Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Происхождение, контроль и использование сновидений  (Прочитано 71754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

HF

  • *
  • Сообщений: 14

тээкс... задам вопрос немного по-другому.

Кастанеда, сам являющийся нагвалем по своей "энергетической конфигурации" и получивший непосредственную передачу различных "практик" от другого реализованного нагваля по имени Хуан, сгоревшего вследствие своей йогическоймагической практики в "огне из нутри" (все это по словам самого К. К. разумееется) писал о опасности практик сновидения. какие же это опасности? насколько я помню опасности могут быть следующие:

1) якобы можно залезть чёрт знает куда и не вернуться обратно.

2) во сне существуют некие "неорганические существа", кои целенапрвленно охотятся за энергией сновидящего.

К. живенько описывает как он сам попал в ловушку "неорганических хищников" и был чудом спасен соратниками во главе с учителем Хуаном. гы...

таким образом, мне кажется, что знающие люди из других традиций вполне могут немножко сравнить (хоть и не будучи посвященными в традицию мексиканских шаманов) вышеизложенные "опасности" c теми "опасностями" (или отсутсвием оных), о коих им известно непосредственно из традиционной передачи от своих гуру.

Цитировать
Насколько это соответствует практикам Карлоса Кастанеды, видение своих рук во сне и т.д., мне думается, что от той Традиции нужен Учитель, который напрямую может все передать и объяснить. А Кастанеда – просто умеющий красиво писАть писатель. Я думаю, он в книгах многого все равно не рассказал. Любую практику надо получать от мастера данной традиции, полностью реализованного. Поэтому очень сложно сравнивать одно с другим, на этих неполных книгах можно многое додумать самому, многие ведь что-то чувствуют, но где гарантия, что без контроля Учителя ты все хорошо знаешь и в правильном идешь направлении.....я не уверен в этом

резонно. правда я слышал, что существует некий сад-гуру или внутренний гуру, да и вообще есть только один гуру (это типа сам атман), который может проявляться либо в форме внешнего гуру, либо в форме внутреннего гуру. у кастанеды например описан некий "голос сновидения", который дескать рассказывает что да как...
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226


Кастанеда, сам являющийся нагвалем по своей "энергетической конфигурации" и получивший непосредственную передачу различных "практик" от другого реализованного нагваля по имени Хуан, сгоревшего вследствие своей йогическоймагической практики в "огне из нутри" (все это по словам самого К. К. разумееется) писал о опасности практик сновидения.

А это как так "сгорел изнутри", как вы себе это представляете? Наверное Хуан съел много перца чили.
Записан

HF

  • *
  • Сообщений: 14


Кастанеда, сам являющийся нагвалем по своей "энергетической конфигурации" и получивший непосредственную передачу различных "практик" от другого реализованного нагваля по имени Хуан, сгоревшего вследствие своей йогическоймагической практики в "огне из нутри" (все это по словам самого К. К. разумееется) писал о опасности практик сновидения.

А это как так "сгорел изнутри", как вы себе это представляете? Наверное Хуан съел много перца чили.

как человек не духовный (то есть не практикующий никаких практик и находящийся вне сферы всякого религиозного поля) понятия не имею, спросите об этом К. Кастанеду.
впрочем, вы можете считать, что дон Хуан реализовал "тело света". :10:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Я не могу такое считать, так как этого не видел. Все что видел, так это только книгу с блестящей обложкой, всеми охотно покупаемую. То что Кастанеда реализовался в продаже книг, в это я верю, это я своими глазами видел, а его или Дона Хенаро, как "тело света", пока что видел в виде букв в его книге.
Записан

HF

  • *
  • Сообщений: 14

Я не могу такое считать, так как этого не видел. Все что видел, так это только книгу, с блестящей обложкой, всеми охотно покупаемую, то что Кастанеда реализовался в продаже книг, в это я верю, это я своими глазами видел, а его или Дона Хенаро, как "тело света", пока что видел в виде букв в его книге.

да и не считайте мне то что.
кстати, а про реализацию радужного тела вы в какой книжке прочитали? там обложка была похуже? или может вы своего рода очевидец чудесного и лично присутсвовали при подобном событии?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Ну, как вам что, вы же тоже не видели, как и я. Поэтому как можно верить книгам и данным там практикам? Мы то не встречались с Доном Хуаном. Соответственно, мы даже не соприкасались с их цепью преемственности.
Записан

HF

  • *
  • Сообщений: 14

Ну, как вам что, вы же тоже не видели, как и я. Поэтому как можно верить книгам и данным там практикам? Мы то не встречались с Доном Хуаном. Соответственно, мы даже не соприкасались с их цепью преемственности.

лично для меня йогическая "реализация радужного тела" и шаманское "сгорание в огне изнутри" есть вещи одного порядка. скажите, так вы верите в "реализацию радужного тела" в результате практик дзогчен?
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Ну как Вам что, Вы же тоже не видели, как и я, поэтому как можно верить книгам и данным там практикам? Мы то не встречались с Доном Хуаном? Соотвественно, мы даже не соприкасались с их цепью приемственности.

лично для меня йогическая "реализация радужного тела" и шаманское "сгорание в огне изнутри" есть вещи одного порядка. скажите, так вы верите в "реализацию радужного тела" в результате практик дзогчен?

Я лично, пока не увижу или сам не обрету его, верить не могу. Да, я циник.  :016:
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

  Я могу что-то допускать, как возможное, но не более того. И вообще, когда кругом преподносят реализации типа радужного тела, массово, то как говорил мой Гуру: "Стоит избавляться от радужных представлений относительно такого рода реализаций". Все об этом говорят и пишут, как будто это так просто, как чашку чая выпить.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2012, 22:23:28 от Leta Baba »
Записан

HF

  • *
  • Сообщений: 14

 Я могу что-то допускать, как возможное, но не более того. И вообще, когда кругом преподносят реализации типа радужного тела, массово, то как говорил мой Гуру: "Стоит избавляться от радужных представлений относительно такого рода реализаций". Все об этом говорят и пишут, как будто это так просто, как чашку чая выпить.

ну вот и допустите, что существует типа Традиция американских шаманов, как существует Традиция дзогчен. вы же не сомневаетесь в существовании дзогчен? в одной традиции "сгорают в огне изнутри", а в другой "реализуют тело света"... да, имейте в виду, это тайная (внутренняя) традиция Нагвалей... и К.К. есть адепт ея
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

... скажите, так вы верите в "реализацию радужного тела" в результате практик дзогчен?

Чем играть в игры "верю-не верю", "а вот докажите" и тому подобое, лучше изучить вопрос должным образом по первoисточникам. Благо англоязычной литературы по дзогчен достаточно...
А опровергать скепсис, основанный на незнании предмета... - пустое.
Записан

HF

  • *
  • Сообщений: 14

... скажите, так вы верите в "реализацию радужного тела" в результате практик дзогчен?

Чем играть в игры "верю-не верю", "а вот докажите" и тому подобое, лучше изучить вопрос должным образом по первoисточникам. Благо англоязычной литературы по дзогчен достаточно...
А опровергать скепсис, основанный на незнании предмета... - пустое.

уже писал, что я есть человек недуховный и поэтому мне одинаково пофиг "сгорел ли в огне изнутри" дон Хуан или дорогой К. это придумал, а также пофиг правда ли про "реализацию тела света" в дзогчен или это есть выдумка. я не нуждаюсь в вере во все это и не требую никаких доказательств, вы не сечете, уважаемый. я всего лишь отвечал на реплику уважаемого Leta Baba и привел первую попавшуюся "чудесную" аналогию. меня просто позабавило, что уважаемый Leta Baba вроде как все же допускает одно и сомневается в другом.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

....

уже писал, что я есть человек недуховный и поэтому мне одинаково пофиг "сгорел ли в огне изнутри" дон Хуан или дорогой К. это придумал, а также пофиг правда ли про "реализацию тела света" в дзогчен или это есть выдумка. ...

Если бы вам было "пофиг" , то вы бы врядли заваливали своими постами с десяток тем на этом форуме...
Или это форма самовыражения: "А я плевать хотел на ваши системы ценностей!"
Интерестно, что вы ожидаете получить в ответ!  :126:
Записан

HF

  • *
  • Сообщений: 14

....

уже писал, что я есть человек недуховный и поэтому мне одинаково пофиг "сгорел ли в огне изнутри" дон Хуан или дорогой К. это придумал, а также пофиг правда ли про "реализацию тела света" в дзогчен или это есть выдумка. ...

Если бы вам было "пофиг" , то вы бы врядли заваливали своими постами с десяток тем на этом форуме...
Или это форма самовыражения: "А я плевать хотел на ваши системы ценностей!"
Интерестно, что вы ожидаете получить в ответ!  :126:

интересная у вас риторика. я дескать уже "заваливаю своими постами с десяток тем" и "плевать хотел на ваши системы ценностей".  :010: глаза откройте пошире и прочитайте мой прямо сформулированый вопрос в этой теме. вам есть что сказать по теме?
да, мне реально пофиг сгорел ли господин Хуан "в огне изнутри" или нет, мне также пофиг превращался ли К.К. в парящего розового слона или нет. мне пофиг воскреснут ли мертвецы во плоти во время второго пришествия или нет. меня в данный момент заинтересовал вопрос об опасностях сновидческих практик.
Записан

Surajnath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 615
    • Ищущeму

Если ваc итересует традиционная позиция, то да... для "нормального" человека иога сновидений опастнa, ибо стирает грани между сном и бодрствованием. Полетав во сне такой "психонавт" может попытаться полетать из окна своей квартиры, особенно, если у такого эксперементатора нет руководителя.
Вообще, любая практика трансформации сознания опастнa для "нормалного" среднестатистического человека, ибо  рaзpушает то, с чем он самоотождествляется.
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2012, 03:56:02 от Surajnath »
Записан