Натха-Сампрадая

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Темы с пометкой (архив), содержат копии сообщений, перенесенные со старого форума.

Автор Тема: Ограниченное тело и микрокосм?  (Прочитано 15161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anuttara

  • *
  • Сообщений: 388
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #30 : Июль 04, 2009, 18:01:06 »

     Адеш !
Цитировать
Ну, это как с джапой мантры.  Не "контролирует" [тот, кто], а "регистрирует". Регистрация происходит без оценивания. Мне кажется в этом и есть, пусть не главная, но "фишка" начальной практики.
В том-то и дело, что процесс регистрации не есть мысль, а именно -процесс, практика.
Насколько я правильно поняла  поняла Badha ,говоря о регистрации,Вы имеете ввиду безличное "Я",так называемого "свидетеля",с которым мы знакомимся в процессе познания своих субличностей,т.к. на самом деле строение личности множественное,а вот наш защитник-контролер уже из другой оперы по своим функциям.
Термины в разных системах могут не совпадать,но я думаю Вы поняли о чем я бишь...
И с момента нашего знакомства со свидетелем и начинается процесс "видения",а не "понимания "рационального(я употребляю этот термин-видение,т.к. первоисточники,в том числе в лице Лам,тоже называют этот процесс "видением"). :05:
« Последнее редактирование: Июль 04, 2009, 18:03:33 от Anuttara »
Записан

Виктор

  • *
  • Сообщений: 1029
    • Традиция Натхов
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #31 : Июль 05, 2009, 05:27:19 »

Гуруджи ко Адеш!

Приветствую всех!

Если с собой быть искренним, то себя, сердце, не обманешь.
Сначала приходит ограничение (контроль) в действиях, в поведении, потом в словах, что значительно сложнее, ну а потом уже в мыслях, что очень сложно.
Я думаю, что здесь имеет место любопытная вещь. Искренность тут не поможет, хотя и не помешает. То в нас, что мы считаем собой, и что является искренним, и намеревается контролировать действия, слова и поведение, - это всего лишь доминирующий фрагмент нашего эго. Как бы в начале духовной практики перед человеком стоит задача - контролировать поведения, слова, ум. Уму понравилась эта новая игрушка, и он совершенно искренне взял на себя роль такого "управителя" и "контролера"  :05: . Ум занимается "духовной практикой", - это его очередная игра. Вернее, ум это или не ум, не ясно, но очевидно, что это некоторая мысль, которая решила в данный момент представлять собой наше "я". Эта мысль - полная фикция, но мы под ее гипнозом верим в ее реальность, считаем, что эта мысль и есть "истинное я". В итоге эго никуда не исчезло, оно делится на части и играет само с собой. Это наша фрагментация - мы разделяем мир на "себя" - того, кто будет контролировать, и "не-себя" - то, что надо контролировать. О единстве с миром здесь речь пока не идет, увы  :123: .

Исключительно согласен с уважаемой Rohini!
Именно об этом говорили Дон Хуан Матус (по свидетельствам Карлоса Кастанеды), и Георгий Гурджиев (по свидетельствам Петра Успенского).

Уважаемые badha и Anuttara говорят о (практике, методике, способах) создания так называемого "заместителя управляющего", (согласно терминологии "Четвертого Пути").

Автор этих строк, правда, полагает, что создание практикующим (у практикующего) подобного феномена (структуры) вне непосредственного руководства истинного просветленного Мастера (Гуру, Ламы, Рава, ...), и адекватного взаимодействия с "правильной эзотерической группой" (согласно Каббале) - крайне затруднительно, и практически неосуществимо.

С уважением, Виктор.
« Последнее редактирование: Июль 05, 2009, 05:30:37 от Виктор »
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #32 : Июль 06, 2009, 22:08:50 »

Приветствую, коллега!  :05:

Закрепить, или по другому как-то обезопасить? Без "Я" я как вроде бы никто?
"Я" это цель в жизни, мои устремления, поиски, память и т д.
Я думаю, что если я не устремлен к какой-нибудь цели, я вроде как в стагнации.
Без цели в жизни я пуст и одинок, и в замешательстве.
Но правильна ли такая логика?

Значит, мы таки уже просветленные?!.. :unsure:
А вот как по-вашему, когда ощущается что вот-вот почти-почти ОНО близко, это Нечто, к чему стремятся все и о чем пишут все книги. Но не хватает понять какой-то ничтожной вещи, малейшей частички. Но как ни крути, не понимаешь ее и всё тут!  :120: А ОНО так близко.
Наверное, не только мне одному знакомы эти ощущения.

Встает вопрос: что же эта такая за "ничтожная" вещь? Хоть это даже и глуповатый вопрос, потому что ответ на него уже подразумевает просветление.
Тогда вопрос иначе: почему мы понимаем этой вещи? ...мда, наверное и это вопрос о том же  :016:

Нет "Я" :140:, нет вообще проблем с безопасностью, присуствует абсолютная безопасность.

разве же может совсем не быть "Я"? Как говорит мой друг "а не скучна, а?". Ну да, понимаю, там Абсолют и т.д. т.п.. Но в Абсолюте (смею только лишь предположить  :011:) нет не только "Я", но и отсутствия этого "Я".

Цитировать
”Я” и есть этот национализм, жадность, мои чаяния и устремления, алчность, стремление стать духовным и т д.

Согласен по-сути. Вы читали "Ануттараштику" Абхинавагупты? Хорошо там все сказано. Быть самим собой и пр., не надо никаких техник, в том числе и куда-то стремиться. Но, сдается мне, перед этим надо хорошенько поработать над своим "Я", а как прийти к тому, чтобы появилось воля над ним работать? Кажется, что из-за стремления хотя бы быть духовным. Все же, я полагаю, что на начальных этапах для практика (исключая тех, кто уже был сиддхой в прошлой жизни  :016:) методы такие тоже нужны - "стремление" и пр.
Это, знаете, как "клин клином вышибает".
Записан

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #33 : Июль 06, 2009, 23:30:15 »

Адеш!

Джай Гурудев! Джай Гуру Йоги Матсиендранатх Махарадж!

Поздравляю Гуру и всех почитателей с Гуру Пурнимой.


По теме

Все ожидал раскрытия темы "быть искренним с сами собой - не поможет" и так и не дождался.

Контроль начинается изнутри, ибо извне вас контролировать никто не будет, во всяком случае с целью вашего просветления :)

Контроль действий, речи, мыслей, а потом уже и потока мыслей.

Можно начинать котролировать "уже сегодня", можно еще поспекулировать, что "так не бывает", почитать умные и не очень книги, посетить семинары, форумы в конце концов, кто-то с "таким" уже сталкивался. Наверное  :41:
Записан

Rohini

  • *
  • Сообщений: 217
    • Атмавиль: мастерская самоосознания
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #34 : Июль 07, 2009, 18:15:15 »

badha
Извиняюсь, конечно, но слово "контроль" мне слух режет  :05: . Вспомнишь о масштабах Вселенной, о том, какое место занимаем в этом мире мы - малюсенькие такие букашки-человечки, - и как-то странно думать, что мы что-то контролируем, кроме как наши песочные замки в отведенной нам "песочнице", и то ограниченное время.
То же самое я чувствую не только по отношению к внешнему миру, но и к внутреннему (ну как дверь в чистом поле - что она контролирует впереди или позади себя?  :010: ), - он настолько же мало подчиняется нам, как и внешняя Вселенная. Контролировать ум - это как пытаться задержать ветер, растопырив руки.
Имхо, вместо контроля, я думаю, эффективнее просто быть внимательным и осознанным. Осознавать факт, без искажения, осуждения и оценки - это уже большое дело. Самим фактом ясного вИдения, понимания проблемы, мы решаем эту проблему.
По поводу искренности, - не уверена, что искренность имеет какую-то ценность. Совершенно искренние люди тоже могут быть глупыми, и со стороны их искренность видится окружающему миру как упорство, фанатизм, а иногда и жестокость. Уму просто хочется считать себя искренним, вот он и надевает на себя такую маску. Люди совершенно искренне носят маски, вживаются в свои роли, отождествляются со своими иллюзиями. От здорового скепсиса, имхо, пользы больше.
Записан
Сарвамангалам

Asitanganath

  • Практикующий
  • *
  • Сообщений: 611
  • Om Shiva Goraksha Yogi
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #35 : Июль 07, 2009, 21:39:28 »

Адеш!
Мы погрязли в софистике.
Цитировать
Осознавать факт, без искажения, осуждения и оценки - это уже большое дело.

Это и есть контроль.

У меня есть кот. Он не мой, но я как-то привязался к нему. Иногда я могу его пнуть легонько, иногда погладить или поднять за шкирку. Не думаю, что это ему нравится. Я - искренен. Заметил, что кот "понимает" мою искренность, если хотите и старается избегать меня тогда, когда я могу его не погладить. Нас обоих это устраивает  :016: Искренность - помогает

Искренность не может быть глупостью. Сердце не врет.  Но слово контроль не ассоциируется с насилием

Примите мои поклоны.
Записан

Jogin

  • *
  • Сообщений: 43
Re: Ограниченное тело и микрокосм?
« Ответ #36 : Июль 08, 2009, 22:06:36 »

Приветствую всех!

По поводу искренности. Я думаю, что тут могут быть просто разные уровни этой "искренности". Но и даже так сказать неправильно "уровни". Просто есть искренность (во всяком случае, мы думаем, что это искренность), но она основана на нашем неверном виденье, поэтому... как и говорит Рохини, грош цена такой искренности. Сегодня мы совершенно искренне под воздействием неких эмоциональных воодушевлений клянемся в вере и преданности, а на завтра на нас накатывает другие эмоции - и мы уже искренне проклинаем. Но, все равно, мы же искренние!  :41:  :17:
Это не искренность, это наше невежество  :10:

Но истинно ценна та искренность, которая не от ума или эмоций. Которая непреклонна ни в каких ситуациях. Она настолько тонкая, но вместе с тем и прочная как сталь. Я бы назвал это зрелой искренностью. И даже бхакти.
Записан