папирусе рисовать янтры.
Это все в Аюрведе применяют, в прикладной индийской тантре, для магических прайог тоже используют.

Насчет лунга – или я не слышал, или написано неверно, я знаю лаунг или лаван, это – поваренная соль, может быть, это что-то тибетское.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2012, 12:33:19 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Shankar

  • *
  • Сообщений: 61
Re:Некоторые странные слова %)
« Ответ #7 : Февраль 24, 2012, 00:47:57 »

Лунг (Loongs). Могут встречаться одинаковые слова в разных традициях наверное, но в дзогчен, лунг - устная передача. Также встречал, как своего рода разрешение на использование тех или иных практик.
Записан