Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по джьотишу  (Прочитано 4476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Вопрос по джьотишу
« : Июнь 01, 2009, 13:43:18 »

         Адеш !
 У меня вопрос к Вирати,прочтя Вашу статью "Осваиваем джьотиш",возник такой вопрос(впрочем один из многих):
  В подтеме" Самбандхана и йоги",где рассказано о соединениях планет,дан комментарий соединению Сатурна и Юпитера-"создает Брахма-йогу(человек,увлеченный созданием и существованием).
 А вот на соединение Сатурна И Луны-Калика-йогу,не могли бы Вы дать комментарий ?  Меня очень интересует комментарий к этому соединению,дающийся в джьотише,и,скажем,если данное соединение произошло в знаке Рыб(пусть без рассмотрения аспектов других планет к этому соединению).
 Спасибо !
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по джьотишу
« Ответ #1 : Июнь 01, 2009, 17:45:56 »

Адеш!
Ануттара, Вы же и сами, как я понял, достаточно хорошо разбираетесь в астрологии. И потом, это же надо смотреть всю кундали и аспекты в ней.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2009, 18:12:26 от Leta Baba »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по джьотишу
« Ответ #2 : Июнь 01, 2009, 22:53:35 »

   Адеш,Leta Baba !
 Но Вы не поняли вопроса.Прочтите статью Вирати.Там дан комментарий на соединение Сатурна и Юпитера-Брахма йога,-человек увлеченный созданием и существованием..И соединение Луна-Сатурн-Калика-йога,тоже подразумевает  статичную характеристику. А в джьотише я не разбираюсь.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2009, 22:57:49 от Anuttara »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Вопрос по джьотишу
« Ответ #3 : Июнь 01, 2009, 23:01:24 »

Адеш!
Да, но эта йога же может зависить от гороскопа конкретного человека. Луна-Сатур-Калика-йога разве не может зависить от других положений планет, другие аспекты насколько я знаю могут сильно влиять. А что это такое в Вашем гороскопе?
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по джьотишу
« Ответ #4 : Июнь 01, 2009, 23:49:37 »

     Да, Вы тысячу раз правы ! Конечно же будет зависеть от гороскопа конкретного человека.
Но,тем не менее, существуют статические характеристики просто соединений планет,а уже в каком знаке,аспекты,взаимосвязи,все это затем мозаикой составляется и интерпретируется индивидуально.
Так вот,в данном случае,я хотела бы узнать статичную характеристику(такую,какая была дана соединению-Юпитер-Сатурн в журнале) без привязок к карте-соединения Луна-Сатурн,т.е.узнать ,что же вкладывается в понятие Калика-йога(у меня есть кое-какие соображения,но,тем не менее)
 Если Брахма-йога-создание и существование,то Калика,хм(порручик-молчать!!!)..Хотя,возможно,я слишком шаблонно подхожу.
 
Цитировать
А что это такое в Вашем гороскопе?
Нет,не в моем.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2009, 00:16:34 от Anuttara »
Записан

Virati

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 254
    • Традиция натхов
Re: Вопрос по джьотишу
« Ответ #5 : Июнь 02, 2009, 00:22:21 »

Адеш!

Вот общее описание Калика-йоги, но, оно именно общее. Для каких-то домов, сочетание Луна+Сатурн не обязательно будет оказывать такое влияние, опять же, Leta Baba правильно написал, что учитывается вся кундали.

Калика-йога оказывает разрушительное влияние. Если Луна и Сатурн вместе, они указывают на обладателя увядшей жены (мужа), человека, лишенного достоинств, находящегося под контролем других, больного и побежденного.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по джьотишу
« Ответ #6 : Июнь 02, 2009, 02:00:04 »

       Адеш,Вирати !

  Спасибо.В западной астрологии,также рассматривается вся карта целиком,но тем не менее присутствуют и общие характеристики как соединений,так и других аспектов.
Кстати сказать по соединению Сатурн-Юпитер,больше сходства с западной общей характеристикой,нежели по Сатурн-Луна,и трактовки даются на нескольких уровнях,учитывается не только социально -культурный и биолгический,индивидуальный.Ну и естественно положение в знаке,доме очень важно и плюс все остальное,о чем и говорилось выше.
Но даже в общей характеристике, скажем ,по положению просто в знаке ,Сатурн-Луна в Рыбах будет  иметь принципиально другое звучание и значение,нежели это же соединение окажется в Деве.
На самом деле,в современной астрологии запада уже давно отошли от фиксированных диагнозов-"человек,больной и побежденный"и двойственных оценок -"плохо-хорошо",т.к. все пребывает в развитии.А также на бытовом уровне может означать заботу о старом человеке,которую обладатель карты может нести всю жизнь.А еще это соединение  говорит о способности мощного проникновения в глубины бессознательного.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2009, 02:05:06 от Anuttara »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по джьотишу
« Ответ #7 : Июнь 03, 2009, 01:46:25 »

      Адеш !
 
  По опыту в прошлом,зная как опасно бывает человеку потерять позитивную самоиндетификацию.
Возможно,кто-то прочтя эти сообщения,обнаружит у себя соединение Калики-йоги,Луна -Сатурн,так вот,чтобы уравновесить не совсем веселую информацию- такие соединения часто встречаются в картах людей с недюжинными сверхспособностями,а также в мире музыкантов,композиторов,ученых,пример из социальных знаменитостей,которого знает не одно поколение- Элвис Пресли,его уж точно не назовешь человеком,лишенным достоинств.
 "Суха теория мой друг,а древо жизни вечно зеленеет.."Без практики в астрологии тоже никуда.
Главное помнить,что любая энергия при желании подлежит трансформации.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Вопрос по джьотишу
« Ответ #8 : Июнь 11, 2009, 13:35:07 »

    Адеш !
 
 Нашла интересную информацию,просматривая транссатурнианский период в картах известных и не очень людей.Мать Юнга обладала способностью ясновидения,и у нее тоже присутствовало соединение Луна-Сатурн.У Юнга ясновидческие и медиумические способности включились тоже в сложный период транзитов Урана и других транссатурнианских планет в возрасте 40-42 лет.
Подобным же соединением (Сатурн-Луна)_обладают в своих натальных картах Фрейд и известный профессор Грофф.
Записан