Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: приложение в книге БКС Айенгара,Прояснение йоги.Йога Дипика  (Прочитано 19961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

        Адеш !

  Тут на днях перелистывая "Йога Дипику" БКС Айенгара,немного "поулыбалась".Сразу оговорюсь,я в целом довольно позитивно отношусь к этой школе.Но,везде свои ньюансы..
  В разделе "приложения",там где даны названия асан,которые способствуют устранению каких -либо заболеваний,либо иных проблем с бренным физическим телом,в алфавитной сноске"родовые схватки"-
предлагается сесть в вирасану,баддха конасану,и,еще предложена шавасана,короче,сразу ясно,Айенгар родовых схваток в своей жизни не испытал...Сесть в вирасану-это во время родовых схавток-это свернуть шею ребенку, в лучшем случае-обмотка пуповиной обеспечена.
  Когда из тебя с бешенной силой "в тыщу перций" выходит новая вселенная в полном смысле слова(пусть микро),и внутри ты "разлетаешься на тысячу частей"-шавасана ? Это какой уровень пратьяхары должен быть у роженицы...Да безусловно отстраненность с полным контролем сознания и тихое принятие может происходить,но это не для всех,а уж в первый раз(для большинства) так и подавно.Естественно,при условии нормальных схваток и нормальных родов,какие они должны быть,а не так как сейчас шпигуют
-то ускоряют процесс,то замедляют,плюс гормоны...
    Слава Богу ,дочка его-Гита до таких советов не додумалась.
Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138

А что уважаемое собрание и Ануттара думают вообще по поводу терапевтического пособия,изложенного в "Дипике"?
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556

Адеш!
Во истину согласен Ануттара. Действительно в этой книженции, советы просто убойные, например при болезни ног рекомендуется хануманасана,
непонятно для кого такие рекомендации придуманы? Наверное для олимпийских призеров в спортивной гимнастике, когда они чуть-чуть прихворали :016:.   
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556

А что уважаемое собрание и Ануттара думают вообще по поводу терапевтического пособия,изложенного в "Дипике"?

Да, да, вот именно там в самом конце книги, рекомендации для лечения болезней. По моему очень суровый штукендос там.
« Последнее редактирование: Апрель 18, 2009, 00:47:38 от Виранатха »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

    Самое главное-без буквализма подходить к решению проблем со здоровьем.На мой взгляд,-там много очень сомнительных рекомендаций.Проблемы с коленями(вопрос-а какие именно) во многих случаях никак не могут решиться в падмасане или джану-ширшасане,а в отдельных случаях лишь усугубят их.Да,и те, у которых реальные проблемы такого рода присутствуют,вряд ли могут совершить данные асаны(бывают случаи крайнего мазохизма). Ну и потом там совет с головокружением встать в саламаба-ширшасану....
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556

Мое личное мнение по поводы йога-терапии. Такая вот подача лечения коленей и т.п. появилась потому, что традиционная изначально не могла вкладывать в понятие "здоровья", тот смысл, который сейчас ему придали преподаватели "бизнес-шал". Ведь болезнь может иметь далеко не физические причины, поэтому совершенно глупо полагать, что на одну болезнь есть какая-либо панацея в виде конкретного комплекса из асан. Особенно, если учесть то, что люди разные и причины их проблем тоже. Иногда бывает так, что болезнь в одной части тела излечивается, но мигрирует в другую часть тела или систему организма. А посему получается, что идеален для здоровья такой подход, которому учит традиционная йога натхов, а не йога в виде просто набора техник.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

    Адеш !
  То,о чем Вы пишите Виранатха,я думаю для большинства практикующих уже на сегодняшний день само собой разумеющийся процесс.Человек,у которого сознание крепко прилипло лишь к физическому телу,вряд ли дойдет и до этого сайта.
  Здесь вопрос в большей степени поднимался с позиций техник,применимых в целостном подходе к системе ум-тело.
  По-моему мы эту тему уже обсуждали в теме "Проекция энергетики в теле..",как-то так она называлась.
Цитировать
едь болезнь может иметь далеко не физические причины,

  Болезнь никогда не имеет только физические причины ,полагаю ,что для большинства это уже не новость.И уж поверьте,Партизан,судя по его постам,это как никто другой хорошо знает,я почему-то в этом уверена.
  Да и потом,-тему то я открыла с улыбкой про родовые схватки-а роды и беременность-это не болезнь!!!
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2009, 17:02:14 от Anuttara »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556

Адеш!
Я просто съехал с Вашей темы, в связи с самой концовкой книги Аэнгара посвященной лечению. Но сейчас ведь на тему йоги при беременности очень много всякого материала составляют, я правда в это не соображаю ничего. Тем не менее, насколько понимаю какие-то асаны могут быть опасны, еще зависит на каком месяце женщина.  Я где-то читал что женщина при родах, теряет очень много силы.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

    Да,спасибо, Виранатха за внимание и участие.Вы правы,сейчас литературы хватает.А с Аэнгаром,это так,просто перелистывала.
Что касается потери энергии-в большинстве случаев-да,это так.Но не всегда,все зависит от уровня восприятия и кармических моментов.То,что это маленькая символическая смерть(а иногда и вовсе не маленькая),известно многим,но после точки смерти-неизбежно проявление жизни,парочка то дуальная-жизнь-смерть,одна без другой не странствуют(и ведь как интересно-обе-женского рода).И чем больше внутреннего сопротивления,тем больше энергопотерь.Достаточно вспомнить принцип шавасаны(одно название уже выводит к пониманию),и для чего она предназначена.
Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138

Да,действительно,беременность не болезнь :123:
Зато повод железный для обсуждения рекомендаций,данных Айенгаром :05:
Конечно,есть желание поговорить о "йога-терапии" в целом-существует ли в принципе такое явление?
То,с чем приходилось сталкиваться в жизни-освобождение людей от каких-либо недугов посредством хатха-йоги-все-таки больше являлось феноменом сознания,который мог быть инициирован чем угодно. А ставшая классической "Физиология йоги" все-таки не отвечает на принципиальный вопрос:существует ли йога-терапия как последовательный систематизированный метод?
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388

     Адеш !

  Может быть,если у Гуруджи будет время,он сможет осветить эту тему наиболее объективно и полноценно.
 Насколько понимаю,термин йога-терапия,предполагает в общем массовость и нетрадиционность,т.е.руководство,доступное,что называется"широкому кругу читателей".
 А на мой субъективный и очень пристрастный взгляд,на сегодняшний день ,от потребительского "ашвини-мудра от гемороя" дальше всех ушел труд С.С.Сарасвати 3-х томник"Древние тантрические техники йоги и крийи".Объективно,целостно,многоранно,плюс само понятие йоги безжалостно не профанируется на уровне физкультурного подхода.Использованы разные направления йоги.Материалисты найдут для себя обоснования и освещение многих аспектов с позиций науки.
Что говорить Парамахамса есть Парамахамса. И то,с какой безграничной любовью написан этот труд,воодушевляет,этим состоянием хочется делиться.ИМХО
Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138

Да,безусловно,труды ССС наиболее полно представляют Йогу
в западном культурном пространстве. С этим невозможно не согласиться.
А по поводу йога-терапии можно сказать,что она также неоднозначна как и все,
что касается йоги. Очевидно здесь не может быть стандартных схем-"ашвини мудра от геморроя"-
все используемые методы становятся эффективными только в нужной точке приложения,где соединяются
время,условия и возможности самого человека.
И конечно,будем ждать,что скажет по этому поводу Гуруджи :05:   
Записан

practik

  • *
  • Сообщений: 64

Ну,  является   беременность  болезнью   или  нет,  скорее   вопрос  терминологии.  Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10),   выделяет  - Класс XV- Беременность, роды и послеродовой период.  Этим  занимаются  соответствующие  специалисты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9A%D0%91-10:_%D0%9A%D0%BE%D0%B4_O
 По   поводу   йога-терапии  могу  сказать,   что  если   вас   интересует  метод  Б.К.С. Айенгара,   лучше  обратиться   к  специалистам   этой   школы.  Или   хотя  бы  посмотреть   видео  Е.Ульмасбаевой   по  той  же   йоге  для  беременных.  Книги   естественно   имеют  ограниченное  использование   и  требуют   всё   таки   разъяснения   в   традиции  школы   компетентным   инструктором. Так  же  как   и   в   любой  ДРУГОЙ  школе.
Записан

Алламанатх

  • Даршани
  • ***
  • Сообщений: 637
  • allamanath.com
    • Сайт Йоги Алламанатха


 По   поводу   йога-терапии  могу  сказать,   что  если   вас   интересует  метод  Б.К.С. Айенгара,   лучше  обратиться   к  специалистам   этой   школы.  Или   хотя  бы  посмотреть   видео  Е.Ульмасбаевой   по  той  же   йоге  для  беременных.

Здравствуйте, practik.
То есть, получается , раздел книги, посвященный йога-терапии, писал не Аенгар? Или он имел ввиду что-то  свое тогда?
Насколько  я понимаю, Е. Ульмасбаева преедставляет школу йоги Аенгара. А йога-терапию она представляет от какой школы? Разъясните, пожалуйста, если Вы знаете, т.к  получается путаница .
 Поделитесь своим мнением, пожалуйста.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226

Адеш!
Алламанатха, вероятно, речь идет о известной книге Айэнгара со множеством асан, там в конце есть комплексы "терапевтические", правда, на мой взгляд, они несколько не для новичков, а скорее спортсменов. У Айэнгара есть большой плюс - это детализация в асанах, ну и то, что статика приближена к классическому исполнению асан. Правда, использование канатов, валиков, разных опорных устройств - это вряд ли взято из классической йоги, да и при использовании приспособлений группа мышц в асанах работает не такая, как описано во многих современных книгах по йоге. Впрочем, не будем к теме подходит слишком строго, ибо ясно, что все книги нынешние - это современные разработки, и сравнивать, что из всего этого традиционно, а что нет - уже совершенно не актуально.  :05:
Про "йога-терапию", так это слишком скользкая тема. Смотря что считать здоровьем и здоровым состоянием, думаю, это все участники сего форума достаточно хорошо понимают. Тема терапии, несмотря на все, всегда может обсуждаться бесконечно, в этом точно предела нет.
Записан