Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Дхананджая(дханамджая)  (Прочитано 3891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Дхананджая(дханамджая)
« : Март 10, 2009, 22:43:52 »

    Адеш !
 
 Вот вопрос к Гуруджи. По тестам ССП,дхананджая(одна из десяти"ветров",что относится к второстепенным) - звучание.
 А также, Вы сегодня в теме Leta Baba,обозначили,что ей соответствует элемент воды.
 А в "Горакша-Паддхати" дополнительно говорится,что "дханамджая всепроникающа и не покидает даже труп. Эти (десять видов жизненной силы)блуждают по каналам в виде души(джива)."
 Вот по поводу -"не покидает даже труп",если будет у Вас возможность прокомментировать,заранее благодарна !
  И если вьяна относится к  "первичному виду жизненной силы",но она также пронизывает все тело...
« Последнее редактирование: Март 10, 2009, 23:03:38 от Anuttara »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Дхананджая(дханамджая)
« Ответ #1 : Март 10, 2009, 23:59:49 »

Адеш!
Это единственная из вайю, которая остается после смерти в теле до его полного распада, она отвечает за питание всего тела. После смерти душа еще какое-то время пребывает в теле, я даже слышал, что мертвое тело можно заставить шевелиться, для этого используется специальный порошок "кастури" (сделанный из пупка оленя), правда, в оригинале стоит он очень недешево, его тантрики еще используют, когда делают янтры. Считается, что если этот порошок положить в нос трупа, то труп может шевелить конечностями. Забавно звучит, конечно. 
Так вот, смерть, на самом деле, происходит постоянно, так как тела стареют по разным причинам, и сохраняются они, также имея на это свои причины. Даже когда тело "умерло", еще не все процессы распада реализованы, индусы даже в конце кремации раскалывают череп мертвого, чтобы душа полностью вышла из тела, а дальше, в зависимости от того, какая гуна преобладала у умершего, в те миры душа и переходит.
Функция джананджайи заключается также в распределении праны по всему телу, мне мои Гуру говорили, что эта вайю создает некую связь с пространством "акашей", очевидно, поэтому она способствует сохранению сознания в теле даже после смерти, так как реализует соединение сознания с более тонкими сферами, которые собой все пронизывают.
« Последнее редактирование: Март 11, 2009, 00:32:49 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Дхананджая(дханамджая)
« Ответ #2 : Март 11, 2009, 00:31:13 »

        Адеш,Гуруджи !
 
  Большое спасибо за ответ !
 
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму
Re: Дхананджая(дханамджая)
« Ответ #3 : Март 11, 2009, 01:40:43 »

У тибетцев существует мнение, что после смерти, когда поток сознания покинул тело, остаётся ещё "дух", который пребывает в месте захоронения тела. Бывают "духи" умерших весьма беспокойные и могущественные. Постепенно они начинают разлагаться/растворятся снизу вверх.  С этой категориейй сущностей рабтают некоторые практики Чёд. В некоторых тантрах ваджраяны так же даны методы обретений "ветала-сиддхи", оживление трупов с помощью различных субстанций, которые использовались для ритуального соития. Но это уже дела давно минувших дней...
Возможно эти "духи" как-то опираются на данный вид праны. С уверенностью я не могу это сказать, правда...

Аналогичные практики, я читал, существуют у бенгальских тантриков, которые посредством использования черепа умершего, подчиняют себе его "духь и ставят на службу...
НО вся эта некромнтия дело "стрёмное", судя по всему, и проблем от неё больше, чем реальной пользы...


Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Дхананджая(дханамджая)
« Ответ #4 : Март 11, 2009, 16:24:46 »

     Адеш,Suraj !
 
  Да,интересная информация. Вот у меня уже давно в связи с этими моментами вопрос.
Бывает,у многих практикующих и не очень,-периодически обостряется восприятие .
У кого-то это может больше выражаться в аудиальном ключе,у кого-то в визуальном и т.д,кто-то может ориентироваться на запах,причем,который,другие люди могут не слышать.
   Так вот,о запахе...Могут ли эти различные праны,в том числе,-дхананджая,-восприниматься на уровне определенного запаха.К примеру многие,кто,когда-либо вел кочевой образ жизни,знают,что,зачастую присутствие определенных энергетических сущностей(что вообщем то является обычно определенной информацией) в разных местах,может манифестироваться в виде определенного запаха,у кого-то это возможно будут образы...,все зависит от индивидуального восприятия на данный период.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Дхананджая(дханамджая)
« Ответ #5 : Март 12, 2009, 11:11:00 »

Аналогичные практики, я читал, существуют у бенгальских тантриков, которые посредством использования черепа умершего, подчиняют себе его "дух и ставят на службу...
НО вся эта некромантия дело "стрёмное", судя по всему, и проблем от неё больше, чем реальной пользы...

Да, это очень "стрёмные" садханы, называются "якшини-сиддхи", такой тантрик после оставления тела умирает неблагоприятной смертью, он может попасть под власть этих существ. В Индии немало литературы продается, где описано как делать такие садханы, благо, что русские абхичарины не знают хинди.
« Последнее редактирование: Март 12, 2009, 17:56:19 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.