Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Вопрос по программам лунных дней рождения в трактовке по джьотишу  (Прочитано 10346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

      Адеш !
 
  Вопрос к тем,кто ориентируется в джьотише. Скажем,мне известна характериска кармических программ,рожденных в 13 и 16 Лунные дни(по западной схеме-от новолуния),только, эта трактовка в ключе западной астрологии.
  Может,кто-нибудь знает информацию(в данном случае меня интересуют в основном именно эти дни,но и от более полной не откажусь),поданную с точки зрения джьотиша,-ключевые кармические задачи и  программы людей,рожденных в вышеуказанные дни. Знаю,что все рассматривается целостно,вкупе с натальной картой(с этим проблем нет),но в данном случае меня интересует именно этот аспект.
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118

      Адеш !  Вопрос к тем,кто ориентируется в джьотише. Скажем,мне известна характериска кармических программ,рожденных в 13 и 16 Лунные дни(по западной схеме-от новолуния),только, эта трактовка в ключе западной астрологии.
  Может,кто-нибудь знает информацию(в данном случае меня интересуют в основном именно эти дни,но и от более полной не откажусь),поданную с точки зрения джьотиша,-ключевые кармические задачи и  программы людей,рожденных в вышеуказанные дни. Знаю,что все рассматривается целостно,вкупе с натальной картой(с этим проблем нет),но в данном случае меня интересует именно этот аспект.

Описание характеристик кармических программ по лунным дням штука крайне не надежная и вводящая в заблуждение. Расчет лагны(асцендента) и определение восходящего знака даст более точную информацию, но все равно приблизительную. Что мешает рассмотреть целостно натальную карту с аспектами лагны, управителя лагны, положение грах в накшатрах? Ведь при интепретации стараются любым способом уходить от неточностей...
Записан

AirLion

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 118

http://tony.donetsk.ua/_jyotish/tithis.html

может это поможет?
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

    Адеш, Airlion !
 
  Спасибо за внимание и ссылку,да ,-я с ней знакома.А в остальном,Вы меня,наверно ,не так поняли,-ничего не мешает точной интерпретации,тем более она  уже давно сделана и периодически подлежит коррекции.
Просто хотела узнать возможные параллели между трактовками западными этих дней рождения и восточными,без привязки в данном случае к натальной карте,а в остальном Вы абсолютно правы.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

    А вообще-то,если говорить об интерпретации,то в социально-бытовом ключе,-типа"когда же на Марью Ивановну балкон упадет ?",-это мне не интересно.
   Ближе по духу подход Радьяра,данный в "Астрологической мандале".Исходя из того,что каждый индивидум может пройти все четыре уровня развития-биологический,социально-культурный,индивидуальный и трансперсональный(большинство к сожалению увязают на первых двух),так в том случае,если человек дошел до индивидуального уровня своего развития в самоосознании и пр.,и,стремится к трансперсональному раскрытию,-вот тогда карту можно будет рассматривать как мандалу,где асцендент отвечает на вопрос "Что?"(кто я?к примеру),десцендент-"куда?"(грядеши),зенит-"почему?",надир-"зачем?".И здесь применимы древние сабианские символы для интерпретации(они же даны в "Астрологической мандале").Также можно рассматривать аспекты положений планет и пр.
  Труднее бывает с картами пассионарными,там ,где присутствуют северные широты-системы домов там практически нет.Можно применять равнодомную систему,но на мой взгляд это притяжение за уши.
Я вот тоже умудрилась родиться за полярным кругом(сплошная романтика полярная ночь и северное сияние,как утверждают родители),а с шести месяцев была привезена в Ригу...В свое время долго "ковырялась"с картой натальной..Но,как выяснилось здесь есть свои плюсы. В данное время не практикую.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Весь Джётиш, - это изучение карты кармы, суммарной и вызревающей. Выделять один фактор, как наиболее показательный - будет ошибкой. А уж тем более брать для этого титхи (лунный день)!  :10:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

     Адеш,Сурадж !

  Повторюсь.Абсолютно согласна.Но ведь наверняка существуют общие характеристики тенденций этих
дней и их влияние на родившихся в общем ключе.Сам по себе аспект тоже можно рассмотреть,повторюсь,-без привязки ,скажем к какой-либо карте.
А то,что целостно вообще происходит интерпретация и рассмотрение карты,-знаю, это понятно.И естественно не собиралась выделять один фактор.Хотелось знать разницу и схожесть трактовок.
 Меня интересовали сами характеристики этих дней,но не в социально -бытовом ключе.Впрочем,кое-что уже поняла.В любом случае законы вселенной и природные циклы не зависят от традиций.Общая суть тоже не слишком отличается.
 
« Последнее редактирование: Март 20, 2009, 23:25:58 от Anuttara »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556

Адеш, Аннутара!
Насколько мне известно, джьотиш и западная астрология-это совсем разные вещи. Я бы посоветовал двухтомник "Брихад парашара хора шастра", его кажется год назад издали, там много всего.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Нее, лучше что-нибудь попроще сначала. Вроде Фроли, Роберта Свободы или Нарасимхи Рао (если не страшно).
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi

Адеш, Suraj

Ценю юмор, кого по Вашему может быть "страшно" читать Свободу или Рао?
Как книги Рао называются?
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

     Адеш !

  Спасибо всем за участие. Да,Виранатха,Вы также абсолютно правы-джьотиш и западная астрология различны.
А в остальном присоединяюсь к последнему вопросу Badha.
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119

Suraj, приветствую!
Какие книги Р. Свободы Вы читали и посоветуете почитать?
И каковы Ваши впечатления от прочитанного?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556

Ну вообще да, БПХШ труд не детский, изучения года на два.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму


P.V.R. Narasimha Rao
 "Vedic Astrology: An Integrated Approach" (Sagar Publications, New Delhi, India)

http://www.vedicastrologer.org/bookinfo.htm
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

     Благодарствую за информацию ! Страшно,не страшно-вопрос времени и приоритетов..
Записан