Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Локальные праны и уровни сознания  (Прочитано 4428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138
Локальные праны и уровни сознания
« : Апрель 25, 2009, 22:44:59 »

Традиционно в аутентичных текстах локальные праны тела соотносят не столько с физиологическими функциями соответствующих зон,сколько  непосредственно с сознанием,утверждая,что они(праны) и есть ум.
Исходя из различия функций этих энергиий,способов взаимодействия между ними,можно предположить,что они связаны с различными областями индивидуального сознания или являются ими.
Что по этому поводу может сказать многомудрое собрание форума?
Записан

Shunyata

  • *
  • Сообщений: 183
Re: Локальные праны и уровни сознания
« Ответ #1 : Апрель 26, 2009, 17:59:45 »

Если я не ошибаюсь, эти праны можно соотнести с такими состояниями сознания, как джаграт, свапна, сушупти, турья и турьятита.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Локальные праны и уровни сознания
« Ответ #2 : Апрель 27, 2009, 01:19:13 »

Адеш!
В Упанишадах прана соотносится с Атманом, акашей и самим Праджапати (Творцом). Вообще, есть много разных описаний праны.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Локальные праны и уровни сознания
« Ответ #3 : Апрель 27, 2009, 17:15:28 »

  Адеш !

Вот Гуруджи давал ссылку Чарье Самудре в разделе "Тантризм-шактизм"в теме Пралайякала_Виджняйякала

Цитировать
ЧЕТЫРЕ СОСТОЯНИЯ ПРАНЫ.doc (75.5 Кб - загружено 19 раз.)
 Понятие Чистой Воли.doc (29 Кб - загружено 12 раз.)
Записан

partizan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 138
Re: Локальные праны и уровни сознания
« Ответ #4 : Апрель 27, 2009, 23:33:21 »

Адеш!
Ануттара,честнейшее спасибо за очень информативную и важную ссылку!
Без комментариев :17:
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Локальные праны и уровни сознания
« Ответ #5 : Апрель 27, 2009, 23:37:24 »

    Это Гуруджи спасибо и Чарье Самудре за хорошие вопросы.
А так рада была помочь.
Записан

लोटा बाबा

  • Аугхар
  • **
  • Сообщений: 1226
Re: Локальные праны и уровни сознания
« Ответ #6 : Апрель 30, 2009, 14:06:34 »

Адеш!
Думаю, что рассматривать прану надо исходя из контекстов традиций, если по аюрведе, то там вряд ли она далеко уходит от одной физиологии, впрочем, и в аюрведе есть вот, к примеру, раздел по психологии и бхута-видья. Про натхов если говорить, то я слышал о связи акаши и праны, вернее, несколько их категорий. Правда, я не знаю точно о связях разных акаш и пран, слышал, что эта пятеричная градация относится к пятеркам тела Вселенной и человеческого.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2009, 14:09:21 от Leta Baba »
Записан

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Локальные праны и уровни сознания
« Ответ #7 : Апрель 30, 2009, 23:33:47 »

Адеш!
Еще от себя пару мыслей, прана связана с внутренним жертвоприношением, пранагнихотра, т.е. посредством праны постигается бытие, Сат, можно сказать, что праной, a можно сказать, что сознанием. Вероятно, исходя из того, что я читал, что говорил Гуру, ну и также по моему опыту расскрытие праны и сознания ведет к переживанию акаш. Да и пранаяма - есть расширение индивидуального состояния праны, следовательно и ощущений себя или того, что считаешь собой на данном этапе практики. Вероятно, праны связаны с элементами внутри тел: и своего, и вселенной, т.е. двоих одновременно.
Записан