Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: К вопросу о мокше  (Прочитано 2851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
К вопросу о мокше
« : Март 22, 2009, 01:37:30 »

Ad Badha
Совершенно с Вами согласен!


Ad co_moderator
Как Вы полагаете, может быть, действительно, "эту увлекательную дискуссию стоит перенести в другую ветку"?


Ad Vivek
Уважаемый Vivek!
Отвечаю, чтобы не проявлять в отношении Вас невежливость.
Скажите пожалуйста, зачем Вам мои комментарии?
Это досужее любопытство, или же Вы собираетесь (хотите) мне чем-то помочь? Чем вызван Ваш стойкий интерес к этому вопросу?
Morning Light, на мой взгляд, вполне качественно Вам отвечает, думаю, мне нечего добавить к его комментариям.
Если же Вы действительно глубоко интересуетесь затронутой проблемой, темой эсхатологии вообще, то, уверяю Вас, никто лучше Гуруджи Матсьендранатха не объяснит Вам все, что Вы хотели бы понять, или осознать. Зачем задавать вопросы на столь глубокие темы обычным заурядным людям, навроде меня (имею в виду только себя), когда рядом (по крайней мере, виртуально) есть истинный Мастер, и можно обратиться с вопросом напрямую к нему? Тем более, что Гуруджи Матсьендранатх, в силу своей беспричинной милости, находит возможным на наши вопросы отвечать; уверяю Вас, Vivek, это уникальная возможность, и если Вас действительно серьезно интересует затронутая тема, то стоит обратиться к Гуру, ибо лишь Гуру обладает способностью рассеивать духовным светом - тьму неведения.
Прошу у Вас прощения за резкость суждений.
С уважением, Виктор.
Записан

Viveknath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 473
Re: К вопросу о мокше
« Ответ #1 : Март 22, 2009, 02:17:06 »

Скажите пожалуйста, зачем Вам мои комментарии?

Уважаемый Виктор!
Мне казалось интересным Ваше видение проблемы, которая для меня пока далека от однозначности.
Спасибо за проявленный такт.
С искренним уважением,
Вивекнатх
Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119
Re: К вопросу о мокше
« Ответ #2 : Март 23, 2009, 20:52:54 »

Yogi Matsyendranatha, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, чем мокша отличается от самадхи и от дживанмукти?
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов
Re: К вопросу о мокше
« Ответ #3 : Март 24, 2009, 17:54:09 »

Самадхи - это ровное состояние сознания, которым может быть качественный транс, иногда самадхи может быть на уровне просто некоего пустого безмыслия, которое длится какое-то время, потом человек возвращается в обычное состояние и у него может несколько поменяться жизнь. Но это не мокша, мокша - когда вы непрерывно пребываете в состоянии чистого сознания, вы уже не отдельная часть мира, не часть какого-то временного процесса, коих бесконечное множество. О самадхи приемлемо говорить, как об имеющем какие-то уровни, если, конечно, у говорящих есть опыт. А насчет мокши я считаю, что там уровней быть не может, мокша - это свобода в самом широком смысле слова, т.е. вы сами - творец всего, и больше ни от чего не зависите, ни от каких систем и конфессий. Это не означает анархию, потому что достигший мокши преодолел зависимость от всех стандартных инстинктов, свойственных каким-либо живым существам.   
« Последнее редактирование: Март 24, 2009, 18:48:54 от Yogi Matsyendranatha »
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.