Основная дискуссия > Натхизм и другие традиции

Происхождение, контроль и использование сновидений

<< < (2/39) > >>

Anuttara:
    Адеш !

  А если рассмотреть этот "феномен сознания" с позиций в том числе современных направлений психологии,-то это прекрасный ключ для самопознания. Поскольку хорошо бы не забывать,что тело и бессознательное врать не умеют :27:!!! И тут налицо не просто кричащий на дороге знак,а определенно какая-то важная информация для Вас,которую расшифровать полноценно сможете Вы сами. Ну,впрочем,это мое личное мнение и я не претендую на абсолютную объективность. :05:


--- Цитировать ---У меня вопрос,связанный с обыденными областями сознания:
во время любых практик,требующих концентрации(даже в асанах),
в памяти всплывает содержание сновидения,приснившегося ночью,
причем,я могу в обычном состоянии его напрочь не помнить.
Чем может быть обусловлен подобный феномен сознания?
--- Конец цитаты ---
Спасибо

partizan:
Большое спасибо всем за изложенные мысли-поклон.
Сновидения,конечно,очень интересная тема для исследования и,если уважаемое собрание не против,
можно обсудить такой вопрос:наличие сновидений на протяжении всего времени сна. Я знаю,что это противоречит физиологии, но и ведь и йога не всегда физиологична :05:

Anuttara:
         Адеш !

  На самом  деле,согласно последним (И не самым последним) исследованиям,-никакого противоречия нет,действительно существует наличие сновидений на протяжении всего времени сна,просто большинство людей не работающих со сновидениями, запоминают лишь те сны,что снятся в фазе быстрого сна.

partizan:
Был бы Вам очень благодарен,если бы Вы указали какой-нибудь конкретный источник,посвященный подобным исследованиям :05:

Anuttara:
     Адеш !

    ....." Сны начинают сниться человеку еще до рождения;в утробе матери ребенок видит сновидения в течение 80% времени сна.С четырех лет и до старости наш сон делится на 90 минутные циклы,каждый из которых состоит из медленного(ортодоксального)сна и быстрого (пародоксального)сна.
 Медленный сон длится от 60 до 75 минут и проходит несколько стадий:засыпание вплоть до дремоты;впадение в забытье;поверхностный сон;установление медленного сна и глубокий медленный сон.
   Фазу быстрого сна Мишель Жуве назвал "парадоксальным сном",потому что на всем его протяжении в мозгу человека происходит активная деятельность,сопоставимая по амплитуде с состоянием бодрствования,в то время как мышцы тела расслаблены....Продолжительность этой фазы может меняться от 15-20 мин. в первом 90 мин.цикле до 45 мин.к концу ночи.
 ОБЫЧНО сновидения посещают нас в фазе парадоксального сна.В 80% случаев,проснувшись в течение или сразу после этой фазы,человек помнит,что именно ему снилось.
  ЕСЛИ пробуждение состоится во время МЕДЛЕННОГО  сна,в 30% случаев мы будем в состоянии вспомнить о том,что нам снилось,но можем скорее восстановить идеи или фрагменты размышлений,нежели привидевшиеся картины и звуки."
E.Hartmann "The functions of Sleep@ Yale University Press,1989;J.Hopson "Fetal Psychology Today,vol,10,1998(пер. Ковальзон Вл.,доктор биологических наук,член европейского и американского обществ по изучению сна)
 
   Вообще-то это первое,что нашла.Эта информация уже давно мною читалась. Если есть желание,то можно поискать здесь  еще более подробно о сне:
   www.oniros.fr(это Ассоциация по изучению сновидений.Франция)
    www.npi.ucla.edu/sleepresearch (центр изучения сна,Калифорнийский университет,США)
    www.surrey.ac.uk/SBMS/SSRC (центр исследования сна университета Суррея ,Великобритания)
    www.sleepmed.ru (Сомнологический центр Минздравсоцразвития РФ)
    www.psychologies.ru

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии