Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ограниченное тело и микрокосм?  (Прочитано 15162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #15 : Июнь 24, 2009, 19:54:16 »

Хотя, наверное аналог с дверью больше сопоставим с эго-сознанием.
Да, я поэтому "я" в кавычках написала, - речь идет об эго, - о том, с чем неосвобожденные существа себя отождествляют.
Записан
Сарвамангалам

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #16 : Июнь 24, 2009, 19:55:24 »

А как вы полагаете, от того, в какую сторону смотреть - ничего (вид) - не меняется? А если уничтожить (распилить, или сжечь) "я" - то что же, перестанет иметь место сознание (осознание) (поля)?
Когда мне удастся это сделать, я вам сообщу, что получилось  :016: . А пока только догадки.
Записан
Сарвамангалам

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #17 : Июнь 24, 2009, 19:56:48 »

А если дверь вообще убрать, то мир будет один, но поймут ли меня те, у кого есть двери?
Я думаю, те, кто "двери", будут вас воспринимать по-прежнему, - как нечто внешнее, некоторый объект во внешнем мире. Они не распознают по внешним признакам, что вы - "не дверь"  :016: .
Записан
Сарвамангалам

Виранатха

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 556
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #18 : Июнь 24, 2009, 20:25:43 »

А если дверь вообще убрать, то мир будет один, но поймут ли меня те, у кого есть двери?
Я думаю, те, кто "двери", будут вас воспринимать по-прежнему, - как нечто внешнее, некоторый объект во внешнем мире. Они не распознают по внешним признакам, что вы - "не дверь"  :016: .

Рохини, а может они вообще не распознают, ни как внешние, ни как внутренние? Ведь то, что охватывает какие-то качества, для них самих может оказаться, так сказать, ниргуническим :05:. Хотя, это может быть до поры до времени :016:. Но это уже из моих наблюдений, это не из шастр взято.
Записан

sharanga

  • *
  • Сообщений: 32
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #19 : Июнь 30, 2009, 08:41:13 »

Хочется поучаствовать в обсуждении:
Что такое "Я" - это мои разные атрибуты, набор образов
которыми я якобы обладаю, то есть это мыслящий (фикция).
Красивый, умный, уродливый, признанный гений в обществе,
певец, брахман или бог знает еще что там. Вся эта атрибутика
во мне бултыхается. Сон с открытыми глазами, так сказать.
Можно показать, что это так называемый мыслящий - "Я" не реально, не материально, можно еще
сказать виртуально. Давайте возьмем к примеру мыслящего,
если нет мыслей, то нет и мыслящего, следовательно есть просто мысли.
Другими словами есть просто мышление.
Чтобы было яснее, возьмем к примеру толпу мыслей, из этой
толпы наделите какую-нибудь мысль полномочиями авторитета или,
скажем, администратора, который наводит порядок среди рядовых мыслей.
Из таких простых рассуждений выходит очень удивительная картина, и совершенно
другое видение. Святые говорят что мы спим. Я иногда задавал себе такой вопрос.
Почему они так говорят?
Но однажды меня осенило: мы постоянно проводим свое время в думках,
то есть постоянно идет какой-то внутренний диалог. И если мы будем внимательны
то осознаем что постоянно какая-та чепуха в голове бултыхается. Не знаю как у вас, но у меня это
так происходит: одна и таже заезженная пластинка.

Поделитесь своим наблюдением: у вас это как-то иначе?

Мысль постоянно что-то делает, куда-то устремлена, занята каким-нибудь измом,
какой-нибудь ссорой, короче рассматривает какие-то мультики из образов: того другого и образа того, что есть
как вроде "Я", но с точки зрения того, кто думает, что есть то, ну и т д.
И всем этим, как я понял, занята наша кундалини, такова у нее работа. разгребать наши мультики.
Среди этих персонажей может быть еще то что мы называем БОГ. Мы можем начать ему молится.
Но раз есть запрос, то будет ответ, но этот ответ не реальности. Ну это уже другая тема.

Однажды я слышал, что ложное эго это тень нашего внутреннего БОГА. Уничтожте его и эго
исчезнет. И знаете в этом есть что-то интересное. я поэкспериментировал с этим, и знаете получилось.

рассуждать можно еще иначе: когда мы осознаем это "Я"? Когда есть фрустрация, конфликт, какие-то страдания.
В этом скажем конфликте рождается "Я", которое составлено в форме имени, предвзятостей, фрустраций, каких-то
особенностей итд. Когда мы счастливы там "Я" нет.

Поэтому китайцы говорят произнесенная истина - ложь. "Я"  
 не может испытывать истину, так как "я" ограничено, но истина вне времени.
В тот момент когда есть "Я", истины быть там не может. Это как если бы вам постоянно
втыкали по телеку один и тот же рекламный ролик, что бы вас отвлечь, так я понимаю.

Возникает вопрос : почему "я" постоянно бултыхается. Вроде как, если есть мышление как факт, в этом
нет особых проблем. Но почему оно не прекращается? И чем оно занято?
Конечно же собой, "Я", что есть фикция. Из требований личной физической безопасности
выросла потребность психологической безопасности, то чем "я" и занято.
Этот страх быть ничем, но быть чем-то перманентным : создает этого наблюдающего.
Это "Я" есть главный фактор конфликта, это тот разделяющий фактор. Там где есть
разделение, есть обязательно конфликт!

один мудрец задает вопрос: "Почему же это разделение и значит конфликт существуют?".
Национализм, капитализм, ты то - я это, я сильнее, а ты слабее, ты не знаешь - а я знаю итд.
я директор, профессор, президент....
Этих фрагментов сотни. На все эти измы наше кундалини работает. Но это вы сами понимаете
сон с открытыми глазами. Почему это продолжается?

Мудрец отвечает: "Вы не видите в этом опасность!"

Кто-нибудь здесь честно может сказать, что видит опасность в национализме, в разного рода разделениях,
в эксплуатации? По большей части нам наплевать. Как же мы сможем тогда покончить с конфликтом?
« Последнее редактирование: Июль 04, 2009, 14:45:38 от sharanga »
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #20 : Июль 01, 2009, 02:34:50 »

Мои приветствия, sharanga!

Хочется поучаствовать в обсуждении:
Что такое "Я" - это мои разные атрибуты, набор образов
которыми я якобы обладаю, то есть это мыслящий (фикция).
Красивый, умный, уродливый, признанный гений в обществе,
певец, брахман или бог знает еще что там. Вся эта атрибутика
во мне бултыхается.

Мысль постоянно что-то делает, куда-то устремлена, занята каким-нибудь измом,
какой-нибудь ссорой, короче рассматривает какие-то мультики из образов: того другого и образа того, что есть
как вроде "Я", но с точки зрения того, кто думает, что есть то, ну и т д.

Однажды я слышал, что ложное эго это тень нашего внутреннего БОГА. Уничтожте его и эго
исчезнет. И знаете в этом есть что-то интересное. я поэкспериментировал с этим, и знаете получилось.

Сразу оговорюсь - я старый солдат и не знаю слов любви, поэтому мои суждения могут быть не совсем гибкими. :37:
Я, знаете, согласен с Вашим мнением. Но есть одно большое но, и скорее оно "но" больше лично для меня. Допускаете ли Вы, что после приведения ума в подобный "порядок", когда он не занят думками и мультакими  :20:, его просто жизненно необходимо там как-то закрепить? Лично мне если и удается прогнать думки из своей головы, то на утро (ей-богу, как с похмелья  :129:) вместе с тем, как отрываются глаза, тут же "открывается" и ум для принятия информации: я пограммер > черт!я не дописал программу!начальник меня съест > опять холодильник пуст > никотиновый кашель меня убъет > и т.п. То есть, всплывает такая вот реальность, с которой надо что-то делать. Что Вы думаете по этому поводу?



один мудрец задает вопрос: "Почему же это разделение и значит конфликт существуют?".

Мудрец отвечает: "Вы не видите в этом опасность!"

Кто-нибудь здесь честно может сказать, что видит опасность в национализме, в разного рода разделениях,
в эксплуатации? По большей части нам наплевать. Как же мы сможем тогда покончить с конфликтом?

Тут мне вспомнилось, что Гуру Матсьендранатх говорил на семинаре: мы согласны со всем, что с нами происходит. Если что-то произошло (или произойдет), то мы на это даем добро.
Наверное, надо стремиться к самому Высшему. И реально стремиться.  :08:

Ессно, все IMHO  :wwink:
Записан

sharanga

  • *
  • Сообщений: 32
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #21 : Июль 01, 2009, 09:41:18 »

Цитировать
То есть, всплывает такая вот реальность, с которой надо что-то делать. Что Вы думаете по этому поводу?

Приветствую дорогой коллега, я тоже програмер, но самаучка (Java, php).

Хорошо сознавать что не у тебя только мультики в голове  :128:.

Здесь проблема довольно таки сложная, но очень интересная!
Понимание довольно таки важная вещь и это то к чему необходимо идти.
Все остальное : практики, йога, медитация - все ведут только туда.
Понимание - трудная вещь для нас, вроде бы, интелектуально мы прышиблены, да и ленивы?!
Остается тогда какой-нибудь трюк: упражнения, самоонализ, пранаяма и. т. д. Почему бы и нет?
Когда станет больше энергии, тогда может мы станем способны думать своей головой, а не чужой.

Вернемся к мультикам! О чем наши мультики вращаются?
"Я", мыслящий постоянно озабочен своей личной безопасностью. Необходимость физической безопасности,
приводит к необходимости психологической. Мы можем сказать что физическая безопасность важнее всего,
но так ли это в реальности? Ok,...Займемся медитацией, что есть начало самоосознания.
Если мы вдумаемся, то скажем что мы проводим большее время в поисках своей личной психологической безопасности.
"Я" - профессор, скажем или популярный певец, по крайней мере так соседи говорят. И что же я буду делать? я готов воевать за это, драться, потому что это так важно для "Я". Но в тоже самое время мы видим, что мы ее разрушаем - эту пресловутую личную безопасность.
Что бы было яснее приведу еще один пример: есть безопасность по русски, по американски: все вооружаются, создают
финансовый хаос чтобы победить врага, но какой результат? И русские и американцы готовы запустить ядерную ракету, хоть сейчас! Но скоро будет китайская безопасность, корейская, мусульманская. И все готовы развязать войну.
Мы вроде бы начали с безопасности, а заканчиваем свою жизнь на могилках. Видать мы очень разумные?!
« Последнее редактирование: Июль 01, 2009, 09:58:54 от sharanga »
Записан

sharanga

  • *
  • Сообщений: 32
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #22 : Июль 01, 2009, 09:55:48 »

Цитировать
Допускаете ли Вы, что после приведения ума в подобный "порядок", когда он не занят думками и мультакими , его просто жизненно необходимо там как-то закрепить?

Закрепить, или по другому как-то обезопасить? Без "Я" я как вроде бы никто?
"Я" это цель в жизни, мои устремления, поиски, память и т д.
Я думаю, что если я не устремлен к какой-нибудь цели, я вроде как в стагнации.
Без цели в жизни я пуст и одинок, и в замешательстве.
Но правильна ли такая логика?

Представим себе человека к которому пришли недображелатели и решили его убить. Такое бывает, особенно в России.
ребята приходят, тело есть, но вот "Я" к не счастью не присутсвовало. Пришлось бандитам уйти ни с чем.
Забавно?

Нет "Я" :140:, нет вообще проблем с безопасностью, присуствует абсолютная безопасность.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2009, 10:07:22 от sharanga »
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #23 : Июль 01, 2009, 16:38:54 »

Адеш !
Цитировать
рассуждать можно еще иначе: когда мы осознаем это "Я"? Когда есть фрустрация, конфликт, какие-то страдания.
В этом скажем конфликте рождается "Я", которое составлено в форме имени, предвзятостей, фрустраций, каких-то
особенностей итд. Когда мы счастливы там "Я" нет.

Тартанг Тулку Ринпоче "Жест равновесия":
"Часто мы только играем,когда пытаемся встать лицом к лицу со своим эго,так что в итоге мы оказываемся задетыми и глубоко обиженными.Чтобы бросить вызов эго нам необходима искусная мудрость,мягкая вначале и борющаяся с ним не прямо,поскольку если мы сражаемся с ним,то рождаем фрустрации ,ведущие к еще большему страданию.Вместо этого нам следует подвергнуть эго мастерскому наблюдению-прямому,а когда мы наблюдаем его,мы видим,что сражение не обязательно.
Часто мы во всем обвиняем эго,но пока мы его обвиняем,создаем конфликт.Конфликт есть тогда,когда у нас не достает мастерства в наблюдении эго и тогда сражаемся мы с ним лоб в лоб.Мы можем временно преуспеть в контроле над эго,но оказываемся неспособными выйти по настоящему за его пределы.
А если мы не в состоянии сделать это,эго возрождается еще более сильное и более обиженное ,чем прежде.
Борьба и фрустрация становятся полярностями,увековечивающими друг друга.Мы должны умело коснуться эго,а не бороться с ним.Нам нужно острое и ясное самонаблюдение."

К слову для тех , кто только начинает практику визаулизации,- в этой книге Т.Т.Ринпоче дает очень хорошие ключи и объясняет тонкие психологические механизмы вхождения в практику,а также рассказывает о возможных подводных камнях на пути(часть 4 осознавание,визаулизация и видение).
Ну и это касается не только этой части,а также практик медитации и пр.Блестяще,тонко ,проникновенно,он буквально вводит в состояние видения....
Записан

sharanga

  • *
  • Сообщений: 32
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #24 : Июль 01, 2009, 23:31:04 »

Цитировать
Тартанг Тулку Ринпоче "Жест равновесия":
"Часто мы только играем,когда пытаемся встать лицом к лицу со своим эго,так что в итоге мы оказываемся задетыми и глубоко обиженными.Чтобы бросить вызов эго нам необходима искусная мудрость,мягкая вначале и борющаяся с ним не прямо,поскольку если мы сражаемся с ним,то рождаем фрустрации ,ведущие к еще большему страданию.Вместо этого нам следует подвергнуть эго мастерскому наблюдению-прямому,а когда мы наблюдаем его,мы видим,что сражение не обязательно.
Часто мы во всем обвиняем эго,но пока мы его обвиняем,создаем конфликт.Конфликт есть тогда,когда у нас не достает мастерства в наблюдении эго и тогда сражаемся мы с ним лоб в лоб.Мы можем временно преуспеть в контроле над эго,но оказываемся неспособными выйти по настоящему за его пределы.
А если мы не в состоянии сделать это,эго возрождается еще более сильное и более обиженное ,чем прежде.
Борьба и фрустрация становятся полярностями,увековечивающими друг друга.Мы должны умело коснуться эго,а не бороться с ним.Нам нужно острое и ясное самонаблюдение."

К слову для тех , кто только начинает практику визаулизации,- в этой книге Т.Т.Ринпоче дает очень хорошие ключи и объясняет тонкие психологические механизмы вхождения в практику,а также рассказывает о возможных подводных камнях на пути(часть 4 осознавание,визаулизация и видение).
Ну и это касается не только этой части,а также практик медитации и пр.Блестяще,тонко ,проникновенно,он буквально вводит в состояние видения....


Для меня все это - знание, но не есть понимание (по крайней мере в моей терминалогии).
знание тоже занимает свое место. Знание может помочь, указать направление, но в какой-то
момент вообще мешать пониманию.
Понимание это здесь и сейчас, и оно приходит из "пустоты" реальности, по большому счету.
Оно постоянно меняется, оно живет, так как все есть жизнь. Информация статична.
Если нет понимания, то тогда приходит на помощь медитация. я должен научиться слушать,
себя таким какой я есть, а не таким каким я был вчера, то чем занимаются психоаналитики.
Когда я вижу истину своего "Я", то истина меня освобождает от "Я".
Но как правило истина нас не интересует, нам нужны утешения, ведь истина иногда бывает
болезненной.
Предположим я могу проповедовать религиозные идеи, и в тоже самое время
пинать всех на право и на лево. Вижу ли я истину этого? Сейчас в данную секунду?
Несмотря на то что я могу провозглашать, что ищу истину, я избегаю на нее смотреть.
Можно сказать что этот самообман часть "мультиков", то есть моих снов.
Вообще это очень глубокая и сложная тема, предмет самоопознания, и этот
процесс вечен, очень интересен и увлекателен.
Записан

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #25 : Июль 01, 2009, 23:41:40 »

 
Цитировать
Если нет понимания, то тогда приходит на помощь медитация. я должен научиться слушать,
себя таким какой я есть, а не таким каким я был вчера, то чем занимаются психоаналитики.
   А причем тут психоаналитики ?
Т.Т.Ринпоче буддийский Лама ,а не психоаналитик.И, кстати буддийская психология по выражению Т.Т.Ринпоче насчитывает более 50 состояний ума.
А Ламы,Гуру,получают информацию и передают в чистом виде,без ужимок соего эго. :07:По моему мнению,легче обрести видение слушая просветленных мастеров,чем увязать по выражению одного участника форума в измышлениях на тему"Я и Дхарма".
А что касается психоанализа,то там тоже не все однозначно как Вы обобщаете.Юнг,к примеру обладал медиумическими способностями и ясновидением,они пришли к нему в возрасте 40-42 лет.Да и современные направления психологии сейчас не сильно увязают в прошлом.
И по моему Вы слышите в данном случае только себя.
Там в книге(Т.Т.Ринпоче) есть очень конкретные моменты проясняющие практику медитации на разных уровнях,на самом деле ,многие вводят в себя в иллюзию,принимая за медитацию изощренные состояния соего эго.
    
И что Вы лично понимаете под пониманием? Есть понимание на рациональном уровне-эго,а видение,-это уже другой момент.Так что стоит различать полочное понимание и действительное видение,которое надличностно.
« Последнее редактирование: Июль 02, 2009, 00:07:31 от Anuttara »
Записан

sharanga

  • *
  • Сообщений: 32
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #26 : Июль 04, 2009, 14:27:34 »

Цитировать
И что Вы лично понимаете под пониманием? Есть понимание на рациональном уровне-эго,а видение,-это уже другой момент.Так что стоит различать полочное понимание и действительное видение,которое надличностно.


Понимание вещь довольно непростая. Иначе бы мы узнав механизм все стали
очень понятливыми (все понимали бы с одного раза). Самое важно понять суть и углубляться в это
(это относится ко мне по крайней мере).
Одно из условий понимания это свобода или другими словами спонтанность.
В знании этой спонтанности нет, но есть много предубеждений и вербализации. Оно то и становится препятсвием для того что быть открытым к пониманию. Возьмем простой пример, вы идете по обочине и наступаете на змею и осознав это быстро отскакиваете.
я думаю это хороший пример понимания. Хотя конечно здесь есть доля  простого инстинкта. Но дело не в деталях, а по сути. Вы знаете что курить вредно, но не всякий это понимает и продолжает разглогольствовать и курить. Чего же нам не хватает и что есть препятсвием для понимания? “Я” и есть то препятсвие. Но просто сказать недостаточно, так как необходимо понять, что же такое “Я” ( я предпочитаю вместо эго применять слово “Я”, так как у людей уже сложился стереотип что эго это что-то плохое).
Это как если сказать, что видеть сны плохо.
Как я уже упоминал: “Я” нереально, мы осознаем "я" когда мы в фрустрации, конфликте, противоречии. Мыслящий нереален, это просто рядовая мысль. Есть просто мышление.
Я это набор образов  и слов, моих устремлений, вер, памяти, набор знаний все это в вербальном состоянии бултыхается в сознании. Точнее сознание и есть то, там нет разделения, в тот момент когда "я" присутсвует как мысль. Все это единый процесс, но мы его опять же искусственно разделили: еще говорят, что мы не целостны, мы фрагментарны. На самом деле любое действие целостно в реальности, но наше сознание мы искусственно разделили. И такие искусственные разделения и составляют “Я”. Но такого разделения просто нет, это сон. Возьмем к примеру национализм, патриотизм. Такое разделение в сознании искусственно, и поэтому создает конфликт:
вы разделили целостное сознание в котором разные кадры мультика того "черного" ,того "белого" или "желтого", или скажем того что с этикеткой "американец" и того что "русский". Но по сути все это только происходит внутри моего сознания, и у другого теже мультики, но с другой окраской, но по сути то же самая шезефрения. Мультики нереальны, но драку по этому поводу мы заводим вполне реальную. Итак в чем проблема? Почему в нас это разделение сохраняется и значит конфликт продолжается? Мы не видим в этом опасность, это не змея: это так забава, это меня устраивает! Невежество, глупость и тупость так же меня устраивает.
”Я” и есть этот национализм, жадность, мои чаяния и устремления, алчность, стремление стать духовным и т д.
 Я не говорю, что стремится никуда не нужно, но оно по сути нереально, так как эго не может прогрессировать. Задумайтесь над этим: как эго может куда-то прогрессировать?
Так много разных парадоксов.
Оснавная трудность понимания это то, что оно всегда в настоящем, но мы очень редко в нем живем. Мы устремлены в будущее. Жертвуя настоящим ради будущего, мы разрушаем настоящее, и когда нет настоящего, то нет и будущего. Когда мы болтаем внутри мы уже выскочили из настоящего. Патанжали это называет отвлечение (из-за этого происходят несчастья и беды). Мы не внимательны и не бдительны. В этом тоже трудность что бдительным необходимо все время. Но у нас нет энергии, мы ленивы. на стереотипы не нужно так много энергии: они механичны, как у робота. Поэтому мы предпочитаем иммитировать других. Об этом можно рассуждать очень долго, но от этого суть не меняется. Мысль это время. И мы живем во времени, святые живут в настоящем, а значит в вечном.
« Последнее редактирование: Июль 04, 2009, 14:41:49 от sharanga »
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #27 : Июль 04, 2009, 16:04:25 »

Адеш!

Ну как это "куда эго может прогрессировать"?  Эго может и должно вообще-то, ИМХО, конечно, лишиться всех этих своих наслоений невежества. Но если отслеживать точки, откуда начинаются эмоцональные градиенты или всплески, то со второго третьего раза приходит "понимание" откуда это берется. Если с собой быть искренним, то себя, сердце, не обманешь.
Сначала приходит ограничение (контроль) в действиях, в поведении, потом в словах, что значительно сложнее, ну а потом уже в мыслях, что очень сложно.
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #28 : Июль 04, 2009, 17:23:10 »

Если с собой быть искренним, то себя, сердце, не обманешь.
Сначала приходит ограничение (контроль) в действиях, в поведении, потом в словах, что значительно сложнее, ну а потом уже в мыслях, что очень сложно.
Я думаю, что здесь имеет место любопытная вещь. Искренность тут не поможет, хотя и не помешает. То в нас, что мы считаем собой, и что является искренним, и намеревается контролировать действия, слова и поведение, - это всего лишь доминирующий фрагмент нашего эго. Как бы в начале духовной практики перед человеком стоит задача - контролировать поведения, слова, ум. Уму понравилась эта новая игрушка, и он совершенно искренне взял на себя роль такого "управителя" и "контролера"  :05: . Ум занимается "духовной практикой", - это его очередная игра. Вернее, ум это или не ум, не ясно, но очевидно, что это некоторая мысль, которая решила в данный момент представлять собой наше "я". Эта мысль - полная фикция, но мы под ее гипнозом верим в ее реальность, считаем, что эта мысль и есть "истинное я". В итоге эго никуда не исчезло, оно делится на части и играет само с собой. Это наша фрагментация - мы разделяем мир на "себя" - того, кто будет контролировать, и "не-себя" - то, что надо контролировать. О единстве с миром здесь речь пока не идет, увы  :123: .
« Последнее редактирование: Июль 04, 2009, 17:27:45 от Rohini »
Записан
Сарвамангалам

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #29 : Июль 04, 2009, 17:42:46 »

Адеш!

Джай Гурудев!

Ну, это как с джапой мантры.  Не "контролирует" [тот, кто], а "регистрирует". Регистрация происходит без оценивания. Мне кажется в этом и есть, пусть не главная, но "фишка" начальной практики.
В том-то и дело, что процесс регистрации не есть мысль, а именно -процесс, практика.
Записан