Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Посвящение и комментарий к Гухьягарбха Тантре  (Прочитано 9820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani

1-10 мая в Кунпенлинге Кенчен Палден Шераб Ринпоче и Кенпо Цеванг Донгьял Ринпоче даруют Посвящение и комментарий к Гухьягарбха Тантре "Тантре Сущности Таинства". Это уникальная возможность, так как Кенчен Ринпоче является одним из лучших в мире специалистов и знатоков этого сложнейшего текста. В России такого рода учения будут дарованы впервые.

Гухьягарбха Тантра - один из краеугольных камней учения традиции Нингма, относится к линии непрерывной передачи Кама, является коренным текстом для Цикла Майяджалы, в котором, наиболее важной является сама Коренная Тантра из двадцати двух глав. Главными учителями, принесшими эти учения в Тибет, являются: Падмасамбхава, Вималамитра, Буддагухья. Существует множество текстов комментариев как индийских, так и тибетских, посвященных этой Тантре. Великие тибетские Учителя: Ронгзом Пандита, Лонгченпа, Лочен Дхарма Шри, Мипам Ринпоче, 3-й Додубчен Ринпоче составили свои комментарии к ней. Согласно комментарию Мипама Ринпоче, в этой Тантре объясняются следующие десять важнейших аспектов пути к пробуждению: Воззрение, Самадхи, Поведение, Мандала, Посвящение, Самайя, Достижение, Подношение, Активности, Мудра, Мантра, десять аспектов составляющих путь Тантры, во всей полноте излагаются в этой Тантре. Эта Тантра - источник Садхан Ваджрасаттвы,  также Учений о Ста Мирных и Гневных божествах Шитро. В традиции Нингма, эта Тантра почитается как возглавляющая все остальные, и может толковаться как с позиций Махайоги и как источник Атийоги.

Всеведущий Лонгченпа писал: "…Гухьягарбха Тантра является наивысшей вершиной всех колесниц, источником всех текстов Учения, великий, самый быстрый путь реализации среди колесниц, изложенных всеми Буддами трех времен, и наиболее тайной…"

Мипам Ринпоче писал: "…Эта великая Тантра, полностью раскрывает сущность Воззрения и Медитации согласно Наивысшим Тантрам,  является бесценным драгоценным камнем среди трех миров, так как она глубинно обосновывает пробужденное намерение и значение всей колесницы истинной природы [Ваджраяны]. Это царь всех Тантр. Это наивысшая вершина всех колесниц, источник всех учений, всеохватывающий всесторонний комментарий ко всем письменным передачам учения, великий самый быстрый путь реализации всех Будд, она наделена чудесными пробужденными свойствами величия, которые присущи подлинному исконному пробужденному намерению всех Сугат…"

Предварительное бронирование мест для проживания
По тел. 740-79-98
+7 -963-712-46-93
Стоимости проживания можно посмотреть здесь: http://www.kunphenling.ru/prices_rules.php Контактные телефоны центра: 8-916-244-36-37
8-926-226-64-50

Уникальная!!!  возможность чтобы прояснить для себя возрение и практику Ваджраяны.











Записан

morning light

  • *
  • Сообщений: 119

1-10 мая в Кунпенлинге Кенчен Палден Шераб Ринпоче и Кенпо Цеванг Донгьял Ринпоче даруют Посвящение и комментарий к Гухьягарбха Тантре "Тантре Сущности Таинства". Это уникальная возможность, так как Кенчен Ринпоче является одним из лучших в мире специалистов и знатоков этого сложнейшего текста. В России такого рода учения будут дарованы впервые.
Прошу прощения, Посвящение -- это объяснение текста, или посвящение в традицию?
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani

Посвящение – это русский термин, соответствующий санскр.: абхишека, тиб.: dbang или англ. initiation (в основном, русские буддийские книги переводятся с английского). При заимстовании, калькировании в русских буддийских кругах появляются слова  инициация, ванг, абхишека.
 
 
Уполномочение - это тот же термин, в другом переводе, с отсылкой к тибетскому, т.к. там dbang - сила, способность, полномочие, т.е. посвящение означает наделение силой, способностью, полномочностью для дальнейшей практики данной системы.
Передача (или в тибетском заимствовании – лунг) – это буквально «передача» традиции на данный текст, практику, йогическую систему.
Также в русских переводах учений Дзогчен (Великого совершенства) используется слово «передача» в специфическом значении Дзогчена, включающем не только передачу традиции текстов (словесную) или традиции смыслов (символическую), но и традиции постижений (знания, ведения – ригпа), о которой Учителя говорят как о прямом бесконцептуальном способе, реальном для тех, кто (или чья карма) созрели для его восприятия.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

     Доброго времени суток !

    Спасибо в любом случае за информацию ! Даа, легче будет попасть тем,кто в России...
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani

 http://www.kunphenling.ru/   в этом году,много достойных Мастеров приезжает,на  учении тертона Намка Дриме Рабчжам Ринпоче
я собираюсь быть уже в третий раз,Ринпоче настоящий Махасиддха и в его присутствие происходит много удивительных вещей.
В свой приезд Ринпоче дарует как посвящения так и наставления по практике садхан связанных с посвящениями,также выполняется совместная практика.
Я сам живу на Украине в Харькове и конечно поездка в Россию требует немалых вложений,при том что на учения Ринпоче я езжу
со своей женой и сыном которые с недавних пор также понемногу начали практиковать.
Но дхарма это самое драгоценное в моей жизни и ради получения и практики учений я готов жертвовать снова и снова.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

     Адеш !
 
  Да,я еще вчера познакомилась с сайтом и богатой программой этого года.
Алик,вот у меня вопрос не совсем для этой темы. Помните в теме "Янтра йога " Сурадж давал информацию о новом издании и еще кто-то дополнительно выкладывал ролики.Так там учитель совершает определенные движения,которые в целом очень напоминают практики из Кум-нье.
Ваше мнение по поводу книги Тартанг Тулку "Релаксация Кум-нье.Универсальная система исцеления ".? Для профессионалов она наверно слишком "популярная" ?
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2009, 16:53:58 от Anuttara »
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Эта систела - не традиционная.
Она создана на основе трул кхор-а (янтра-иоги) из цикла Лонгчен Нинтик (Дзогчен).
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani

Тибетское слово Ку-означает массаж с маслом и состоит он из трех основных частей:
1-нанесение масла;2-восстановление подвижности суставов;3-наложение теплых или холодных компрессов в зависимости от типа
личности(его доша) и его проблем.
Нье-состоит из разминания,растирания и постукивания это уже определенная работа с телом его меридианами и точками т. д.
Обычно массаж ку-нье применяется для расслабления тела и энергии,также можно использовать его для пофилактики заболеваний.Особенно массаж ку-нье с использованьем теплого масла очень хорош что-бы привести в равновесие свою жизненную энергию ,такой массаж является одной из процедур в тибетской медицине и применяется при растройстве жизненного начала Ветер.Также различные виды самомассажа существуют в различных системах практик( тиб. название Ца -Лунг) связанных
с использованием праны и каналов,самомассаж позволяет освободиться от блоков в каналах,чтобы прана могла свободно циркулировать и ум соответственно обрел равновесие.Я думаю что книга Тартанга Тулку была составленна на основе выдержек из его  обьяснений которые он  давал в разное время,сам он опирался на одну из систем практики Ца-лунг.Книга дает лишь некоторое представление и как руководство к действию я бы не стал применять.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

       Спасибо ! Там он дает не только техники массажа,но и медитативные практики.Одна часть так и называется -"Уравновешивание и интегрирование тела,ума и чуств." Впрочем для людей совсем,скажем,-начинающих(насколько понимаю она ориентирована на людей глубоко погруженных в социум),что касается общей информации,мне показалось ,-весьма объективно изложен материал,тут я не имею ввиду техники массажа,об этом судить не могу.
    Еще раз спасибо за комментарий,мне интересно было узнать Ваше мнение.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Интересно, а сам НН сейчас в России бывает?
Записан

Taranatha

  • *
  • Сообщений: 76
  • vajrayani

15—19 мая 2009 года в Москве состоится ретрит с драгоценным учителем Чогьялом Намкаем Норбу по учению Дзогчен.

Место проведения: Универсальный спортивно-зрелищный комплекс «Измайлово» (УСЗК РГУФК)
Сиреневый бульвар, д.2, 15 минут пешком от м. Черкизовская (http://uszk.ru/articles/content/60.html)

Кроме драгоценных наставлений Чогьяла Намкая Норбу Риноче по учению Дзогчен, в программу ретрита будут включены коллективные практики, обучающие занятия с инструкторами по Янтра-йоге и Танцу Ваджра, объяснения практик, презентация Международной Дзогчен-общины и многое другое. Программа ретрита будет охватывать весь день.

Организатор: Московская буддийская Дзогчен-община «Ринченлинг»
http://www.rinchenling.ru/

Подробности о проведении данного ретрита будут опубликованы позднее на сайте русскоязычной Дзогчен-общины http://dzogchencommunity.ru/events .

Тема учения: «Драгоценное ожерелье четырех дхарм» — комментарий Лонгченпы на «Четыре Дхармы Гампопы».

Несравненный учитель Гампопа свёл все учения, которые были и будут даны тысячью будд нашей благоприятной эпохи, к четырем строкам, называемым «Четырьмя Дхармами Гампопы». Это чрезвычайно глубокое учение объединяет принципы Сутры и Тантры. Великий мастер Лонгчен Рабджам дал к нему разъяснение, названное «Драгоценное ожерелье четырех дхарм». Если практикующий получит эти наставления и будет усерден в своей практике, он сможет достичь полного просветления в течение одной жизни.

Программа ретрита:

15 мая: объяснение учения, передача Гуру-йоги;
16 мая: первая дхарма из «Драгоценного ожерелья», тилунг краткого туна;
17 мая: вторая дхарма из «Драгоценного ожерелья», тилунг среднего туна;
18 мая: третья дхарма из «Драгоценного ожерелья», тилунг краткой ганапуджи;
19 мая: четвертая дхарма из «Драгоценного ожерелья», тилунги коллективных практик и советы о повседневной жизни; Ганапуджа.

Помимо учений Чогьяла Намкая Норбу, во время ретрита планируются также объяснения Еши Намкая о Дзогчен-общине, объяснения янтра-йоги от Фабио Андрико, изучение особого танца трех ваджр («иррегуляр») с Адрианой Даль Борго, изучение «янтра-йоги кумар-кумари» (для детей), объяснения практик, тилунги на которые будет передавать Ринпоче.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Спасибо большое. Супер, надо посетить.
Записан

Анджанея

  • *
  • Сообщений: 49

В августе к нам приедет Геше Арта Лама - Мастер Дзогчен традиции Бон Шанг-Шунг Ньен Гьюд.  Будут даны наставления по практике Ясного Света - Трегчод и Тхогал по тексту "Глубинные сущностные наставления относительно практики пребывания в Основе Истинной Реальности". Текст относится к устной традиции, передаваемой из Шанг-Шунга.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

      Адеш !

  Да,у Suraj на форуме есть информация о нем,кто-то по моему давал ссылку.
Записан