Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Животные в йоге  (Прочитано 10634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Amon

  • *
  • Сообщений: 519
  • Вас не существует , то что видите иллюзия
Животные в йоге
« : Март 15, 2009, 18:44:43 »

 :05: давно хотел завести тему по поводу животных. Есть ли у животных удохотворение ? Способны ли они на высшее понимание? Такж есть позвоночные и безвоночные животные. Как известно крестец в теле человека не до конца изученная часть. Позвонок важная часть нервной системы. Не говоря уже о духовной ее состовляющей. Существуют ли описания животных их статусы в мире? а также другие описания мира животных в различных традициях ? Если есть , то какая разница между  позвоночными и безпозвоночными животными ? Заранее спасибо!
Записан
Сто лет жизни как сон

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Животные в йоге
« Ответ #1 : Март 15, 2009, 20:56:43 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!
Хочу, с Вашего позволения, и от своего имени задать Вам несколько вопросов, касающихся затонутой тематики.

Будьте добры, скажите пожалуйста, человеческие существа (души, монады) в процессе прохождения множества инкарнаций в процессе эволюции - воплощаются только в пространствах, связанных с этой планетой, или нет?

Человеческие существа (души) в процессе прохождения множества инкарнаций в процессе эволюции - воплощаются только в человеческих телах (человеческих формах существования) - или нет, и в течение эволюции (своего развития) - они проходят стадии минералов, микробов, растений, животных, высших животных (например, приматов)?

И еще, уточните, пожалуйста, в промежутках между воплощениями  - карма человеческого существа - сохраняется в сознании - (которое, полагаю, нематериально) - или в тонком теле? (По существу, это вопрос о материальности природы проявленного сознания).

Заранее благодарю Вас за Ваши бесценные ответы!
С глубоким уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Март 15, 2009, 20:59:25 от Виктор »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Животные в йоге
« Ответ #2 : Март 16, 2009, 15:41:26 »

Дело в том, что сам термин  пашу (животное) слишком многозначный, но им часто обозначают всех живых существ, которые имеют зависимость от сансары. Можно найти похожие термины, также весьма многозначительные, например, джива, под категорию дживы (живого существа) могут подойти разные виды воплощенных душ. Условно классические тексты перечисляют четыре уровня: джараюджа (рожденные из матки), андаджа(рожденные из яйца), сведаджа(появившиеся из пота), удбхиджджия(рожденные из земли). Считается, что первый уровень наиболее высокий, к нему относятся люди, а человеческое тело предназначено для следования дхарме (праведности), обретения духовного знания и его практической реализации (садхана). 
    На тему нервной системы и Кундалини у животных, это слишком непростой вопрос, потому что о Кундалини, как правило, у большинства людей неправильные представления. Одно из таких представлений, что это некая витальная животная сила и не более, другое, что это сила, которая постоянно спит в муладхаре, и что обязательно на раз поднимается до сахасрары, после чего человек просветлевает, становясь богочеловеком. Кундалини, на самом деле, это все-все виды энергии, в том или ином виде, она бодрствует у всех и всегда, даже у животных, другой вопрос, насколько? Кундалини - это как прана, так и сознание, какие-то уровни сознания у животных раскрыты, но не настолько, чтобы они могли отслеживать свои автоматические реакции в виде инстинктов. Животными движут страхи. Впрочем, многие люди по своему уровню не так далеки от животных, а если в них преобладают бесконтрольные инстинкты, то в следующей жизни они могут получить соответствующее тело для их удовлетворения. Они могут воплотиться в теле животного. Если человеческое существо преодолевает стандартные автоматические программы, которыми живет большинство в этом мире, и раскрывает в себе творческое начало, чистое отстраненное видение, оно не увязает ни в чем и может получить более высокую форму рождения - сиддха или Божества. Но, согласно натховской доктрине, надо стремиться преодолеть общепринятую хорошую и плохую карму уже сейчас, находясь в этом человеческом теле. 
    Как я выше сказал, можно воплотиться как в телах Богов, так и в телах животных, растений (надо сильно постараться), в мирах Паталы. Но йогин должен реализовать мокшу в данном теле и стать сиддха-пурушей, его чистейшее изначальное сознание должно пронизывать как сваргалоку, так и паталу. Поэтому тексты и говорят, что появление такого йогина дает благо очень многим живым существам независимо от их уровней, он развивает каждого лишь тем, что он есть. Чтобы это понять, нужно реализовать хотя бы элементарные качества саттвы на уровне тела, ума, чувств, поступков. 
    Может быть и так: допустим, душа воплотилась в человеческом существе, и кто-то скажет, что существует закон эволюции, поэтому она непременно должна воплотиться в следующей жизни на более высоком уровне. Но это не всегда так, все зависит от того, каким будет переход (т.е. момент смерти). Натховские тексты говорят, что есть смерть пракритика (естественная) и апракритика (неестественная, например, вызванная внезапно в результате аварии). То есть, чем меньше осознанность в момент смерти, тем более низкое воплощение обретается в следующей жизни. Поэтому все духовные практики мира развивают сознательное начало в человеке. Но, согласитесь, даже то, что такие практики нужны, доходит далеко не до многих людей, не говоря уже о животных, это еще проблематичней. Хотя, конечно, возможно все, для Бога возможно нарушение того хода событий, который определенной категории существ может казаться наиболее естественным. Кто-то, например, верит в Индии, что, принося в жертву Божествам животных, может им даровать в будущем высокое воплощение. Одни религии утверждают, что надо родиться шудрой, потом вайшью, потом кшатрием, потом брахманом, и ты получишь право на мокшу. Другие считают, что это правильно лишь отчасти, тот, кто стал авадхутой, может достичь мокши независимо от каст. Я сам считаю, что если есть обходные пути, перешагивающие через уровни (не говорю, что это легко), которые, в принципе, можно легко найти и принять многим, то могут быть и совсем быстрые пути, которые способны выявить, конечно, немногие при очень сильной осознанности, и вообще, нет ничего невозможного. Тем более, все мистические учения одинаково утверждают о том, что самые высокие законы мироздания не могут быть донесены на уровне слов и книг, а только непосредственно восприняты в трансцендентных состояниях сознания. Эти законы не ограничены ни книгами, ни словами, ни ритуалами, ни кастами, ни дхармами (которые просто проявления одной дхармы, вне всех форм). Но я сильно сомневаюсь, что вам об этом полноценно сможет кто-то сказать, потому что это можно воспринять, имея уровень, а если он, допустим, у вас есть, то нужен ли будет кто-то, кто будет что-то говорить? Сомневаюсь. Безмолвие «говорит» с безмолвием, и вся шелуха концепций просто отпадает в связи с ее неактуальностью.
« Последнее редактирование: Март 16, 2009, 20:31:14 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Животные в йоге
« Ответ #3 : Март 16, 2009, 19:35:50 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!
Большое спасибо Вам за глубокий и обстоятельный ответ!
С глубоким уважением, Виктор.
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Животные в йоге
« Ответ #4 : Март 19, 2009, 13:30:04 »

Yogi Matsyendranatha, здравствуйте.
Спасибо за то, что Вы уделяете время и так много пишете.
Во многих книгах по йоге, авторы пишут, что в помещении для садханы не должно быть домашних животных, мотивируя это тем, что живность может отвлекать.
Скажите, пожалуйста, это единственный аргумент против, или есть еще какие-нибудь причины?
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Животные в йоге
« Ответ #5 : Март 19, 2009, 21:35:06 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!

Будьте добры, пожалуйста, объясните: человеческие существа (их души, монады) - в процессе эволюции - проходят стадии воплощения в минеральном, растительном и животном царствах, или нет - все круги их перевоплощений происходят все же, как правило, в человеческих формах?

И еще. Будьте добры, пожалуйста, скажите: человеческие существа (их души, монады) - все свои воплощения (инкарнации) - претерпевают в системах миров (пространств, континуумов) - связанных с планетой Земля, или же нет, и их воплощения так же часто могут происходить и на других планетных (звездных, галактических) системах?

Заранее искренне благодарю Вас за ответы.
С глубоким уважением, Виктор.
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Животные в йоге
« Ответ #6 : Март 20, 2009, 10:08:36 »

Во многих книгах по йоге, авторы пишут, что в помещении для садханы не должно быть домашних животных, мотивируя это тем, что живность может отвлекать.
Скажите, пожалуйста, это единственный аргумент против, или есть еще какие-нибудь причины?

Просто классически йога считается священной практикой. Принято, что на то место (асана), где вы практикуете, не смеет ступать никто, кроме вашего Гуру, а животные-то особо не размышляют о том, можно это делать или нет, они просто заберутся на Вашу асану, и садхаков станет двое :05:.
Т.е. пространство, где вы занимаетесь, не должно быть энергетически деформировано, ну это если сказать по-русски, в Индии бы это учителя завернули в еще менее понятную "окраску". У них "асана" - это очень священное понятие.
« Последнее редактирование: Март 20, 2009, 10:10:54 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Животные в йоге
« Ответ #7 : Март 20, 2009, 10:26:49 »

Будьте добры, пожалуйста, объясните: человеческие существа (их души, монады) - в процессе эволюции - проходят стадии воплощения в минеральном, растительном и животном царствах, или нет - все круги их перевоплощений происходят все же, как правило, в человеческих формах?

Извиняюсь, я не совсем понял про что Вы спрашиваете, т.е. происходит ли эволюция от минералов, растений ..... к человеку и далее выше по таттвам? Просто существуют как эволюционные, так и инволюционные силы, поэтому в принципе из человеческого тела можно попасть в тело животного, если в этой жизни накопленные санскары, связанные с животной таттвой, преобладают.

 
Цитировать
человеческие существа (их души, монады) - все свои воплощения (инкарнации) - претерпевают в системах миров (пространств, континуумов) - связанных с планетой Земля, или же нет, и их воплощения так же часто могут происходить и на других планетных (звездных, галактических) системах?

Хм...забавный вопрос, в свое время, может помните, была такая книжица Свами Прабхупады, о путешествиях на другие планеты в тонких телах. Но знаете, другая мерность не ограничена физическими планетами, в основном описываются различные локи (обители), а просто физических план-это несколько иное. Да, воплощение может произойти и на солнце, но тогда у вас тело будет из другой материи, которая нормальна именно для той среды.
Если же рассматривать воплощение души по Горакшанатху, то когда у вас страдание в этом теле -душа в аду, когда в этом теле радость - то в раю, то же самое и с локами. Душа живет бхавами, которые могут быть связаны с иной мерностью, и она часто не зависит от расстояния. 
« Последнее редактирование: Март 20, 2009, 11:23:51 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Животные в йоге
« Ответ #8 : Март 20, 2009, 11:48:02 »

Гуруджи ко Адеш!
Сапрема намаскара!
Уважаемый Гуруджи!
Большое спасибо Вам за ответ!
Но знаете другая мерность не ограниченна физическими планетами, в основном описываются различные локи(обители), а просто физических план-это несколько иное. Да воплощение может произойти и на солнце, но тогда у вас тело будет из другой материи, которая нормальна именно для той среды.
Если же рассматривать воплощение души по Горакшанатху, то когда у вас страдание в этом теле-душа в аду, когда в этом теле радость то в раю, тоже самое и с локами. Душа живет бхавами, которые могут быть связаны с иной мерностью, и она часто не зависит от расстояния". 
То, что при воплощении не на Земле, (и не в нашем физическом плане), "...тело будет из другой материи, которая нормальна именно для той среды", это очевидно; мне было важно узнать, что такое (прохождение инкарнаций человеческой души вдали от нашей планеты и от Солнечной системы) действительно возможно, и может происходить в качестве рядовых событий.
"Извиняюсь, я не совсем понял про что Вы спрашиваете, т.е. происходит ли эволюция от минералов, растений ..... к человеку и далее выше по таттвам?"
Да, уважаемый Гуруджи Матсьендранатх, именно это я и имел в виду, происходит ли такая эволюция, начиная от минералов, через растения, животных низших и высших, через людей, и далее, образно выражаясь, к ангелам, либо же нет, и минералы эволюционируют лишь до состояния высших минералов, растения - до состояния высших растений, животные - до состояния высших животных, ну, а люди, соответственно - до состояния высших людей, (в чем бы это ни выражалось). Пожалуйста, дайте Ваши комментарии по этому вопросу.
Заранее искренне Вам благодарен за ответы.
С глубоким уважением, Виктор.
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: Животные в йоге
« Ответ #9 : Март 20, 2009, 12:26:21 »

Yogi Matsyendranatha, намасате!
Цитата: Yogi Matsyendranatha
Просто классически йога считается священной практикой. Принято, что на то место (асана), где вы практикуете, не смеет ступать никто, кроме вашего Гуру, а животные-то особо не размышляют о том, можно это делать или нет, они просто заберутся на Вашу асану, и садхаков станет двое .
Т.е. пространство, где вы занимаетесь, не должно быть энергетически деформировано, ну это если сказать по-русски, в Индии бы это учителя завернули в еще менее понятную "окраску". У них "асана" - это очень священное понятие.

Именно энергетический и кармический аспекты я и имел в виду.
Ведь все пронизано пранами и наличие живых существ в помещении, где происходит работа с  пранами (садхана), может как-то энергетически повлиять или на садхака, или на самих животных. Ведь существует энергетически вампиризм, причем неосознанный, т.е. не намеренный.
Или вопрос в том, чтобы они не наступали на место практик? Если на время практики изолировать домашнюю живность? И допустимо ли в помещении для садханы наличие комнатных растений? Они ведь тоже живые существа.
Если человек уходит из социума в духовную жизнь и отдает/продает своих домашних питомцев, кармически это как-то на нем отразится?

Цитата: Yogi Matsyendranatha
Если же рассматривать воплощение души по Горакшанатху, то когда у вас страдание в этом теле -душа в аду, когда в этом теле радость - то в раю, то же самое и с локами. Душа живет бхавами, которые могут быть связаны с иной мерностью, и она часто не зависит от расстояния.
Различные религии описывают ад по разному. У христиан вечные страдания на сковородке в компании чертей, у буддистов ад представляется структурным (8 горячих, 8 холодных адов), но не вечным, с возможным выходом и перерождением в высших мирах.
А как представляется ад в индуизме, как его описывают натхи?
Ад это место/мир, или состояние души?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Животные в йоге
« Ответ #10 : Март 20, 2009, 21:01:22 »

Если человек уходит из социума в духовную жизнь и отдает/продает своих домашних питомцев, кармически это как-то на нем отразится?

Отразится комически.
Записан

Анджанея

  • *
  • Сообщений: 49
Re: Животные в йоге
« Ответ #11 : Март 20, 2009, 23:39:05 »

Как-то я прочитал про одного святого тибетского религии Бонпо, Тензин Вангьял Ринпоче по-моему написал, как звали того святого не помню. Он где-то в горах медитировал и вдруг ему открылось, что где-то рядом голодающая тигрица с тигрятами, он нашел их, проникся состраданием и начал кормить собственной плотью, отрезая по кусочку.
В какой-то момент он обрел просветление и силой своего сознания привел к просветлению тигрицу.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Животные в йоге
« Ответ #12 : Март 21, 2009, 01:56:34 »

Анджанея, но может ведь оказаться и не тигрица, и во все не та, что просветлеет, а асур, который не собирается просветлевать, и другим помешает, может немалый вред причинить. А вы его "подкормите" :115:, и станете источником распространения зла. Такого быть не может?
« Последнее редактирование: Март 21, 2009, 02:03:33 от Leta Baba »
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: Животные в йоге
« Ответ #13 : Март 21, 2009, 08:29:48 »

Ад это место/мир, или состояние души?

Это, в первую очередь, состояние души, потому что все находится в нашем сознании - все миры и содержимое миров также.
« Последнее редактирование: Март 21, 2009, 09:12:14 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani
Re: Животные в йоге
« Ответ #14 : Март 21, 2009, 09:27:32 »

Спасибо,очень хорошие обьяснения которые полностью согласуются со взглядами Ваджраяны(заглянул сегодня на страничку и просто порадовался).
                    "Брахманы и мясники,собаки и свиньи - природа у всех одинакова".
Записан