Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Происхождение, контроль и использование сновидений  (Прочитано 71774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

борис

  • *
  • Сообщений: 226

zzz Прочитал посты. Мой вывод . То что у Кастанеды называется двойником -ни как не соотносится с тем что называется бхут парет. Методы очень разные и я бы сказал кастанедовские напоминают некий микс из разных традиций. В DV нет  внутренней алхимии. Двойник создается очищением и связыванием пяти элементов в единую форму методами так сказать внешних практик.

Записан

Катя

  • *
  • Сообщений: 102
    • Даосская традиция Чжэнь Дао

В DV нет  внутренней алхимии.

А что такое DV ?
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226

DV -это сокращенное от dakini vidya. Одно из направлений магии в Индии и Пакистане.
Записан

zzz

  • *
  • Сообщений: 70

Двойник создается очищением и связыванием пяти элементов в единую форму методами так сказать внешних практик.
Борис, не могли бы Вы рассказать об этих методах поподробнее?
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226

zzz  Ваш вопрос примерно звучит как просьба  " Приятель, не мог бы ты мне за просто так подкинуть формулу земного  Бессмертия". Здесь я думаю вам нужно к Исусу обратиться. Он всех обещал спасать или к Будде - он вроде бы всех  освобождает . или заняться ваджраяной и изущить Чакрасамвару тантру. Построете себе тело света или радуги. И все . Вы-свободны.
zzz  В этом мире нужно за все платить в том числе и за то, что кто- то влезает  туда куда его ,возможно пока,  не приглашали.
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225

Привет,ZZZ.Делал подьем две ночи подряд и от недосыпа днем страдал. Думаю делать раз в три-четыре дня. Я рад Вашим успехам.
Записан

борис

  • *
  • Сообщений: 226

Юри а что поднимаете по ночам?
Записан

Yuri

  • *
  • Сообщений: 225

Адеш.Борис , перед сном я делаю комбинацию банх и этим поднимаю некоторую энергию от копчика в голову. часто это делать нельзя (каждую ночь)--это тяжело для организма .
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417

Намастэ.

Просьба делиться в этой теме практиками, способствующими практике сновидений.
Практикуется ли йога у натхов?
Записан

Дхарманатх

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 369

Вы наверно хотели спросить практикуется ли йога-нидра натхами?
Записан

Jagat

  • *
  • Сообщений: 417

Адеш.

Можно и про йога нидру. Пока только прочитал кое-что по ней у ССС. Надо ли после нее сразу засыпать? Как ЙН способствует осознанному сновидению, что происходит во время сна?

Вообще хотелось узнать подробнее о тантрических практиках осознанных сновидений, как, на какой стадии, какие цели, какие практики способствуют осознованию во сне и развитию энергетического дубля во время сна, внетелесный опыт. Читал книги по дзогчен и бон на эту тему. Интересует опыт практикующих в частности какие дневные практики на ваш взгляд наиболее эффективны для развития внимания сновидения. Например, тратака, практики созерцаний, ну и разные йогические штучки...  :05:
Записан

HF

  • *
  • Сообщений: 14

в сутрах Патанджали с комментами Свами Сатьянандa Сарасвати наткнулся на следующее

Цитировать
Сутра 38: (VII) Или знанием от сновидения и сна

Svapnanidrajna̱na̱lambanam va̱
Srapna — сновидение;
nidra̱ — сон;
jna̱na — знание;
a̱lambana — опора
va̱ — или, также.

Или еще (ум может быть сделан устойчивым), если дать ему для
опоры знание, [возникающее] от сновидения или сна.


Умом можно управлять, если развить метод сознательного снови-
дения и сознательного сна. Сознательный сон — это последнее со-
стояние в практике антар мауна. Это метод сознательного просмо-
тра сновидений, однако он опасен, и только немногим можно
практиковать его
. Этот процесс может принести успех, в частнос-
ти тем, кто обладает [определенной] духовностью. В сознательном
сновидении и сне развивается способность осознавать [сами] со-
стояния соответственно сновидения и глубокого сна.
Обычно у нас сновидения бессознательны. Мы их испытываем,
но не являемся свидетелем этого процесса. Контроль над сновиде-
нием отсутствует. В методе, который рекомендуется здесь, после-
дователь имеет возможность входить в них сознательно и управ-
лять ими. Мы можем управлять своими намерениями путем кон-
троля намерений на сознательном, подсознательном и бессозна-
тельном уровне. В данном процессе контролируются не только со-
знательные действия и интеллект, но и подсознательные действия.
В течение сознательного сновидения вы не слышите что-либо из-
вне. В сознательном сне вы продолжаете [бодрствовать], как бы
читая при этом «книгу сна». В этих двух состояниях содержание
сознания может быть опорой, на которой ум может концентриро-
ваться. Этот метод предназначен только для людей, которые духов-
но развиты
.

не могут ли сведующие в данной тематике теоретики (а еще лучше практики) конкретизировать опасность предлагаемого метода, а также указать, как определяется необходимое духовное развитие для подобной гипотетически опасной практики?
Записан

HF

  • *
  • Сообщений: 14

да, интересно было бы узнать, как сведующие в подобных практиках люди относятся к "практикам", описанным К. Кастанедой в его... хм... фантастичеких опусах. я слышал, что якобы практики по кастанеде работают.
Записан

Sergei

  • *
  • Сообщений: 86
  • Sadhaka

Адеш. тема интересная, а практика йоги сновидений полезна для полноценной садханы. В Ваджраяне,например,на йогу сна нужно получать абхишеку, и благословение на практику.
По поводу литературы: очень толковая книга "йога сна и сновидений" Тендзина Вангьяла Ринпоче, и есть еще хорошая работа "Христоматия 6 Йог Наропы".
Записан

Yogi Matsyendranatha

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 7037
    • Традиция натхов

Адеш!

В индийской тантре, как меня учил мой Гуру (возможно, кто-то знает другое), контроль сна достигается через интенсивную практику мантр: когда ее долго практикуешь, она повторяется в сознании долго, и сознание само становится мантрой, садхака не отделяется от мантры даже во сне. Т.е. сознание не захватывается викальпами и бессознательным, а находится непрерывно в состоянии турьи. Но там есть много предписаний: как к этому подходить, какое количество и когда повторять предварительно и ежедневно.

Есть другие методы в тантре, как получать знания во сне, например от Варахи, Матанги и др. Но это все тантрические методы. В йоге же и проще, и сложнее, там многое через контроль праны происходит – пробуждение Кундалини и т.п.

Насколько это соответствует практикам Карлоса Кастанеды, видение своих рук во сне и т.д., мне думается, что от той Традиции нужен Учитель, который напрямую может все передать и объяснить. А Кастанеда – просто умеющий красиво писАть писатель. Я думаю, он в книгах многого все равно не рассказал. Любую практику надо получать от мастера данной традиции, полностью реализованного. Поэтому очень сложно сравнивать одно с другим, на этих неполных книгах можно многое додумать самому, многие ведь что-то чувствуют, но где гарантия, что без контроля Учителя ты все хорошо знаешь и в правильном идешь направлении.....я не уверен в этом. Т.е. мы (большинство из нас) не знаем как следует направление мексиканских шаманов, так как не посвящались там, и уже начинаем сравнивать.  :123:
Записан
На общие вопросы я не отвечаю в ЛС, ответы на них даю только на форуме. Просьба относиться с пониманием.