Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Происхождение, контроль и использование сновидений  (Прочитано 71758 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Аджайпалнатх

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 75

В свое время БГ действительно очень сильно интересовался буддизмом. Но, судя по многочисленным интервью, его понимание очень и очень поверхностно, увы. Тем не менее, перевод "Путеводителя" вполне достойный. Рекомендую, если есть возможность, последнее издание, вышедшее в "Открытом мире" - там текст подредактирован и кое-что поправлено.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

    Большое спасибо,Charya Samudra !
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Просто, видимо, у БГ буддизм - это как приложение к его творчеству. Медведев йогой тоже занимается, Путин - карате, Мадонна - каббалой, Ричард Гир - тайцзи. Я думаю, у по большей части это не более, чем хобби. Ну что, тоже полезно. :17:  
« Последнее редактирование: Май 27, 2009, 17:55:00 от Leta Baba »
Записан

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов

Уважаемые насколько возможно давать оценку людям коими мы не являемся?
Публичные интервью даются в определенное время, в определенном месте и в определенном контексте (кому), КАЖДЫЙ ИЗ НАС это капля из океана имя которому Господь...
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

      Адеш,Mino !
 
 Вообщем то, оценки по существу не давались,ну насчет там социальных знаменитостей Вы и правы.
Оценка давалась переводу вышеназванной книги по большому счету и уровня понимания буддизма Ваджраяны.А так как, я сама знаю за собой склонность к идеализации(творчество БГ меня не оставляло равнодушной),потому и спросила о качестве перевода данной книги.
« Последнее редактирование: Май 28, 2009, 21:58:03 от Anuttara »
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Адеш!

Цитировать
Уважаемые насколько возможно давать оценку людям коими мы не являемся?
Публичные интервью даются в определенное время, в определенном месте и в определенном контексте (кому), КАЖДЫЙ ИЗ НАС это капля из океана имя которому Господь...

Я говорил не о том, какие достижения данные люди имеют в социуме, в своей сфере, оценка была тому, каковы их познания в области йоги или же той или иной садханы. Ни в коем случае я не хотел оскорбить этих людей, как достигших каких-то результатов в тех или иных областях жизни.
Однако я не думаю, что стать поп-звездой может человек обязательно какой-то особенный, все делают имиджмейкеры, маркетологи, социальные психологи,  спецы по НЛП и т.п. Я знаю, что многим специально даже выстраивают речь, учат, что и как говорить, делать. Есть люди, которые профессионально занимаются раскрутом и, в принципе, при желании из любого могут сделать «личность». Ну и нужно, чтобы данный человек сам этого хотел.
Но все таки становление известным не говорит об уровне в йоге или какой-либо еще системе, просто многие машинально, зная, что человек известный, думают что и во всем остальном он тоже мастер. Гребенщиков в первую очередь просто человек, который любит выпить, светские тусовки и т.п., и в этом нет особого греха, но не думаю, что его уровень как йога может оказаться выше уровня какого-нибудь неизвестного человека из глухой индийской деревни.  Ну и еще, я исхожу из того, о чем человек говорит и каково преподнесение им той доктрины, которую он практикует, в некоторых случаях такие как Гребенщиков, Стивен Сигал и т.п. по мудрости превосходят даже тех, кто преподают «йогу», но не во всех. Есть поверхностные йога-тичеры, практикующие буддизм и др., а есть и большие практики, с громадным опытом. Поэтому, поймите верно, я не критикую известных людей, а просто объективно смотрю на ситуацию в целом.
Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138

Позволю себе продолжить о БГ. Вряд ли его можно оценивать как какого-то "йога". БГ со всеми его демонами алкоголя все-таки человек откровений-
порой какая-нибудь его фраза вспахивает внутри глубже,чем философский трактат
Записан

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов

Адеш!
Уважаемый Leta Baba!
Я говорю о уместности давания оценок вообще всем людям (В часности БГ) не зависимо от того какую значимость они имеют в социальной среде.Если возможно давать адекватное видение конкретной ситуации то только в том случае когда вы были ее наблюдателем и досканально занаете этого человека.
Если в знаете этого человека оч. близко,простите меня... ИМХО
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов

По поводу Стивена Сигала могу сказать одно - таких мастеров единицы (я имею ввиду Айкидо - на сегодняшний день если не ошибаюсь у него восьмой дан В Айкикай, и по моим данным он единственный из белых кто имеет на территории Японии свое Доджо), а  личностные качества,  кто не без греха пусть бросит в меня камень...
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Адеш!

Если в знаете этого человека оч. близко,простите меня... ИМХО

   Вас не за что прощать, Вы ведь правы. Да, я пересекался с ним пару раз, но как можно говорить о том, что ты кого-то хорошо знаешь, если бывает так, что живешь иногда пол жизни рядом с человеком, а он выкидывает потом неожиданные вещи. Когда мы говорим, что кого-то знаем или себя знаем, то омертвляем тем самым объект своего знания. Мои представления о чем-либо не фиксированы, я - вечный студент.
   На тему звезд, у меня лично такое видение, зачем узнавать о том, что они думают о йоге, если о ней лучше узнавать от реализованных Гуру и сиддхов, или просто мастеров, кто именно этому посвятил все свое время. Впрочем, мы можем на нашем уровне не знать, кто мастера, а кто нет, ибо истинные сиддхи умеют казаться обычными.
« Последнее редактирование: Май 31, 2009, 19:48:39 от Leta Baba »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов

Гуруджи ко Адеш!

Приветствую всех!

  "...На тему звезд, у меня лично такое видение, зачем узнавать о том, что они думают о йоге, если о ней лучше узнавать от реализованных Гуру и сиддхов, или просто мастеров, кто именно этому посвятил все свое время."

Именно так!

Удачи всем!

С уважением, Виктор.
Записан

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов

Адеш!

Если в знаете этого человека оч. близко,простите меня... ИМХО

     На тему звезд, у меня лично такое видение, зачем узнавать о том, что они думают о йоге, если о ней лучше узнавать от реализованных Гуру и сиддхов, или просто мастеров, кто именно этому посвятил все свое время.
Адеш!
Уважаемый Leta Baba!
Абсолютно с Вами согласен!
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

     Адеш !
Мы тут с "Путеводителем.." явно не туда ушли,переключившись на обсуждение личности БГ.
Хочу напомнить тему отрывком из поста Гуруджи:
Цитировать
Существует пять уровней сознания: бодрствования, сна, глубокого сна, то, что является духовным побуждением как следствие развитой осознанности, и пятое – турьятита, когда вы все считаете своим сознанием, когда человек становится всей Вселенной. Думаю, для многих пока актуальны три или четыре уровня, собственно, в Веданте их всего четыре.

Мы тут еще пользовались терминологией психологической,и,вот,чтобы не возникало путаницы сведу термины:бодрствование-состояние ума сознательное -джагарат(кто-то переводит как джагрити),
             состояние сна-ум подсознательный - свапна
             глубокого сна - ум и подсознательный и бессознательный-сушупти
             бессознательный и прорывы в озаряющий(озаряющий входит в сферу бессознательного
              - это турия
             озаряющий - турьятита :023:
Записан

Yogendranath

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 59
    • Традиция натхов

Адеш!
А к какому уровню относятся осознанные сновидения?
К четвертому (турие)?
Записан
Я в глубоком почтении склоняюсь перед Духовным Учителем, который открыл мне глаза, факелом знания, рассеяв мрак невежества

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556

Адеш!
Это термин, судя по всему, западный. Но мне кажется, если я его правильно понимаю, это должен быть, скорее всего, уровень турьи, так как в свапне обычно человека увлекают картинки и осознанности там особой нет, в сушупти также провал.
Записан